1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Навес для авто — покритикуйте

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Detonator, 23.11.11.

1. Detonator
    Благодарности:
    29

Detonator

Участник

Detonator

Участник

Благодарности:
    29
    Установил программку «Наш сад Рубин», теперь можно пофантазировать :)

У меня на участке сейчас асфальтированная въездная зона примерно 5х8 метров, ворота обычные распашные 4-метровые. На участке за въездной зоной ленточный фундамент, там давно был запланирован гараж для одной машины, но до дальнейшего строительства дело так и не дошло. Во вложении нарисовано, как сейчас всё выглядит, общий план участка, и как хочется сделать. Масштаб сохранён практически точно.

В общем последние годы мы в семье думаем, что гараж на 1 авто — бесполезная затея, смысла никакого нету. Ведь тогда одна машина будет храниться в гараже, а остальные почему-то на улице, не давая гаражной выехать.. Сперва решили, что лучше расширить фундамент, сделать гараж на два авто + второй жилой мансардный этаж, по сути второй дом. Но это затея требует бешеных денег, хотя особой нужды в этом доме то нету, как и в маленьком гараже. При этом еще один момент останавливает от такой серьезной стройки — забор скорее всего придётся переносить на два метра, т.к. мы заехали на чужую территорию (не по своей вине). Новое положение забора показал на плане маленьким низким заборчиком.

Все знакомые вообще советуют делать простой навес, защищающий от осадков и солнца, вот и всё. Последние фантазии были связаны с тем, что надо бы ликвидировать старый фундамент гаража, на его месте выкопать пруд. А въездную зону расширить, построить навес, по моим прикидкам получается 7х8 метров. Т.е. там будут спокойно помещаться две машины, а при желании и три. Крыша по-моему здесь подходит только односкатная, чтобы снег сходил в пруд. Ну и ворота хочется новые, пока не могу определиться, какие лучше. Мне самому больше нравится вариант рулонных, чтоб они были одни, максимально возможной ширины, т.е. не менее 6 метров.
    Покритикуйте плз эти мысли. И еще у меня есть вопросы, может даже покажутся глупыми:
    - Реально ли вообще построить такой навес 7х8 метров без столбов посередине? Материал не особо имеется значение, главное практичность и экономичность.
    - Асфальт — это нормально в данном случае? Или надо бетонировать? Поверх асфальта?
    - Высота потолка под навесом, какую стандартно все делают?

Вложения:

• сейчас.jpg
    • как-хочется.jpg
    • общий-план.jpg
    • как-хочется2.jpg
    Detonator , 23.11.11
    #1 + Цитировать
  2. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Такой навес реален, перекрытия железные балки.
    Асфальт не нормален, если с машины вдруг потечет масло - асфальту ВСЕ, я думаю оптимальна плитка.
    Высота навеса, зависит от высоты машин и от сочетания навеса с другими строениями.

СДП , 23.11.11
    #2 + Цитировать
  3. colobus
    Благодарности:
    97

colobus

Живу в лесу

colobus

Живу в лесу

Благодарности:
    97
    Detonator
    Очевидно Вам придется иметь в виду немалую парусность односкатной незащищенной снизу по периметру кровли. Все таки 56 м2 это достаточно много чтобы вырвать всю конструкцию с корнем и плюхнуть прямо на дом (не дай бог).

colobus , 23.11.11
    #3 + Цитировать
  4. каспер 79
    Благодарности:
    1

каспер 79

Новичок

каспер 79

Новичок

Благодарности:
    1
    задумка не плохая. полностью согласен с предыдущими мнениями. на основу лучше плитка, а вот перед ее укладкой первым слоем нужно положить рубиройд или что нибудь аналогичное - трава долго не будет докучать ей тяжелее будет пробраться к свету проверено. А крышу посоветую 2-х скатную и железные балки на перекрытие. Если нужна вода поставь стоки в сторону своего водоема

каспер 79 , 23.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Detonator
    Благодарности:
    29

Detonator

Участник

Detonator

Участник

Благодарности:
    29
    Всем спасибо за мнения :)
    Так если асфальт уже лежит, то поверх него надо класть плитку? Или сначала ликвидировать слой асфальта?
    Мы в принципе под все подобные основания кладём геотекстиль, трава нигде не растёт в итоге, из-под асфальта больше чем за 2 года не пробралась.

