1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 23

Столбчатый фундамент с ростверком на склоне (фотоотчет)

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем woopsy, 11.12.11.

1. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Всех приветствую. Хотелось бы сразу сказать зачем эта тема:
    Это отчёт человека решившего построить фундамент под баню, но не имевшего опыта подобного строительства. Возможно кому-то данный опыт принесёт пользу и избавит от наступления на грабли =) Итак.
    (Да, ценителям прекрасного, снималось всё на фокусные расстояния 12-24 по этому углы и горизонты будут завалены)

Что было изначально:
    Дачный участок на склоне.
    Неизвестный тип почвы.
    Старая баня.
    Новосибирская область.
    Ограниченный бюджет.
    Теоретическая точка промерзания 1,8 метра.

Баня на предполагаемом месте возведения уже была. Но держалась она на честном слове(дальше это будет понятно)
    Сперва я решил понять с чем придётся иметь дело:

Так как фундамент решено ставить столбчатый - был куплен бур, а так как нормальный ручной бур купить в Новосибирске задача не тривиальная мне попался бур ТИСЭ на 250. О том, что существует технология возведения ТИСЭ что это круто итд и итп я не подозревал. В общем бурил я до самого упора. Упор оказался какой-то скальной породой. Я её подолбил ломом, потом ещё побурил. Повторял до тех пор пока порода на лом перестала реагировать. Глубина получилась 1,5 метра, из которых 40см приходилось на породу.
    Камушки я заботливо собрал в мешочек дабы отдать знакомым геологам на опознание.

К сожалению не знаю как описать каждую фотографию по этому обскажу оптом:
    На фотографиях представлены:
    1. Старая баня, и её состояние
    2. Дырка тестового забура
    3. Порода до которой удалось добуриться

Вложения:

• DSC00039.jpg
    • DSC00013.jpg
    • DSC00009.jpg
    • DSC00046.jpg
    • DSC00047.jpg
    • DSC00048.jpg
    woopsy , 11.12.11
    #1 + Цитировать
  2. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Дальше я пошёл искать аборигенов, дабы поведали мне о том, что находится под плодоносным слоем почвы. Далеко ходить не пришлось, нашлась тёща тут же на участке =). Она отвела меня к подножию склона где эрозия оголила основание.
    Дальше была неделя вопросов. Вопросами я терзал геологов, показывал камушки и фотографии, они к строительству отношения не имеют но больше спросить было некого. Резюме было такое: "Это сланец, сгниёт, но лет через 500, забурись прям в породу и ничего тебя пучинить не будет, так как у тебя уклон большой и все воды стекают минуя проникновение в породу." Здравый смысл в их словах был, так как я бурил как раз в очень дождливое время, а вынимаемая порода была сухой. Денег на серьёзную разведку у меня не нашлось по этому я решил делать самостоятельно "до упора".

Вложения:

• DSC00032.jpg
    woopsy , 11.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Таня5
    Благодарности:
    15

Таня5

Живу здесь

Таня5

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Тема интересная. Хотим весной начать строительство забора тоже с буром ТИСЭ. Ждем продолжения.

Таня5 , 11.12.11
    #3 + Цитировать
  4. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Следующим шагом была очистка стройплощадки. Для этого пришлось вырубить кусты, траву, перенести 3 куба старой компостной кучи. Потревожить клещей и ёжиков. Также стал понятен уклон, с перепадом в 1,5 метра на 3 метра, и то в каком плачевном состоянии находилась баня.

