1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

АВР с инвертором

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Deep, 13.12.11.

  1. ozbaza
    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    ozbaza

    Новичок

    ozbaza

    Новичок

    Регистрация:
    02.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Когда изучал тему бесперебойников, то часто встречал проблему синхронизации амплитуды тока при переключении источника. Мол, такая проблема существует при переключении двигателей. И синхронизацию к хороших UPS выполняют микропроцессоры. Но к сожалению не нашел я в сети развернутой информации по этой теме. Решил пробовать на практике без синхронизаций. Собрал схему на 2 реле 10А для переключения холодильника на резерв. Схемы мощных АВР для всего дома показались дороги в исполнении, понимаю безопасность прежде всего, но задача была запитать один прибор из деталей, которые были в наличии. А в наличии было реле РЭК77/3 за 200руб. Купил второе. Реле времени простейшее также было в наличии, хотя и удорожает схему, но как показывает практика возможно оно и не требуется. Была идея включить это реле в нагрузку, для того чтобы переключение происходило с нужной задержкой. Задержку переключения как поговаривали специалисты нужно делать в холодильниках, якобы, там давление хладогента и включать холодильник после пропадания сети без паузы в 10 мин не рекомендуется. Кто-то говорил, что такая защита есть в современных холодильниках. Но пока не удалось выяснить можно ли продолжить работу холодильника, если пропадание сети происходит всего на 30мс. Тестировали дрель - вообще никаких намеков на то, что двигатель дрели испытывает какой-то стресс) Затем уже протестировали систему на холодильнике. Всё нормально, без проблем. Не знаю как импульс в 30мс скажется на работе в течение долго периода, но пока кажется это из области какой-то мифологии, гораздо быстрее холодильник выйдет из строя при скачках в сети, если нет фильтра и стабилизатора.
    АVR4.jpg

    Сняли краткую и длинную версию видео об этой системе
     
  2. va-gur
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    va-gur

    Участник

    va-gur

    Участник

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    У меня такой же вопрос. Хочу сделать авр на насосы циркуляции Макс 200 ватт. На постоянку от ИБП не хочу питать, ИБП с вентилятором, жужжит. Да и нужно это только когда никого нет дома, а котел топится.

    Есть реле с перекидным контактом. Можно через него делать, дуги не будет? Или поставить ещё реле времени для задержки?
     

    Вложения:

    • IMG20221217142716.jpg
    Последнее редактирование: 17.12.22
  3. Махайрод
    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    911

    Махайрод

    Живу здесь

    Махайрод

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    2.153
    Благодарности:
    911
    Адрес:
    Москва
    Полно в продажах ИБП не жужжащих - без вентиляторов.
     
  4. workpage2
    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2

    workpage2

    Участник

    workpage2

    Участник

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    2
    Есть АВР с контролем напряжения батарей инвертора. Заводит генератор, когда аккумуляторы подсядут.