1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Стоит ли менять люм. лампы на светодиодные?

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем forhandy, 25.11.11.

  1. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Если применять эти лампы: w w w. led.lrc.com.ua, то придется разворачивать ламподержатель. Я ставил другие, там колпачки свободно вращались и можно сориентировать лампу, как надо.
     
  2. Сквырл
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0

    Сквырл

    Участник

    Сквырл

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пенза-Москва
    Тестил такие лампы (T60 И Т120), насторожило, что надо переделывать светильник (отключать дроссель), (у T60 встроенный блок питания, у Т120 внешний)
    К тому же крайне не понравилось то, что они зверски греются! Разобрав одну - обнаружил на светодиодной плате слой термопасты, для отвода тепла на каркас.

    Субъективно - светят слабо.
    Плюс - ремонтопригодность.
    Минус - стоимость (в прошлом году на китайских сайтах Т60 стоили около 20$/шт, а в Москве аж 1500р/шт). :no:
     
  3. Тюк
    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65

    Тюк

    Живу здесь

    Тюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.09
    Сообщения:
    309
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Собственно пока прогнозы сбываются. :)
     
  4. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481
    Адрес:
    Брест
    Мы ламп этих накупили уже где-то на $20 000. Вы думаете, что если бы они не окупались, то нам кто-нить позволил тратить такие суммы на лампочки?:)

    Грубый расчёт.
    Лампа СДЛ 120см потребляет 18 Вт. Лампа ЛЛ 36-ваттная потребляет под 40 Вт (с ЭПРА, с дросселем и того больше). Будем считать, что энергопотребление снижается на 20 Вт.
    Экономия электроэнергии в год при круглосуточной работе 20*8760=175,2 кВт*ч/лампа.
    При наших тарифах на электроэнергию для производства, экономия энергии "в рублях" составляет 175,2*0,14$/кВт*ч=24,5$ Это одна лампа экономит в год.

    На глаз видно, что при стоимости лампы в 60 баксов, окупится она года через 2 с половиной.

    В расчёт не бралось стоимость ЛЛ-лампы, которых за 2.5 года уйдёт около 2 штук. А ещё плюс стоимость хранения и утилизации ЛЛ, не забываем.

    Конечно, при замене ЛЛ на СДЛ есть затраты на реконструкцию светильников, патронов и пр. В нашем случае заказали с завода корпуса светильников с патронами и без ПРА. Стоимость самого монтажа светильника одинакова, но сам светильник для СДЛ получается в 2 раза дешевле!.
     
  5. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Брянск
    Однако слишком завышена светоотдача СДЛ по сравнению с энергосберегайками. разницы почти нет, особенно ежели рядом поставить цены...наилучшая светоотдача (люмен на ватт) у массово производящихся ламп на данный момент у натриевых газоразрядных низкого давления кои ,к сожалению, сложно использовать в офисах и других помещениях...
    Только не надо кидать в меня светодиодными тапками из разных лабораторий... ибо я говорю о МАССОВОМ производстве...

    Считать надо не "лампа типа 1 потребляет, а лампа типа 2 потребляет..." (как написано здесь)
    а "лампа типа 1 имеет светоотдачу ХХХ люмен/Ватт, а лампа типа 2 при таком же световом потоке потребляет YYY Ватт."
    Иначе лидером будет сгоревшая лампа накаливания, которая вааще ничего не потребляет...

    Хотя именно для производства - надо смотреть конкретно, но в быту :(.

    ИМХО - ближайщие лет 5-8 это (LCD лампы) в разряде игрушек, а там видно будет.

    P.S. Готовность руководства потратить чемодан денег в России не показатель. иногда на такое фуфло тратят, что дара речи теряешься, но зато с понтами.
    И после замены приглатите спеца проверить освещение рабочих мест...
     
  6. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Вы меня простите-извините, но когда человек путающий LED и LCD да еще и категорически говорящий о игрушках у меня , например, вызывает сметение... Я как Зверев, в шоке !
    Вот люди тут рассуждают о времени жизни светодионых ламп... Я приведу пример. Имею опыт эксплуатации дома. Как бы не было прискорбно , но лампы газоразрядные не выдерживают заявленного срока службы, ни разу. Для них включение - смертельный процесс. Диодам же этот процесс по барабану. Вот и получается , что в быту диодные лампы работают дольше газоразрядных, в разы ! Теперь посмотрим на надежность. Светодиод - практически вечный прибор, доказательсво - использование светодиодов в радиоаппаратуре, автомобилестроении и много где еще. Ну не перегорают они, лет 10 точно протянут. Обвес светодиодной лампы состоит из одной микросхемы (как правило), ну еще резистора и конденсатора, микросхема всегда работает в штатном режиме, не греется и проживет то же года три если на вход лампы не подадут 380 вольт. Что же касается газоразрядной, то там дроссель (ооочень низкой надежности деталька) , генератор - куча дискретных элементов, которые в момент запуска, как раз живут на пределе. Да же если посчитать по надежности газоразрядные лампы ценой в два раза ниже светодиодных, раз в десят имеют меньшую надежность по сравнению , опять же, со светодиодными. О рассказах про рассеивание, могу показать светодиодные лампы вообще без рассеивателя... Так что этот довод про рассеиватели - явный бред. И самое главное - удобство. Как же меня бесят ГР ламы которые выходят на режим в течении 10 минут... Это просто кошмар, я уже успеваю умыться-побриться, а они еще не успели разгореться... А светодиодные: включл - горит, не в пол силы, а как надо. Конечно если говорить о лампах которые зажигают один раз и больше не гасят, ну типа в коридоре жилого дома, то наверное пока тут газоразрядные рулят, но во всем остальном это гадость. Тем более вот у меня пару раз они взрывались, мне как, каждый раз демеркуризацию делать или что !? А куда мне "умершую" девать ?! газоразрядные , однозначно года через два будут по цене равны светодиодным, а сеть утилизации еще толком не создадут... Так что думайте, товарищи...
     
  7. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481
    Адрес:
    Брест
    Мною выше был приведен грубый расчёт замены освещения БЕЗ ухудшения освещённости. Если точнее, то если ухудшение и присутствует, то не превышает 10% субъективно. А объективно - люксметр под СДЛ может показать и больше, чем под ЛЛ - специфика спектра и направленности СДЛ.
     
  8. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Брянск
    Ага, вот и фанаты СД :):) подтянулись ...

    Про надежность - у мну уже лет 8 стоят сберегайки.две чинил (кондер полетел) и одну разбил мелкий... за это время сгорело две светодиодные - восстановлению не подлежали ибо каюк излучателям пришел...
    Надежность и там и там определяется в основном обвесом, а он (по большому счету) не сильно различается и там и там стабилизированный источник тока. даже мелкосхемы частенько родственные стоят.
    Из нескольких десятков ламп-сберегаек, которые чинил - 99% летят конденсаторы в обвязке, а не колбы-разрядники...
    Это во первых...

    А во-вторых давайте сравнивать сберегайки и СД лампы из одной ценовой категории. :)]:)]:)] ... а то завели шарманку сравнивая "Калину" и "Мерина 320"...Ежелиб сберегайка стоила как светодиодная - то в ней не стоялибы дешевые китайкие кондеры и транзисторы в запредельных режимах...

    В третьих - "На глаз" как и "на слух" - не показатель, кривая характеристики глаза весьма и весьма нелинейна...потому "чуть-чуть на глаз" может (и чаще всего бывает) по прибору быть в РАЗЫ.

    В четвертых - спектр подавляющего большинства LED, т.н. "белого свечения" совсем не белый,а состоит из (в лучшем случае)смеси трех длинн волн (RGB), а чаще 2х (синий+желтый)... потому белое под таким источником - белое, а руки частенько имеют синий оттенок. Тут вне конкуренции лампы накаливания, они хоть и имеют максимум,смещенный к красной части, но это всего лишь бугорок на плоскогорье.

    4 Brokly - не вяжитесь к словам, ибо эта тема для меня проходная и вставка не той абревиатуры связана с тем. что LCD от мобильника в этот момент я пришивал к своей схеме... И не путайте светодиод и светодиодную лампу, ибо газоразрядная колба тоже сама по себе вечная, если её не зажигать от кривой стартерной схемы "пионерскими" способами"... и определитесь у вас в газоразрядной лампе либо дроссель либо генератор на рассыпухе. кстати с каких пор дроссель - деталь низкой надёжности?