Думаю сейчас насчёт парусности, возникла такая мысль: а что, если я уменьшу длину навеса с 8 метров примерно до 6? Ведь сейчас, пока у меня распашные ворота, открывающиеся внутрь, перед машиной должно быть свободные метра три, в итоге просто теряется площадь. А если поставить рулонные ворота, то можно выиграть около двух метров по длине, сэкономить на стоимости навеса в итоге.

Detonator , 26.11.11
    #5 + Цитировать
  6. СДП
    Благодарности:
    213

СДП

Живу здесь

СДП

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Раз лежит асфалт так пусть и лежит, бетон или плитка, если делать с нуля.

Я думаю, что парусность не так и страшна, тем более каркас навеса будет из металла, просто при креплении кровли, уменьшите расстояние между крепежными элементами (т.е. увеличить кол-во шурупов, которые будут крепить лист).
    Еще учтите, значительную снеговую нагрузку, угол ската крыши мал, поэтому возрастают требования к металлическому каркасу.

СДП , 27.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Shariksmol
    Благодарности:
    62

Shariksmol

Живу здесь

Shariksmol

Живу здесь

Благодарности:
    62
    а я бы гараж построил бы (ИМХО). и покопаться в авто мона, а тут особо не полазишь, особенно когда ветер. а перед гаражом навес из поликарбоната (или другого материала) или вообще винограда. это мое личное мнение.

Shariksmol , 09.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Сергей южанин
    Благодарности:
    478

Сергей южанин

НеБывалый

Сергей южанин

НеБывалый

Благодарности:
    478
    Вот такой навес у знакомых. Вполне хватает на две машины (вторая аутлендер).

Вложения:

• Фото0048 [1024x768].jpg
    Сергей южанин , 09.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Detonator
    Благодарности:
    29

Detonator

Участник

Detonator

Участник

Благодарности:
    29
    Вот прошло уже почти пять лет, пруд сделан, рыбы радуются, а новые обстоятельства дают новые мысли.
    Забор переносим в этом году, хотим поднять въездную зону выше уровня дороги, как полагается. И площадка получается в углу участка, тогда забор будет одной из стен предполагаемого навеса.

Исходя из свободного места у нас получается навес размером около 9,5 х 6,5 метров, максимум можно еще прибавить где-то по полметра с каждой стороны. Хотим поместить туда 3 машины, сделать секционные ворота и калитку. Т. к. это основной вход на участок, не хотим встраивать калитку в ворота. Ворота видятся одни в районе 4,5 метров по ширине и вторые в районе 2 метров. Получается, одна секция большего размера для двух авто, а вторая секция поменьше — для третьей машины и прохода на участок, плюс там можно держать зимой снегоуборщик, например.

Примерно изобразил то, что хочется в SketchUp, без ферм и прочего, что требует расчётов.

А вопросы такие:

1. Ориентироваться лучше на металлоконструкции + сотовый поликарбонат? Или на дереве такое тоже реализуемо?
    2. Двускатная крыша «по диагонали», как на видео, реальна? С дизайнерской точки зрения в углу участка она смотрится выигрышнее, а с точки зрения надежности, практичности?
    3. Размеры навеса/ворот похожи на адекватные? Высоту ворот хотим ближе к 2,4 метра, с заделом на будущее.

Detonator , 24.08.16
    #9 + Цитировать
  10. Detonator
    Благодарности:
    29

Detonator

Участник

Detonator

Участник

Благодарности:
    29
    Есть кто живой?
    Нашёл в инете проект, примерно подходящий (во вложении чертеж). Насколько он грамотно сделан, стоит ли его брать за основу?

Я тут прикинул, что на подобный навес в размерах 7х10 метров без стоек посередине нужно порядка 60 000 рублей на металл, плюс поликарбонат, электроды, бетонирование — ну всё равно в пределах 100 тысяч можно уложиться. А фирмы, которые предлагают навесы под ключ, за подобный запросят явно больше 300 тысяч. Это считается нормальным?

Вложения:

• chertezh-navesa-iz-profilnoi.jpg
    Detonator , 07.09.16
    #10 + Цитировать
  11. НикВас
    Благодарности:
    1.771

НикВас

Консультант

НикВас

Консультант

Благодарности:
    1.771
    За основу может и можно, но по сечению - надо см. под какую нагрузку(!) и регион(!) считался.

НикВас , 18.09.16
    #11 + Цитировать