1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с отоплением! Пожалуйста

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем mchizhikov, 23.11.11.

1. mchizhikov
    Благодарности:
    0

mchizhikov

Новичок

mchizhikov

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня строится зимний домик маленький 6х3, полутороэтажный, из бруса 150Х150, утеплен будет полностью. Никак не могу определиться какой буржуйкой его отапливать. Хочу чугунную, чтобы горела подольше и служила долго. Посоветуйте пожалуйста кто хорошо разбирается в этом вопросе. Я запутался окончательно.:faq:

Спасибо
    Максим

mchizhikov , 23.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Максим, под все ваши запросы подходит только одна буржуйка -Етул:)

А если серьезно, то для вашей площади достаточно будет: из недорогих Етул F 602, или из моделей побольше и подороже Етул F3 TD.

Покрутите поиском, здесь очень много отзывов от пользователей таких печей.

Артем Сергеевич , 23.11.11
    #2 + Цитировать
  3. mchizhikov
    Благодарности:
    0

mchizhikov

Новичок

mchizhikov

Новичок

Благодарности:
    0
    Артем Сергеевич,
    Благодарю за ответ.
    Тоже склоняюсь к етулу.
    Подскажите, как Вы думаете на кубатуру моего домика всё таки какая мощность печки нужна? И еще вопрос: неужели етул действительно стоит таких денег или это просто брэнд? Я к тому что, они действительно настолько крутые печки?

mchizhikov , 23.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    По чугунным печам за эти деньги равных нет. Кстати я считаю, что они не такие дорогие, особенно F602. Сравните любого другого производителя чугунную печь, разница в цене не настолько разительна. А вот разница в качестве - заметите сразу. Простые в пользовании и функциональные. По надежности тоже - самая большая гарантия. На Ваши кубы, мощности обоих печей с запасом. Ставьте спокойно. У меня в предложении много других печей. Если для отопления с режимом тления однозначно рекомендую Ётул.

Артем Сергеевич , 24.11.11
    #4 + Цитировать
  5. mchizhikov
    Благодарности:
    0

mchizhikov

Новичок

mchizhikov

Новичок

Благодарности:
    0
    Я сделал выбор в пользу етула. Однозначно. Прочитал на сайте много.
    Теперь осталось только выбрать модель
    Модель 602 не хочу - маловата кажется как то
    Выделил три категории:
    1) F3TD - 32,000 руб. примерно
    2) F8 или F100 - 45,000 примерно
    3) F3 и F118 - 65,000 примерно

Можете мне объяснить чем обусловлены цены в категории 1,2 и 3? Может там какие то разные функции есть и этих функций в кат. 2 и 3 больше? Или есть еще какие то особенности о которых я не знаю. Посоветуйте. Я готов купить и подороже, но только зная за чего деньги были заплачены и нужны ли мне те функции которые там есть.

Спасибо
    Буду очень признателен.
    p.s. вы уж простите что столько вопросов, просто хочу разобраться

mchizhikov , 24.11.11
    #5 + Цитировать
  6. katoleg
    Благодарности:
    246

katoleg

Живу здесь

katoleg

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Под вашу площадь точно подойдет - если из общей площади вычесть площадь жилых помещений, куда JOTYL 'ы по их сертификату соответствия ставить категорически запрещено. (ГОСТ 9817-95)
    Катаев Олег

katoleg , 24.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Артем Сергеевич
    Благодарности:
    249

Артем Сергеевич

Живу здесь

Артем Сергеевич

Живу здесь

Благодарности:
    249
    Задавайте не стесняйтесь. Тем более многим эти вопросы будут интересны тоже.

Значт по пунктам.

1) F3TD это самая популярная ётуловская печь для отопления площадей до 60 квадратов. Это базовая модель с высоким КПД 79% и режимом тления до 8часов. Для Вашего варианта по мощности будет с запасом. Если позволяют средства и есть в этом необходимость, очень рекомендую обратить внимание на модель F3TD BRM. Это такая же тройка, только в коричневой эмале майолика. Очень красивая печь, а главное очень легко чистится и не меняет цвет в процессе эксплуатации.

2) F8TD аналог тройки только больше по размерам и мощности. На Ваши условия слишком мощная. Вариант убираем.
    2а) F100 меньше на 1квт по мощности, чем F3TD, но на вашу площадь хватит. Это новая печь с системой "чистого горения". Не знаю, на сколько это для Вас важно, опция влияющая на чистый выхлоп и количество сажи в дымоходе. Ну и горит красиво, сверху бъют синие горящие струи. В режиме тления с этой системой повышается эффективность.

3) F3 это навернутый аналог F3TD. В ней добавлена система "чистого горения", зольник который этой печи как все говорят и не нужен. В общем и все отличия.
    3а) F118 это старая норвежская печь. В те времена очень популярном дизайне, только навернутая системой "читого горения". Я знаю двух клиентов таких печей лично. Довольны всем. Один правда больше доволен ее дизайном, так как она ему вписалась по стилю в охотничий домик. Но эта печь для вашей площади тоже мощная, хотя.. не знаю как вам по дизайну, мне под определенного плана концепцию зимнего домика очень нравится как такой ретро вариант. Кстати очень хорошо топит.

Если у Вас предпологается зимний дом для коротких наездов, то запас мощности не повредит. Быстрее прогреется дом. Но боюсь, что для такой маленькой мощности ночью может быть жарковато.

