1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 36

Многолетники (общая тема)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Аленка, 11.03.08.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Вообще никак не повлияет.
     
  2. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    А что скажете про черноголовку? Есть ли с ней проблемы, агрессивна ли? С чем красиво сочетается?
     
  3. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.358
    Благодарности:
    4.935

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.358
    Благодарности:
    4.935
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Для нашей местности, это аборигенное растение. Не создаёт плотные куртины, угадывается в невысоком травостое по характерным цветкам.
    Имхо, исключительно для природного сада, имитация опушки, лужайки, с земляникой хорошо будет смотреться.
     
  4. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Помню такое, никогда не привлекала, но опять разноцветная картинка на пакетике семян сделала свое дело :aga:
    Может быть, она отрастает как раз на смену вянущим тюльпанам?
     
  5. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    2.203

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    2.203
    Адрес:
    Москва
    Я из пакетика сортовую 3-х цветов сажала на старой даче, но она постепенно выпала. На новой даче у меня растет "аборигенная", очень здорово сорничает.
    С моей т з, что сортовая, что обычная черноголовка не привлекательны вообще. Соцветие цветет не одновременно, поэтому выглядит, как коричневая шишка с вкраплением чего-то сиреневого .
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Есть разные черноголовки. Та что семенами продается и имеет разные расцветки - это черноголовка крупноцветковая.
    А та, что "аборигенная" - мелкая, это черноголовка обыкновенная. Другой вид. Она действительно довольно агрессивна (и расползается, и сеется). Про крупноцветковую не знаю, не выращивала. Она может себя и иначе вести.
     
    Последнее редактирование: 24.01.24
  7. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.358
    Благодарности:
    4.935

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.358
    Благодарности:
    4.935
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    На сколько я помню, то данное растение в разных условиях имеет и разный цикл вегетации.
    В сухое и жаркое лето может себя вести как эфемироид. То есть отцветёт быстро даст плоды и исчезнет.
    Как будет вести себя в ваших условиях, вот даже не знаю.
    Имхо подсаживать на какую-то лужайку, полянку.
    А у вас есть какой-то концепт сада? Какая-то зона для посадок? Или пока площадка для эксперимента и поиска?)
    Пы. Сы. да, я про черноголовку обыкновенную пишу.)
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Вот уж точно не для смены тюльпанов растение. Она низкая, не загородит их. Полно других альтернатив, более рослых, для этой цели.
     
  9. Panula
    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079

    Panula

    Живу здесь

    Panula

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.15
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    1.079
    Адрес:
    Сморгонь, Беларусь
    Концепт... Как-то само собой получается так: простые фигуры цветников и грядок - прямоугольники, квадраты; прямые шеренги деревьев, цветы на четко очерченных клумбах - без постепенных переходов, ни шагу в сторону :aga: Не природный стиль, не прованс... Ритм задают крупные или яркие цветы, злаков вообще нет.
    Черноголовка, наверное, у меня крупноцветковая, на пакетике написано просто Prunella; бело-розово-фиолетовая смесь окрасок. Если вырастет - примерю с голубой вероникой, розовой энотерой, сизыми скальными можжевельниками...

    Да, она низкая, но
    - если она будет не одна,
    - если яркая по цвету (надо смотреть) - будет не заслонять, а отвлекать,
    - тюльпаны жухлые ведь не стоят, а лягут :)
     
  10. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    8.628
    Адрес:
    Московская обл.
    Черноголовка трех цветов из пакетика - очень симпатичное растение. У меня она росла несколько лет, но потом на участке ее вытеснили другие растения, сейчас попадаются только единичные экземпляры. Но за забором на дороге она немного насеялась, в основном розовенькая. Не агрессивная.

    "Дикая" черноголовка (Ч. обыкновенная) довольно агрессивна, у меня она внедрилась в газон и сильно его портит. Кроме семян она, по-моему, как земляника размножается и усами, которые выкидывает во все стороны.
     
    Последнее редактирование: 24.01.24
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.982
    Благодарности:
    66.334
    Адрес:
    Воронеж
    У меня была выращенная из семян черноголовка крупноцветковая Bella Deep Rose. Совершенно не агрессивна и вполне хороша. После цветения выглядит так же, как и тимьян ранний, или флокс шиловидный, или алиссум скальный, к примеру. И уместна там же, где уместны эти растения. То есть там, где отцветший вид, а он действительно не слишком привлекателен, не будет напрягать.
     
  12. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    218

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Ленинградская область, недалеко от Агалатово
    Добрый вечер, девушки, у меня вопрос. На высокой грядке ростет вербенник желтый, грядка 30см высотой.
    Сам вербенник осенью уже перерос стенки грядки и уже лежал на земле, плети были около метра. Зимой снега было очень много, там прям сугробища лежали на нем. Сейчас снег весь сошел и я вижу, что все, что ниспадало с грядки оторвалось и плети лежат полугнилые под грядкой. А сама шапка - масса вербенника на грядке вся запрела что ли, пожухшая и сгнившая в середине, остальное вижу живое.
    Я не понимаю, отрывать ли мне все перегнившее, вычищать ли все это или это перегниет и на нем новые веточки вырастут или все вычистить до земли и сунуть в эти места череночки оторванных с других мест вербенников?
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Срежьте то что свисает. Оставьте только то, что у самых корней. Оттуда вырастут новые побеги весной. Этот вербейник так быстро разрастается, что нет смысла сохранять и разбирать поштучно длинные прошлогодние стебли и что-то там пытаться из них черенковать (если конечно это не в удовольствие Вам). У меня рос несколько лет в балконном ящике, на зиму ставила на землю, весной срезала все засохшее и он начинал расти снова.
     
  14. jillia
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    218

    jillia

    Живу здесь

    jillia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    218
    Адрес:
    Ленинградская область, недалеко от Агалатово
    Я просто читала, что он выходит без проблем с зимы. Может его закрывать на зиму или палки вставлять чтоб снег так плотно не ложился на него и плети может поднимать с земли?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.715
    Благодарности:
    51.291
    Адрес:
    Москва
    Он и выходит без проблем. Просто то, что Вы описали - для него не проблема. Это Вы увидели в этом проблему. Вербейник - это все-таки не деревянистое, а травянистое растение. Не лиана, а почвопокровное. Его травянистые побеги сохраняются не всегда, особенно концы и особенно свисающие. Те что стелются по земле - сохраняются чаще, но тоже не всегда. Корневища и прилегающие к земле стебли (не всегда с листьями) - сохраняются и он от них дает новые ростки.
    Я не пробовала городить палки или как-то иначе защищать его от снега, поэтому ничего не могу сказать на этот счет. Сейчас он у меня растет по берегу пруда и забрался в цветник - там скорее проблема выдрать лишнее, чем сохранить.