1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Выкопали колодец, воды мало: что делать?

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем юльсончик, 28.11.11.

1. юльсончик
    Благодарности:
    0

юльсончик

Участник

юльсончик

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет. Выкопали колодец 7 колец (дно черная глина). За неделю набралось 70 см. Откачали. За ночь набралось всего 30 см. Ужас, мы в шоке.Что делать?

юльсончик , 28.11.11
    #1 + Цитировать
  2. vavan101
    Благодарности:
    0

vavan101

Новичок

vavan101

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте ! У меня только что выкопали колодец , водяная жила была на границе с черной глиной, для создания резервуара в черной глине сделали углубление в три кольца ( 2.7 метра ). Не скажу что приход воды меня полностью устраивает , но прошло двое суток , столб воды полтора метра , это я к тому что приход воды может увеличится ( очень хотелось бы на это надеятся ) путём "раскачки колодца" . Может и у вас приход увеличится со времением , у моего соседа в первый день вообще было два ведра воды ( сейчас горя не знает , и огород поливает и дом запитан ) . С уважением Владимир !

vavan101 , 01.12.11
    #2 + Цитировать
  3. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Бурить скважину!

Гудриан , 03.01.12
    #3 + Цитировать
  4. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    Вы это к чему уважаемый? По моему ни вопроса, ни подобающего к теме отношения Ваше высказывание не имеет ни какого отношения. Конечно можно тупо ляпнуть - " бурить скважину!". Но, на мой взгляд подобного рода высказываниями, Вы даете всем понять, свою личную заинтересованность склонить автора темы к принятию приоритетов в пользу скважин. А это, в свою очередь, компрометирует всех присутствующих на форуме буровиков и дает повод некоторым " потомственным" строителям колодцев уличить нас в предвзятости своих суждений. Будьте пожалуйста, впредь осторожней...., что бы потом, нам не было за Вас стыдно . Надеюсь Вы меня поняли....
    С уважением.

burka , 04.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Banker
    Благодарности:
    51

Banker

Живу здесь

Banker

Живу здесь

Благодарности:
    51
    30 см за ночь очень неплохо для глиняных колодцев. Надо только чтобы столб воды был 2+ метров.

Banker , 04.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Тут из бурильщиков раз два и обчёлся, остальные специалисты по абиссинским колодцам, это во первых! Во вторых, не надо говорить за всех тут буровиков, ввязывать в баталию, говорить от множественного числа.... как выбранный президент от бурильщиков! Что за манера каждый раз взваливать на себя не существующие полномочия?!
    В третьих, по поводу выбора: скважина- колодец, то тут какие шутки...я вполне серьёзно.
    У колодца есть много минусов перед правильно- сделанной скважиной и если сравнивавать такие показатели как :
    Качество воды-верховая
    Цена за метр -не соизмерима
    Скорость исполнения-до исторический век
    Пройти мощный плывун (10-15м)-нет возможности
    Опасность= для жизни копщика (плывун сместит кольца и она, данная яма, окажется могилой для его самого, у меня есть такие факты).
    Не всегда имеется возможность углубится до следующего водоноса(существуют технические и психологические рамки)

По всем этим критериям скважина (правильная)имеет только плюсы над колодцем!
    Пусть обижаются колодезники, но правда она и есть правда и хватит тут разводить тень на плетень!
    А пишу я об этом потому, чтоб прежде чем сделать выбор между скважиной и колодцем, надо внимательно оценить все плюсы и минусы и грамотно вложится!
    p.s.В августе может вода совсем уйти из колодца и что тогда? Понимаю, что в данном случае колодец можно раскачать и т. д., но может быть и на оборот,это как лотерея!
    А чтоб не было таких игр, на то существует форум и люди учились на чужих ошибках!

Гудриан , 05.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    А подскажите, пожалуйста, что за геологический разрез вскрыт шахтой ? Не имея карточки больного, оценить состояние его здоровья сложно.

