1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делаю отопление в гараже, тут схема и вопросы

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем RusORGS, 22.11.11.

1. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    Собсно, подарили случайно котел на 15 кВт 220~380, хочу запустить как 5 кВт, зацепить на GSM команды включения/выключения для экономичности.
    Так вот, нарисовал максимально правдоподобно схему, относительно размеров. Достаточная ли высота труб, диаметров труб? Сразу скажу, что у котла выходное (горячее) и входное(обратка) - 50мм в диаметре.
    В этих делах слабо понимаю, с диаметрами труб и высотами/наклонами. Так что, прошу советов для её дальнейшего редактирования и непосредственного сбора и запуска. :)

P.S. На входе каждой батарее весит вентиль-терморегулятор, дабы регулировать равномерность нагрева батарей, батареи в свою очередь предполагаю брать те что есть - чугуниевые совдеповские отмытые внутри.

Вложения:

• гараж.jpg
    RusORGS , 22.11.11
    #1 + Цитировать
  2. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Система, какая будет ЕЦ или ПЦ(насосная)? Термо регуляторы я думаю не к чему, по сути здесь не чего регулировать.Обрисуйте хотя бы стены гаража.Смотря какую температуру хотите поддерживать? А то котел может не справиться.

crowes48 , 22.11.11
    #2 + Цитировать
  3. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    помоему, терморегуляторы должны быть всегда :) в любом случае, стоют не так уж дорого, + сразу конечно не сказал, если, например, решим чаёвничать с крепким в одной из половинок гаража, то перекрутим вентили у двух батарей, или если работаешь в одной части, вторая не нужна, соотв. у двух других...
    ---------
    по делу:

систему хочу только ЕЦ

Стены бетонные блоки+кирпич, тощиной с пол метра максимум.
    собираюсь утеплить каким нибудь утеплителем из бюджетных 50мм толщиной (что то типа заменителя пенопласта слышал, большущий кусок в районе 300 рублей, говорят заменяет также полметра стены) - может и в этом чего посоветуете?), а поверх баннер белый, для эстетики, красоты и освещения.
    На потолок думаю какой нибудь самый тонкий теплоизоляционный материал с фольгой для удержания тепла(?)

температуру от 15 градусов, ниже как то некомфортно совсем..

Хотя в прошлую зиму в -15(на улице -45) машины ремонтировали, приспичило)

RusORGS , 22.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Fasterpast
    Благодарности:
    73

Fasterpast

Живу здесь

Fasterpast

Живу здесь

Благодарности:
    73
    ИМХО, относительно небольшая система с ЕЦ+терморегуляторы - вещи несовместимые... Задушат они всю ЕЦ.

Fasterpast , 22.11.11
    #4 + Цитировать
  5. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    так их можно и на полную выкрутить! считаю пусть будут... учтём что их нет :) а у котла регулируется температура термодатчиком.

вот какого диаметра нужны трубы? меня вводит в заблуждение то, что у котла вход и выход 50мм диаметром! не могу понять какой должна быть труба на столб до расширителя, какой высоты должна быть Прямая(не обратная) магистраль? должна ли быть под наклоном?
    Не понятно- чертеж имеет право на существование впринципе?

RusORGS , 22.11.11
    #5 + Цитировать
  6. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Если ЕЦ, то про ТРег. забудьте.Если утеплите хорошо, то можно за мостырить СО. Только подача под потолком.Труба подачи и обратки Д32, не меньше.Стояк на подачи изолировать до магистрали подачи.РБ можно сделать проточный и обязательно изолировать(утеплить).СО можно разделить на два крыла, по обе стены.

crowes48 , 22.11.11
    #6 + Цитировать
  7. Fasterpast
    Благодарности:
    73

Fasterpast

Живу здесь

Fasterpast

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Если вручную хотите регулировать, можно просто шаровые краны поставить. Их вообще настоятельно не рекомендуют ставить как регулирующую арматуру, но с ЕЦ они будут как раз нормально работать в качестве оной...

Fasterpast , 22.11.11
    #7 + Цитировать
  8. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    что есть СО? это с насосом? Вариант с насосом нехило удорожает отопление гаража. про ТР забыл. А стояк какой толщины?

RusORGS , 22.11.11
    #8 + Цитировать
  9. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    СО это система отопления. Стояк по возможности Д50 мм.
    С насосом- ПН. Примерно накидал схемку. Может еще кто чего добавит.

