1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Неправильно работает вентиляция в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ivan195, 25.11.11.

  1. Ivan195
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Ivan195

    Участник

    Ivan195

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тамбов
    Всем доброго времени суток!
    Опишу свою проблему.

    У тещи :) новый частный дом, 3 года в эксплуатации. Есть большая проблема - вентиляция работает наоборот, дует из вент-отверстий на кухне и в туалете с ванной... а ведь должна вытягивать.

    Конструкция вентиляции и дома следующая:
    1. Во всем доме пластиковые окна и двери с резиновыми уплотнителями. Получается для притока воздуха нет щелей.
    2. Тут же в доме установлен газовый котел на обогрев и горячую воду. В общем пространстве на веранде, комнаты не изолированы друг от друга.

    Самое плохое что я считаю-
    3.Горе строители построили громадную трубу с 7-ю шахтами, высотой метра 3... одна шахта отведена под котел, одна - вентиляция в подвал, остальные вентиляция в доме (вытяжки из кухни ванной, веранды).
    4.Самое плохое кирпичная труба сделана из облицовочного кирпича и совсем не утеплена. получается между каналом и наружным воздухом пол керамического кирпича. Зимой с потолка где эта труба просто течет конденсат, чем холодней на улице тем сильней.

    На третий год керамический кирпич стал разваливаться от влаги... необходимо переделывать эту трубу.

    С конденсатом уже знаю что справлюсь... трубу разберем, установим асбестовую трубу, хорошо утеплим, и обложим кирпичом. Думаю должно быть нормально.
    А вот с вентиляцией если так тоже сделать (утеплить), станет ли она нормально работать, вытягивать?

    Почему из вентиляции сейчас дует в дом, у меня следующие догадки:
    1.Котел работает, нужен воздух, а притока воздуха нет, вот и тянет с вентиляции. но проблема еще в том, что с вентиляции тянет, и когда котел выключен.
    2.Труба не утеплена, воздух остывает и его тянет вниз.

    С котлом думаю разберусь, может отгорожу и входные отверстия сделаю с улицы.

    Вот хочется спросить у опытных людей прежде чем начать переделку этой трубы... если сделаю все утепленным, будет ли все нормально работать?
     
  2. azilex
    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    azilex

    Участник

    azilex

    Участник

    Регистрация:
    01.07.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
    Судя по "наличию" ответов, вопрос остался не решенным? Столкнулся с аналогичной проблемой. Может где "ветка" похожая есть?
     
  3. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Калининград
    Нормально работать не будет. Для нормальной вентиляции нужен приток воздуха. И он должен быть не меньше оттока.
     
  4. Лук
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    4

    Лук

    Живу здесь

    Лук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Золотое правило вентиляции: приток = вытяжки.
    Бывают исключения в виде дисбаланса это когда, для конкретного вида помещений нужны определенные тех. условия, допустим из подвала сделать больше вытяжку чем приток, чтобы создавалось естественное перемешивание воздуха в доме...
     
  5. AndreyR
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    13

    AndreyR

    Живу здесь

    AndreyR

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Если нет притока, то проблему вы не решите.
    Расчет притока: суммируйте расход воздуха на горение котла + вытяжка с/у и ванной. Полученное значение умножите на 1.1 (это для дисбаланса по притоку, что бы приток подпирал вытяжку). Потом подберете приточку (или с водяным или с электрическим калорифером).
    Если желаете, помогу подобрать оборудование: http://global-vent.ru/dir_pritochneye-ustanovki.htm
     
  6. Accent75
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Accent75

    Участник

    Accent75

    Участник

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Добрый день. Я пока на стадии проекта, но про такую проблему слышал. Работаю каменщиком более 10 лет. и что "горе- строители построили громадную трубу" это не есть плохо. У товарища, работаем вместе, такая же проблема. Не думаю. что он сам себе делал плохо. Дома "задыхаются" из- за отсутствия приточки. На производстве это решается так: в кухне оставляем отв. 140/200мм в наружной стене. В нете нашёл инфу про приточные клапаны. Но делать отв. в стене не очень хочется. То, что труба сделана из облицовки - это "косяк". Чтоб не было конденсата - надо утеплять, однозначно. На работе утепляем "урсой" - 5см, затем обматываем стеклотканью, и обкладываем (толщина стенки 20 - 25 см). Я планирую сделать так: котёл будет в кухне. Из кухни пойдёт 4 канала. "Горячий", вытяжка от плиты (жироулавитель), вытяжка из самой кухни, и приточка. Приточный думаю открыть 40-50см от пола и вывести на чердак (то же 50см от пола). Чердак проветриваемый, холодный. Вопрос к спецам: моя приточная систеиа будет работать?
     
  7. ВасилийГГ
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7

    ВасилийГГ

    Участник

    ВасилийГГ

    Участник

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    7
    Привет, люди!
    Похоже аналогичная проблема: имеется кухня, смежная через стенку с котельной, в которой имеется 3 вентканала (150 х 150мм - 2шт, 150 х 250мм - 1шт.).
    В котельной будет установлен турбированный котел в выводом дымовой трубы через стену. Вентканал, предусмотренный для котельной тот, что 150х250мм.
    Для кухни, поскольку ранее не предусмотрено, отведены два вентканала 150х150 по схеме, как показано на рисунке.
    Воздуховоды смонтированы. Когда решил проверить тягу, был неприятно удивлен, что тяга как-то странно себя ведет: то вытягивает, то наоборот, внутрь помещения дует.

    О строении: котельная и кухня на 1 этаже двухэтажного дома. Труба с вентканалами поднимается до крыши и еще на 1м -1,2м над коньком (всего около 5м).

    Как примечание: дом нежилой пока, в стадии строительства, которое уже лет 5 идет. На улице в этот день было значительно теплее, чем внутри дома.
     

    Вложения:

    • вентиляция.png
  8. Izoniz
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    4

    Izoniz

    Живу здесь

    Izoniz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Острог
    Все привет. У родителей в доме таже проблема. Вроде как все ясно, приточки нет и все. Но мне не понятно тогда, как в квартире без приточки нет такой проблемы. И зимой и летом поднеся спичку все вытягивает. А у родителей наоборот все в дом затягивает и отходы сгорания тоже в доме остаются. В чем разница или особенность квартир и домов?
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Квартира на каком этаже сколько-этажного дома?
    Какой высоты дом?
     
  10. Izoniz
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    4

    Izoniz

    Живу здесь

    Izoniz

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Острог
    Квартира 3 этаж. Кстати в другом доме с квартирой на 3 этаже часто затягивает в вентиляцию запахи от соседа на 2-ом. И происходит это когда он открывает в квартире окна. Как с этим бороться пока не знаю, но в остальное время тяга в ней нормальная.

    Дом 2 этажа. Труба высотой 7-7,5м. Как оказалось в доме два канала, один высотой метров 6. С него затягивает в дом. А тот что повыше, то вытягивает.
     
  11. kukan
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141

    kukan

    Живу здесь

    kukan

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    141
    Адрес:
    Уфа
    День добрый.

    Вентиляция - штука тонкая и требует расчётов. Или на бумаге (компьютере) или "на глаз", интуитивно, если опыта хватает :). Если есть вытяжка значит должен быть приток. Приток не меньше (т.е. может быть и больше) вытяжки. Если в квартиру тянет запахи соседа, значит его вытяжка работает как Ваш приток. Такое обязтельно произойдёт, например, если и него на 2-м этаже и у Вас на 3-м открыть форточки. Или наоборот - всё герметично закрыть. Возможны варианты.
    Способы лечения? Наверно установка клапанов и/или побуждения (вентилятор, дефлектор). Это в многоквартирных домах. А в частном жилище надо засесть и посчитать. Утеплять вытяжку - однозначно. Обеспечить приток, причём не через трубу на крыше, а в нижней части дома. То, что труба котла в одном блоке с вытяжкой даже хорошо.
    Конденсат в дымоходе будет всегда - сколько не утепляй, т. к. газ сгорая порождает воду, поэтому надо бы предусмотреть слив в нижнем колене дымохода. Он же чистка.
     
  12. crown13
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    crown13

    Участник

    crown13

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Не буду создавать новую тему, так как проблема похожа.

    В доме вентиляция работает в обратную сторону, т. е. все вент отверстия не втягивают, а выдувают. То что не хватает приточки - это понятно, надо ее значит сделать. Достаточно открыть две форточки (я открываю их в подвале) и сразу вся вытяжка начинает работать нормально. Летом с этим проблем нет. А зимой окна не открыть - холодно.

    Посоветуйте что делать? Можно ли решить проблему установкой системы приточной вентиляции с водяным калорифером, типа Breezart Aqua? Но вот только ремонт уже сделан и труб вентляции не проложить. Хочу в котельной установить такую систему под потолиом, из котельной пробурить отверстие на улицу и в дом, чтоб воздух брался с улицы, подогревался и закачивался в дом. Будет такая схема работать?

    Площать дома - 500кв.метров. Объем примерно - 1500кубов. Всего в доме порядка 10 вытяжных отверстий 10х10см.
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.573
    Благодарности:
    17.958
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @crown13, да, такая система будет работать.
    Немного уточнений:
    - ПВУ берите комплектно с автоматикой, расчитанной именно для этой ПВУ
    - жидкостный нагреватель этой ПВУ должен быть расчитан под параметры именно Вашей системы его теплоснабжения (если "типовой" нагреватель ПВУ расчитан под Т график 105/70 или 95/70, то он не обеспечит нагрев воздуха, и вероятнее всего будет "сваливать ПВУ в заморозку", если в Вашей системе теплоноситель не выше 85 градусов!)
    - приток от ПВУ, есди у вас нет возможности прокладки сети воздуховодов, постарайтесь распределить через несколько решеток (планировок не вижу, поэтому не могу сказать как это организовать)
     
  14. crown13
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4

    crown13

    Участник

    crown13

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Саратов
    Большое спасибо за быстрый ответ. У меня по-умолчанию котел греет воду в системе отопления до 55-65 градусов. Котел на 65кВт и с отоплением справляется.

    Если честно, я не понимаю, 10 каналов вытяжки и все всасывают вместо того, чтоб выдувать. А куда воздух-то уходит? Значит где-то должна быть более сильная тяга? Думал что камин, потому что камин-то работает нормально, но я закрывал заслонку, перекрывал дымоход, все равно все вытяжки работают в обратку.

    Приток от ПВУ я думал вывести на лестничную площадку, потому что лестница идет сквозь все этажи.
     
  15. james1980
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826

    james1980

    Строю дом

    james1980

    Строю дом

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Калининград
    Так значит это котёл и выедает воздух.
    Возле него надо сделать приточный клапан максимально большого диаметра.