Yuri , 05.01.12
    #7 + Цитировать
  8. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Если Вы имеете ввиду дренажные колодцы, которые собирают воду с поверхности земли, это одно, если Вы говорите о питьевых колодцах и о ситуации в целом по России, то я бы Вам советовал не говорить ерунды.
    Вы называете верховая, мы называем - первый водоносный горизонт. А теперь про качество воды поговорим. 70% строящихся колодцев мы строим с кристально чистой водой и называется она родниковой-колодезной.
    Что за суп течет из скважин, зайдите в любую тему по скважинам и почитайте. К артезианской скважине Вы никакого отношения не имеете и говорить о ней не стоит.
    Вы хвалите воду в скважинах, а люди не знают, что с ней делать и как её очистить. Вы хаите колодцы, а я езжу по всей России и вижу радостные лица, пьющих чистейшую воду прямо из ведра.
    В Сергиево-Посадском районе на 95% колодцы получаются с чистой по качеству водой.

Цена - качество, вот что волнует всех заказчиков.

Плывуны проходить и не нужно, нужно уметь ставить колодцы на плывунах. И прежде чем говорить о проблемах с колодцами, нужно понимать в этом хоть чуть-чуть.
    Несчастные случаи бывают и у профессионалов. Но если так рассуждать, то я Вам могу статистику несчастных случаев при переходе через дорогу привести, сколько человек в России погибает каждую минуту - это не значит, что дорогу переходить не стоит.
    Полная чушь Ваше убеждение.

Технические проблемы есть, но не Вам их в рамки загонять!
    Над этим работаем, думаю, мы что-нибудь придумаем и будем заниматься углублением любых колодцев.

Ну и куды Ваши плюсы подевались?

Я на днях буду встречаться с Виталием - http://www.forumhouse.ru/threads/136248/#post-3427894 .
    Вам бы ему обьяснить: о грамотном вложении, о дерьме в колодцах и почему он должен мучиться с водой из скважины, покупать фильтры за 150 тысяч и т. п. Когда сосед напротив из колодца воду в Москву флягами возит и себе и соседям, говорит, что бутилированая вода в десятки раз хуже.
    Вам бы с этими людьми поговорить о ценах и о метрах, Вас бы послали с Вашей пустой трепотней. Думаю, бурилы Виталию подобные песенки пели и продолжают кому-нибудь дальше петь, разводить народ.

Самое странное то, что Вы, бурилы, похоже и на самом деле верите, что вода из скважины, пусть ржавая и полчайника накипи, но она чище чем родниковая-колодезная вода.

tambur , 05.01.12
    #8 + Цитировать
  9. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Вам, думаю, на 2-3 кольца еще нужно было копать. Вам сделали накопительную часть всего 30 см, а должны минимум 2 метра. Почему бросили? Да потому, что сделать накопительную часть колодца, не просто, да еще черную глину копать с водой.
    Мультик "Вовка в тридевятом царстве" смотрели? ...... А, и так сойдет!... Вот подобные Вовочки Вам и копали, из тридевятого царства.
    Бригада колодезников цениться - ответственностью и выносливостью, без этих качеств колодец не построить.

tambur , 05.01.12
    #9 + Цитировать
  10. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    Была лишь попытка обратить Ваше внимание на объективность своих высказываний.... ну и порядочности, если хотите....
    ....видимо не поняли...

Вы этого хотели?
    Ну пободайтесь теперь с этим "специалистом".

burka , 05.01.12
    #10 + Цитировать
  11. Владимир43
    Благодарности:
    1.192

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.192
    Колодец не докопали. Глину можно копать без установки колец. Сначала бригада копает внутри колец максимально глубоко (2 метра реально пройти), затем ставит бетонные кольца с внутренним диаметром 80 или 70см.. Или мой пластиковый колодец. Вообще это не проблема для колодезника - докопать в глине, работы на день.
    У нас в Кирове бурильщики не бурят внутри колодцев (не знаю как в Москве), придется платить за верхние 6 метров еще раз, считаете это правильно?
    Полагаю не стоит говорить что вода из скважины лучше (полезней) Родниковой воды. Воду в колодце можно сравнить с родниковой, а скважинную вряд ли.
    У скважины хватает минусов, стоит ли об них говорить?

