1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом в выборе котла

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Швондер, 10.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Привет честной компании! Разрешите присоединиться к вашему форуму и конечно же сразу просьба. Есть дом, новый, из дерева с утеплением, площадью 120 м2. Маюсь выбором котла.Отапливаться собираюсь дровами. Денег негусто, поэтому и выбор дохлый. На сегодняшний день рассматриваю варианты такие : Buderus 111 45D, ЯИК КС-ТГЖ-25, Zota Mix КСТ-40. Больше склоняюсь конечно к Будерусу, но всетаки... нашенские подешевле будут.:) Отопление планирую делать с теплоаккумулятором на куб-полтора. Сэнсэи, помогите советом!

2. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Помогите советом в выборе котла!

Народ, столько просмотров и никто ничего не посоветовал! Я понимаю что тема изъезженная, но конкретно ничего на форуме по эксплуатации этих котлов не нашел... Хорошо, скажу что меня привлекает и настораживает. Будерус - всетаки заграница, отсюда качество и проработка схемы. Смущает закладка дров. Привык закидывать нехилые поленца по величине и толщине. Тут, я понимаю, чурками не накидаешь. Видимо нужно будет хорошо рубить дрова и чтоб без сучков, а то застревать дрова будут в шахте. Я правильно рассуждаю? Дальше ЯИК - нравится огромная топка, ну просто супер! Чурки можно будет целиком запихивать, ну если конечно не очень здоровые.:) Ненравится в нем его обычная схема без приблуд. Ясно что долгое горение можно будет получить лишь толщиной поленьев. Ну в принципе я этим сильно не гружусь, если будет одна закладка гореть часа три, то мне этого достаточно. Ну и Zota - нечто среднее между этими двумя котлами. Просто симпатичный. Вот и думаю стоит ли переплачивать за немецкую марку и чешское изготовление 20 с лишним тысяч?! Или для зарядки теплоаккумулятора хватит и отечественного котла?!

3. Юриййй
    Благодарности:
    2.841

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.841

Я бы выбрал будерус с 111, несмотря на то , что он дороже. В нем присутствует шамотная камера дожига газов, вторичный воздух. Он отобьет разницу в цене путем экономии дров. Если дрова будут сухими (а оно так должно быть) , будерус можно и чурками набивать.

4. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10

А не подскажете по диаметру какие дрова влезут?! Ну в смысле наибольший диаметр,чтоб не застряло ничего.

И еще смущает не будет ли Будерус слишком мощен для моего дома. Хотя я понимаю что мощь будет теплоаккумулятор забирать.

5. Юриййй
    Благодарности:
    2.841

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.841

Наверное все таки лучше будет 32д. По размерам дров точно не могу сказать. Скачайте мануал. Помню точно, что размер дров вполне приемлемый.

6. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10
    У 32D больно мелкие дровишки получаются. Где то здесь на форуме попадалась цифра в 34 см. Ну это же несерьёзно для нашего климата, да и совсем неудобно. Вот поэтому и смотрел на 45D. Всетаки дрова уже на 50 см. Но незнаю как оно будет такой мощности для кубового теплоаккумулятора, не с лишком?! Может кто в эксплуатации держит... А так бы вот совместить топку ЯИКа да со схемой Будеруса!

7. Юриййй
    Благодарности:
    2.841

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.841
    Не поленился, отыскал в гараже мануал на будерус. Действительно , в 32 дрова маловаты - 30-33 см. В 45 уже 50 см., что естетвенно намного поудобней.Следующая цифра с мануала, теплообменные поверхности котла 32 - 2 кв.м., 45 - 3 кв.м. Что говорит о том , что мощность указана при идеальных условиях (и скорей всего на угле). По нашим меркам 3кв.м. - это 30 Квт. Потом , котел 45д по паспорту имеет диапазон работы 18-45 Квт. Опять же по нашему это 10-30 Квт. Вобщем лично себе я бы взял будерус 45д. Размер загрузочного люка 45д - 55 на 27.6 см.

