1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нарастить кабель ВВГнг на проводку

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем riselost, 28.11.11.

1. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Доброе время.

Товарищи, посоветуйте, как нарастить кабеля в электрическом щитке. Когда вели кабеля ВВГнг 2x6(12В), ВВГнг 3*2.5(12В) планировали электрощиток в одном месте, а он оказался в другом, потому целых 10 кабелей вышеописанного типоразмера нужно удлиннить на целый метр. (но находиться они будут в доступном месте).

Как лучше нарастить? Бандажное соединение? Один вроводник параллельно другому, скрутить проволокой 1.5мм квадратных, пропаять припоем 190 градусов температура плавления, каждый из них на термоусадку, затем все 3 на еще большую термоусадку...
    это один вариант.

Второй вариант говорят есть медные пластины с дырочками, в нее вставляется провод опрессовывается и пропаивается. (не видел никогда).

Еще варианты?

Во первых кабеля будут в доступном месте (в щитовой). Это радует. Во вторых нагрузка на каждом большой не будет. Думаю не критична спайка в моем случае.

В общем посоветуйте, как быть в этом случае, как нарастить кабеля? :hello:

riselost , 28.11.11
    #1 + Цитировать
  2. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Как вариант- клеммная коробка.

stranger , 28.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    Посмотрите в моей теме тут.

Stan_1 , 28.11.11
    #3 + Цитировать
  4. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    А насколько она оправдана? Скажем спаять кабеля бандажем и 2 термоуплотнительных трубки - будет прочно - мама не горюй. Это только имхо.
    Даже если что то когда то где то - так они на виду, можно их потрогать...

И... в коробках цлеммных что я видел клеммники с болтиками - ой как я им не доверяю, подкручивай изх потом, оно надо?
    Спаял и 100% уверен что соединение ок?

А как эта трубочка опрессовывается? Плоскогубцами, молотком или еще каким устройством? И... можно ведь еще и залить оловом внутренности трубки...
    И...

Можно ли соединять этими трубками последовательно? В один конец трубочки вставляем один провод, в другой конец вставляем другой - внутри они просто соприкасаются, или лучше вставлять их параррельно, чтобы они оба соприкасались, да еще и обжались трубкой?

riselost , 28.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Rash98
    Благодарности:
    382

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    382
    Я тоже считаю, что бандаж двух параллельных проводов с последующей пропайкой этого узла достаточно надежен, прост в исполнении, занимает мало места.

Но я применяю вместо бандажа взаимную скрутку соединяемых проводов с последующей пропайкой. Считаю, что так провода надежнее скрепляются между собой механически и осуществляется электрический контакт непосредственно между проводами (по типу холодной "сварки давлением")

Rash98 , 28.11.11
    #5 + Цитировать
  6. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Для 2.5 мм кувадратных скрутить не представляется особого труда, а вот как быть с 6мм квадратными? Тут уже не все так просто, или не париться?

riselost , 28.11.11
    #6 + Цитировать
  7. stranger
    Благодарности:
    424

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    424
    Вариантов соединения масса.
    Я бы паять не стал.
    Возни много.

Я бы соединил трубкой, обжатой по штатной технологии клещами.
    Но для этого как минимум нужны клещи.
    А ведь наверняка не хочется их покупать.

Пайка вещь хорошая, если умеешь ее делать.

А далеко не всякая пайка долговечная.

Если совсем лень, возьми орехи и соедини ими.

stranger , 28.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Rash98
    Благодарности:
    382

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    382
    Провод 6 кв. мм это значит диаметр не более 3 мм. Руками конечно не скрутить плотно. Но двумя плоскогубцами - не вижу никаких трудностей. Делал такое не один раз. При этом скрутка получается плотной, механически неразделимой.

С пайкой возни не так уж много. Больше возни с зачисткой и со скруткой.

Пайка мягким припоем не долговечна в тех соединениях, когда соединение допускает механическое напряжение по границе провод - припой. Если провода до опайки надежно соединены механически, то пропайка достаточно надежна (хотя всё относительно)

Rash98 , 28.11.11
    #8 + Цитировать
  9. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Ну мне не лень... мне задача, чтобы сделать это 1 раз в жизни, пусть и в 5 раз дольше, но чтобы забыть об этом навсегда, потому отдаю предпочтение надежности.

Вот тут ролик про пайку, имхо ничего сложного, физика сделает свое...

Обжимка клещами по надежности равна скрутке пропаянной, хуже лучше? А если еще общимку пропаять? (пока не нашел по обжимке медийной информации)

Скручивать тоже нужно уметь, я всю жизнь только и делал, что номер 1 на фото. Но это параллельное соединение как бы, с последовательным еще нужно поучиться...

