1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Утеплить крышу изнутри

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Julia_Zh, 29.11.11.

1. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Строю одна дом, подсказать некому. Крышу в прошлом году сделали холодную и не правильно. Крыша двускатная, мягкая кровля, на обрешотке из дюймовки, без ничего больше, но не течет пока, зиму простояла, скапливался конденсат. Утепляем потолок ватой, но в ней скапливается уже сейчас конденсат. В доме уже живем, топим. Что будет зимой, догадаться не сложно. Есть в наличии 2 варианта: либо вату Парок сотку вложить снизу теперь на скаты, обвернув Мегаизолом ( или Наноизолом), либо Пеноплекс 35 5-ку вложить снизу между досками. Там расстояние 150мм, отпущенное на толщину, и между досками как раз 60 см. Как лучше утеплить, ватой или Пеноплексом? Не сгниет ли обшивка деревянная под Катепалом, если я Пеноплекс снизу вложу? Очень хочется его использовать, а ватой можно было бы потолок еще раз утеплить! Надо ли под Пеноплекс оставлять зазор для воздуха, не до упора его вставить снизу? и есть ли в этом смысл, ведь сплошного зазора с гулянием по всей площади не получится и надо ли использовать ветро-парозащиту в его случае?

Julia_Zh , 29.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Инженер
    Благодарности:
    1

Инженер

Новичок

Инженер

Новичок

Благодарности:
    1
    Я бы сделал так:( пирог снизу вверх) подшивная доска( вагонка) > пароизоляция ( специальная мембранная пленка)> утеплитель ( лучше мин. плиту, пеноплекс тоже можно, но он горючий. Никакой ваты не надо)>воздушный зазор 50 мм. ( осуществляется за счет обрешетки брусом, сам прус можно подшить к стропилам или прогонам)>гидроизоляция> кровля

А чтобы не было конденсата, сделайте вытяжку. А дом отапливается?

Инженер , 29.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Да, дом отапливается, мы с маой уже там живем. Сейчас надо утепляться. Насчет горючести, так ведь все это прекрасно горит - и Катепал, и ваты минеральные, и пеноплекс. Смотрю уже не по горючести, а по теплоэффективности. У меня не получится с вентиляцией по мягкой кровлей, вот что волнует. Ведь для утеплителя сейчас оставлены только ячейки между стропилами, ширина 60 см, толщина 15 см, и все. Уложу я туда утеплитель какой-нибудь, и закроется все пространство. Если я оставлю зазор в 5см, не до конца его уложу, то воздух по всему пространству все равно идти не будет!! Сверлить стропила? Рухнет ведь! Или не страшно, не сгниет обшивка под Катепалом, оставить зазор и уложить Пеноплекс, обвернуть его Мегаизолом, а щели запенить!

Чердачное пространство продувается, есть два окна напротив друг друга, на фронтонах. Сегодня все засниму на фото, завтра выложу. Спасибо за советы!!

Julia_Zh , 29.11.11
    #3 + Цитировать
  4. LeoSTAR
    Благодарности:
    93

LeoSTAR

Проектирование

LeoSTAR

Проектирование

Благодарности:
    93
    У вас холодный чердак?

В этом случае скаты утеплять не нужно категорически, только по чердачному перекрытию, никакого пенопласта - только вата. И делайте так, чтобы утеплитель нигде не касался скатов. Окна на фронтонах замените на жалюзийные решетки. Утеплитель должен лежать на пароизоляции.

LeoSTAR , 29.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Так сейчас именно так и сделано: утеплено чердачное перекрытие и все, в скатах нет утеплителя, и было много воды на вате. И сейчас появляется. Надо утеплять и то, и другое, чтобы не было большого перепада температур, и вентиляцию, соответственно, сделать. Допустим, я утеплю пенопластом, дважды по 5 см, что уложить над ним и под ним? (Утепляю я снизу вверх теперь)Где гидро, а где паро? И можно ли еще использовать Алюфом 5мм (есть в наличии) в качестве гидроизоляции или отдельно снизу на пенопласт? Завтра выложу фото. Спасибо.

А можно ли вместо жалюзийных эти два фронтонных окна держать приоткрытыми, и сделать дополнительные вент выходы на фронтоны у конька?

Julia_Zh , 29.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Ростика
    Благодарности:
    3.720

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.720
    Если Вам принципиально не нужно помещение под крышей, то огород городить не нужно. Положение этим не исправите, а усугубите.
    Судя по описанию, у Вас непорядок с пароизоляцией или толщиной утеплителя в перекрытии.
    Перед утеплителем, со стороны помещений должна быть пленка пароизоляции.
    Утеплителя должно быть не меньше 150 см и уложен он должен быть плотно и без зазоров. Чердак обязательно должен проветриваться круглогодично и круглосуточно.
    Это все, что Вам нужно проверить.

Ростика , 29.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Кровелъ
    Благодарности:
    74

Кровелъ

Живу здесь

Кровелъ

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Если по времени критично, и не нужна жилая мансарда, проще пере-утеплить потолок,с заменой пароизоляции,и проклеиванием швов пароизоляции двумя скотчами, утеплителя толщиной 200мм.для комфортного проживания и энергосберегающего режима,сверху нужно положить ветро-гидроизоляцию типа Tyvek, ну и трапы для обслуживания либо пол.
    Утеплять потолок и крышу можно только в том случае, если на мансарде будет отопление, и не будет разницы температур. При использовании утеплителя по потолку в целях шумоизоляции, пол на мансарде должен также быть с вентиляцией.
    Утеплить крышу в вашем случае можно, только с большими трудозатрами.И вент зазор для подкровельной вентиляции организовать также возможно.