Вложения:

• DSC00001.jpg
    • DSC00003.jpg
    • DSC00006.jpg
    • DSC00007.jpg
    • DSC00009.jpg
    • DSC00019.jpg
    woopsy , 11.12.11
    #4 + Цитировать
  5. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Следующим шагом был снос бани. Судя по фотографиям пытливый читатель скажет - а что там сносить. Пни и она повалится. Я тоже так думал. Но баня оказалось коварнее. Хочу добавить что если поглядеть на фотографию в предыдущем посте, ту которая с розовым тазиком. Видно землю и траву за ней, так вот трава - это склон длинной метров 90 и уклоном 60-70 градусов. Так вот, задумал я её свалить на бок и разобрать на дрова. Так как лезть на неё - кривоногую мне было страшно. Взял 2 автомобильных троса, зацепил за сваю с которой кирпичи вываливаются, использовал берёзу как блок и дёрнул. потом ещё дёрнул. потом ногами упёрся и дёрнул. Стоит. А страшно ведь, если придавит то всё. Ничего лучше не придумал как играть в дартс ломом. Из 30и бросков попал раз 5. Ну понятно, лом летит плохо. В итоге через 3 блока я выдернул 1 сваю (передняя левая если от входа к уклону). Баня стоит. Выдернул 2ю сваю(передняя правая от входа к уклону), баня стоит. Подпирает её железная труба. То есть реально стоит на 2х подкошенных кирпичных столбиках и трубе. Ну время уже ночь, я злой. Взял лом и давай шатать кирпичные столбики, На меня она завалиться уже не могла так как падать ей только в торону трубы и набок. Вышатал один, она на бок завалилась - вышатал 2й, почти на ребло легла. Взялся за 1й, уже почти повалил, как произошло то, что показывают на ютубе в раздели epic fail. Не видел бы сам не поверил. Баня делает сальто через тот железный столб, не касаясь земли с грохотом улетает по склону вниз. 3 секунды и вытянутое лицо. Благо там нет посадок людей и животных, одни клещи. Время ночное, дача крайняя. Однако чувство страха леденило то что ниже пояса. Взял фонарик, сходил вниз, убедился в отсутствии человеческих и прочих жертв.
    Фотографии на утро до и после расчистки.
    Хорошо то что не пришлось баню разбирать и тратить время. Плохо то что баню пришлось доставать с лога, а это ой как не просто оказалось.

Вложения:

• DSC00004.jpg
    • DSC00005.jpg
    • DSC00010.jpg
    • DSC00015.jpg
    • DSC00020.jpg
    • DSC00023.jpg
    woopsy , 11.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Зато есть запас просушенных халявных дров.

А что интересует?
    Только лучше не в этой теме вопросы задавать.:hello:

Почти профи , 11.12.11
    #6 + Цитировать
  7. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Сразу скажу что это мероприятие приходилось делать самостоятельно от и до.
    Получилось не так быстро как хотелось и не так ровно как могло получиться. Итак продолжаем:

Очередной этап - разметка.
    Те кто мне помогал: Арматура 10 и 12, Шнур хозяйственный, Уровень, Плотницкий угольник, Рулетка. Принцип плотницкого треугольника.
    Была возможность взять теодолит и нивелир, но пользоваться я ими не умею, а за 2 дня теорию без практики решил не пытаться освоить.
    Для начала было решено сделать фундамент 3х4 (против прошлого 3х3) и сместить его относительно прошлого на 0,5 метра наискось, так как прошлая баня стояла 30 лет и вода из неё сильно размыла грунт, что мешало нормальной разметке. Разметка происходила таким образом.
    Втыкалась арматура на расстоянии 6 метром по оси 3х метров и 7 метров по оси 4х метров. Далее натягивалась верёвка. Смысл действия в том чтобы углы фундамента были на пересечении верёвок. Далее была беготня длинной в день. Наличие 2го человека ускорило бы процесс разметки раз в 6-8. Отдельная песня про выставление уровня, натяжку верёвок итп. Если вы решили самостоятельно делать фундамент, всё равно берите на эту работу 2го человека. У меня просто ближайший был в 50и километрах.
    Это один из самых ответственных этапов.
    На фотографиях представлены 2 дня. Также попытки пробных забуров.