Напишите как вы планируете использовать дом. Если наездами на 1-2 дня то достаточно обычной F3TD без наворотов в виде "чистого горения". Если топиться часто или постоянно то может есть смысл. За эмаль я бы для себя доплатил однозначно. Эстетически большая разница. Но опять же смотря кому что нравится. :hello:

Не обращайте внимания:aga: Катаев это наш местный борец со всеми печами, что не кирпичные. Правда он до сих пор не знает чем закрытая топка отличается от окрытого камина, гостиную путает с бараками и землянками и думает, что почему то все буржуйки ставят в спальни:)]:)] По его постам могу судить, что развитие человека остановилось на времени его рождения, и почему то кажется мне, что было это этак лет 70 назад. Ему что Jotul, что Термофор, что стальная печь, что в талькохлориде - все одно буржуйка, а как она работает и в чем отличие человек за всю жизнь узнать так и неудосужился. Но что можно сказать, его проблемы. Бегает вот сейчас за всеми как только кто слово упомянет буржуйка и тыкает древними гостами и столетней давности книжками. Пусть бегает:)];)

Артем Сергеевич , 25.11.11
    #7 + Цитировать
  8. katoleg
    Благодарности:
    246

katoleg

Живу здесь

katoleg

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    246
    Если Вам нужны обсуждение личности Вы ее получите.
    для начала приведу, еще раз для непонятливых и очень лживвых специалистов, требования ГОСТа, соответствие которому заявляет JOTUL (с указанием, что местные нормы выполнять обязательно, иначе гарантии не будет):
    10.8 Запрещается устанавливать аппарат в жилом помещении.
    10.9 Запрещается пользоваться помещениями для сна и отдыха, где установлен аппарат.
    10.10 Нарушение указаний по эксплуатации может привести к несчастному случаю.
    Перечень нежилых помещений, в которых допускатеся устанавливать печи чс повышенным нагревом поверхности еще раз дать?
    Гостиная, для особо одаренных специалистов, всегда относилась к жилым помещениям и местом для отдыха, даже в бараках. Но если целью является несчастный случай - тогда рекомендации Артем Сергеевича очень уместны.
    А печами чугунными с нормальной температурой поверхности, контролируемой - очень хорошо отапливать жилой дом - конкретные их модели рекламирую открыто, причем за деньги.
    Катаев Олег

katoleg , 25.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Богаченков
    Благодарности:
    149

Богаченков

Термофор

Богаченков

Термофор

Благодарности:
    149
    Может, перечислите эти замечательные модели?

Богаченков , 25.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    http://www.gostedu.ru/8564.html
    Там все написано.
    Если не очень понятно, по см. гл. 4 "Общие технические требования"

Если температура поверхности аппарата доходит до 200 градусов, то такой аппарат не соответствует техническим требованиям на бытовые аппараты. Следовательно, бытовым не является.
    Ищем другой ГОСТ на, например, промышленные аппараты. Ищем в нем главу "Указания по эксплуатации" и там читаем, где можно устанавливать такие аппараты, а где нельзя.

Теперь Вы сами, не спрашивая, сможете найти нужную Вам модель. Если на сайте продавца указано не все, то позвоните, уточните. Попросите руководство по эксплуатации. Удачи!

Если что в документе не поймете, спрашивайте, не стесняйтесь.

Sport , 25.11.11
    #10 + Цитировать
  11. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

Главное-ввязяться в драку...

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Относительно Етула.
    ИМХО - чудовищно дорого, непомерно. Сущность свыше надобности.
    В продаже есть аналоги, один из них у меня и стоит, в помещении 12м, в спальне, куплен с доставкой из Москвы за 14 тыс. Чугуний.

Соображение №2: домик у вас небольшенький, бюджетненький. Первое, что унесут у вас воры (не дай БОГ, конечно) - именно Йотул...

Поговорите еще с людями, которые печи Пользуют, а не Продают.
    Все ИМХО

мама Жания , 25.11.11
    #11 + Цитировать
  12. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.187

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.187
    Станная тема
    1. Топистартер хочет отопить 6х3м достаточно теплого и теплоёмкого дома. Но при этом обязательно печью длительного горения, которое ему не нужно по определению.
    2. тут же А.С. предлагает печи, по мощности подходящие в помещения втрое большей площади.
    3. Топистартер радостно соглашается, и даже более того, согласен на печи ещё большей мощности и большей цены.
    4. Появляется К.О. и замечает, что эти печи не для жилых домов. Справедливо, кстати.
    Маленькое помещение врядли будет разбито на гостинную и спальню. Вернее, спальня будет наверху, и в холодные приезды не будет использоваться.
    Чугунная буржуйка требует отступок по 50 см от задней и боковой стенок, 80см по сектору от стеклянной дверцы. Прибавьте к размерам печи, получите 2,5м2 отчуждения. Вспомним о размерах дома.
    Есть печи с защитно-конвекционными кожухами, у нескольких производителей, требующие меньшего изъятия территории, более подходящие по мощности, да и по цене вдвое-втрое ниже при нормальном качестве. И с температурой поверхности в рамках действующих норм.
    рс Такого размера сруб, сосед по посёлку, пенсионер, проживавший постоянно на даче, отапливал масляным радиатором - при приемлимых затратах электричества.

vinogradovskiy , 25.11.11
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Милано за глаза будет.

SuperGSM , 25.11.11
    #13 + Цитировать
  14. cardiosoma
    Благодарности:
    2.895

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.895
    Если нужно тепло и недорого., взгляните, почитайте отзывы на форуме по печке верхнего (длительного) горения УМКА -100.:hello:
    Помоему, отличный результат по минимальной цене:super:.

С чего это вдруг Вы решили?:faq:

cardiosoma , 25.11.11
    #14 + Цитировать
  15. мама Жания
    Благодарности:
    3.047

мама Жания

мама Жания

Благодарности:
    3.047
    Я тоже на эту тему репу сижу чешу... В домик 6*3 угрохать тысячу баксов... МОжно подумать, ТС деньги печатает или скирдует... Но тогда бы он домик раз в десять побольше построил...

мама Жания , 25.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также