    ИМХО - надо подождать, когда производство СД ламп "дозреет". мой прогноз 5-8 лет и можно будет разрядки нести на помойку.а пока они вне конкуренции (ну кроме гиков-тем только дай)

    Вот в чем у СД неоспоримые плюсы - в возможностях управления..тут всем как до Пекина.. и яркость и цвет и промодулировать мона как хош.
     
  9. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    BIG-HORROR А я и сравнивал как бы самые дорогие газоразрядные и самые дешовые сдетодиодные ОДИНАКОВОЙ яркости.
    Из ваших рассказов мне очевидно, что вы ни одной светодиодной в руках не держали. Про похожий обвес кому нить другому объясните. Два различных назначения. В случае ГР повышение напряжения до киловольт, в случае СД - понижение в разы. Конечно конденсаторы есть везде. Но исходя из этого, глядя на вас, можно утверждать , что кофемолка и самолет вещи с похожими схемами. Спектр светодиодных ламп будет такой какой захочет потребитель, при этом цена лампы не изменится, а если сделать красную или зеленую то вообще подешевеет :) Если для вас тема проходная, то и нечего сюда писать всякую чепуху. К словам я не вязался, перепутали, так перепутали. Люди почитав вас могут потом такую лампу в магазине спросить, вот продавец над ними посмеется :: Дроссель деталь низкой надежности с рождения. Да и вообще, хотите все понять в проходной теме ? Зачем ? B самое главное про "вечность" свечение газоразрядной трубки зависит концентрации паров метала внутри. Пар в такой лампе конденсируется на электродах, обратного пути нет. У вас видимо лампы все восемь лет пролежали на полке, только конденсаторы и высохл :)] В общем я уже сказал, что не взирая на то что СД лампа дороже ГР, я выбираю светодиодную, при этом я аргументировал свой выбор. И давайте не будем про "чинить", если лампа не горит, я ее просто выброшу, газоразрядную - однозначно. И вот эта ваша фраза "и определитесь у вас в газоразрядной лампе либо дроссель либо генератор на рассыпухе" ... Вы что имели в виду ? Любая ГРЛ пришедшая на замену обычным лампам накаливания имеет внутри и то и другое иначе из сотен воль сделать тысячи не получится.
     
  10. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.646
    Благодарности:
    4.481
    Адрес:
    Брест
    Я не фанат, и ни кого не агитирую ни за тот ни за другой способ освещения. Во всём есть плюсы и минусы.
    Суть моих постов выше - СДЛ, не смотря на свою огромную стоимость, имеют конечный и разумный срок окупаемости в условиях отдельно взятого производственного предприятия в моей стране. Причём это не из пальца высосано, а исходя из опыта эксплуатации, пусть и не огромного...

    Гы...:)]
    Если мне на моём рабочем месте субъективно темно, то от того, что люксметр покажет в разы больше, мне светлее не станет. Поэтому, "чисто по прибору" сравнивать освещённость не совсем верно.

    Справедливости ради, нужно отметить, что спектр СДЛ - линейчатый, и состоит из смеси не трёх длинн волн. Впрочем, как и спектр ЛЛ.
     
  11. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Брянск
    4 Brokly...
    Мдя... с гиками (для некоторых - это НЕ ругательство) спорить бесполезно...агрессивны они безмерно...

    А насчет начинки и "подержать в руках" ненадо. сам принимал участие в разработке мелкосхем для этих штуковин (до сих пор Чина покупает на местном заводе десятками вагонов), и дома имеются в достаточном количестве и на работе их не один десяток (в том числе и светодиоды военного применения), потому говорю то, что знаю.
    Про обвес - чуствую объяснять, что такое источник ТОКА и почему и там и там он главное (а схема запуска нет) - не стоит... взорвёт.
    И про "тысячи вольт" - возьмите осцилограф и посмотрите.только не тыкайте в китай дядюшки Ляо с "пионерским поджигом", а возмите GE, Philips ну или Osram. вольт 500 на бытоыой сберегайке увидите...
    По секрету скажу, что зажечь её можно даже вовсе без подключения проводов...

