1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необычный дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем семен1, 10.12.11.

1. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Несколько лет назад я впервые услышал о пассивном доме. Идея интересная но много проблем с технологией строительства , ведь нужно утеплителя больше 250мм и герметичность почти полную. Как избежать мостики холода - тоже проблема. Я решил построить не совсем обычным способом используя не совсем строительные материалы. Это эксперементальный дом, он строился не как пассивный а как обычный по украинским стандартам теплоизоляции ,а цель этого строительства- опробовать такую технологию чтобы в будущем использовать при строительстве пассивного дома.
    Материалом стен будет легкий бетон с наполнителем из гипсовой щебенки. У нас есть завод который производит унитазы и умывальники а отработанные гипсовые формы вывозят на мусор по 5-7 КРАЗов каждый день. На мой дом понадобилось 6 машин(80 долларов). Штобы сделать щебенку я сообразил такую дробилку и вдвоем за день мы машину перемалываем.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.JPG
    • 3.JPG
    • 4.JPG
    семен1 , 10.12.11
    #1 + Цитировать
  2. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Дом без подвала но под террасой будет погреб . Грунт сразу засыпали внутрь дома, ведь полы будут из бетона. Фундамент углубили на метр ведь грунт песчаный а до воды 12 метров. Бетон делали из отходов местного песчаного карера - это отсеянные камни с песком. Пропорция примерно 1 к 19. Поскольку песок речной то твердость бетона приличная. Мешалку сделали сами на 350 литров.

Вложения:

• 5.JPG
    • 6.JPG
    • 7.JPG
    • 8.JPG
    семен1 , 10.12.11
    #2 + Цитировать
  3. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Тщательно утрамбовываем дно траншеи , побольше камня , воды , песка , утрамбовываем снова - от этих работ будет зависеть целосность дома. Дальше опалубка утолщенная внизу и 250 мм сверху. Укладываем тощий бетон до уровня земли. Дальше уложили эти сваи армированные 18 и 12 арматурой . Сваи в два ряда в перевязку -это своего рода армопояс.

Вложения:

• 9.JPG
    • 10.JPG
    • 11.JPG
    • 12.JPG
    семен1 , 10.12.11
    #3 + Цитировать
  4. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Доделали стены погреба и перекрытие и началось возведение стен. Стены делаем монолитом толщиной 250 мм плюс 100 мм пенопласт. Изнутри опалубка съемная – это подоконник 500 мм длинной 6 метров , а снаружи пенопласт поддерживается досками. Толщину стены задают колышки 350 мм к которым крепятся шурупами опалубка . Гипсовый наполнитель втягивает лишнюю воду из бетона , поэтому опалубку можно переставлять через 2 часа после заливки. Мы втроем за два дня заливали 500 мм стены по периметру дома.

Вложения:

• 13.JPG
    • 14.JPG
    • 15.JPG
    • 16.JPG
    семен1 , 10.12.11
    #4 + Цитировать
  5. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Пенопласт промазывали клеем . Состав бетона 1 цемента 5 песка 10 щебня. С трудом рубится топором но шурупы и гвозди можно вкручивать и забивать.
    Стену можно делать любой толщины а пенопласта хоть пол метра.

Вложения:

• 16a.JPG
    • 17.JPG
    • 18.JPG
    • 19.JPG
    семен1 , 10.12.11
    #5 + Цитировать
  6. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Тема не заинтересовала форумчан поэтому здесь ее не продолжал. Но на форуме много профессионалов, поэтому прошу совета. я достроил стены, сделал крышу, установил окна и в таком виде дом вошел в зиму. Морозы были несколько недель под 30. Все было хорошо, покуда не пришла весна. Весной внешние стены начали рости. Стена без оконных проемов длинной 11метров стала длинее на 12см! шестиметровий участок без перегородок начал прогибаться внутрь на 6см. Углы дома выперло а пенопласт порвало. Странно, но пере стенки не искривляло и на них почти небыло трещин. Меня интересует что случилось. Может это гипсовый наполнитель - щебенка, или мороз, или что-то еще. Это нестандартная проблема и я до сих пор не нашел ответа.http://krainamaystriv.com/attachment.php?attachmentid=30975&d=1345751174 и еще http://krainamaystriv.com/attachment.php?attachmentid=30976&d=1345751284

семен1 , 09.01.13
    #6 + Цитировать
  7. hornet NK
    Благодарности:
    20

hornet NK

Участник

hornet NK

Участник

Благодарности:
    20
    По ссылкам надо регистрироваться, а кому это надо?

hornet NK , 09.01.13
    #7 + Цитировать
  8. UKSUS70
    Благодарности:
    262

UKSUS70

Живу здесь

UKSUS70

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Че там дальше то блин? Очень интересно. фото в студию! Думаю еслиб дом сразу начать отапливать. то его бы не разнесло.

