1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Что я повторил бы в каркасном доме, а в чем бы вернул время назад

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Агитатор, 12.12.11.

  1. vmaxime
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23

    vmaxime

    Участник

    vmaxime

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ижевск
    Интересная тема. С женой склоняемся к покупке каркасного дома. Взвешиваю все за и против!
     
  2. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Если бы я, все-таки, строила для себя второй каркасный дом, то однозначно повторила бы его обшивку снаружи и внутри ДВП Изоплат. Каркасник с Изоплатом дает ощущение тишины, тепла и отдаленности от окружающего мира.
     
  3. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719
    Адрес:
    Можайск
    Сам строю каркасник. Но покупать построеный чужими руками!!
    Без обследования тепловизором не советую.
     
  4. velichaviy
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3

    velichaviy

    Участник

    velichaviy

    Участник

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    ...Господа и дамы, жители "каркасников", а также их строители:
    поведать опытом с нами (с потенциальными жителями каркасников) не хотите ли?...

    У меня каркасник 9 лет одни плюсы . Но строить я их больше не буду. То сосед справа травку сжигал, ели спасли то слева сам себя поджег, ели спасли.
    Каждый год удивляюсь почему он цел. Если строить то только 2 этаж.:)]
     
  5. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719
    Адрес:
    Можайск
    То сосед справа травку сжигал, ели спасли то слева сам себя поджег, ели спасли.
    Каждый год удивляюсь почему он цел.
    Только потому и цел. что каркасник. Другой давно сгорел бы.:)]
     
  6. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Я вот тоже с 2007 года отслеживаю все новости по пожарам и первое, что меня интересует, из чего стены. Ни одного каркасника :hello: Но когда строю каркасные дачи на продажу, трачусь на недеревянный фасад, так спокойнее и мне, и покупателю :)
     
  7. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Московская область
    Если б мне пришлось еще раз строить дом, то от каркасника бы не отказалась, но уже бы строила из СИП панелей, но только при наличии сразу денег на весь комплект. Так меньше шансов накосячить при строительстве.
     
  8. inkrom
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277

    inkrom

    Живу здесь

    inkrom

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    1.011
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Накосячить можно при любом способе строительства,- и только в каркаснике,- все поправимо (ИМХО),- нет ничего более технологичнее и ремонтопригоднее.
    Именно поэтому и развелось СТОЛЬКО шарашмантажников,- каркас умудряется "стерпеть" ПОЧТИ все.Но ведь и самообразование для застройщика никто не запрещал и наш форум,- тому пример. Да и достаточно примеров, когда человек прошел ликбез здесь на форуме, построив себе самому,- затем теще, а теперь и вовсе уволился с прежней работы.:hello:
     
  9. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Если бы я еще раз строила для себя каркасный дом, какой бы утеплитель выбрала.

    Я очень не хотела внутри дома "ощущения целлофанового мешка". Так получилось, что в 2006 году на строительной выставке мы с мужем познакомились с одной парой, которые построили себе каркасник. Естественно, что я, со своей сибирской непосредственностью, напросилась к ним с Мартини и конфетами на просмотр. Внутренней отделки у них не было, все было в целлофане. После этого хотеть каркасник я не перехотела, но начала думать, как от целлофана избавиться. На строительной выставке в 2007 году у нас впервые появились плиты ДВП Изоплат и австрийский целлюлозный утеплитель, я в это время уже имела подписенный и на 60% оплаченный договор на каркасник с базальтовой ватой и ОСБ. Почитала в интернете про древесноволокнистую плиту и целлюлозу, звонила в Санкт-Петербург на фирму, которая строила каркасники из этих материалов, и приняла решение заменить базальт и ОСБ, о чем до сего дня не жалею.
    Утеплитель мне закупали в России, на установку по утеплению дала денег в долг одному хлопцу. Мой дом для него был вторым (попросила его потренироваться до меня на другом объекте). Стены все были зашиты Изоплатом и маркером прочерчены стойки и перекладины. В каждой ячейке выкручивали дырку диаметром 10 мм, плотность задувки я проверила, открепив первый же лист Изоплата, после чего заставила добавить плотность, мне надо было, чтобы вата из ячейки не вываливалась.
    В 2008 году, когда заехала бригада на внутрянку и работало отопление, я взяла пирометр и прострелила им дом. Обнаружила, что треть стены в гараже вообще не утеплили, пропустили :no:
    В 2010 году, зная, что весной 2011 года буду делать чистовой фасад, пригласила ребят с тепловизором, после чего тоже кое-какие сомнения закрались. Во время фасадных работ заставила строителей раскрутить магнезитовую плиту и снять Изоплат в нависающей над входом гардеробной. Утеплителя там не оказалось вообще ::::
    Сейчас, когда дом и внутри, и снаружи весь "в шоколаде", мучают меня сомнения по двум стенкам эркера :(:(
    Чтобы я сделала сейчас при новом строительстве. Никак не могу подобрать такой нецеллофановый материал, который бы и не пузырился со временем от утеплителя и был прозрачным, для того, чтобы видеть и плотность задувки и пропущенные пустоты. Но сам утеплитель однозначно оставила бы целлюлозным.
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Надежда , так может влажно клеевой вместо сухой задувки?
    И качественнее и наглядно. :hello:
     
