1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Что ставить для питья - обратный осмос или обыкнов. фильтр 3 колбы?

Тема в разделе "Очистка воды в квартире", создана пользователем zorelmak, 12.12.11.

  1. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439
    Нет, это соли кальция и магния, проскочившие умягчитель после насыщения ионообменной смолы.
     
  2. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    7.030

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Москва
    Для Одинцово подозрительно хороший анализ...
    "Прием, прием, Профессор лопух!"(С) :aga::)]
    Пентек- производитель мембран RO и прочих картриджей для Атолл. ;) Пусть продавец матчасть учит. :nono:
    МАХ - Калужская сборка, металлический бак (без паники, там всё под контролем!).
    Angstra - тут интересней, форм-фактор корпусов идентичен с Атоллом, идентичная (якобы) мембрана Pentek, но именно к Атоллу имеет такое же отношение как прошлогодний снег. ;)
    pics2.png
    Брендодержатель данной серии фильтров некий Русфильтр...

    При умягчении происходит ионообмен соли кальция и магния переходят в натриевую форму, если промывку/замену загрузки коммунальщики производят своевременно- то накипь должна быть рыхлой, легко удаляемой.
     
  3. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Москва
    Ничего удивительного. Умягчение приводит к замещению солей кальция, магния на соли натрия. При испарении воды они выпадают в осадок. Ну и не надо забывать, что фильтр может неправильно работать и в увлажнителе также могут накапливаться соли кальция и магния.
    По поводу дополнительной установки обратного осмоса, вам надо посмотреть инструкцию на увлажнитель в части требований к качеству питающей воды. Легко может оказаться, что вода после осмоса ему противопоказана, а процедура очистки от шлама вполне себе штатная.
     
  4. VadimR65
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VadimR65

    Участник

    VadimR65

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да, именно замещение солями натрия в процессе умягчения я и имел в виду (возможно непонятно выразился в связи с отсутствием спец. образования и принятием на грудь умягчителя души).
    В доме стоит какая то ямериканская система очистки, может поэтому и такой анализ. Однако, он ведь далеко не полный. Например, у нас в поселке (Сосны Одинцовского района, если кому интересно) сильно фторированная вода - все дети ходят с белыми пятнами на зубах, но фтора в анализе нет.
    Насчет "лопуха" - читаем для данного прибора ступени очистки: Pentek P-25, Atoll MП-5/Pentek GAC-10, CC-10/Pentek-1/Filmtec TW30-1812-50, TGI MM-TFF 60/105/Omnipure CBAO10, TGI CL10RO. Кстати звонил я другому дилеру, в Одинцово.
    Где же собирается стандарт, если Калужская сборка МАХ из тех же комплектующих в полтора раза дороже!
    Насчет Angstra - может я не прав, вопросом занимаюсь всего 2 дня, но, как я понял, Атолл, тоже марка Рус фильтра.
    И так и нет ответа, есть ли в этих фильтрах (МАХ, Angstra) что-то, что позволяет изготовителю (т.к. это явно не самодеятельность продавца), кроме желания получить МАХ прибыль, ставить ценник в полтора раза выше Стандарта?
    По увлажнителям - простые наливные увлажнители, так называемые традиционные (ультразвуковой тоже есть - валяется на антресолях, т. к. после его двух дневной работы пол комнаты и мебель были все в плохо смываемом белом налете), к воде никаких требований.
    Да бог с ними, увлажнителями, их можно и помыть (хотя и дело сильно муторное, т. к. их у меня 9 штук, и отмываются они не сказать, чтобы хорошо). Волнует то, что вся семья потребляет эту воду со всеми этими натриями, и где они откладываются в организме, и как на него действуют - не известно (вернее известно - плохо).
    И пара вопросов вдогонку:
    С учетом, что у меня семья водохлебов, пьем некипяченую воду из пластиковых бутылок (долго выбирали производителя) и, каждый раз, открывая бутылку думаю, что они туда плесканули - насколько комфортно употребление воды из под осмоса?
    И второе - при моей ситуации, стоит ли мне делать что-то еще по водоподготовке (никто из спецов, кстати еще не написал даже, что осмос нужен)? Сейчас на входе в квартиру на стояках стоят редукторы с промывными кранами.
     
  5. VadimR65
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VadimR65

    Участник

    VadimR65

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Кстати, вот цитата "В 2014 году свое двадцатилетие отметило научно-производственное объединение «Русфильтр» — производитель знаменитых фильтров «Атолл». В честь этой солидной даты компания запустила в производство серию новых бытовых систем очистки под торговой маркой Angstra."
     
