1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собственная вентиляция

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем VintM, 28.11.11.

1. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    Доброе время суток. Есть острая необходимость в консультации.
    Опишу ситуацию.
    Купили 2-х ком. квартиру в 5-ти этажном кирпичном доме на 5-ом этаже над нами есть тех этаж высотою 1,2-1,3м. перекрытия панельные крыша дома ровная. Серию дома не могу сказать так как именно планировку этого дома не нашёл. Каналов вентиляции 2 находятся в кухне и ванна+туалет общий. Окна пластиковые. Входные двери двойные.
    Проблема в неприятном запахе из кухонного вент.канала. Конструкция вент. канала такова в кирпичное канал в стене вставленна обычная пластиковая труба диаметром 100мм которую используют для канализации и выведена на крышу вертикально вверх через тех этаж. Труба над уровнем крыши около 2м. Анологично сделанно и в сан.узле. Сначала думал что забиты каналы, прочистил (каналы были нормальными не забитыми) и утеплил эти трубы утеплителем который продаётся на базаре (не знаю как он называется блестящий такой). При проверке тяги в разное время пламя свечки отклонялось по разному иногда тяга правильная наружу, а иногда не правильная во внутрь. Начал выяснять в чём причина, оказалось что выше моего вентелционного отверстия (а оно у мення прям под потолком) есть горизонтальный канал который соединяется с моим вертикальным. Этот горизонтальный канал получается в пространстве между потолочными плитами и я его сразу не заметил. Одним словом я так понял это вент канал другой квартиры. И фокус в том что у них я так понял стоит вытяжка которая подсоединена к вент.каналу. и когда они её включают все запахи идут к нам в кухню. А когда она выключена тяга нормальная из кухни.
    Принятые меры таковы. Заткнул их канал тряпкой. Тяга стала превосходная. Вытащил тряпку. Замуровал их канал на половину. Помогло но тоже на половину. Запахи хоть и не в таком количестве но всё равно попадают к нам на кухню. При их включённом вентиляторе всё засасывает к нам на кухню.
    А теперь собтвенно и вопросы:
    А можно ли выбить новое отверстие на тех.этаж и вставить туда трубу но не выводить на крышу, а чтоб труба заканчивалась на тех этаже.А старый вент. канал замуровать. И также сделать в туалете. Будет ли нормальная тяга или не будет наоборот что воздух с тех этажа будет поступать через трубу в квартиру??
    Второй вариант крайний просто замуровать канал соседа.?
    Подскажите может существуют ещё какие то варианты?
    Хотелось бы оставить естественную вытяжку.

VintM , 28.11.11
    #1 + Цитировать
  2. приборист
    Благодарности:
    59

приборист

мастер

приборист

мастер

Благодарности:
    59
    Первое. Поперечная связь между вытяжками из туалета и кухни - строительный брак.
    Второе. Исправить вентиляцию предложенным вами методом можно. Все замуровать и провести новые воздуховоды.
    Третье. Замуровывать не ваши воздуховоды нельзя.
    Четвертое. Воздуховоды из туалета и кухни объединять нежелательно. В крайнем! случае - косым примыканием.
    Пятое. Выводить вытяжки в чердачное помещение нельзя. Только за кровлю.
    Шестое. Одеть на вытяжки зонтики.

приборист , 03.12.11
    #2 + Цитировать
  3. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    Я наверно немного не так выразился. Поперечная связь не с туалетом и кухней, а поперечная связь между моей кухней и кухней соседа.
    Тоесть его канал врезается в мой канал. И аналогично в туалете.
    И ещё вопрос как мне определить с какой квартирой я связан? По форумам написано что каналы идут через этаж тоесть скорее всего это сосед с 3 этажа но возможно это сосед за стенкой напротив в следуещем подъезде. В ЖЕКе не знают или им в лом ковырятся в бумагах отмазка что надо поднимать архивы, а в архивах может и небыть схемы.
    Второй вопрос, а почему нельзя вывести трубу на тех этаж? А именно за кровлю. На тех этаже по пириметру квадратные отверстия есть, там проветривается очень хорошо.
    И третий вопрос если сосед поставил вытяжку и вывел её в вентканал, а я что должен дышать его отработаным воздухом? Почему это я не могу вывести его канал на тех этаж? Он же не вывел отдельно от вытяжки канал(например в боковую стену на улицу), а подключил вытяжку к общему каналу.