  11. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    В 2007 году я изготовила макет для образца задувки мокрым способом. Возможно, хлопцы с водой переборщили, но я засовывала палец месяца три в образец, и утеплитель все время был мокрый :faq:
     
  12. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    Очень полезная тема!!:hello:
    Большое спасибо участникам за то, что делитесь своим опытом, сомнениями и умениями
    Будем учиться на ошибках, но, как известно, все мы любим свои грабли..:flag:
     
  13. dmitry70
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7

    dmitry70

    Участник

    dmitry70

    Участник

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Ярославль
    Тема вроде сборная, поэтому написал в ней, т.к. в поиске информации нет.
    Как в каркасниках с шумоизоляцией?
    Слышны ли звуки с улицы?
    И наоборот: если в доме громкая музыка на улице слышно?
     
  14. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    710

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.510
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо те две печки в доме на 80кв.м попеременно топятся. И когда одна в режиме протопки. вторая всасывает в трубу дым от соседней трубы и прогревает его ? Иного я не вижу. Вот вам и рекуператор!

    Когда то в журнале "Наука и Жизнь" была статья про экономичный(самоотапливаемый дом). Идея заключалась в том, что южный фасад был стеклянный(типа стеклопакета). стена черная. А в подвале находилась огромная куча валунов. Циркуляция нагретого днем воздуха была организована таким образом. что холодный поток из подвала проходил по стеклянной стене и опускался обратно в подвал нагревая аккумулятор из валунов. Ночь же перекрывался ход через стеклянную стену и тепло пускалось в дом. Летом же можно наоборот охлаждать таким образом помещение.(сегодня в новостях по1му каналу про чудо дом из Костромы весь день гоняют. там примерно такая же идея , но с трубами под землей)
    Сам живу(дача.круглогодичного пользования) в каркаснике . В трудные годы утеплил опилками(150мм). Два года тому сделал в доме "апгрейд"-убрал надоевшую вагонку и попутно решил заменить утеплитель на современные материалы. Так сердце кровью обливалось...!!! И от жалости по отношению к себе при воспоминании как я штыковал опилки(2 камаза) и от того, что они простояли 15 лет и не просели и не подгнили и стояли в проемах между стоек монолитом (забивал без извести и цемента. просто они были слегка влажными) были как будто только что с пилорамы, но утеплитель был уже закуплен((( И тут я совершил две ошибки:
    1.-убрал полностью кирпичную печь как класс из дома и поставил кассету.Дело не в кассете как таковой. Свою функцию она выполняет отменно, мои примерно 100м.кв. на трех этажах протапливает очень быстро, но вот хотя бы маленький аккумулятор тепла надо было соорудить в тандеме к ней.:(
    2.-Не настоял на приемке скрытых работ. А именно укладки утеплителя. Крыша зимой каждый раз напоминает мне об этом:mad: .

    И мечтаю о теплом поле:|:. думаю, что это самое идеальное и для тепла зимой и для прохлады летом?
    Дети собираются строить себе дом. На то что это будет непременно каркас я их уже подвинул. Вот теперь думаю подвинуть их еще и на Утепленную Шведскую Плиту. Тем более у них газ!!!...будет. Думают про этажность дома. Для ШУП конечно многоэтажность-экономия,и затратность на крышу, но есть и подводные течения(лестницы например). А в одноэтажном коридоры и площадь крыши и фундамента!! Я ,например, выше первого этажа и не поднимаюсь-нет надобности а в будущем возможно и не смогу(тоже надо об этом думать)...вопросы есть. А то , что каркас-однозначно!!!
     
  15. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    6.455

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.010
    Благодарности:
    6.455
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может у Вашей стиральной машины транспортировочные болты не вынуты?
    Они фиксируют балансировочные грузы на барабане. Если их не вынуть, машина будет сильно вибрировать. Вплоть до того, что "бегать" по ванной будет.