1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кив-125 опыт эксплуатации

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ромаа, 27.11.11.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    Опять бред и пурга. Вы опять пишете про то, чего не знаете и знать не можете, про то, что я якобы не видел КИВа. Но именно потому что я видел не один, не три, не пять РАЗНЫХ КИВов, я пишу "пургу". И если для меня (и для Вас) разница в шумоглушении между наполнением КИВа из Германии (с Ваших слов, по инфо с сайтов импортных и по моей памяти, я видел импортные КИВы за около 60-100Евро, точно не помню цифр, лет 10прошло с последней встречи на выставке, именно с минераловатным наполнителем, которые замечены в способностях глушить шум!) очевидна, то обычный без подготовки будущий юзер этого не узнает, пока из нашей пурги пару зёрен не вынет. И этот обычный юзер (без подготовки) разве купит импортную вещь за 5-7тыр вместо отечественной разработки за 2,5-4тыр? Кто одумается настолько глубоко копать.
    Теперь про цифры: Медтех писал про глушение шума на 39дБА (без указания длины, имхо всем читающим уже понятно, что чем длиннее шумоглушитель, тем больше дБА шума он внутри себя оставит). На сайте немецком уже 26 и 35 дБА (я не рыл глубоко, надеюсь, что немцы про длину хоть мелким шрифтом, но печатают). Кому верить? И верить ли? Я привел данные, которым можно верить, эти данные получались спецами и конкурентами проверялись. Кто "слушал" КИВы с наполнителями из пены полиуретановой, с наполнением в виде вспененного полиэтилена или с синтепоноподобными? А ведь последние (НЕ ГЛУШАЩИЕ ШУМ по определению) КИВы занимают если не 99, то уж 90процентов нашего рынка. Так кто прав в "споре" про ГЛУШАЩИЕ возможности КИВов? И если стена не имеет толщину метр (а допустим 300-450мм, это стены с распространением больше 80 наверное процентов), то даже от шумоглушения в 35дБА в лучшем случае останется 25 (не линейная зависимость шумоглушения от длины глушителя, это факт!). Ну будет вместо уличных 65дБА в хату влетать 40 (при импортном и дорогом КИВе, а при распространенной в РФ "поделки" и все 60 влетят). Кто эту разницу услышит и будет эта разница хоть сколь-нибудь комфорта давать? Мой личный опыт (я приводил не раз) однозначен - НЕ ГЛУШАТ КИВоподобные клапаны ширпотребовские ничего. Будет пользователь будущий искать и покупать "настоящие" КИВы? А есть ли они в РФ?
     
  2. mosboy1
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206

    mosboy1

    Живу здесь

    mosboy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    206
    Вставлю свои 5 копеек как обычный юзер. Поставил в доме 10 кивов (6 на втором и 4 на первом этажах, в спальнях, гостиной и столовой). Два из них с мин ватой остальные с синтепоноом. Толщина стены 300+160мм. Работой их вполне доволен, дышаться стало значительно лучше. Собаки слышны - да, хоть с ватой хоть с синтепоном. Вытяжка через крышный вентилятор из санузлов и кухни, приток через кивы. В целом я доволен результатом. Уменьшилась влажность, по стеклам не течет конденсат, откосы сухие.
     
  3. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.660
    Благодарности:
    1.439
  4. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...
    Является ШИ КИВа шумоизоляцией, не является...
    Решайте сами:


    Кто как решит - так и будет.
     
  5. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    КУЧА! (в смысле - глушит, средние и высокие частоты, ощутимо глушит. Про низкие ухо не дает сказать ничего, опять же слушал на телефоне, точности - никакой, кроме той, которую продемонстрировали в эксперименте).
    Вопросы попрошу просветить:
    1. На другой стороне (невидимой глазу, сзади КИВа) что было при эксперименте? И сколько КИВа с той стороны было после телефона?
    2. Вижу "наполнитель" (ту самую тепло и шумо-изоляцию) желтого цвета. Это стекловата? Точно не синтепоно- и пенопласто- подобные материалы ведь...
     
