1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый водяной пол в деревянном доме

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем максимабакан, 30.11.11.

  1. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    Теплоаккумулятор на нужное кол-во кубов и ночной тариф. А вообще посчитайте для себя расходы на отопление.

    Газ балонный - 2 руб. кВат.ч.
    Электричество 1-3 руб. кВат.ч.
    Печка (зависит от конструкции и использования)...

    после чего поделите экономию на затратах на отопления за год, на стоимость оборудования и увидите за сколько оно окупится...

    А потом добавьте 15см. утеплителя к стене и снова посчитайте. Получится что утеплитель окупится за 2-4 года. Смотря чем топить. А тепловой насос вообще не окупится. За 20 лет ремонтировать его придется по всякому, а то и менять...

    На мой взгляд, проще и выгоднее. Отдельная котельная на газе + дрова (резерв).

    Если нет газа. То дрова + электричество (ночной тариф) + теплоаккумулятор.

    Если нет ночного тарифа, то печка + эл. конвекторы.



    Пол бы я делал следующим образом - если можно по грунту - то ШТП.

    Если нет, то лаги в антисептике, между лагами утеплитель. Снизу ветрозащита. Сверху гидропаро защита.

    По лагам ЦСП от 20 (смотря какая ширина лагов).

    На ЦСП гидрозащиту + фольга.

    Потом стяжка (описана выше).

    Если есть достаточный запас высоты, то утеплитель на лаги (ЦСП - утеплитель - ЦСП).
     
  2. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    смысл ветро защиту вниз? если пароизоляцию то понятно, потом зачем поверх ЦСП гидро? Взять OSB она влагостойкая и по ней стяжку
     
  3. 2tvlad
    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775

    2tvlad

    Живу в своем доме

    2tvlad

    Живу в своем доме

    Регистрация:
    14.03.11
    Сообщения:
    844
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    МО, Хотьково
    У меня сделано так. В черновом полу есть щели, утеплитель не будет вываливаться, выдуваться, деформироваться, продуваться и т.д.

    Если делаете водные теплые полы, то, на мой взгляд гидроизоляция обязательна. Потому как бетон гигроскопичен.

    ЦСП на мой взгляд предпочтительнее, потому как к воде стойкость не в пример выше чем у осб... И если я не ошибаюсь, тепловое расширение ЦСП будет соответствовать тепловому расширению стяжки...

    Но, думаю, если по лагам сделан пол, то лучше взять ОСБ. Думаю, тут лучше обратится к специалистам.
     
  4. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    то есть по утеплителю мембрану, потом по лагам OSB, или ЦСП (почитаю пока про расширение), потом трубы с армированием и стяжку?
     
  5. максимабакан
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52

    максимабакан

    Живу здесь

    максимабакан

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Абакан
    МДА, у нас в сибири альтернотив нет, только котел твердотоплевный, уголь тобиш иль дрова
     
  6. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    Ох, сорри, не знала, что так дорого этот насос стоит, в книжке конечно этого не написали, а из передачи по ТВ про геотермальное отопление (Галине Польский ремонт то в подарок был сделан в качестве рекламы) Вот и сложилось у меня такое представление, что бюджет не так уж и велик...технологии дороги пока они новые, буду ждать пока по дешевеют. Жаль, что ветра у нас мало на участке, а то ветряк бы изучать начала:)]
     
  7. бульдожек
    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472

    бульдожек

    Добрая собака

    бульдожек

    Добрая собака

    Регистрация:
    30.05.10
    Сообщения:
    5.442
    Благодарности:
    14.472
    Адрес:
    Москва
    +1 к Гарри, кедр это ВЕЩЬ:super:
     
  8. Ирина7
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192

    Ирина7

    Птица-синица

    Ирина7

    Птица-синица

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    21.770
    Благодарности:
    92.192
    Адрес:
    Истра
    Муж тоже кедром бредит, мы в Твери у соседей Лестека сруб под баню смотрели у них два "распродажных" было. Одно насмешило, что в кедре мухи не живут! Правда это или байка продавцов?
     
