РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Подскажите плюсы и минусы материалов: кирпич керамический, силикатный, блоки из пщс. Стены планируется утеплять. Наружка - облицовоцный кирпич или вент.фасад
1Кирпич керамический ,особенно лицевой,красив.Но дорого. 2Кирпич силикатный не очень красив,но для бюджетных коробок сгодится,тем более,если потом под отделку. 3Блоки,любые даже из ПЩС(а что это?) годятся для малоэтажного строительства. Лишь бы удовлетворяли проектной документации. По блокам лучше узнавать по конкретному названию и марке. Блоки получили свое большое распространение именно благодаря скорости постройки и хорошим теплофизическим параметрам.
Блоки из ПЩС (песчано щебеночной смеси), самые дешевые, потом силикатный кирпич, и керамический. Интересуют именно свойства материалов, керамический кирпич - теплее, чем силикатный, и блоки, еще какие нибудь есть плюсы и минусы. Стоят же ведь малоэтажные дома из всех вышеперечисленных материалов, т.к. по тех.хар-кам они все подходят.
Если задумали строить с утеплением, то нет смысла вкладываться в дорогостоящий материал на стены (керамический кирпич). Разницу по теплопроводности стены можно легко компенсировать добавив 2-3см утеплителя. По блокам - смотрите марку по прочности, ну и если есть возможность ищите блоки с меньшим колличеством пустот.
c блоками из ПЩС не приходилось сталкиваться.Может это фундаментные блоки сухого прессования по технологии "Демлер"? Если планируете утеплять,то не стоит заморачиваться на характеристиках стеновой конструкции. Возьмите силикатный кирпич,лучше даже пустотелый,соорудите стенку в 1,5(38см) или в 2(50см) кирпича. Потом это дело утеплите и хватит Вам за глаза по несущей способности и по всем остальным требованиям.
Спасибо за советы. Меня заинтересовала тема монолитного строительства, обсуждаемая на форуме. Большая прочность (актуально при пучинистых грунтах), относительно невысокая стоимость, возможность сделать своими силами, небоится замораживая строительства, не теряется полезное пространство в доме за счет толщины стен 15 см. Пока есть время до начала строительства подумать.
охота же Вам экспериментировать и доказывать всем,что Вы умнее кого-то. Ваше право-стройтесь хоть из самана. Здесь же адекватные люди Вам не посоветуют стены из монолитного бетона, равно как и несъемную опалубку из пенопласта с бетоном внутри.
Монолитные стены так же как и стены из цементно-песчаных блоков будут паронепроницаемыми, для микроклимата помещения это не есть гуд. Возьмите уж тогда керамзитный блок, он не намного дороже цементно-песчаного. Можно строить с толщиной стены 20см. По углам и центрам можно замонолитить бетонные столбы.
тогда уж укажите стена из каких материалов может иметь толщину в 20 см. Все-таки полнотелый силикатный кирпич отличается от пеноблока,сделанного в соседнем гараже,по многим характеристикам.