    И последнее - самая дешевая СДЛ сколько сберегаек стоит? 3 или 4 или больше?

    Потому и говорю - для производства СДЛ - пойдет на раз. а для дома - пока баловство... так декоративная посветка
     
  12. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.146

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.146
    Адрес:
    Москва
    Я бы с удовольствием поверил бы в годы жизни светодиодов, но, к сожалению, опыт пользования показывает, что наступает момент, когда диод начинает помаргивать, а потом и вовсе тухнет. Зачем и почему они выходят из строя-я не знаю... По идее - не должны. По уверению продавцов-нонсенс... Но в своей отнюдь не дешевой машине за два года я поменял два диода подсветки габаритов и два диода подсветки пространства для ног... Можно еще спросить-а почему два... А потому-хрен найдешь два одинаковых по цветовой температуре диода... Посему купил сразу восемь штук приблизительно похожих... Экономия-просто налицо !
     
  13. Brokly
    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167

    Brokly

    senior technologist

    Brokly

    senior technologist

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Москва
    Ну перестаньте уже, что это вы такое рассказываете. Светодиоды большой яркости пригодные для освещения выпускает американское предприятие, находится, помоему в Китае. Больше никто не наладил производства диодов по ценам приемлимым для производства ламп освещения. Чип в такие лампы , как правило ставится от MAXIM. Пожалуйста , не нужно рассказывать технологу РЭА о современном производстве микросхем в России :)

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%8B , про "ГЫ". С чего люди взяли , что это что то оскорбительное. А если я напишу "Хи..Хи", то видимо, меня или за идиота примут или за быдло ? :aga:

    Спорить и вправду бесполезно. Но ответте мне на один вопрос... ВЫ знаете сколько стоит демеркуризация помещения в 30 метров ?

    Хрень, которую вы приняли за приборы освещения на самом деле вовсе не оно... Вы в курсе каков диапазон питания в машине, и его качество ? От 11 до 16 вольт с огромными скачками. Да и реле регулятор у вас похоже подыхает. Вот та микросхема, она как раз для стабилизации, а резистор который в вашей трехкопеечной лампе это суррогат. Ну и про надежнось, смотрите линейки топовых немецких машин, там задние фонари ВООБЩЕ не разборные, в них нечего менять, они не горят, диоды, знаете ли.
     
  14. BIG-HORROR
    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    BIG-HORROR

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    808
    Адрес:
    Брянск
    ну Вы - технолог РЭА, а я разработчик ИМС... про уровень не надо, потому как тут не микропроцессор и вполне подходят технологии прошлого тысячелетия, да и цена при этом будет помене, а выход годных поболе... а что касаемо перерасхода кремния, люмини и присадок - дык они в самом деле копеечные по сравнению со стоимостью масок и печек нового поколения...
    Потому как это сравнимо с забиванием гвоздей, а Вы про наноклей с наногрунтовками.

    А вот сколько стоят задние фонари этих самых топовых машин? Хулион? Хулиард?
    За эти деньги можно лампы накаливания в Калине даже для правнуков купить...

    Кстати, киньтесь ссылочкой на каталог ламп освещения, где были бы приведены сберегайки и СДЛ и и там и там были бы указаны световые потоки и в одинаковых величинах... вот просто киньте и всё.. деление люменов на ватт и рубль тривиально...
     
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.146

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.146
    Адрес:
    Москва
    Можно, я тоже " Хи-хи" скажу:) в моей машине реле -регулятор не подыхает... Он там не может подыхать. И что такое светодиодные задние фонари-я тоже знаю... Да, они неразборные... Но из строя выходят... И если у моего лексуса, или, скажем, инфинити, задний фонарь можно поменять самому, то у моего служебного мерина задний светодиодный повторитель стопсигнала и стоит бешеных денег, и меняется с гимором. Да, на нем перегорели не диоды, а что-то случилось с управляющей электроникой, но мне, как пользователю-пофиг, он не горит, зато на панели появляется раздражающая надпись, что он накрылся... Кстати, от инфинити я задний фонарь разбирал-куча диодов спаяна последовательно, электроники, на мой взгляд, нет...