UKSUS70 , 09.01.13
    #8 + Цитировать
  9. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    12.010
    К сожалению, обычный итог самостройщиков-эксперементаторов (уже начиная с фундамента).
    Что мешает строить по СНиПу? Тогда и стены не разопрет.

СТАСНН , 09.01.13
    #9 + Цитировать
  10. UKSUS70
    Благодарности:
    262

UKSUS70

Живу здесь

UKSUS70

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Блин, у всех разные возможности! так не каждый пару лям в кармане носит на построику дома! Просто гипс очень влагу сосет в себя, его сразу в фасод надо было закрыть и дом обогревать. А так сырой гипс замерз и его расперло как воду в баке!

UKSUS70 , 09.01.13
    #10 + Цитировать
  11. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.010
    Теперь точно пару лямов уйдет на ремонт, а то и больше (все сломать и заново построить, но уже по нормам)

СТАСНН , 09.01.13
    #11 + Цитировать
  12. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    В том то и дело что при морозе стены стояли. Весной начал штукатурить внутри и понеслось... http://krainamaystriv.com/attachment.php?attachmentid=30978&d=1345751325
    Сейчас дом снова зимует без отопления. Боюсь приходить туда, а то серце не выдержит. (шутка). В конце года я пере штукатурил проблемные места внутри используя сетку для стяжки. Сорвал пенопласт снаружи и сделал тоже самое. Потом переклеил весь пенопласт, покрыл сеткой с клеем, утеплил фундамент и сделал отмостку. Окна, отливы, козырьки - все стоит. Плитка на террасе, дверь в подвал. Поэтому и переживаю.
    В планах так и было, но желания и возможности... До этой зимы хотел успеть, но купил только котел и все. Процес ломания остановился, поэтому надеюсь на лучшее.
    Нормы я стараюсь соблюдать только для утепления, а остальное нужно расчитывать. Вы можете расчитать стену из бетона на гипсовой щебенке? В ответ смех, тоже ответили спецы у которых я спрашивал. Все это строительство мне обошлось меньше 9 тыс. дол. Эксперемент делал для таких как я - без лямов в кармане.
    Но в чем же причина и как делать в следующий раз?

семен1 , 09.01.13
    #12 + Цитировать
  13. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.010
    Здесь на форуме есть темы про самостоятельное изготовление монолитных стен из арболита. Привозите бесплатной щепы, покупаете цемент и вперед. Дешево и надежно.

СТАСНН , 09.01.13
    #13 + Цитировать
  14. UKSUS70
    Благодарности:
    262

UKSUS70

Живу здесь

UKSUS70

Живу здесь

Благодарности:
    262
    Наверное вот как сейчас стоит и ни в коем случае не допускать попадание влаги в стены. опять гипс переть начнет.

UKSUS70 , 09.01.13
    #14 + Цитировать
  15. семен1
    Благодарности:
    98

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Кроме цены я ставил задачу экологии. Эти отходы в больших количествах вывозят на свалку и скоро через подземные воды все это мы будем пить. Если бы Вы увидели этот гипс, попробывали его руками, то тоже попытались как то применить в строительстве. Летом ставил окна в доме из этого материала. Я был в недоумении - дому 30лет, стены ровненькие, ни одной трещины, стена монолитная когда подтесываешь топором откос. Правда там эти гипсовые формы рубили на куски и вымуровывали на известковом растворе. Плохо только то, что так нужно много работников и каменщиков на стройке.
    тоесть шкура вычинки не стоит.

И я про это. Поэтому и всеми силами я подготавливал дом к зиме - поставил все козырьки и отливы, чтобы ни снег, ни дождь не попадал на стену. В составе этого гипса есть сода и соль (на штукатурке высолы) Может плохо влиял пенопласт на стенах - мешал высыхать. Может мелкая пыль после дробления
    - я ведь сеял так-себе. Где стена в сухая то очень прочная - еле рубается, а где попадал дождь, то за лето превратилось в камешки с песком, влажная, рыхлая смесь - такие места переделывал. Трещин сквозных нет а только маленькие как треть спички но их множество. Такое впечетление то гипсовые камни уменшились в размере, но почему же тогда стены так выросли?

семен1 , 09.01.13
    #15 + Цитировать