1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос по стене из газобетона

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Croco-driver, 10.12.11.

1. Croco-driver
    Благодарности:
    9

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В следующий строительный сезон 2012 года буду возводить стены из газобетона. Размер дома 11х12 метров ,2 полноценных этажа. Будет монолитный каркас, сейсмопояса. Цоколь сделан в этом году.
    Дом под Иркутском.
    Утеплять газобетон не хочу по ряду причин:
    1. ППС газобетон утеплять нельзя - нарушается паропроницаемость.
    2. Мягкими материалами утеплять не хочу, так как сверху их надо облицовывать или сайдингом или плитами, а мне внешний вид не нравится. Делать наружнюю кладку из кирпича тоже не хочу ,поскольку это сильно удорожает стройку и дает дополнительную нагрузку на фундамент.
    Поэтому просто хочу оштукатурить газоблоки снаружи.
    Максимальная толщина блоков, продающихся у нас - 400 мм.
    Ее вроде как достаточно по тепловым расчетам, но хочется перестраховаться. Поэтому нравится такой вариант: 2 слоя блоков шириной 300 и 200 мм, положенных по принципу кирпичной кладки, то есть в перехлест. Общая толщина стены получится 500 мм, что наверняка будет достаточно для комфортного зимнего проживания.
    Хотел узнать - есть ли какие то негативные моменты по такому варианту по сравнению с вариантом одиночных блоков толщиной 400 мм?

2. jtdesign
    Благодарности:
    426

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    426
    1. Это кто Вам такое понарассказывал?

2. 400 мм газобетона всего в Иркутске можно только при наличии личной нефте-газовой скважины IMHO. В качестве утеплителя используются твердые фасадные плиты базальтовой ваты (возможна комбинация в несколько слоев) которые потом по сетке успешно штукатурятся.

3. hawkmoon
    Благодарности:
    23

hawkmoon

Живу здесь

hawkmoon

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Газобетон-сибит ОЧЕНЬ плохой материал для несущих наружных стен. ОЧЕНЬ хрупкий. Просто дьявольский вариант. Потом пожелеете а будет поздно.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Croco-driver
    Благодарности:
    9

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Я же написал ,что у меня будет железобетонный каркас и сейсмопояса. А газобетон будет использоваться как заполнитель между колоннами. У нас сейсмоактивный район и по-другому обычно не строят.

1. Это аксиома. Газобетон - паропроницаемый материал, а ППЭ нет. Влага из дома проходит через стены из газобетона и концентрируется перед слоем ППЭ. В результате газобетон с месте его соприкосновения с ППЭ постоянно мокнет и со временем разрушается.
    2. Не разу не видел примеров ,как базальтовая вата штукатурится. Можете пару ссылок привести?

5. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Если будет несущий ж/б каркас, то возмите лучше теплоизоляционные панели СИБИТ, они и теплее и дешевше.:hello:

6. Croco-driver
    Благодарности:
    9

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Это что за панели? Газобетон марки Д300-Д400?

7. nij
    Благодарности:
    2.414

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.414
    То есть в сравнении с блоками других производителей сибит сильно проигрывает?

8. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Д400, как то брал их, единственное размеры у них 0,5х0,6м разной толщины.

9. максимабакан
    Благодарности:
    39

максимабакан

Живу здесь

максимабакан

Живу здесь

Благодарности:
    39
    я в абакане живу, сибирь. тоже в 12 году планирую стройку из сибита. делать буду из 300мм блоков, + утепление в два может в три слоя (еще не определился чем). по городу уже видел пристройки к старым деревянным домам из блоков в 200 мм. на счет прочности: сравнивал два блока, сибитовский который сушится в печах и местного производства, который сохнет в естественных условиях. небо и земля. первый гвоздем не проткнеш, а последний палецем проткнуть можно. себе пока купил один блок для испытаний. отрезал кусочек, замачиваю его в воде в течении дня, на ночь на улицу. производитель обещает что то около 30 циклов. вот проверяю.

10. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840
    Кстати такие же мысли по газобетону... Сайдинг не очень, а кирпич дорого, да и как то надо уже отходить от типовой застройки домомв...а штукатурка симпатичного цвета, да еще комбинируя выглядит - просто сказка...
    По таблицам производителя для нашего региона коэф. тепл. сопротив. стены от 400 до 500 мм. толщины..марки Д 500...Вот я думаю может первый этаж 500мм а второй как правило бывает теплее достаточно и 400мм и на перегородки несущие 300мм..?
    А что касается несущей способности газобетона..про Сибит ничего не скажу, но Инси блок достаточно прочный..и уж в разы прочнее пенобетонных блоков из которых дома стоят годами и ничего с ними не случается.

Меня только смущают не промазанные вертикальные швы паз гребень..как от ветров спасаться, от сквознячков...тонким слоем наружной и внутренней штукатурки?

11. 44alex
    Благодарности:
    12.700

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    12.700
    Пожалуй лучший вариант из возможных. + перекрывабтся вертикальные швы кладки в которых наиболее вероятны дефекты с заполнением, т. е. минимальна продуваемость.
    400мм блок -довольно тяжело в кладке. 500мм -вообще жуть.

Только учтите что снаружи ГС-блоки нельзя штукатурить обычными цементными составами -отвалится со временем опять же из-за меньшей паропроницаемости. Но поверхность получается довольно ровная и на готовой специальной штукатурке особо не разоритесь. Да и самостоятельно можно приготовить -только информацию поискать.

это совершенно разные материалы -первый газосиликат, второй -пенобетон;)

12. vetalt
    Благодарности:
    1.840

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.840

13. Иосич
    Благодарности:
    3.074

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    3.074
    :)] Что газобетон утеплять не хотите, - понятно. Можно толщиной стен добиться уменьшения теплопотерь.
    А как насчет железобетонного каркаса? Тоже, - как и газобетон, - просто поштукатурить?

14. Croco-driver
    Благодарности:
    9

Croco-driver

Живу здесь

Croco-driver

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Железобетонный каркас будет находится внутри стен из газобетона. В блоках будут выпиливаться пустоты под железобетонные колонны.

15. Huff
    Благодарности:
    383

Huff

Живу здесь

Huff

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Сибит - это торговая марка, а не название строительного материала, происходит от слияния "Сибирь" и "Ytong", просто на заводе Итонговское оборудование стоит, обычный газосиликат это, кому он может в чем проигрывать?

У вас пресс есть? ;) 30 циклов означает, что материал теряет в прочности не более 10% за это количество заморозок при 100% водонасыщении, а вовсе не значит, что он развалится ))) вы можете не обнаружить даже шелушения поверхности в результате своего эксперимента, в смысле каких-либо объективных данных не получите, ну разве что любопытство свое удовлетворить

неудачный вариант, мне кажется, колонны нужно серьезно утеплять, иначе у вас гигантская сетка мостов (если не мостищ) холода появится в стенах. Думается, что блоки нужно укладывать между колонн, а внешний торец нехило так утеплять ППС, ну для красоты еще вровень с остальными блоками тоненький блочок поверх ППС уложить, связав его с фрагментами кладки по обе стороны колонны. Посмотрите видео в инете кладки из газобетона, части, где делают перемычки, там суть понятна.

Смотрите также: