1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Рождение кровати в фотографиях и кратких пояснениях

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем legith, 11.03.08.

  1. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Уважаемые форумчане! Вот наконец я собрался с мыслями и временем чтобы выложить на Ваш суд фотографии и краткие пояснения по появлению на свет очередной кроватки для ещё одного моего отпрыска(надеюсь, что со временем зачтётся-водички в старости подадут, а может и икорки на хлебушек положат). А ещё лучше будет, если у самих ребят интерес к этому делу появится-уже начал местами просыпаться. Сам то я всю сознательную жизнь сплю на полу по многим причинам: нет шансов упасть с кровати, не нужно спорить-кому спать у стенки, а кому с краю, опять же всю ночь половая жизнь...:|:трое детей явно не в форточку прилетели, ну и масса других преимуществ. А вот, построив новый дом в деревне, жена взмолилась: ну хоть здесь, в самом расцвете жизни давай поспим вместе на широкой двухспальной кровати. "Что хочет женщина, то хочет Бог!". Но сразу начинать с двухспальной я не отважился-ответственность довольно высока. Вот и порешили все домочадцы позволить мне попрактиковаться на поменьше. Ну, пора, собственно, ближе к кровати, в смысле к изготовлению оной.
    Всякая кровать, как театр с вешалки, начинается с ножек. У меня не оказалось бруска нужного сечения( использую материал, оставшийся от стройки) и было решено ножки склеить. Начинаем с нарезки брусков для склейки. Две ноги склеивал из четырёх брусков, а две другие из двух. Сечение ножек в чистоте получилось 60х60мм.
    Пока склеиваются первые две половины ножек, начинаем готовить царги(боковины и поперечины) из досок для пола-обрезаем циркулярной пилой шип и паз.
    Снимаем на обратной стороне доски вентиляционные пазы при помощи рубанка или, как у меня, рейсмуса.
    По поводу инструмента хочу сказать так: если нет стационарной циркулярки, то можно вполне работать ручной, если нет рейсмуса, то можно вполне работать ручным электрорубанком, если нет торцовой пилы, то вполне можно обойтись ручной ножовкой, а вот без фрезера обойтись не удасться, хотя, если сильно захотеть, то можно и без него, но муторно получится.
    Наши подсохшие половинки склеиваем в полноценные ноги. Если у Вас есть подходящие бруски, то можно обойтись без склеивания, но переклей считается более технологичным, чем цельная заготовка. После того, как клей высох, выравниваем боковые поверхности заготовок в рейсмусе или рубанком.
    Следующим этапом у нас будет нарезка шипов на царгах и пазов в ножках. Вот для этого нам понадобится ручной фрезер с прямой пазовой фрезой. Но это в следующем повествовании.
    Господа, если Вам не нравится форма выкладки фотографий и пояснения к ним, то я на каждую фотографию буду создавать новое сообщение. Будте добры, подскажите как лучше сделать чтобы было всем понятно. Прошу высказаться.
     

    Вложения:

    • Конкурс (1).JPG
    • Конкурс (2).JPG
    • Конкурс (3).JPG
    • Конкурс (4).JPG
    • Конкурс 5.jpg
    • Конкурс (9).JPG
    • Конкурс (26).JPG
    • Конкурс.JPG
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласна. Так будет понятней. Для меня тоже тема актуальна.
     
  3. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Ну вот вернёмся немного назад. Прежде всего определимся с размером кровати. Я исходил из размеров имеющихся матрасов-длина 1м., 90см.(1900мм.) и ширина0,82м.(820мм.).Высоту ножек выбираем "по вкусу", у меня высота передней спинки-800мм, задней-600мм. Заготовки для ножек и царг желательно делать с запасом по длине. Значит нарезаем брусков для склейки(если клеить) ножек-8штук по 850мм и 8 штук по 650мм., сечением 35х35мм. Если не клеить, то сразу берём два бруска нужного сечения, длиной 850мм. и два бруска 650мм.
     

    Вложения:

    • Конкурс.JPG
    • Конкурс (1).JPG
  4. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Далее, нарезанные по толщине и длине заготовки склеиваем пока попарно столярным клеем ПВА D2, а лучше D3.
     

    Вложения:

    • Конкурс (2).JPG
    • Конкурс (3).JPG
  5. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    При длине кровати 1900мм., заготовки на продольные царги пилим длиной 2050мм., а поперечные-900мм. На циркулярке обрезаем у доски паз и шип, а рубанком или на рейсмусе снимаем продольные вентиляционные пазы.
     

    Вложения:

    • Конкурс (4).JPG
    • Конкурс 5.jpg
  6. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот еслиб еще чертежи нам показали, да хоть от руки нарисованные- цены б Вашему посту просто небыло! :)]
     
  7. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Специально для фантазёрки: это пока всё, что успел, но уже можно судить, что ещё одно спальное место удалось.
     

    Вложения:

    • Конкурс (58).JPG
  8. Мироныч
    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175

    Мироныч

    Живу здесь

    Мироныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Балашиха. Дача МО Ногинский р-н, за Черноголовкой
    Симпатичное койко-место получается... Только внутреннего содержания не видно: на чём матрас держаться будет? Не понятно!
     
  9. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Новосибирск
    Понимаю, я тоже так люблю все делать! Даже баню строил "из головы" :)
     
  10. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Ну вот, пока мы нарезали заготовки для царг, у нас подсохли склеиваемые половинки ножек. Теперь эти половинки сплачиваем( или склеиваем) в цельные заготовки и, после их полного высыхания, подравниваем все четыре пласти рубанком или на рейсмусе.
     

    Вложения:

    • Конкурс (9).JPG
    • Конкурс (26).JPG
  11. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Мироныч, я же написал, что это пока всё ,что успел. Кровать, или её полуфабрикат, собран на сухую и ещё не раз будет разбираться для доделки и окончательной финишной отделки.
    А это предыдущее спальное место.
     

    Вложения:

    • кровать1.jpg
  12. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
  13. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    Вот и пришло время заготовки ножек и царг напилить в окончательный размер по длине. Значит получается две ноги по 800мм. и ещё две ноги по 600мм. Выбираем где будет низ ног и на торцах помечаем карандашом. Также в окончательный размер нарезаем царги- две по ширине кровати, плюс длину двух шипов по 30мм. каждый. Итого:по 880мм две поперечные царги и по 1960мм. две продольные.
    Теперь запускаем процесс изготовления шипов на концах царг. Для этого я устанавливал на столе заготовки царг попарно и, тщательно выровняв их в торце, скреплял мжду собой и к столу струбцинами. По бокам ещё прикреплял точно вровень с заготовками два брусочка для того, чтобы подошва фрезера и параллельный упор не съезжали на краях заготовки. По бокам заготовки я снимал по 5мм., а сверху и снизу по 20мм. Фрезу брал прямую пазовальную и проходил за несколько проходов.Параллельный упор ставил на длину шипа-30мм. Вылет фрезы на 5мм. и 20мм.
     

    Вложения:

    • Конкурс (44).jpg
    • Конкурс (45).JPG
    • Конкурс (46).JPG
    • Конкурс (47).JPG
  14. legith
    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998

    legith

    Живу здесь

    legith

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.06
    Сообщения:
    1.691
    Благодарности:
    3.998
    Адрес:
    Обнинск
    leon42, спасибо за ссылку, но я именно это уже видел. Дело в том, что я хочу как можно меньше использовать металлических составляющих в конструкции кровати. Может оказаться, что я не прав. Буду признателен, если кто-то мне на это откроет глаза. Тогда я и остальных людей не успею в заблуждение ввести.
     
  15. leon42
    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913

    leon42

    Профессиональный любитель

    leon42

    Профессиональный любитель

    Регистрация:
    04.03.08
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    2.913
    Адрес:
    Кузбасс
    Абсолютно прав. Чем меньше металла в кровати, тем меньше она будет скрипеть. Просто не у всех желающих есть такое количество инструмента, согласитесь, что шип-паз "папа-мама" и "ласточкин хвост" очень неудобно делать без фрезера, и даже с инструментом требуется определённый опыт. А всем хочется сами попробовать cделать и ничего криминального в этом нет, чтобы использовать шурупы и уголки, чай не в 18веке живём.