Владимир43 , 05.01.12
    #11 + Цитировать
  12. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208
    По вам лично, всё видно по ответам(советам), диагноз уже давно мною определён,абиссинский специалист чистой воды!

Гудриан , 05.01.12
    #12 + Цитировать
  13. Гудриан
    Благодарности:
    208

Гудриан

Живу здесь

Гудриан

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    208
    Эту гадость надо в первую очередь проходить (отсекать), а с вашими примитивной, доисторической технологии как в конструкции колодца так и в самой технологии копки, просто это сделать невозможно!

Вода с первого водоноса- это урина терапия! У нас на в округе есть родники на трамплине но только вода по анализам не питьевая!

Гудриан , 05.01.12
    #13 + Цитировать
  14. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Есть машинное бурение колодцев. Но вот незадача, машина не может работать со сложными каменистыми грунтами. Если в шахте колодца попадаются камни, чуть больше яблока, машина отказывается работать. Машина хорошо работает толь в чистой глине и песке. Да и скоростью машина не впечатляет. Есть бригада колодезников в Подольском районе, так она летом в месяц закапывает 180 колец. Машина столько не закапывает.
    Конструкция и технология сбора воды скважины и колодца аналогичны.
    Гудриан, чем Вы занимаетесь в жизни, кроме того, что на форуме учите колодезников, как строить колодцы, а бурильщикам доказываете, что они бурят совсем не там и не так.
    Вам не чудится иногда, что Вы настоящий Наполеон? А после употребления алкоголя чертики из под кровати за Вами не наблюдают?

То, что Вы выросли и не видели чистых родников и колодцев, это грустно. Может у Вас были в детстве кирпичи вместо игрушек и деревянные пряники.

Редко можно увидеть человека, у которого чистая вода из родника вызывает отвращение, а ржавая застойная вода из скважины приносит радость и счастье.
    Честно сказать, мнение мутантов тоже имеет право на существование.

tambur , 05.01.12
    #14 + Цитировать
  15. burka
    Благодарности:
    1.963

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.963
    Ну вот, что Вы за человек то такой Григорий Петрович? Я специально прошёл по Вашей ссылке и что? Ну все то же самое! Сплошное обсира..ие скважин и дифирамбы в пользу колодцев. И да же Ваш ответ, в теме никак не касающейся темы: скважин и колодцев, и тот сразу начинается с банального "совета" построить человеку колодец. А человек всего лишь хим. анализ воды выложил .... посоветоваться хотел.... Ну Вам стыдно то хоть когда нибудь, бывает или нет?
    Вот, что Вы , что Гудриан - два сапога пара! Один себя вообще профессором по скважинам, со своим кондуктором возомнил и никого уже в упор не видит кроме одного "партнера" - д.Федора. Другой скоро скажет, что он теперь и в школе "Хогвардс" преподавать начал, ему уже своих "школ и гильдий" мало стало. Или Вы уже и в скважинах лучше всех разбираться начали!!!? Да поймите вы "бойцы", что у нормального человека - я повторю - У НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА!., кроме отвращения и раздражения на ваши заявления и взаимные оскорбления - никаких других эмоций не возникает! А подтекст вот он - на поверхности! Во первых: это элементарная борьба за заказчика (что в прочем, в мире бизнеса считается нормальным). И во вторых:желание придать себе ощущение некоей значимости и величия, подсознательно прикрывая своё желание реабилитировать отсутствие у себя нормального образования, воспитания и элементарной порядочности, путем изложения своих "псевдознаний", на страницах общественного форума. И я прошу простить меня модераторов за то, что приходиться постоянно флудить в темах с участием этих двух своих "коллег", но не ответить на те "манеры" какими они привыкли общаться с посторонними людьми - я не могу. Я уже устал объяснять вам, что полемику можно вести не обязательно оскорбляя друг друга, а с помощью объективных оценок и приводить в примеры только факты. Но вы же любой диалог сведете к элементарной демагогии и закончите его, в лучшем случае фразой - Сам Дурак!. Поэтому даже и пытаться не буду, и уж тем более вставать на один уровень с вами "уважаемые" коллеги.

burka , 05.01.12
    #15 + Цитировать