Вложения:

• Безымянный.JPG
    crowes48 , 22.11.11
    #9 + Цитировать
  10. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    этта.. а чего тут в два уровня обозначает?
    я надеялся, когда создавал тему, что можно сделать трубы на максимально низком уровне.. Можете набросать схемку непосредственно для моего гаража, прям взяв мою картинку? трубы предполагаются только с одной стороны

RusORGS , 22.11.11
    #10 + Цитировать
  11. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Это не два уровня, а два крыла.Подачу надо ставить как можно выше, что бы ЕЦ была выше.От РБ обязательно уклон в сторону удаления.На последний радиатор кран не ставьте.

Вложения:

• Безымянный.JPG
    crowes48 , 22.11.11
    #11 + Цитировать
  12. wl36
    Благодарности:
    414

wl36

Живу здесь

wl36

Живу здесь

Благодарности:
    414
    Такая система отопления хороша когда электричество без лимитное. У меня котёл с насосом (без насоса крайние регистры долго не нагревались) расширительным бачком и сваренными регистрами. Но система очень инерционна время нагрева из холодного состояния теплоносителя до 70-80 градусов около часа при интенсивной топке. Без обшей теплоизоляции много тепла будет расходоваться на отопление улицы.
    Поздно вы начали думать о тепле эти работы необходимо проводить летом. Сей час считаю что по этому пути лучше не идти, а использовать (приобрести)дизельную печку от икаруса или любой другой машины. Даже бензиновая печка от "запора" довольно быстро с-10 до +10 может прогреть помещение при подаче теплого воздуха через гофру по низу помещения через отверстия в гофре. Но обязательно отвод продуктов горения (с дымоходом).
    Другие печки пожирают кислород и как правило вонючи.

wl36 , 22.11.11
    #12 + Цитировать
  13. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    По читайте в начале, что он хочет.

crowes48 , 22.11.11
    #13 + Цитировать
  14. RusORGS
    Благодарности:
    1

RusORGS

Участник

RusORGS

Участник

Благодарности:
    1
    Значить так, даже если будет греть час, это верно, я так и думаю, то, отправив задание по GSM котлу греться, за час до того, как решу посетить гараж, приду - система будет прогрета. Приду, котел либо выключу, либо завяжу на температуру по датчику(который в комплекте) чтоб поддерживал. в гараже ну не более 6 часов буду находиться.
    В планах(ближайших) поставить параллельно газовый котел, потому что его можно вообще круглосуточно и в течение месяца оставлять работать, вкладывая лишь 1000 рублей в месяц, всего за 1 баллон 40 литров. Тобишь, нет возмоги привезти газ - электричество, привез газ-красота..

Подытоживая:
    1. т.е. нужно строить систему с проточным расширителем. - а чем будет плоха схема как у меня, на первой картинке? для общего представления.. если конечно не трудно)

2. Трубы, что на радиаторы ответвляются, можно сделать из одного диаметра - 32? дабы не заморачиваться с доп. переходниками

3. Допустимо ли делать трубу, что с уклоном, с с изгибами (90 градусов в 4 местах, оставляя общую ось всё под тем же уклоном) где то посередине? (кирпичная колонна посреди гаража)

4. Как мне понять, какой угол наклона сделать?

5. Стояк утеплить - это такие круглые "вродекак поролоновые" трубки продаются - одной достаточно, или более серьёзное утепление требуется?
    ---
    вроде всё..

да и в дополнение - утеплять буду зимой, тобишь сейчас, внутри гаража, т.к. считаю это лучшим утеплением, чем стены греть .. газ не сразу же появится. :)
    и на этот случай, Уже поставил дровяную печку, которая поднимает в гараже температуру до 10 градусов. Дерьмово одно-проблема у неё с выхлопом, небыло другой выхлопной трубы правильного,бОльшего диаметра..

RusORGS , 22.11.11
    #14 + Цитировать
  15. crowes48
    Благодарности:
    11

crowes48

Живу здесь

crowes48

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Чем выше подача в ЕЦ, тем лучше, для отопления.Уклон сделайте в разнице 7-10 см.Стояк нужно утеплить, что бы тепло носитель не остывал.Проточный РБ вам нужен, что бы подачу поднять как можно выше и что бы не замерз теплоноситель, если вода будет.Кстати, что заливать думаете?

crowes48 , 22.11.11
    #15 + Цитировать