  6. NikelBack
    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    7.030

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    NikelBack

    живу здесь и.... не здесь

    Регистрация:
    30.01.13
    Сообщения:
    3.799
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Москва
    Компания Русфильтр является официальным дилером Атолл в России, не более того.
    Взято вот отсюда.
    https://www.atoll-filter.ru/ (не реклама!)
    Цитата:
    Середина 80-х. На Западе - проблема загрязнения окружающей среды в условиях бурного роста промышленного производства. Беспрецедентная очистка воды – на молекулярном уровне методом обратного осмоса – становится универсальным решением во все ухудшающейся экологической обстановке. Этой технологии предстоит завоевать мир. В США одна из крупнейших водоочистных компаний приступает к выпуску компактных бытовых обратноосмотических систем для получения по-настоящему чистой питьевой воды. Эти аппараты с габаритами, позволяющими уместиться под кухонной мойкой, позволяют получать воду с качеством, не худшим чем у мощных промышленных установок. После получения международного сертификата качества NSF, эти аппараты под торговой маркой Atoll(системы обратного осмоса Atoll серий А-560 и A-445) по заказу компании Русфильтр попадают в Россию. В 1994 году первая партия этих фильтров была продана в Москве в течение 4 минут. Так началась история бренда «Atoll». Сегодня Atoll – это широкий спектр устройств для очистки воды и комплексной водоподготовки – как для бытового применения, так и для коммерческих предприятий и крупных промышленных объектов. Все эти фильтры имеют одну родственную черту, унаследованную от их общего американского «предка» - они собираются из комплектующих от ведущих мировых производителей, гарантируя тем самым потрясающее качество очистки воды и высокую надежность. Потребители по всей России и за ее пределами обеспечены гарантийным и постгарантийным сервисным обслуживанием, а также сменными картриджами благодаря развитой дилерской сети.
    Конец цитаты.
    Серия Angstra, по-видимому, попытка разложить яйца по разным корзинам. Типа как тойота и лексус. Признаю,
    тут был не совсем прав. Бак пластиковый пусть не смущает,
    Там же. А ещё есть серия "патриот":aga: с гордой рекламой, что в данном фильтре нет комплектующих из стран объявивших России санкции...:)]:)]:)]
     
  7. VadimR65
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VadimR65

    Участник

    VadimR65

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    На указанном Вами сайте атолл-фильтр.ру есть сертификат, где изготовителем систем указано ООО "НПО Русфильтр".
    Впрочем, не важно. Это я так, из вредности.
    На мои вопросы ответов нет, вот я и "бью копытом".
    Кстати, на мое предложение подъехать, посмотреть на фильтры и сравнить, мне в удобном мне для поездки магазине (официальный дилер) сказали, что я могу посмотреть только на закрытые коробки.
     
  8. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Напишите на сайте атоллов жалобу на данного "дилера". Часто помогает :)
     
  9. Mousserr
    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Mousserr

    Новичок

    Mousserr

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Про осмос тоже думаю
     
  10. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439
    ОО - это для любителей форумов. :aga: Как только он у Вас появится, - будете здесь тусоваться поневоле...
     
    Последнее редактирование: 08.11.17
  11. VadimR65
    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    VadimR65

    Участник

    VadimR65

    Участник

    Регистрация:
    05.11.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Как насчет справедливости отзыва на маркете по поводу А-550 Стандарт?
    "Достоинства: Оригинальный фильтр с колбами из GFPP (стеклонаполненный полипропилен), с американской мембраной Filmtec и керамическим шаровым краном был очень и очень хорош.
    Недостатки: Теперь, когда к номеру модели A-550 добавили три буквы STD, в продажу поступил немного другой фильтр (с преобладанием китайских комплектующих), с колбами из обычного полипропилена (PP) и китайским мембранным фильтром (китайский Aspring вместо американского Filmtec). Кран также имеет теперь более дешёвый, пластмассовый картридж. Также нужно отметить, что его реальный вид теперь не соответствует картинке на коробке, поскольку китайские колбы имеют другой рисунок рёбер.
    Комментарий: Старый фильтр продаётся дистрибьютером как "премиум" версия, A-550 MAX, и стоит в два раза дороже, а также не комплектуется краном.
    я был в офисе представителя и там мне объяснили, что теперь Atoll выпускает две версии 550й модели: A-550 STD и A-550 MAX, различные по комплектующим и цене. До этого была только А-550 с американскими комплектующими."
     
  12. Fragir
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678

    Fragir

    Концептуальный художник

    Fragir

    Концептуальный художник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    2.892
    Благодарности:
    1.678
    Адрес:
    Москва
    Похоже на то. Уж очень цена отличается...
     
  13. glumerato
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    glumerato

    Новичок

    glumerato

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый день, господа!

    Переехал в Химки, в квартире на входе стоит только фильтр грубой очистки на 500 мкм. Сделал анализ в аквафоре с просьбой подобрать оборудование. Предложили Осмо Морион.

    Собственно вопрос: оно действительно нужно или хватит трехколбочной (или четырехколбочной от аквафора, например)?

    Результаты исследования воды прилагаются

    Спасибо!
     

    Вложения:

  14. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.300
    Благодарности:
    5.070
    Адрес:
    Москва
    Да, нужен фильтр обратного осмоса, но я бы не брал морион по причине его эксклюзивности.
     
  15. glumerato
    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    glumerato

    Новичок

    glumerato

    Новичок

    Регистрация:
    22.11.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо за совет!

    Можете тогда посоветовать в какую сторону смотреть? Давление в системе 3 бар. И имеет ли смысл покупать какой-нибудь префильтр (на 100 мкм промывающийся или 10 sl колбу)? С учетом того, что надо будет систему переделать для того, что бы поставить его.