Соединение электропроводов

riselost , 28.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Rash98
    Благодарности:
    382

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    382

Rash98 , 28.11.11
    #10 + Цитировать
  11. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Тогда получается плоскогубцы, нормальный припой и флюс, термоусадочная трубка и не париться? :hello: Просто реально надежнее я не могу ничего придумать, потому и решил тут спросить, может чего поменялось или упустил что...

riselost , 28.11.11
    #11 + Цитировать
  12. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Еще вопрос про клеммники. Клеммники WAGO отличная вещь, но нету на 6мм? :-( Эх, а на 6мм решило бы проблему. На крайняк можно и ваго использовать? (правда вид будет еще тот, они скорее для коробок)
    Есть ли клеммники по типу ваго, способные соединить 6 и 2.5 мм квадратных?

Есть участки цепи низковольтной, где нужно с 6мм перейти в 2.5?

Таки нашел на 6мм! Есть. :super:
    Нужно теперь найти в продаже! :)

riselost , 28.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Stan_1
    Благодарности:
    826

Stan_1

Живу здесь

Stan_1

Живу здесь

Благодарности:
    826
    А это посмотрите здесь. :) По поводу "как вставлять" - там внутри специальная перегородка, которая не даст жиле пройти ее насквозь.

Рекомендую делать так. Все провода вставить с одного конца и только его обжать. Замотать изолентой. Второй конец пригодиться на будущее, если вдруг надо будет добавить еще один провод.

Stan_1 , 28.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Наблюдатель
    Благодарности:
    1.555

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Наблюдатель

fazenda.bsgt.kiev.ua

Благодарности:
    1.555
    Сваркой.
    svarka_Cu_Cu.jpg

Пайкой.
    IMG_0229.JPG

В крайнем случае прессовкой под 2-ва места на гильзе, как в приведенных выше ссылках. Гильзу лучше разрезать пополам. Если хорошо умеете паять, то можно и пропаять еще.

В самом крайнем случае торцевым зажимом с прижимной пластиной с зажимом под 2-ва винта одновременно.
    klemnik_s_lepestkom.jpg P8191621_pryamyie_jilyi.jpg
    Жилы класс гибкости 1, особенно более 1,5 мм2 скручивать не нужно.

Если нет торцевых зажимов с прижимной пластиной, то в качестве прижимной пластины можно использовать удлиненные наконечники НШВ или НШВИ.
    NSHVI_vmesto_prijimnoy_plastinyi.jpg

Нюансы соединения торцевым зажимом описывал в теме Помогите со схемой в небольшом дачном домике в сообщениях 403 и 417.

При необходимости из НШВИ легко можно сделеть НШВ.
    НШВИ_демонтаж_манжеты.jpg

При необходимости во всех соединениях кроме сварки можно жилы соединять встречно-параллельно.

Из-за особенностей конструкции плоско пружинных соединений наподобие вагин, вайдмюллер пятно контакта в них в разы, а иногда и на порядки, меньше чем сечение жилы проводника соединяемого ими и неизбежно нагревание места соединения даже при номинальных токах для применяемых жил из-за чего ресурс плоско пружинных соединений небольшой!

Почитайте тему на профильном форуме Про испытания клеммников WAGO и не WAGO – 3, в которой видно, что изначально переходное сопротивление плоско пружинных соединений на подобие вагин, вайдмюллер в разы больше чем у прессовки, торцевого зажима и даже обычной скрутки, которую надежной не назовешь.

Контактные соединения в которых жилы изначально шатаются являются заведомо бракованным контактным соединением для стационарной проводки которая должна прослужить не 1-ин десяток лет до следующего ремонта, что особенно опасно в цепях проводников РЕ и в горючих материалах!

Наблюдатель , 29.11.11
    #14 + Цитировать
  15. riselost
    Благодарности:
    28

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Для удлиннения кабелей проводки в щитке думаю пока всеже о старой доброй скрутке и пайке, возможно еще и опрессовке. Можно ведь скрутить, спаять, еще и опрессовать - простоит наверное не меньше кабелей. Две термоусадки и... внутри шкафа провод никогда двигаться не будет.

В доме у меня к осветительным приборам проведен кабель 6мм квадратных.
    Потому, как нужно не потерять напряжение по пути от аккумуляторов 12В. Пока не протянули 220, будем от аккумуляторов освещение использовать.
    В одной комнате при включении освещения ток при таком напряжении около 1.2-5А.(в зависимости от количества включенных осветительных приборов)

Но это все таки освещение, не бойлеры, стиралки и обогреватели.
    На свет где то вчера нашел люди спокойно смотрят в сторону ваго.

На сколько можно ваго доверять в этом смысле? Просто для выхода с 6мм в коробках - мне нужно переходить на более тонкий провод, а тут уже или клеммник или мучаться паять. Пайка с термоусадкой очень громоздка.

Из испытаний видно, что клеммники ваго уступают, но при таких токах стоит ли этим заморачиваться? Ведь соединение сидит в коробке и не двигается...
    Интересно не окисляются ли в ваго провода еще, может их как то защитить дополнительно, чтобы на года, перед тем как вставлять?

riselost , 29.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также