1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Оцените сложность участка для строительства

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем ToshGun, 22.11.11.

1. ToshGun
    Благодарности:
    1

ToshGun

Участник

ToshGun

Участник

Благодарности:
    1
    Всем привет!

Рассматриваю возможность приобретения участка в Серпуховском районе, Московской области. Есть результаты иженерно-геологических изысканий по посёлку. На интересуемый участок пришлась одна из скважин, глубиной 8 м.

Результаты:
    1) Почвенно-растительный слой: глубина залегания 0.5 м, мощность 0.5 м
    2) Глина коричнево-красная, твёрдая, с редкими прослоями глины твёрдой известковой: глубина залегания 3.6 м, мощность 3.1 м
    3) Глина коричнево-красная, твёрдая, с редкими прослоями известняка выветрелого до 30 см: глубина залегания 5.6 м, мощность 2 м
    4) Глина тяжёлая, буровато-красная, твёрдая, с редкими прислоями глины твёрдой пестроцветной до 20 см: глубина залегания 8 м, мощность 2.4 м

Глубина подземных вод: вода появилась на 3.5 м, устоялась на 1.8 м. Напор 1.7.
    Глубина промерзания 1.4 м.
    Агресивность грунтов:
    по отношению к свинцу - высокая
    по отношению к алюминию - средняя
    по отношению к углеродистой стали - высокая.
    по отношению к бетону грунты не агрессивны.

Планируется к постройке 2-х этажный дом из легкобетонных или паризованных кирпичных блоков, плиты перекрытий и лестницы ЖБИ. Площадью 200-250 м. Цокльный этаж/подвал не принципиальны.

Вопрос собственно по сложности необходимого фундамента на такой земле. Я что-то не пойму хорошо это или плохо когда сплошняком глина и вода высоковато на мой взляд... :faq:

Кто что думает?

ToshGun , 22.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Многим и многим только мечтать о таком . Вода высоковата , спору нет . Но если цоколь не планируется то без разницы .

Громозека , 22.11.11
    #2 + Цитировать
  3. ToshGun
    Благодарности:
    1

ToshGun

Участник

ToshGun

Участник

Благодарности:
    1
    А на какой тип фундамента ориентироваться?
    Тут ленточный железобетонный подойдёт или мне копить деньги на монструозную плиту с подушками и одеялами? :)

Впринципе, я на пороге принятия решения о покупке земли и если тут какой-то совсем сложный подход к строительству потребуется я могу посмотреть другие варианты...

ToshGun , 22.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.720
    Ленточный в вашем случае самое то . Но так как дом серьезный то надо бы обратиться к конструктору .

Громозека , 23.11.11
    #4 + Цитировать
  5. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Я думаю, что странная скважина.
    На 8 метров все твердая глина (в твердой глине даже связной воды мало, а уж свободной и вообще нет) и тут же - свободная вода появилась на 3.5 м и с напором.. Вряд ли это вода из трещин, возможно есть линзы песка...

А так, по скважине - очень хороший участок для строительства, но плохой для огорода ;)
    Если сделаете нормальный поверхностный водоотвод, то даже о всяком пучении можно забыть. Короче, подбирайте фундамент по нагрузкам и геометрии постройки. Если подвал- то конечно ленточный. Если без подвала и 2 этажа, то и столбчатого хватит.

topos , 23.11.11
    #5 + Цитировать
  6. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    К проектировщикам! "На вскидку" - ленточный фундамент на глубину промерзания - самое простое решение. :hello:

RNikonov , 23.11.11
    #6 + Цитировать
  7. ToshGun
    Благодарности:
    1

ToshGun

Участник

ToshGun

Участник

Благодарности:
    1
    Посмотрел по отчёту соседние скважины. Если представить 6 скважин в сетке 3 по 2. То получается, что по двум "центральным" скважинам вода обнаружена, а по "краевым" 4-м скважинам воды нет.
    "Моя" скважина с устоявшейся водой на 1.8 м, скважина чуть выше по уклону с устоявшейся водой на 2.3 м. Напропы одинаковые.

К проектировщикам однозначно обращусь, сейчас просто хотел понять, не потребуется ли сложных конструкций по фундадменту, исходя из результатов отчёта.
    Потихоньку курю форум на предмет утеплённых МЗФ. Не уверен пока, что под пенобетонные стены такой фундамент пройдёт. Вроде бы лента для пенобетона считается не достаточно жёсткой. Может сваи придётся делать, не разобрался пока.

Кто может подкинуть полезных ссылок в тему, буду благодарен!

ToshGun , 23.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    сложных не потребуется. Видимо придётся отказаться от подвала, фундамент на глубину промерзания, скорей всего или ленточный сборный или свайный с ростверком. Под легкобетонные блоки соответственно монолитный пояс или ростверк помощнее. Конструктор решит

Саша1983 , 23.11.11
    #8 + Цитировать
  9. SuperBau
    Благодарности:
    12

SuperBau

Живу здесь

SuperBau

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Обычные грунты для МО. Тысячи домов стоят и ваш будет стоять. Только не заморачивайтесь с подвалом или цокалем, дешевле этаж надстроить будет.

SuperBau , 25.11.11
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.542

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.542
    Позволю себе комментарий, чтобы развеять мифы:

- для огорода очень неплохой участок: полуметровый почвенный слой (почвенный - это значит что плодородие некоторое имеется) и глины не слишком кислые - это тоже очень хорошо для садов/огородов.