Кровелъ , 29.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо всем за дельные советы! Утеплять я все-таки хочу! Под чердаком жилая мансарда, там у нас жилые комнаты и большой перепад температур. Только надо грамотно подойти к вопросу. В наличии есть пеноплекс, пароизоляция, алюфом, маты из минеральной ваты. Остальное докуплю. Я засняла как это все выглядит сейчас, уже изморозь блестит на мембране, мороз всего в 2 градуса был. Следы от луж тоже видны.

Вложения:

• общий вид чердака.JPG
    • одно окно на чердаке.JPG
    • место для второго окна.JPG
    • лужи от конденсата зимой.JPG
    • начала крепить мембрану Мегаизол В.JPG
    • как сейчас уложен утеплитель, примыкание.JPG
    • здесь сделаю вентвыход.JPG
    • уже полез грибок по доске.JPG
    Julia_Zh , 30.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Утеплять я собираюсь крышу чердака.Крыша покрыта только мягкой черепицей, положенной на сплошную обрешотку из дюймовки. Второй этаж у нас мансардный, мы там живем, там батареи работают уже. Сейчас утеплен потолок мансарды, то бишь пол чердака. Там на черновой потолок уложена пароизоляция Мегаизол В, потом минеральная вата 100мм, сверху еще раскатали рулонную Урсу 50мм, и опять покрыли Мегаизолом. Эта конструкция не выдерживает нагрузку теплом. В прошлую зиму стояли лужи на Мегаизоле и пропитали вату. Это мы еще слабо топили, а сейчас живем там постоянно. Утеплять буду теперь снизу вверх: на стропила прикреплю степлером мембрану в качестве гидроизоляции ( а доска возьмет и сгниет, уже начала...),потом брусок 5см прикрутить саморезами к стропилам, потом надо утеплитель вложить ( хочу пеноплекс 2 раза по 5см, пропенить по бокам, на него можно ли алюфом 5 мм?), и прикрепляю дюймовку, не сплошную, но почаще. Я правильно поняла? Всех искренне благодарю за ответ!

Julia_Zh , 30.11.11
    #9 + Цитировать
  10. LeoSTAR
    Благодарности:
    93

LeoSTAR

Проектирование

LeoSTAR

Проектирование

Благодарности:
    93
    Помимо в корне неправильного утепления, отмечу - не очищена кора с доски и не видно гвоздей, которыми прибита черепица...

Немножко в лучшую сторону проблему можно изменить убиранием пленки с утеплителя, добавлением ему толщины и выниманием окон из фронтонов. Все остальное усугубит проблему.

Правильное решение наступит само, после сезона эксплуатации (оно должно созреть)...

LeoSTAR , 30.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    К весне я уже перезрею.

Julia_Zh , 30.11.11
    #11 + Цитировать
  12. LeoSTAR
    Благодарности:
    93

LeoSTAR

Проектирование

LeoSTAR

Проектирование

Благодарности:
    93
    А есть фото снаружи?

LeoSTAR , 30.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Постараюсь выложить. Уже завтра смогу. Обычная двускатная крыша. Поищу дома фото. Приезжаю домой темно, уезжаю темно. Интернет пока только на работе. Кровельный материал уложен прямо на обрешетку, без ковра и многого другого. Кругом у меня засада. Чудес не бывает. Строить все же должен мужчина, желательно вменяемый, а не наоборот. Так уж вышло. По мере возможности теперь исправляю. Спасибо Вам за указания! Фотки завтра выложу.

Julia_Zh , 30.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Ростика
    Благодарности:
    3.720

Ростика

МАНГУСТ

Ростика

МАНГУСТ

Благодарности:
    3.720
    Совершенно верно.
    Утеплять нельзя - будет хуже.
    Открыть окна и выкинуть пленку с утеплителя - пусть открытым будет.
    Утеплителя добавить.
    Проверьте, есть ли у Вас под утеплителем пароизоляция.

Ростика , 30.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Julia_Zh
    Благодарности:
    1

Julia_Zh

Участник

Julia_Zh

Участник

Благодарности:
    1
    Да, наверно Вы правы. Сегодня же постараюсь заняться расстиланием утеплителя, сниму пленку сверху, открою окна. Боюсь, что накапает на него сверху, там нет гидроизоляции на обрешетке.
    Размещаю фотографии общего вида дома. Это с прошлого года частично. Те,что с сайдингом, уже этой зимой. Сейчас уже сайдинг переделываю две стороны, а две на будущий год оставлю. Еще не достроили, а уже переделываем... Потом придется и крышу переделать, видимо. Доску второго сорта уложили, знакомый свекра делал крышу, не отвертеться было. Мы всем так делаем - сказали, а ты тут выпендриваешься со своим пирогом и вентзазорами! А теперь хлебаю. В общем, буду рада конструктивной критике.

Вложения:

• гл.вход строящийся.JPG
    • гл.вход,труба от камина.JPG
    • гл.вход сейчас.JPG
    • общ.вид ската, труба от котла твердотопливного.JPG
    • общ.вид зимой, с пенопластом.JPG
    • общ.вид,впереди веранда уже.JPG
    • манс.второй этаж,черд.окно.JPG
    Julia_Zh , 01.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также