Вложения:

• DSC00011.jpg
    • DSC00016.jpg
    • DSC00017.jpg
    • DSC00025.jpg
    • DSC00036.jpg
    • DSC00037.jpg
    woopsy , 11.12.11
    #7 + Цитировать
  8. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Очередной этап - бурение. Тут всё просто. Берёшь бур - буришь, берёшь лом - долбишь, чередуем.
    Проблемы были такие. Пока проходится плодоносный слой, всё просто, через 30см отвесом проверяем вертикальность. Но вот когда пошла порода, бур начало уводить, Ломом приходилось корректировать. В итоге максимальная глубина скважины получилась 1,5 метра, а так как плодоносный слой был разной толщины или скала была кривая то каждая скважина была разной глубины.
    Но все были минимум на 30 см заглублены в породу. Пока поддавалась лому.

Ремарка:
    Было принято решение использовать несъёмную опалубку.
    Изначально хотел пластиковые трубы на 250. Нашёл в Новосибирске по 750 за метр. Поискал ещё, нашёл по 350 за метр если куплю 350 метров. Почесал голову. Искал я 2 недели. Пришёл к выводу что буду использовать воздуховоды на 250 из оцинковки, 1,200р за 3 метра.
    Да. не желаю я слушать про рубероид, съёмную опалубку, итп. Все варианты доступные я рассмотрел, на 1,5 метра ввысь городить съёмную - перебор для меня. План был такой 9 армированных столбов через равные промежутки.

Вобщем я бурил и долбил. вонзил 9 опор. Результаты на фото, там же грунт в который вбуривался:

Вложения:

• DSC00003.jpg
    • DSC00008.jpg
    • DSC00009.jpg
    • DSC00020.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #8 + Цитировать
  9. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    В итоге вонзил все 9 опор, а так как глубина разная у всех - пришлось поработать болгаркой. Опалубка стоит на честном слове. Хоть ямы под неё ровные, но сваи кривые, я пока их не расклинивал.

Вложения:

• DSC00006.jpg
    • DSC00023.jpg
    • DSC00027.jpg
    • DSC00029.jpg
    • DSC00043.jpg
    • DSC00046.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #9 + Цитировать
  10. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Дальше я подумал. ну и что с этим всем делать ? Как сделать горизонталь ровной? Сколотил щиты из досок и накидал поверх. И оставил до утра.

Вложения:

• DSC00049.jpg
    • DSC00054.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #10 + Цитировать
  11. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Утром пришло понимание. Я выставил их условно ровно. Прямой угол, всё такое, обвёл снизу маркером, Уволок на ровное место и выпилил отверстия по разметке. Дальше приволок обратно и поставил. Опять скажу. Берите 2го человека. Одному скакать вдоль 4хметровой оглобли и выставлять по уровню высоту ещё то развлечение. Выпиливал отверстия электро лобзиком.

После того как я сделал нижнюю обвязку стало понятно что у меня немного горизонт не выходит. Проверка вотерпасом показала что доски стоят ровно. Проверка рулеткой показала что высота корректна. Следовательно виноваты криво обрезанные воздуховоды. Горизонт проверялся и по диагонали в том числе. На обвязку выкладывал эталонную доску и шатал её туда суда. В дело пошла опять болгарка.

Вложения:

• DSC00001.jpg
    • DSC00004.jpg
    • DSC00014.jpg
    • DSC00017.jpg
    • DSC00019.jpg
    • DSC00024.jpg
    • DSC00027.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #11 + Цитировать
  12. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Дальше дело дошло до армирования. Для продольных хлыстов была взята арматура номер 12 для её вязки - 10. Я изначально хотел 16ю, но ценник зашкаливал да и ребята, которым я сетовал у виска крутили. Дальше я понял почему.