  9. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.755
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...https://msd.com.ua/otoplenie/teplovoj-nasos-cena/
     
  10. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Господа, позвольте вмешаться и публично посыпать голову пеплом. Я тоже так считал раньше. Это не правильный подход в принципе! Нельзя строить дом, а потом подбирать под него тепловой насос. Ценник при таком подходе всегда будет запредельный.
    1. Надо строить дом, с учетом того, что отапливаться он будет тепловым насосом. Надо изучить что это такое и понять что для бытовых моделей 15кВт по теплу это экономически целесообразный максимум. 7-8кВт по теплу это вообще доступно. Относительно конечно, но все в этой жизни относительно.
    10кВт по теплу много это или мало? Это 75кв.м. низкокачественного (по утеплению) строения, это 100кв.м. среднестатистического домика, это 150кв.м. утепленного в строгом соответствии с нормативами дома или 280кв.м современного "пассивного" дома с теплопотерями не более 35Вт/ с кв.м.
    Низкие теплопотери (35Вт с кв.м.) достаточно затратны в реализации, а вот не более 60Вт вполне достижимы.
    2. Эффективность ТН, так называемый к-т СОР, который характеризует соотношение затраченной электрической энергии в кВт к выработанной им теплвой энергии в кВт зависит очень от многих факторов. Насос с характеристикой 5,5 установленный в доме с радиаторным отоплением будет работать с эффективностью 2,2. Это означает что вложенный в него затраты не окупятся практически никогда. Разницу в 5раз по отношению к затраченной энергии он даст только если на вторичном контуре будет не очень высокая температура. Например не более 35С. Это идеальная температура теплоносителя для системы напольного отопления. Значит нужны еще теплые полы! В готовом доме, это всегда дорого. И практически всегда они будут в смете на ТН, т.к. врят ли кто запрашивает стоимость ТН, для дома в котором уже есть тепло в радиаторных батареях.
    3. Теплосъем. На застроенном участке производить масштабные земляные работы всегда дороже.

    25-30кВт по таком подходе действительно будут стоить 100т$ и более, однако это не означает,что при правильном подходе невозможно получить тот же результат на кв.м. отпаливаемой площади, за втрое меньшие деньги.
     
  11. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    перечитал тему и все как всегда: начали про одно закончили на другом, вот и пользуйся потом поиском. Итак хочу разобратся в пироге по лагам:
    то есть понизу лаг (что б высоту не терять) черновой пол обрезная 25 мм, можно с щелями но думаю для первого этажа сплошняком, лаги с утеплителем, по утеплителю мембрану (ну какую нить типа изоспан мембрана или тайвек, потом по лагам OSB, или ЦСП (почитаю пока про расширение), потом трубы с армированием и стяжку?
    что скажете?
    Так же интересует как поднять трубы от прикосновения к OSB или ЦСП и каким образом отделить трубу от верхней сетки? Каким делать толщину бетонной стяжки?
     
  12. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    После ОСБ я застелил фольгоизол (фольгой вверх) потом армированный полиэтилен с заходом на стенки. По стенам компенсационная лента. Под нижнюю арматуру продаются спец.пластиковые подставки, на них она и укладывается.
     
  13. gamaun
    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289

    gamaun

    вещая птица

    gamaun

    Заблокирован

    вещая птица

    Регистрация:
    13.02.10
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Нижний Новгород
    OSB я помню у вас 23 мм, под ними чернового пола нет сразу по лагам идет?Фольгоизол я не буду использовать так как фольга бетоном разъесться,полиэтилен как гидроизоляция понятна и компенсационная лента, все понятно. А как отделить трубу от верхней сетки?
     
  14. Mecen
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382

    Mecen

    Живу здесь

    Mecen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Рыбинск
    может тоже не совсем по теме и не вовремя, но если Вы изначально хотели теплые полы, почему просто не залили ЖБ плиту в качестве фундамента?
    я залил, ибо сразу хотел ТП, потом гидра, ЭППС, арматура, трубы ТП, стяжка.
    две недели назад запустили. просто кайф вообще. газа расхода минимальный, темпер подачи 38С, перекрытий пока нет, греет только пол 1 этажа. влажность в доме была 80%, сейчас 56%. часть окон открыты на втором этаже круглосуточно. При этом температура на 1 этаже 17,5С (термометр лежит не верстаке)
     
  15. garrry
    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169

    garrry

    Живём-поживаем

    garrry

    Живём-поживаем

    Регистрация:
    25.10.10
    Сообщения:
    722
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    Подольск
    Как же нет, черновой пол, снизу пароизоляция, 150 утеплитель, опять пароизоляция потом только ОСБ.
    Как фольга разъестся бетоном если она будет под плёнкой??


    У меня темп.подачи 35С, и в доме 22С:)