1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Миф о дышащем доме

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ipnev, 06.12.11.

1. ipnev
    Благодарности:
    18.054

ipnev

Век живи, век учись

ipnev

Век живи, век учись

Благодарности:
    18.054
    Доброго времени суток.
    Простят меня модераторы если что то подобное уже встречалось.
    Имею не большой опыт строительства коркасников , всё утеплялось пенопластом(пенополистиролом), собираюсь строить большой каркасный дом встал вопрос о его утеплении, кругом пишут что ППС -фу вата хорошо, дом дышет благоприятный климат и все такое, начал разбираться - НЕТ пароизоляция не пропускает воздух И ДОМ НЕ ДЫШЕТ
    Прав я или нет прошу вашего мнения.

2. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    Конечно, прав. Но начните изучения вопроса с СП 31-105-2002. Высокие современные технологии позволяют быстро и технологично построить дом с наименьшими затратами на строительство и дальнейшую эксплуатацию (минимальная стоимость отопления). Но у этих самых высоких технологий есть одна особенность: их надо выполнять полностью, и не пытаться валенком «усовершенствовать» Мерседес. Современный каркасный дом предполагает управляемое «дыхание» через систему принудительной вентиляции и никак иначе! :hello:

3. Solaris
    Благодарности:
    324

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    324
    На эту тему тему тут столько уже было сказано и вы хотите опять чтобы тут дошло до "рукоприкладства"?
    Для сведения: у меня большой (более 200м2) дом утепленный чисто ППС. Дышится как дышится, ничего пока иного не замечал. Но вентиляция нужна в любом доме. Просто выполнить ее можно по разному (от дырок в стене, до навороченный западных систем).

4. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    А вот это и есть то самое «усовершенствование валенком». Один мой знакомый так и сделал, а потом плевался: то вода с потолка капает, то «дырки» откроешь - сквозняк… Так и рождаются легенды о «плохой» каркасной технологии. :hello:

5. Porcupine
    Благодарности:
    33.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.476
    "Заставь дурака богу молится.."
    Простейший вариант с приточными клапанами и вытяжным каналом вполне жизнеспособен, хотя и не самый "энергоэффективный", но и он требует мало мальского расчета. :hello:

6. I.K.
    Благодарности:
    1.388

I.K.

Живу здесь

I.K.

Живу здесь

Благодарности:
    1.388
    Почему же никак иначе и обязательно принудительная. Большинство домов с естественной вентиляцией. Только нужно организовать отток и желательно приток. Как и писал выше Porcupine.

7. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    :hello: К слову о валенках:
    СП 31-105-2002 1. Область применения

В этих домах предусматривается создание регулируемого температурно-влажностного режима и поддержание соответствующего санитарным нормам качества воздуха в помещениях при высокой степени изоляции внутреннего пространства с устройством преимущественно системы воздушного отопления, совмещенной с системой механической вентиляции; возможно также устройство систем водяного отопления и механической вентиляции. На дома, в которых не предусматривается применение указанных решений, настоящий Свод правил не распространяется.

Так гласит закон, то бишь КОД. Почему так? Много бумаги исписано и клавиатуры избито на тему, что естественная вытяжка, эффективная в многоэтажках, теряет свою эффективность в одноэтажных домах (высоты вытяжки не хватает). Поэтому и решено использовать принудительную вентиляцию с подогревом воздуха (по СНиП до 19°С) зимой, а в продвинутых системах еще и кондиционированием летом, с подачей и забором воздуха в нужном месте и в нужном объеме. При этом, появляется возможность пароизолировать помещение, повысив тепловое сопротивление его стен, долговечность конструкций, получив возможность использовать, без ущерба для качества жизни, более дешевые строительные материалы и т.д. Т.е. все взаимосвязано. Нельзя реактивный двигатель от истребителя приделать к телеге и отправиться на гонки «Формулы-1».

Хотя, что сплошь и рядом делают по-другому не спорю… :|:

8. Porcupine
    Благодарности:
    33.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.476
    Ну вы же ДУМАЮЩИЙ, так подумайте немного...

1) СП это не СНиП. Я могу конечно ошибаться, но даже не все СНиП являются обязательными к исполнению, тут пусть люди со спец образованием поправят
    2) Данный СП - переписан с канадского, и далеко не все его места "переработаны"

Ну и главное. что вам мешает в вытяжной канал воткнуть простейший канальный вентилятор? Получите требуемую механическую вентиляцию :hello:

9. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    :hello: Разовьем идею дальше: существуют нормативы по кратности воздухообмена в помещении. Здесь уже не «простейший», а «тот самый» нужен. Если еще немного помозговать, как раз и придем к стандартной системе принудительной вентиляции… Или опять будем «изобретать велосипед»?

Это я о птичках. А в жизни только и «изобретаю велосипеды». От бедности, конечно… :|:

10. Porcupine
    Благодарности:
    33.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.476
    Ну да, а развивая идею о покупке велосипеда, можно придти к выводу о необходимости покупки майбаха...

У меня в квартире - общий вытяжной канал с канальниками на крыше и приточные клапана в комнатах. Никаких вопросов ни с дышащими стенами, ни с температурой... Жаль только не могу влиять лично на канальники на крыше :)

11. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    В квартире (многоэтажки) или все же в частном одно (максимум двух) этажном доме? Это, как говорят в Одессе, две большие разницы... ;)

12. I.K.
    Благодарности:
    1.388

I.K.

Живу здесь

I.K.

Живу здесь

Благодарности:
    1.388
    Это у них это КОД. А у наc это ни разу не закон. Это просто свод правил, сдутый с ихнего кода, и как заметил Porcupine, весьма криво и отрешённо от наших реалий. И пока никто не может заставить меня, поставить в свой дом принудительную систему вентиляции с рекуператором за сотку тыров. Хотя она мне лично и импонирует. пока я сам не сделаю это по экономическим причинам. Вот как-то так.
    Приезжайте ко мне в гости, и проверим на практике. Если полностью открыть КИВ и в вент канале зажечь зажигалку, то пламя сдувает. Вот такая тяга. В санузлах поставил канальные вентиляторы, практически не включаю за ненадобностью. Вот и всё.

13. Porcupine
    Благодарности:
    33.476

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    33.476
    Правда что ли?
    И какая будет разница вытяжному каналу с вентилятором?
    Только в расчетах на характеристики системы...

14. Думающий
    Благодарности:
    1.016

Думающий

докапываюсь до истины

Думающий

докапываюсь до истины

Благодарности:
    1.016
    В той самой естественной тяге, зависящей от высоты вытяжного канала. Там, где в пятиэтажке и так неплохо тянет, в одноэтажном может и «не потянуть»… Впрочем, все это требует расчета в каждом конкретном случае. Поэтому разговор «вообще» здесь несколько беспредметен. Я просто отметил существование проблемы. А решается она в разных случаях по-разному. Удачи! :hello:

Если изучить текст документа, не все так печально. Хотя буду искренне благодарен тому подвижнику, который возьмется полностью перевести их Канадский КОД. Такому орден дать мало будет!

А вот насчет нашего уважения к каким либо законам? Тут уж - наш менталитет. Могу поспорить: как только наша власть решит перевести эти КОДы и издать их в качестве нашего закона, мы еще увидим бурю возмущения по поводу «кривости» всех буржуйских КОДов на свете!

Совершенно согласен. Это, к слову о наших реалиях…

15. stepanstroy
    Благодарности:
    4.030

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    4.030
    А у меня на даче в печи такая тяга что дрова вылетают не прогорев...:)]:aga:

Смотрите также: