1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не рухнет ли плита перекрытия?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем SergeyMMMM, 23.11.11.

1. SergeyMMMM
    Благодарности:
    231

SergeyMMMM

Живу здесь

SergeyMMMM

Живу здесь

Благодарности:
    231
    Добрый день форумчане, помогите пожалуйста разобраться, хотя бы обнадежте чем нибудь для уверенности.
    Летом построил коробку дома см. фото, дом из пеноблоков Итонг ширина 375 плотность 500, так вот в одном месте есть эркер в этом месте плиты опираются только на армпояс который выполнен внутри блока, примерный размер армпояса 230х230 мм армирован 4 ряда 10 арматуры.Бетон М350 заводской, но когда заливали в армпояс бетон уже прихватился добавляли воды так что про 350 теперь сомнительно, так вот посмотрите пожалуйста фото как лежат плиты над эркером они опираются только на армпояс вот встал вопрос не рухнут ли они может быть не сейчас а со временем, плиты ПК 6 метровые шириной 1 и 1,2 метра, вес одной около 2-3 тонны. Помогите что делать нужно ли как то укреплять это место что бы подстраховаться или забыть про это. Да и еще сейчас плиты лежат и вроде не провиса в этом месте ничего незаметно. Заранее очень СПАСИБО.
    С уважением,
    Сергей

Вложения:

• IMG_0311.JPG
    • IMG_0314.JPG
    • IMG_0167.JPG
    • IMG_0295.JPG
    SergeyMMMM , 23.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Mif
    Благодарности:
    20

Mif

построившийся

Mif

построившийся

Благодарности:
    20
    В принципе можно просчитать, нуна тока найти кто это сделает :hello:

Я заливал перемычку 300*400 в подобном случае, блок использовался 200*400, поверх армопояс в толщину блока (U-образных блоков у нас не было), а там где эркер армопояс утолщенный до 300 мм. Ну и арматуры не жалел. Был спокоен.

Mif , 23.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Victor_MVT
    Благодарности:
    25

Victor_MVT

Живу здесь

Victor_MVT

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Если я правильно понял, 4 ряда арматуры - имеется ввиду 4 прута положенных продольно? Если так, то рухнуть не рухнет. Но вот участок армпояса над эркером, работающий как балка, будет работать с перегрузом (даже при нагрузке 600кг/м2 = плита+пол+полезная нагрузка).
    Усильте - самому спокойнее будет.

Victor_MVT , 26.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    Надо измерить длинну пролёта этой балки на которой лежат плиты и нарисуйте схему армирования, была ли поперечная арматура? Предварительно - слабовато, полную нагрузку не потянет:no:

Winder , 26.11.11
    #4 + Цитировать
  5. SergeyMMMM
    Благодарности:
    231

SergeyMMMM

Живу здесь

SergeyMMMM

Живу здесь

Благодарности:
    231
    Арматура да 4 ряда продольной но вот не помню то ли 10 туда положил то ли 16
    Сама балка это армпояс в блок выпелен как U-образный этот армпояс получился размером где то 20х20 см все залито 350 бетоном заводским, но мешали его с водой так как когда заливали он уже схватился немного, пока стоит и вечатления что там что то провисло нет.
    А как усилить то теперь ума не приложу?

Длина пролета балки где то 2,2-2,5 метров там как раз примерно две плиты уместились по фоткам видно, схему как нарисовать, просто продольно уложенная арматура 4 прутка там было и все.:hello:

SergeyMMMM , 28.11.11
    #5 + Цитировать
  6. городничий
    Благодарности:
    34

городничий

Живу здесь

городничий

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Я:hello: бы на всякий случай сварной конструкцией из швеллера с укосинами укрепил...
    по бокам эркера многа места не украдут, но спасть и ходить спокойнее

городничий , 28.11.11
    #6 + Цитировать
  7. SergeyMMMM
    Благодарности:
    231

SergeyMMMM

Живу здесь

SergeyMMMM

Живу здесь

Благодарности:
    231
    А укосины то куда упереть в пеноблоки? так они вообще ничего не выдержат, швеллер то понятно тоже думал что бы его сделать а вот на что его опереть непонятно тоже швелер ставить на пол как колонны? что то не очень как то получается.

SergeyMMMM , 28.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Winder
    Благодарности:
    11.397

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.397
    2,2 и 2,5м для балок огромная разница.

Возмите в руки пластиковую или деревянную линейку, в одном направлении она легко гнётся, а в другом фиг согнёшь. Хотя линейка та же самая;) Для арматуры важно её расположение внутри балки и диаметр, нарисуйте сечение с размерами. Также напишите, че будет поверх плит, вижу вроде у Вас там сверху ещё стена на балочку эту опирается?.:hello:

Winder , 28.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Amotkov
    Благодарности:
    53

Amotkov

Живу здесь

Amotkov

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Судя по фото, пролет там 2.4-2,5м (блок 625мм). Сечение в ублоке получается трапеция. Высота 200, нижнее основание порядка 200, верхнее - порядка 230-250. Схемы, думаю, никто не нарисует ни по защитным слоям, ни по хомутам (скорее всего их там и нет). А ложится-то на балку верхняя стена на этом пролете, часть кровли (смотря какая там стропилка). Много, в общем.

Мое мнение - балка нагрузку нести не сможет полную, причем по многим параметрам (прочность, наклонные трещины). Я бы усиливал двутавром снизу.
    :hello:

Amotkov , 28.11.11
    #9 + Цитировать
  10. james1980
    Благодарности:
    2.745

james1980

Строю дом

james1980

Строю дом

Благодарности:
    2.745
    Почему эти вопросы всегда возникают ПОСЛЕ стройки?:faq:

james1980 , 28.11.11
    #10 + Цитировать
  11. mjeck
    Благодарности:
    15

mjeck

Живу здесь

mjeck

Живу здесь

Благодарности:
    15
    У меня примерно такая же ситуация возникла. Я усилил, чтоб спать спокойно. Можно отлить балку на земле размером, ну скажем 8*25*300 см с избыточным армированием (посчитать какой нибудь прогой, в нете их полно). Далее выбрать нишу для этой балки в пеноблоке. Поставить балку в нишу. Щели закидать раствором и раствор тщательно протрамбовать. Делал так себе. Правда ниша уже была и у меня не газосиликат, а керамзитобетон.

mjeck , 28.11.11
    #11 + Цитировать
  12. SergeyMMMM
    Благодарности:
    231

SergeyMMMM

Живу здесь

SergeyMMMM

Живу здесь

Благодарности:
    231
    Честно сам не пойму как я проследил этот момент, следил вообще за всем но вот тут как то промахнулся, посмотрел по проекту так было сделано, теперь понимаю что что то в проекте все таки не так было сделано, да и еще конечно установленная снизу апалубка не давала реальной картины, сейчас бы конечно сразу залил два ряда блоков и спал бы спокойно но сейчас ессть сомнения.:faq:

Ну бетонная часть балки квадратная где то 200х200 и там арматура 4 ряда, сверху плит да идет еще стена мансардного этажа где то 1,5 метра высотой потом мауэрлан и крыша.

Сечение в балке где то 200х200 ну может 250х250 потому как блоки у меня 375 шириной делали из обычного блока удаляя внутренность, хомутов связывающих арматуру тож не помню может есть парочка но чисто на время заливки что бы она не расползалась, над балкой так и есть стена 1,5 метров потом мауэрлат

SergeyMMMM , 29.11.11
    #12 + Цитировать
  13. SergeyMMMM
    Благодарности:
    231

SergeyMMMM

Живу здесь

SergeyMMMM

Живу здесь

Благодарности:
    231
    Интересное решение, одна проблема, если я буду делать нишу под балку в пеноблоке который находится под существующей балкой, не ослаблю ли я тем самым вообще всю эту стену еще сильнее.

В общем основной вопрос так и остается открытым что делать то теперь? как укрепить?
    можно ли поставить под этой балкой металлический швеллер и если да то какой поставить, как его закрепить так что бы даже если вдруг будет падать упала на швеллер?
    И еще если на данный момент не видно никаких провисаний, трещин и еще чего то подобного, то может ли это случится допустим лет через 5 или 15 я же точно не вечный очень не хотелось бы что бы что то могло произойти когда допустим будут там жить дети или внуки.
    Может сейчас попробовать зашпаклевать немного это балку и оставить до весны что бы посмотреть под снеговой нагрузкой прогибается она или нет, если будет прогибаться то шпаклевка треснет?

Нашел еще пару фотографий может по ним будет понятнее, кстати участок над эркером залит тоже как плита

Вложения:

• IMG_0161.JPG
    • IMG_0158.JPG
    SergeyMMMM , 29.11.11
    #13 + Цитировать
  14. IgorNik
    Благодарности:
    2

IgorNik

Участник

IgorNik

Участник

Благодарности:
    2
    Верю, сомнения есть, пробую помочь!

1 Подоприте плиты 6-ю или более, временными деревянными опорами 100ммХ100мм.
    2 Удалите сомнительный участок - балку
    3 Отлейте из Ж/Б 200Х300 с армированием и захваткой в стену не менее 350мм. (или доп. опорами – пилястрами, по стенам) новую балку из несомнительного качества бетона В25. Плиты нужно чуть (5-8мм) приподнять от горизонта, на момент отливки.
    4 Разопалубить через 10дн, при температуре не менее12град
    5 Опоры снять не ранее чем через 50 дней при температуре не менее 12 град.

Может, каких нюансов не учёл, но тема Вам поможет...

если сложно с бетоном, установите металлическую балку аналогичного сечения двутавр

Отпишите, каково?!

IgorNik , 29.11.11
    #14 + Цитировать
  15. yra88888
    Благодарности:
    851

yra88888

Юрий

yra88888

Юрий

Благодарности:
    851
    Мне вот это очень понравилось.
    Как поднять то?вместе со стенами?
    А потом в догонку:

А по существу,это,конечно,к проектировщикам вопрос.
    От себя могу судить только примерно.Если плиты у Вас с сеткой сверху,а не только с продольными нитями,то это больше успокаивает.Левая плита опирается одним углом уверенно,угол правой тоже не далеко от стены,но создаёт уже более крутящий момент нагрузки на плиту.Стена сверху думаю особое давление на плиты не создаёт,т.к там нагрузки перераспределились + верхний пояс.
    Но я бы,всё равно подстраховался,двутавр с двумя опорами из профильной трубы толстостенной,причём рядом с Вашей балкой,не в коем случае не нарушая существующей конструкции.Выглядеть будет как арка прямоугольная,потом отделкой так и обыграть.Между двутавром и плитами раствор.SergeyMMMM, на полу то,тоже плиты?Упереть столбы есть во что?

yra88888 , 29.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также