VintM , 05.12.11
    #3 + Цитировать
  4. Tatusja
    Благодарности:
    8.003

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.003
    VintM, у меня есть 2ха в 5ти этажном панельном доме, большая комната проходная, санузел совмещенный, правда на 4 ом этаже. На этаже 4 квартиры: 2 - однушки, двуха и треха. Если у вас так же, то ваша кухня граничит с кухней трешки, которая находится напротив. Никаких горизональных врезок в вентиляцию у нас нет.
    Думаю, правильным решением будет сначала вызвать вентиляцонщиков и показать им врезку, обозначив проблему. Они должны точно знать законна данная конструкция или нет. В зависимости от результатов встречи уже можно принимать решение, если так и должно быть, то путь парятся, как обеспечить нормальную работу вашей вентиляции, а если не законна, то пусть проводят работы по восстановлению вентканала, а то вы замуруете, а через какое-то время соседом, который это организовал, придет с вами познакомитесь).

Tatusja , 05.12.11
    #4 + Цитировать
  5. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    На этаже три квартиры однуха,двуха и трёшка. Комнаты не проходные. Туалет и ванна раздельные. Я не говорю что это горизонтальная врезка. Скорее всего это такой же канал который соединяется с моим. И вытяжка получается на две квартры.

VintM , 06.12.11
    #5 + Цитировать
  6. Tatusja
    Благодарности:
    8.003

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.003
    VintM, возможно так построен дом, что в районе технического этажа объединяются два вентканала, тогда все логично, кто-то поставил себя очень мощную вытяжку и . В детстве я жила в доме, где вентканал вообще был один на стояк, сосед снизу курил в туалете, о чем незамедлительно становилось известно всем квартирам расположенным выше, это было отвратительно.
    Несмотря ни на что, остаюсь при своем мнение, правильно будет сначала вызвать вентиляционщиков, возможно сначала связаться с ними по телефону и объяснить проблему.
    Вы же в курсе, что не имеете права самостоятельно вносить изменения в общее имущество дома?

Tatusja , 06.12.11
    #6 + Цитировать
  7. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    Я то в курсе.) А вносить изменения в естественную вентиляцию (общее имущество) установив вытяжку и таким образом сделав принудительную вентиляцию когда он её включает)) Он же не вдолбал отверстие в стене и не вывел канал на улицу для вытяжки? Почему я должен отдавать ему общий канал, а себе пробивать новый? Естественная она на то и естественная, а принудительная она принудительная.

Как узнать с какой квартирой я связан?
    Кинуть дымовую шашку и закрыть свой канал? );):aga:

VintM , 06.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Tatusja
    Благодарности:
    8.003

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    8.003
    Серия дома какая?
    Посмотрите в вашем канале, нет ли присоединений снизу со стороны вашей кухни, если есть, то это значит,что весь стояк по проекту "сидит" на одном вентканале, плюс на техническом этаже к вам подсоединен соседний вентканал на 5 квартир. Тогда, в варианте бросания шашки есть отличный шанс познакомиться минимум с 9 соседями), а при затыкании места, где присоединен соседний вентканал - с 5-ыми).

Tatusja , 06.12.11
    #8 + Цитировать
  9. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    присоединений снизу нет это точно. на крышу выходит 6 труб одна труба выходит на тех этаж это точно. Поэтому я и спрашиваю можно ли так же вывести вентиляцию на тех этаж? и чем это чревато?.

VintM , 07.12.11
    #9 + Цитировать
  10. VintM
    Благодарности:
    0

VintM

Участник

VintM

Участник

Благодарности:
    0
    Подскажите плиз,а где вообще можно найти схемы естественной вентиляции???

VintM , 26.12.11
    #10 + Цитировать
  11. shmendel
    Благодарности:
    305

shmendel

Евгений Александрович

shmendel

Евгений Александрович

Благодарности:
    305
    В управляющей компании, которая обслуживает ваш дом.

shmendel , 29.12.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также