1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Абрикос

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.06.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алла Иванова
    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Алла Иванова

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.09
    Сообщения:
    492
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Да к моменту плодоношения на деревьях тли и нет уже.Обычно май, июнь. Муравьи безусловно способствуют. Но все-таки не они , а благоприятные условия способствуют распространению и размножению тли. У меня в теплице уже появилась тля, а муравьи еще спят. Конечно, если есть время можно пробовать народные средства. Но дико обидно когда за неделю эта нечисть высасывает все соки из листьев.
     
  2. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здравствуйте! Прошлым летом у меня болел абрикос. Честно сказать, я так до конца и не разобрался, то ли это кокомикоз, то ли это монолиальный ожог, но хрен - репки не слаще. Кому интерессно: фото болезни в пос. №75, на стр. 8. Осенью тоненькие и видимые участки заболевания вырезал. Сейчас отчётливо стали проявляться очаги болезни, ниже на фото. Обязательно надо эти большие ветки удалять? может есть какае нибудь средства борьбы без ампутации? Жалко мне их резать, останусь без абрикоса. :( В субботу произвёл обработку 3% бордоской смесью, через нделю хочу обработать хорусом, после цветения сразу же абигом пик. Смогу спасти? Или проще будет её и вишню, вообще, вырубить?
     

    Вложения:

    • DSCN3473.JPG
    • DSCN3475.JPG
    • DSCN3476.JPG
  3. Vorador

    Vorador

    Vorador

    Гость

    Да проблема не только у тебя такая, я вот совсем на юге Украины живу в Одессе и что ты думаешь, раз в 5 лет 5 абрикосенок, угововаривал уговаривал и достало, в этом году почти все срезал, хотя очень жалко было!


    да ты прав, Алычу вообще обожают, не знаю чем она такая вкусная, но проблем море!
     
  4. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Зачем удалять ветки? На первом фото прошлогодняя морозобоина, попала вода и после минусовой температуры образовалась трещина. Надо расчистить её края, продезинфицировать и замазать (вдавить) густой, как пластилин глиной. Пробуйте завязать на какое-то время ранку черной п/э плёнкой, «в темноте» заживление пойдёт быстрее. Периодически проверяйте состояние раны, идёт ли заживление или нет, не откладывайте на потом, любые повреждения деревьев требуют внимания и своевременной корректировки. Сучок, рядом с раной надо удалить, возможно, в этом и была причина появления трещины. После правильной обрезки сучков быть не должно, может начаться его усыхание, а потом и некроз древесины у его основания. Если сучок оставить на штамбе, то постепенно может образоваться дупло, а ветка со временем просто отломится.
    На втором фото – не вижу ничего «криминального», были трещины или надлом (?), по моему затянулись…(?), вот только чернота в верхней части ветки настораживает… , надо счистить и опять сучок . Обрезка была сделана неаккуратно (заточить и отрегулировать секатор, не режет, а мнёт древесину) - кора треснула и отслоилась, надо было сразу замазать варом. Возможно «сел» сажистый гриб, если и на коре есть чёрный налёт, попробуйте потереть влажной тканью, если оттирается, то - он: (https://www.forumhouse.ru/threads/34920/page-4#post-280702.
    А почему не почистили, перед побелкой осенью и сейчас, прежде чем дезинфицировать?
    Фото 3 – та же чернота или фото такое, какие-то неровности на ветке. Осенью, после листопада (для профилактики) периодически обработайте деревья 3% железным купоросом и не забывайте о регулярном прореживании кроны.
    Такие проблемы не только у вас и мои деревья постепенно «уходят», в прошлом году пришлось вырубать очень старую яблоню, 25 лет «тянула её за уши», всё перепробовала, но настолько она была изуродована прежним хозяином, да и посажена не там, смотреть было больно …(на фото) Вырастить новое дерево, не так уж просто, решайте... и не сдавайтесь! Удачи вам!
     

    Вложения:

    • P1000728.jpg
    • P1030060.jpg
  5. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    А я бы ещё в глину при обмазке обработанной раны добавила средство Эпин, ускорится заживление.
     
  6. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Здраствуйте, Татьяна! Сегодня делал зачистку, обезараживание и замазывание глиной образовавшихся ран на ветках абрикоса. Хочу поделиться наблюдениями. В большенстве своём ранки образовались в местах, где в прошлом году свирепствовала болезнь (кокомикоз). Летом я по возможности удалял больные веточки с плодиками, не отрицаю, может не правильно. Не которые веточки были пропущенны по не внимательности и потому что не было на них явно видимой заболеваемости. Так вот они усохли. В этом месте начинает болеть сучок, даже который вырезанный, и происходит тресканье коры, а далее камеди. Потом, по всей видимости ранней весной при интеннсивном сокодвижении, в этом месте натекает камедоточение и образуется страшная на вид "блямба". Вывод: необходимо искать эффективные меры борьбы с кокомикозом. Буду рад подсказке.
     
