1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как сделать такую кровать? (фото)

Тема в разделе "Мебель в интерьере", создана пользователем Тэххи, 22.11.11.

  1. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    Без опор и подвеса сделать можно только из стальных балок при этом они должны крепится через каменную стену шпильками. Дерево, вернее крепления, таких консольных нагрузок не выдержит. Рычаг ещё ни кто не отменял. Так что или вертикальные опора (подвес ),либо угловые подвесы (опоры). Мой вариант средства от падения с верхнего спального места в соседней теме "Страховочная сеть .."
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Деревянная конструкция с диагональными досками 150х50мм (на ребро), как я выше написал, выдержит нагрузку на "висячий" угол в 350кг. Куда больше? Даже, если принять двукратный требуемый запас по прочности, то спокойно двое взрослых (не сильно толстых) могут на него сесть.
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что мешает свободный угол опереть на что нибудь. Я бы предложил сделать опору из водопроводной трубы на 3/4". Или это так принципиально, чтобы конструкция парила? Тогда можно по свободной короткой стороне сделать консоль ввиде треугольника, причём гипотенузу можно направить вверх, а катеты будут опорой на стену и под спинку кровати.


    Это статические нагрузки. Нужно считать динамические. Боюсь соврать, но по моему они в квадратичной зависимости от статики.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Вопрос только в том, откуда на этот угол прыгать будут для создания динамических нагрузок? И тросик тот хоть на какие-то нагрузки считали (хоть статические, хоть динамические)?:)
    И вообще, интересно посмотреть на формулу вычисления динамической нагрузки из статической...
    Ну, а если мало, то можно и 200х50мм доски использовать. Тогда на висячий угол можно 600кг "посадить". Правда,это тоже статика... но динамические нагрузки я считать не умею...:(
    Хотя, интересно много-ли кроватей 600кг статики выдержат...:)
     
  5. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    Константин Я. Определимся с терминами если Вы говорите о диагональной доске 150 на 50 в прямоугольнике спального места т.е в горизонтальной плоскости то такая конструкция нагрузок не выдержит. Если Вы говорите о "диагональной" т.е. наклонной (угловой) опоре в вертикальной плоскости причем с короткой стороны т.е стандартное спальное место 80 см. то конструкция выдержит. Но проще дюймовая покрашенная вертикальная труба. Вся экзотика кровати на фото в подвесе и отсутствии опор.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Я говорю о двух пересекающихся диагональных досках в прямоугольнике спального места т.е. в горизонтальной плоскости. И они выдержат те нагрузки, о которых я говорю. Но доски, естественно, "поставлены на ребро" (как и в окантовке спального места), и посередине врезаны друг в друга.


    Без подвеса, "экзотика" была-бы "экзотичнее":).
     
  7. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    При условии что доска идущая по диагонале к висящему углу будет опираться на доску перекреплённую по диагонале к стенам, то я с вами согласен должно выдержать.
     
  8. леньпрогрес
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105

    леньпрогрес

    Живу здесь

    леньпрогрес

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Рязань
    И так предлагаю. В углу комнаты в каркасном доме ставится опора (доска 50 на 150) по одной стене от этой опоры на расстоянии в 2-2.5 м. ставится другая опора. Третья опора ставится по второй стене от угловой опоры не расстоянии 1-1.5 м. От размеров зависит какой прямоугольный матрас можно положить. Высота опор по вкусу. На эти опоры ставится ТРЕУГОЛЬНОЕ основание имеющие бортик или закрытое сеткой от падения ребёнка. Расположение лестницы форма матраса по вкусу. Плюсы: подвески,опор под кроватью,"висячих" углов нет.Нагрузки на стены тоже практически нет. Основание выдержит любую нагрузку. Чем не экзотика.:hello:
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. almozg
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    almozg

    Участник

    almozg

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, а зачем такие толстые вертикальные опоры: 150х50? Может быть, хватит и 60х60? На шведской стенке идет 40х60мм, и там половина сечения продырявлена для крепления поперечен. Они, конечно, тоже на себя нагрузку какую-то берут, но хуже, чем сплошное дерево. Еще был вариант 45х95 мм.
     
  11. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Три угла из четырех хорошо зафиксированны, поддержку четвертого можно осуществить лесенкой, которую конечно придется крепить к кроватке и к полу, угол можно круче, вплоть до вертикальности.
     
  12. almozg
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    almozg

    Участник

    almozg

    Участник

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, имеет ли смысл делать кровать в шип, или достаточно на саморезах толстых собрать?
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Результат будет разный скорее не по прочности. В шип (на клей) можно прочно и жестко соединить довольно тонкие доски без всяких там уголков или угловых брусков... Но, если дополнительные соединительные детали в углах "не смущают", то можно и на саморезы. Без дополнительных элементов, угловое соединение, с завинчиванием самореза в торец доски, держится плохо.
    Кстати, хорошая замена саморезам (и не только в этом случае) - мебельные конфирматы. Они довольно мудро разработаны - развитая поверхность (резьба с высоким профилем), утолщение под шляпкой (хорошо работает на срез, при креплении металлических пластин, и на смятие древесины... Неудобно только, что требуют предварительного засверливания. Ну, и шляпка не широкая - для мягкой древесины не очень подходит.
     
  14. krupes
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200

    krupes

    Живу здесь

    krupes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Кременчуг
    Уважаемый Константин Я, Вы наверное не поняли кар работает данный вид конструкции. Для более лучшего понимания прилагаю рисунок .
     

    Вложения:

    • 1325521562_phonetorch-app-nokia-n91.jpg
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Я не понял (сейчас), к какой из выше обсуждаемых схем крепления относится этот рисунок. Вроде чисто консольных вариантов крепления кровати к стене (как на рисунке) выше не предлагали. У Т. С. кровать в углу, т. е. есть опирание минимум по трем точкам (на трех углах кровати), и нет необходимости в работе анкеров на вырыв. А на срез такие нагрузки выдержат и обычные саморезы на 4-5мм. штук по шесть-восемь на точку.