1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не хватает вохдуха газовому конвектору Baxi на баллонном газе

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Юрий В., 30.11.11.

1. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

служба заказчика - сметы, технадзор

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Всем привет!

Приобрел и установил на даче BAXI F5S, выбрал его во-первых из-за простоты конструкции, и во-вторых из-за наличия на складе в нашей деревне, других моделей было или под заказ, или слишком большой для меня мощности.

Проблема обнаружилась такая - более-менее чистое голубое пламя только на самой маленькой, первой мощности (их у Baxi три фиксированные). На второй, и особенно третьей мощности - желтые языки пламени, т.е. неполное сгорание.

Полез в приложенную англоязычную инструкцию (русской не было), и увидел там, что конвектор предназначен для работы на пропане(Г31), а не на "сжиженном газе", как в русскоязычной инструкции на сайте baxi.ru . Газ в баллоне был еще летний, поэтому провел эксперимент - залил на заправке еще один баллон - тоже пока еще летней смесью, судя по весам, - занес его с мороза и подключил. Результат - идеальное голубое пламя на всех трех мощностях. Но это ясное дело ненадолго - пока баллон не нагреется, и пропан не смешается с бутаном(Г30).

Получается, что этот буржуйский агрегат правильно работает только на чистом пропане. Можно ли что-то сделать, чтобы он и на смеси пропана с бутаном нормально работал? Есть какие-то способы увеличить подачу первичного воздуха в горелку? Можно ли, поставив на баллон редуктор с регулятором, добиться полного сгорания уменьшением давления газа?

Заранее прошу прощения за, возможно, безграмотные вопросы.

Юрий В. , 30.11.11
    #1 + Цитировать
  2. шэфф
    Благодарности:
    43

шэфф

Живу здесь

шэфф

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Да Вы не отчаивайтесь. Просто нужно было приобрести регулятор конвектора для работы на сжиженном газе. Он точно такой-же по внешнему виду . Может там где Вы купили не знают этих тонкостей, стоит где-то 18 евро, но нужно , чтобы пробили по компьютеру, ну как автозапчасти, а работать будет как часы.Еще можете столкнуться с такой трудностью , газ идет , но не загорается(только первый пуск), лечится разборкой чугунного корпуса и протиркой самой горелки, видимо остаточное масло. При обратной сборке не перетягивайте, просто головкой с удлинителем и только руками(без трещотки или рычага).

шэфф , 30.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Спасибо! Ну, газовый кран для работы на сжиженном газе я попросил, чтобы прямо там, у продавца, поставили, отличаются они внешне только размером отверстия. Я-то пишу о разнице между пропаном и бутаном в сторону очень заметно более высокой теплоты сгорания газообразного бутана Г30, по сравнению с пропаном Г31, и вытекающей отсюда разнице в потребности в первичном воздухе. А у Вас Baxi горят и на летней смеси чистым голубым пламенем?

Юрий В. , 30.11.11
    #3 + Цитировать
  4. шэфф
    Благодарности:
    43

шэфф

Живу здесь

шэфф

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Я сейчас все перечитаю, но сначала по пламени. В основном использую на втором режиме(средний) Высота пламени на летнем газе чуть больше двух см, причем пламя двух цветов, нижнее насыщенное чисто голубое около одного сантиметра, верхнее светлоголубое или светлоголубое с насыщенным желтым цветом(зависит от количества газа в баллоне). То есть при полном баллоне желтого цвета нет вообще. Зимой немного по другому но особой разницы в газе я не увидел. Извините - поверхностно прочитал. Однозначно -желтое пламя признак скорого окончания газа. Точно такая же картина и при использовании второго баллона , но с газовой плитой. Может на заправке чудят, или когда заправляешься у них последним, такое бывает. У меня 8 Бразилия. С уважением.

шэфф , 30.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    Аналогично. При новом, уже втором в этом эсперименте, баллоне желтого пламени не было вообще, но вот сейчас, когда израсходовано всего 2 кг газа из 11, уже появились желтые верхушки на третьей, максимальной, мощности. И судя, по первому баллону, эти желтые язычки будут расти :( Похоже все-таки, что эта буржуйская игрушка рассчитана на чистый пропан. По нашим-то ГОСТам, при испытаниях на неполное сгорание эталонным газом является бутан Г30 (а вот на отрыв пламени - пропан Г31).

Желтое пламя - это признак неполного сгорания газа, вместо СО2 образуется СО и даже просто С - сажа. Скажите еще, пожалуйста, у Вас ведь уже длительный опыт с этим конвектором, - сажи много образуется? Есть вообще проблема какая-нибудь заметная с сажей?

Юрий В. , 01.12.11
    #5 + Цитировать
  6. шэфф
    Благодарности:
    43

шэфф

Живу здесь

шэфф

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Проблем никаких, внутри помещения ничем не пахнет, вытяжная труба на улице чистая. Конвектор стоит больше года , работает до минус 5-10 эпизодически, в более холодное время часов 8 - 12. Мне кажется, что желтые язычки горящего пламени это признак сгорания более тяжелых чем пропан фракций(сужу в том числе и по газовой плите).Но это только мои практические наблюдения. С уважением.

шэфф , 02.12.11
    #6 + Цитировать
  7. серж190
    Благодарности:
    8

серж190

Участник

серж190

Участник

Благодарности:
    8
    Поставте 50 литровый балон !

серж190 , 30.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Юрий В.
    Благодарности:
    399

Юрий В.

Юрий В.

Благодарности:
    399
    А в чем смысл, сорри за безграмотность, если че? У них же диаметр 300мм и, следовательно, зеркало испарения одинаковые?

Юрий В. , 31.12.11
    #8 + Цитировать
  9. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Вы зря волнуетесь и ни каких штук за 18 евро Вам не надо. Все у Вас работает как надо. да два газа пропан и бутан разные по свойствам но это так и задумано. У всех так сначала синее пламя потом уже с желтыми кончиками. а в конце баллона совсем красиво. У меня конвектор с стеклом я могу наблюдать горение и мне как раз нравится когда языки пламени горят жёлтым... Вот тут и фото и опыт эксплуатации за два года
    Отопление газовыми конвекторами (газ сжиженный пропан-бутан) 2 года. Отчёт

РусланМ , 12.02.13
    #9 + Цитировать

Смотрите также