  7. Taurus61
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Украина
    Лет пять садил деревья абрикоса, но результат постоянно плачевный, т.к. грунт супесчаный на даче и не всетда удавалось вовремя поливать. По совету оч интересного человека, ПОСЕЯЛ косточки на том месте, где должно в будущем расти дерево. Косточки проросли, и хорошо пошли в рост молодые деревца, через год привил их и сейчас имею сильно растущие деревья, без подкормок и обработок химикатами. Кстати, заплодоносили они на трехлетних прививках. ВОПРОС в том, что все рекомендуют гнуть ветки с целью формировки кроны, а можно-ли подпилами веток (по ГОШЕ) придать кроне нужную форму. Яблони, сливу и алычу гну в любую сторону на 90град, груша хрупкая, не получается, а как с абрикосом.
     
  8. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.725
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Груша по всей видимости зависит от сорта. У меня одна гнётся легко, а другая тяжело. Абрикос гнётся хорошо, как и слива! Всё делал без подпиливания. А вот яблони, напротив, практически не поддаются гнутию.
     
  9. Taurus61
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Taurus61

    копатель-созерцатель

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Украина
    Верю, но приходится формировать (перенаправлять) ветки 3-4см в диаметре и без подпилов получается некрасиво, а без информации по груше еще и опасно. В этом году испортил три ветки, хрустнули с отломом, хотя подпилом уже согнуты были на 50-60град. После этого руки начали трястись:|: и пришлось заняться другим делом.
     
  10. татьяна54

    татьяна54

    татьяна54

    Гость

    У меня вопрос про абрикос,но по другой теме,не знаю,где спросить.Два абрикоса(сорта разные,но не знаю какие)по 8 лет,у одного ствол толстый 50см и от него идут 5 толстенных веток,плохо гнутся,а у другого абрикоса ветки,как прутики.Начали цвести в 5лет шикарно,но плодов завязывалось насчёт,да и те опадали в начале августа недозрев.В прошлом году плодов завязалось очень много,но когда они выросли с горошину,все отвалились,они все были продырявлены каким-то червяком. Что делать?
     
  11. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Покупали эти два сорта:
    Абрикос 'Монастырский'
    Поздний. В плодоношение привитые растения вступают на 3-4 год после прививки. Урожайность Монастырского очень высокая, плоды при этом крупные 25-30 г. Зимостойкость и морозостойкость хорошая.


    Абрикос 'Лель'
    Зимостойкость и морозостойкость хорошая. Созревание плодов раннее, Плоды сорта Лель самые вкусные весом 20гр.
    [​IMG]

    У нас пережили уже две зимы, никаких проблем. Выросли изрядно, думаю скоро порадуют плодами. Покупали в Ивантеевском питомнике или Садко в Тарасовке, точно не помню. Наши подмосковные сорта. В интернете фотки их нашел, слюнки пустил... :)]

    Вот здесь можно почитать:
    http://www.vniispk.ru/apricot.php?key=21
    http://www.treeland.ru/article/garden/other/abrikoc_v_podmockove.htm
    http://az-vedi.info/mw/index.php/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81

    Пожалуй, новую тему делать надо: "Абрикосы в Подмосковье".
     
  12. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Александр, а разве абрикосы в Подмосковье вызревают?
     
  13. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227
    Адрес:
    Москва, дача Королев

    Покупали эти два сорта:
    Абрикос 'Монастырский'
    Поздний. В плодоношение привитые растения вступают на 3-4 год после прививки. Урожайность Монастырского очень высокая, плоды при этом крупные 25-30 г. Зимостойкость и морозостойкость хорошая.


    Абрикос 'Лель'
    Зимостойкость и морозостойкость хорошая. Созревание плодов раннее, Плоды сорта Лель самые вкусные весом 20гр.
    [​IMG]

    У нас пережили уже две зимы, никаких проблем. Только ветродуя не любят. Выросли изрядно, думаю скоро порадуют плодами. Покупали в Ивантеевском питомнике или Садко в Тарасовке, точно не помню. Наши подмосковные сорта. В интернете фотки их нашел, слюнки пустил... :)]

    Вот здесь можно почитать:
    http://www.vniispk.ru/apricot.php?key=21
    http://www.treeland.ru/article/garden/other/abrikoc_v_podmockove.htm
    http://az-vedi.info/mw/index.php/%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%81
    http://www.isdsmos.ru/index.php?id=14
     
  14. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Ага, виноград, черешня - это нормально. А чем абрикосы хуже? Почитайте по приведенным ссылкам, я пока могу лишь сказать, что у нас они зимуют и нормально развиваются. Ветродуя только боятся, так что на участке надо тщательно подобрать тихое, солнечное место.
     
  15. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.022
    Благодарности:
    22.227
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Разобрался, покупали в Садко (Тарасовка) весной 2008. Вот их сайт, если кто захочет: https://www.sadko-plant.ru/index.html

    Продают сорта на сезон 2010: Айсберг, Алёша, Водолей, Гвиани, Графиня, Добеле, Зевс, Куйбышевский ранний, Лель, Монастырский, Сверхранн. Сычёва, Триумф северный, Царский, Эдельвейс. Цена: 260-550 руб.

    А в Ивантеевском питомнике ( http://lesopitomnik.nayaroslavke.ru/ivpit0.html )продают абрикос: "Чёрный бархат" (Здесь про него: http://www.vniispk.ru/apricot.php?key=52 ) Цена: 200руб. Буду рад, если кто-нибудь меня просветит насчет него.
     
Статус темы:
Закрыта.