8. kholmoff
    Благодарности:
    2.458

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.458

Поддерживаю.

Не поддерживаю.
    У топикастера дом 120 квадратов. Максимальная нагрузка - никак не более 10-12 киловатт. Средняя порядка 6-7 квт. А это ниже порога минимальной мощности котлов ваших рекомендаций. Следовательно горение будет нештатным, котел будет "куриться" с маленьким кпд. К тому же непременно уходящие будут градусов 80-90 и всю трубу зальет дегтем и конденсатом.
    Лучше либо самому сварить, либо заказать нестандартный.
    Но по конструкции близкий к Будерос дор.

9. Юриййй
    Благодарности:
    2.841

Юриййй

Живу здесь

Юриййй

Живу здесь

Благодарности:
    2.841

Вы наверное не заметили, что топикстартер будет использовать котел с ТА на 1.5 куба.

10. kholmoff
    Благодарности:
    2.458

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.458

А, да, прошу простить...
    Каюсь!

11. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Спасибо огромное за ваше участие! Значит в приципе 45 Будерус подойдет для моей системы? А наши отечественные можно получается и не расматривать?

И еще вопрос... Значит котел с теплоаккумулятором будет всегда работать в номинальном режиме. Тогда как получится по расходу дров? У Будерус значится цифра в 14 кг. за час, у ЯИК 35-45 кг за три часа. А где тогда экономия? Или Будерус будет быстрей нагревать теплоаккумулятор, отсюда и экономия? Не можете пояснить?!

12. kholmoff
    Благодарности:
    2.458

kholmoff

kholmoff

kholmoff

kholmoff

Благодарности:
    2.458
    Глядите. Не важно какая температура на улице.
    Вы топите свой аппарат на полную. При этом у вас оптимальный кпд и тот расход дров, что указан в паспорте. Или около того. После протопки вы расходуете запасенное тепло в любом удобном для вас режиме. Хоть потихонечку поддерживаете тепло (нет дома) хоть ташкент себе устраиваете. Причем это не мешает вам протопить ваш котел и второй раз в день. Или вообще сутки не топить. Тут уже главное - не котел. А бак и система автоматики (если будет).
    Что касается отечественных - как ни горько - не заморачивайтесь. Будерос хороший котел. А экономить на спичках - себе дороже...

13. Швондер
    Благодарности:
    10

Швондер

Живу здесь

Швондер

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Спасибо огромное за пояснение, товарищ Холмов! Скачал мануал на Будерус и Яик. Сейчас буду изучать. Что первое бросилось в глаза, это здоровенная труба требуемая по мануалу для Будеруса. 14 метров при диаметре 200 мм.!! Это что, действительно такую зверину нужно делать?

14. mowo
    Благодарности:
    423

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    423
    тоже немного добавлю: можете не смотреть на эти расходы дров, лучше смотрите на объём топливника и как эти котлы устроены и работают, как будут изматывать кочегара:). Если готовы крутиться вокруг котла, сойдет и ЯИК, а если котел сам по себе, а кочегар склонен заниматься своими делами, то. хотя бы Будерус-Дакон 45D, а дальше для дров лучше пиролизника не придумано: бревнышки диаметром 20см и длиной за 50см загрузил, разжег, нажал на кнопочку и вся топка. Очень удобно колоть, кстати...:) Про пеллеты по понятным причинам, молчим.

По трубе практически на все случаи: сечение в кирпич + 8м, никто не придерется:)

15. Lao Czy
    Благодарности:
    950

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    950
    Хотел бы дать совет как официальный дилер Buderus в Республике Узбекистан относительно котла, выбранного большой мощности, чем отопливаемая площадь: это крайне неполезно для котла! Выбирайте котел с мощностью примерно на 20 % с запасом, но не более. Это рекомендация касается именно твердотопливных котлов, которую инженеры Buderus озвучивают: на всех семинарах для профессионалов.:hello::hello::hello:

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.