Сперва я решил вязать арматуру. Боялся со сваркой связываться. Для этого было куплено 200 метров вязальной проволоки. Вязального крючка в продаже я не нашёл. Потом я побирался по знакомым на тему "дайте инвертор поварить". Потому что проводка на даче совсем была поганая. Потом мне выдали БТР200 под видом инвертора. А это оказался 50иамперный трансформатор. В итоге я переделал проводку на даче. Конечно по колхозному, розетки на 60 ампер я не нашёл, Поглядел на ввод со столба, там болталась полусгнившая 6ка. Повесил вместо рубильника автоматы на 32 ампера тип Б, там до трансформатора больше полукилометра. Повесил на соплю к хоз нуждам, от которой буду питать сварочник автоматы в 25ампер. Внутреннюю проводку заменил на 4мм медь. Поставил промышленную розетку на выходе. Склепал переноску с витой меди на 3мм и длинной 25 метров. Разложил провод переноски без перегибов, перехлёстов итп. Добыл огнетушитель с машины, поставил рядом. Скрестил пальцы и начал колхозить.

Вложения:

• DSC00032.jpg
    • DSC00004.jpg
    • DSC00011.jpg
    • DSC00021.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #12 + Цитировать
  13. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Объясняю почему не 16я.
    У меня была болгарка за 500р с дисками на 115.
    Вот пока я 4 хлыста ей пилил она раскалялась до красна. А потом вообще диски кончились. Я на следующий день поехал их искать в сельской местности, Нашёл на 125, снял защиту, пилил без перчаток. Пока диск не разлетелся, после этого я уже пилил в плотной джинсовой рубахе и перчатках. А выковыривал я диск из руки ещё пару дней =). Сам дурак, чо. И там на фотографиях видно что приходилось пихать эту варёную арматуру длинной 3 метра в опалубку которая на 1,5 метра выше земли. А в помощниках была только колченогая табуретка. Вот 16ю арматуру я бы не поднял совсем, а с 12й справился =) Сильно парусит.

woopsy , 12.12.11
    #13 + Цитировать
  14. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Дальше было по плану бетонирование. Была куплена китайская бетономешалка. Прораб есм 125 вроди как. План был залить это чудесным 200м бетоном.
    Но меня подвели с щебнем, вместо 5-20 мне впарили 5-40. Расчёт был такой:
    50кг щебня 5-40, 30кг песка, 20кг цемента. Бетономешалка это дело ела. Обскажу подробнее:
    1. в эту китайскую штуковину сыпать надо только тогда когда она работает.
    2. Воды надо лить столько, чтобы бетон был жидким. Однородная масса но чтобы она была текучей. Я тут начитался о том что раствор должен с лопаты не сваливаться. Да. Первый замес у меня был такой. оно не сваливалось. оно сухое было. Сухое то не сваливается =) Вобщем получилось у меня литров 6 воды на данное кол-во сухофруктов.
    3. Обязательно надо вибрировать бетон при заливке
    У меня глубинного вибратора не было. Изначально я штыковал арматурой. Потом я лупил молотком по арматуре которая была для армирования. Потом комбинировал. Наилучший результат показала комбинация:
    Потыкали арматурой, побили по всем 4м пруткам, потыкали, побили, через каждое ведро раствора.
    4. Я, наивный, полагал что мне корыто под бетономешалкой не нужно, что оттуда можно ловко налить ведро раствора и пусть дальше месит. Это далеко не так. Получалось делать замес, вываливать его в корыто и оттуда накладывать лопатой. Неудачный опыт был разбрызган по даче и потерян 1 замес =)

На заливку ушёл 1 день. Потом я оставил это всё на неделю.

Вложения:

• DSC00006.jpg
    • DSC00018.jpg
    • DSC00020.jpg
    • DSC00030.jpg
    • DSC00032.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #14 + Цитировать
  15. woopsy
    Благодарности:
    102

woopsy

Участник

woopsy

Участник

Благодарности:
    102
    Дальше сделал опалубку. Тут всё тривиально. Сколотил борта, Проложил плёнкой. Плёнка была помоему 200 микрон, самую толстую брал. Внутри крепил степлером. Да. я думал что бетон который я залью разгладит морщинки на плёнке. Нет, он их не разгладил.

Вложения:

• DSC00004.jpg
    • DSC00013.jpg
    • DSC00016.jpg
    • DSC00019.jpg
    woopsy , 12.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также