1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бирючина

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Белка-Стрелка, 16.04.08.

  1. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    У меня растёт бирючина обыкновенная (L. vulgare) 'Aureum'. Она низкая - не более 1м в высоту и растёт медленее видовой, не цветёт, но зато у неё красивая золотисто-жёлтая листва! Черенкуется запросто, особенно зелёными черенками - укореняются в течении 2-3 недель! И отводками можно рамножать.
     
  2. yfnfiff
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    96

    yfnfiff

    Живу здесь

    yfnfiff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Ивантеевка Московская обл.
    Спасибо. Приобрету кустика три и размножу зелеными черенками. Как долго ее надо растить до метра. А то может стоит купить шт.20-25. Хотя честно денег жалко. Лишних не бывает.
     
  3. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Через года 3-4 будете уже с хорошой молодой живой изгородью из бирючины, выращенной из зелёных черенков, а через 5-6 лет уже придётся её даже омолаживать
     
  4. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Белка, я этот кустик себе тоже приглядываю. А почему у вас не цветет? Вот здесь написано, что цветет.
    http://www.vsepitomniki.ru/items/ligustrum_vulgare.htm
     
  5. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    А читать надо внимательнее - я писала про бирючину обыкновенную сорт 'Aureum'. Это полувечнозеленый кустарник высотой не более 0,8-1,0 м с листвой золотистого цвета. В условиях Средней полосы России в теплые зимы часть листьев остается на ветвях. Растения этой формы не цветут. Этот сорт хорошо зимует в условиях Подмосковья, так как его высота (не более метра) позволяет ему хорошо перенести зимовку под снегом. Если верхушки побегов и обмерзают, то за сезон они успевают отрасти на обычную высоту, соответствующую сортовому признаку этой бирючины.

    Сортовые растения могут сильно различаться по зимостойкости и морозостойкости. Поэтому опытные цветоводы всегда рекомендуют конкретные сорта, которые уже ими проверены, а не дают общие рекомендации по всей культуре ... У меня этот сорт бирючины растёт очень давно, наверное уже лет 14 ... С удовольствием раздаю всем знакомым цветоводам черенки - так как она ещё и стрижётся отлично и её можно формировать забавно Все кому раздавала черенки остались довольны

    Более подробно о бирючине обыкновенной читайте в более надёжном источнике ЭДСР: http://flower.onego.ru/kustar/ligustru.html
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Девушки, простите за мои скромные познания в ботанике..:|:, но мне казалось, что нет листопадных кустов, которые вообще никогда и нигде не цветут. Они могут не цвести из-за того, что чего-то не хватает в условиях конкретной окружающей среды. Я права или ошибаюсь? И про бирючину спросила, имела в виду: ваш сорт, Белка, вообще не цветет или не цветет в наших краях?
     
  7. Белка-Стрелка
    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Белка-Стрелка

    Опытный цветовод

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Москва
    Этот сорт вААще, НИКОГДА не цветёт - генетический уродец, проще говоря, как впрочем, и большинство сортовых растений.
     
  8. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посадила сегодня около ворот кусты бирючины обыкновенной. Кто поделится личным опытом по её выращиванию и стрижке? Заранее спасибо.
     
  9. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.179
    Благодарности:
    27.531

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.179
    Благодарности:
    27.531
    Адрес:
    Мытищи
    В молодости растет быстро, довольно морозостойка, выдерживает кратковременное понижение температуры до -30°С, засухоустойчива, мирится с разными типами почв, хорошо растет на почвах, содержащих известь, даже выносит небольшое засоление. Прекрасно растет в городских условиях, хорошо стрижется, образуя плотные, сохраняющие форму живые изгороди и различные фигуры. Размножается семенами, корневыми отпрысками, отводками, одревесневшими и зелеными черенками. Часто используется в качестве подвоя для других видов бирючины, сирени, маслины.
     
  10. Natart
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Natart

    Участник

    Natart

    Участник

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    В журнале "Дом в саду" увидела заметку про бирючину. Высаживают её как живую изгородь. Заинтересовалась.Отдельной темы на форуме об этом кустарнике я не нашла, только отдельные высказывания. Хотелось бы узнать у сведущих садоводов что это за "фрукт" и с чем его "едят":распространена ли она в Подмосковье, требует ли специального ухода и где её можно приобрести?
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    В нашей широте наиболее распространённой считается бирючина обыкновенная, не знаю бывает ли она в виде дерева, а вот в виде кустарника высотой примерно 3 м бывает точно. Она, действительно, прекрасно поддаётся обрезке без ущерба для декоративности. Для получения красивой изгороди стричь её необходимо ежегодно, ну и периодическая санитарная обрезка. Мне нравится как она цветёт (июль), источая душистый аромат. Цветение продолжается примерно 3 недели, цветочки приятного кремового цвета. Не любит кислые почвы, поэтому в них можно внести перед посадкой немного извести. В конце весны корни лучше замульчировать для сохранения влаги в почве, иначе стволы могут растрескиваться. Молодое растение надо поливать чаще (не реже 1 раза в неделю, проливая земляной пласт на 40-50 см в глубину). Продаётся в питомниках без проблем, цена разная: от 200 руб до 2000 руб("Атровиренс") и выше в зависимости от сорта
    ф. 1 - общий вид без стрижки
    ф. 2 - изгородь из бирючины обыкновенной
    ф. 4 - в природе
     

    Вложения:

    • 0.1.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 0.jpg
  12. Natart
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Natart

    Участник

    Natart

    Участник

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А вы знаете как они размножаются? Как много кустиков надо высаживать, чтобы получалась изгородь? Или они быстро разрастаются и будет достаточно высадить 4-5 штук для начала
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.920
    Благодарности:
    68.432

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.920
    Благодарности:
    68.432
    Адрес:
    Москва
    Софико, она у Вас растет?
     
  14. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Прекрасно размножается черенками, лучше летними ( заготавливаются в конце периода цветения из веток, которые легко ломаются, т.е. уже хорошо развитые). Для посадки в изгородь кустарники обычно сажают в линию, причем при посадке надо длинные гибкие ветви у бирючины укоротить на 2/3. Расстояние между кустами, мне кажется, должно быть где-то метр или чуть больше, но может кто-то скажет точно. Я в изгороди бирючину не использовала.
     
  15. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.920
    Благодарности:
    68.432

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.920
    Благодарности:
    68.432
    Адрес:
    Москва
    А где-нибудь использовали?
    Мне зимостойкость очень интересна.