  6. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Еще одна стандартная шумка.
    Труба 1м. Трубы могут быть разной длины, от 400-1000мм., но шумка всегда одинаковая - 345мм.
    Т. к. при эксперименте шум мог выходить через другой конец трубы, то в трубе две шумки. Т. к. нас интересовал шум в сторону "помещения", то телефон помещался далее стандартной длины шумки, т. е. 35-40см. В противоположную сторону соответственно было 30-35см. шумки. Т. е. шум в противоположную сторону был больше, то т. к. направлен он был в другую сторону, то предположительно был не выше, чем в нужную сторону.
    Нет. Визуально - это просто спрессованные кусочки поролона. Но какой-то странный "поролон". Если его режешь, то стоит пару раз провести по нему ножом и лезвие уже тупое.
    Такой же материал раньше применялся в шумоизоляции БМВ (сейчас - не знаю).
    Таких никогда в КИВах не было, т. к. раньше они продавались только комплектом. Но и сейчас в интернет-магазинах, продающих все части отдельно, шумка такая же. Что продают на базаре - не знаю. Либо установщики покупают только оголовки, а остальное покупают, где не лень. Поэтому я и писал, что Вы не видели реального КИВа. Точнее, не слышали.
    Разница очень существенная. После установки клапана хорошо ощущается разница.
    Просверлено отверстие и окно на проветривание. Закрываешь окно - разницы в шуме почти нет.
    Установлен клапан и окно на проветривание. Закрываешь окно - сразу тишина.
    Еще одно наблюдение. Если стоять точно под клапаном, то шум с улицы немного слышен (как фоновый). Делаешь шаг назад, и всё - шума нет.
    Шум через него проходит. Но разные частоты по разному. Например, шум от движения трамвая гасится плохо. Но в основном шума почти нет.
    Во всяком случае, с окном на проветривание нет никакого сравнения. Да и окно не оставишь приоткрытым, уезжая с дачи. А клапан запросто.
     
  7. Medtech
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516

    Medtech

    Робототехник

    Medtech

    Робототехник

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    1.276
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Москва
    @ЛитневЯц, причём ещё в конце видео, АРУ камеры подтягивает уровень звука повыше, потому что слышен ваш вздох. Но у моего КИВа, такой наполнитель стоит только на оголовке, а внутри трубы минераловатный наполнитель с покрытием из нетканого материала.
    Материал на видео если не ошибаюсь называется ПВВ - поролон вторичного вспенивания.
     
  8. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Видимо, Вы давно свои ставили.
    Уже много-много лет КИВы комплектуются таким, как в видео.
     
  9. Sabermax
    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Sabermax

    Участник

    Sabermax

    Участник

    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Всем здравия.
    Всю тему не осилил, извиняюсь если был уже такой вопрос.
    К сути, хочу установить аналог обсуждаемого клапана, NORVIND PRO, диаметр воздуховода 90 мм рекомендуется отверстие 92мм. Я вот думаю, не лучше ли будет сделать отверстие к примеру 110 мм, что бы можно было запенить пространство между стеной и трубой?
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.533
    Благодарности:
    13.849
    Адрес:
    Москва
    можно и нужно, приток ведь. А можно и больше (до 200 можно не согласовывая в основном числе городой и весей бурить отверстия во внешних стенах, уточните в местной администрации:aga:), тогда меньше промерзать стена будет вокруг приточного клапана.
     
  11. Sabermax
    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Sabermax

    Участник

    Sabermax

    Участник

    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Понял, спасибо, с администрацией проблем нет, частный дом :)
     
  12. Денис0832
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    15

    Денис0832

    Живу здесь

    Денис0832

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Брянск
    Подскажите, а как вы собрались центровать трубу в стене для того, чтобы запенить образовавшееся пространство?
     
  13. Sabermax
    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    Sabermax

    Участник

    Sabermax

    Участник

    Регистрация:
    08.10.21
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Подложу снизу брусочки какие нибудь, это грубо говоря.
     
  14. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    990

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.654
    Благодарности:
    990
    Адрес:
    Москва
    Друзья, пара вопросов.
    Толщина стены (каркасной) 300 мм от чистовой отделки с улицы до чистовой в доме. КИВ нормально встанет? Какой КИВ посоветуете из боль мень доступных на рынке?
     
  15. es-domak
    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322

    es-domak

    Живу здесь

    es-domak

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.19
    Сообщения:
    2.766
    Благодарности:
    322
    То есть чем больше диаметр клапана, тем меньше стена промерзает?
    С чем это связано?