1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли менять люм. лампы на светодиодные?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем forhandy, 25.11.11.

  1. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Нет у нас такого толком производства, что бы современные чипы по приемлимым ценам делать. Вы ради интереса в любом радиомагазине попробуйте найти микросхему российского производства. Они все до 90-x годов выпуска, а тогда о светодиодных лампах да же не мечтали.
     
  2. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Брянск
    Про отечественные мелкосхемы - их есть и много, просто не туда смотрите или не ведаете куда глядеть... Тут на местном нашем заводе не успевают китайцам заказы отгружать. лет на пять их (заказо) вперед.. и ни на одной нет кирилицы. даже эмблемка стоит не местная. короче обратитесь на завод изготовитель - вам "свеженького" нальют, а то небось по антикварным лавкам ходите-спрашиваете :)]:)]

    Средняя (по разным, попавшимся под руку сточникам) светоотдача пламп:

    накаливания - 10-25 люмен/Ватт
    сберегаек - 60-100 люмен/Ватт
    СИД - 115-120 люмен/Ватт (В системах уличного освещения, заметьте)
    Натриевых газоразрядных низкого давления - 150-220 люмен/ватт (уличное освещение)

    посчитайте все позиции с учетом цены ЛАМПЫ, экономии ляктричества за время её работы, срока жизни ЛАМПЫ (а не только диода), учтите что со временем яркость СИД и газоразрядных деградирует (лампа вроде работает, а света не даёт - и станет не нужна ни за какую экономию) и увидите, что все рекламные слоганы превратятся в пшик.

    Повторюсь на производственном освещении - может быть (там своя экономика), а дома - декоративная подсветка и не более... курим несколько лет
     
  3. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Позвольте вернуться к первому сообщению темы и собственно к вопросу пользователя.
    У меня свой небольшой бизнес, который освещает 120 светильников по 4 лампы в подвесном потолке. Горят регулярно дросселя и лампы... менять устал )) Решил заменить на светодиодные лампы, которые подключаются напрямую, имеют встроенный драйвер. Посмотрел цены - улыбнуло )) Тут вспомнил, что год назад купил лампочку, на пробу для себя, в китайском онлайновом магазине под обычный патрон. Работает, нареканий нет. Провёл эксперимент в одном помещении с двадцатью светильниками. Вместо вынутых корпусов подобрал и вставил плитки подвесного потолка. На глазок прикинул как сделать "звёздное небо". Пропорция вышла 1 к 4, то есть один светильник заменил четырьмя "глазками" под обычный патрон. Бюджет: 26р глазок, $4.59 лампа, кабель, изолента... примерно 14.000 рублей ушло на помещение. Сейчас жду посылку с новыми лампочками, на новогодних праздниках займусь дальнейшей заменой. Так что вывод из моего личного опыта такой - менять стоит на светодиодное освещение так как работают долго, не горят, драйвера пока то же не погорели, мощность 3 ватта. По цене "фирма" не выгодна, но приложив некоторые усилия, получаем достойную замену дорогой фирменной продукции.
     
  4. Starik2
    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318

    Starik2

    Живу здесь

    Starik2

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.08
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Москва центр
    Не гоните лошадей, пока и сберегайки не выдерживают положенный срок службы, в своей массе, и светодиоды, даже в люстру, имеют радиатор в конструкции, пусть я буду не прав, но давайте обождем энное время,
    до действительно новых стабильных технологий.
    Лично я перепробовав все это навязанное рекламой, лучше по этой цене куплю 10шт. лампочек накаливания, при этом как правило каждая служит по году, и даже если лопнет стекло у лампы накаливания я не буду собирать ртуть с ковра, как если лопнет энергосберегайка со ртутью внутри.
    Имейте терпение, не гоните лошадей.
     
  5. martaaa
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    martaaa

    Новичок

    martaaa

    Новичок

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Как по мне не окупится и не выгодно.
     
  6. 2126666
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    2126666

    животные удивительно честны и благодарны

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Сан-Барнео :0) 22 (Алтайский край)
    Не путайте светодиодные и люминисцентные лампы. В светодиодных лампах ртути нет. Что же касается окупаемсти - мда... сказать больше нечего.
     
  7. Алексей1900
    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Алексей1900

    Новичок

    Алексей1900

    Новичок

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Да ребята Вы даете!!!
    Про то что в Брянске микросхемы для китайцев производят-это нонсенс! Может наоборот?
    Я уже 11 лет занимаюсь сборкой и ремонтом светодиодных экранов (кстати там-в китае) но такое первый раз слышу. Ну речь о другом. Вопрос был изначально - есть ли смысл менять Т8 люм. на Т8 светодиодные. Лампа лампе рознь. То что стоит внутри ламп как раз и есть то о чем нужно знать а не догадываться. Не знаю какие Вы лампы тестировали, но если лампа стоит 20 уе., то на эти УЕ она и работает. Если хотите чтобы все в ажуре, то нужно знать на каких светодиодах, и на каких драйверах собрано Ваше изделие. Мы сами просим китайцев сделать подешевле, а потом плюемся на них. Специально для москвичей (у вас за 1500р. могут продать то что стоит 20$. не в обиду) У меня на производстве стоят светодиодные, так работяги попрятали все настольные лампы чтобы им местное освещение тоже на светодиоды поменяли. Кому не нравится холодный спектр заказывайте теплый или нейтральный. Теперь по поводу что греются, берите что на Samsung или Refond собранные, они меньше греются. В общем все решается при покупке. По поводу окупаемости тема настолько скользкая что здесь ее обсуждать не имеет смысла, сколько людей столько мнений. Это тоже самое что Вы сравнивали автомобили. Так и здесь что кому ближе! И еще, - поколение ламп уже столько раз сменилось что лучше знать мат. часть прежде чем сравнивать с чем либо.
     
  8. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Есть в питере завод отечественный Оптоган. Делают светодиоды!!!Лампа ихняя (заменяет 100 Вт) тысячу рублей стоит. А вы говорите нету унас ничего.
     
  9. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Вы понимаете разницу между сборкой лампы из светодиодов и изготовлением самих светодиодов :) ? Не понимаете, а раз вам это не понятно, то прошу вас лечение мое прекратить !
     
  10. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
    Так они не одни светодиоды делают, они еще светильники под них изготавливают.
    И еще много производств в России есть где собирают сетодиодные светильники на импортных компонентах.

    Что касается моего мнения, то я бы вам рекомендовал менять не только лампы но и светильник вообще.
     
  11. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    ОНИ их не делают, вы ошибаетесь. Точнее , возможно они возможно делают светодиоды, но совсем не для ламп. Насчет замены светильника ваше мнение странно ине аргументированно. Зачем мне менять все светильники в квартире, и на что ?!
     
  12. air safin
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200

    air safin

    Живу здесь

    air safin

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    803
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Казань
  13. MaDWolF77
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    MaDWolF77

    Участник

    MaDWolF77

    Участник

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Смоленск
    Меня тоже. И думаю что мы не одиноки.
    А если серьезно, то любая экономия - это прежде всего не свет. Свет - это мелочи, по сравнению с бытовой техникой (ну если применительно к дому). Повторюсь (выше уже неоднократно говорилось об этом), что экономия от использования светодиодных светильников наступит не ранее 3-5 лет (а то и больше).
    Не подумайте, что я противник всех этих новшеств. Светодиоды и энергосберегающие лампы использую давно. Только не затратил на них ни копейки - наверное единственный случай когда экономия на лицо. :)]