- скважина не может быть странной, он лишь только отражает то, что в ней есть, вода для строительства близковата, конечно, к поверхности.

А почему так, как описывает топикстартер - вот, выложу картинку, которая была в соседней теме.
    Одним цветом - места, где скважины с водой, другим - где без воды... нужен комментарий?

Вложения:

• 1.png
    urok , 27.11.11
    #10 + Цитировать
  11. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Вот ведь увлеченный человек, и какие красивые картинки рисует..
    Я ведь не интересовался КАК вода распределяется по участку. Я только спросил ГДЕ она находится в твёрдых глинах и сам ответил - видимо в прослойках известняка.
    А для данного участка для установки дома интерес представляет только куда и как быстро стекает верховодка. Вся вода, что глубже - это для забора воды и экстрасенсов.

Читаем, что дано
    К бетону - да бог с ним, к стали также и хрен с ней (по удельному сопротивлению). А вот глядя на определения к свинцу и алюминию, такое соотношение может быть при рН грунта где-то около 4.5 (по памяти). А это хорошо только для выращивания смородины. А мне нравятся розы..

topos , 27.11.11
    #11 + Цитировать
  12. urok
    Благодарности:
    2.542

urok

urok

Благодарности:
    2.542
    Пропустим.
    Хотя... картинки действительно красивые, потребителю нравятся.:)
    Понимаю... и для меня не новость, что "закоренелые" строители смотрят на все через собственные очки.
    А вот и нет, ошибаетесь.
    Не пытайтесь сводить законы физики только к законам тяготения - их намного больше.
    Ошибка опять.
    Точнее - незнание вопроса.
    Под домом будет работать целый комплекс геофизических процессов, связанных с персональными характеристиками грунтов и грунтовых вод (иногда очень разных и сложных) в пятне застройки.
    Раз Вы упомянули о пучинистости: стоит только посадить дом на водоток - особенно при неглубоком залегании водотока - и пучинистость будет.
    На том же участке, такой же дом сажается на плотную грунтовую матрицу - и о пучинистости владелец быть может никогда и не узнает... особенно, если конструкция фундаментов и отмостки будут в соответствии с условиями.
    Так что верховодка - это то, с чем разбираться, пожалуй, проще всего.
    Найду ссылку и покажу один из вариантов того, как типично может располагаться вода в грунтах.
    Это не очень понял, если не лень - прокомментируйте.
    Я бы приписал - читаем внимательно.:)
    А я - говоря про хорошие перспективы огородничества - имел ввиду вот что (выделение мое):
    2) Глина коричнево-красная, твёрдая, с редкими прослоями глины твёрдой известковой: глубина залегания 3.6 м, мощность 3.1 м
    3) Глина коричнево-красная, твёрдая, с редкими прослоями известняка выветрелого до 30 см: глубина залегания 5.6 м, мощность 2 м
    Занимайтесь розами на здоровье.
    Предлагаю по этому вопросу не спорить: на объекты, где делаются ландшафтные работы приглашаем почвоведа и представляем себе, как эти известковые включения работают и как долго.

urok , 27.11.11
    #12 + Цитировать
  13. ToshGun
    Благодарности:
    1

ToshGun

Участник

ToshGun

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за комментарии!

Да, меня тоже интересует вопрос, как водоносный слой распределён по участку. Скважина выполнена в самой низкой части участка, ближе к лесу. Надеюсь, что выше по участку грунтовые воды будут ниже 2.5 метров, ну или их вообще там не станет.

Изучая, книгу Сажина "Не закапывайте фундаменты вглубь", попробовал расчитать характеристики МСФЛ. Но пока наткнулся на проблемы с определением части параметров. Основной же проблема в понимании к каким грунтам отнести мою глину.

Вроде бы по формуле Z=Dw-Df, где
    Dw - расстояние от поверхности грунта до залегания подземных вод. Из отчёта вода появилась на 3.5 м, а устаканилась на 1.8. Не пойму, какую цифру брать для формулы 1.8 или 3.5?
    Df - расчётная глубина промерзания. Из отчёта 1.4 м.

В общем, если считать от глубины устаявшейся воды в скважине, то грунт сильнопучинистый (Z<1.5), а если от глубины появления воды, то грунт сразу становится слабопучинистым (2<Z<3). Как правильно считать-то?
    Хотя в книжке сказано, что надо всегда расчитывать на наихудший вариант. Вывод пока у меня один - делать дополнительные скважины на том месте, где дом планируем строить и по ним уже точнее определяться с грунтами.

ToshGun , 28.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Инженер
    Благодарности:
    1

Инженер

Новичок

Инженер

Новичок

Благодарности:
    1
    Конечно, дополнительные скважины дадут ясность. Но не факт, что там где участок выше, грунтовые воды будут глубже т.к. они могут стоять на водоупоре, который по высоте повторяет рельеф.

Инженер , 28.11.11
    #14 + Цитировать
  15. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    Вы же пишите со слов изыскателей
    Твердая - это IL<0. В таких грунтах нет свободной воды и пучиться она физически не может. Сажин это должен был отметить.(во глянул это есть в таблице 1). Со временем (лет через 10-20) эта глина может увеличить влажность так как вы ее закроете домом (это называется эффект экранированием). Но закрывая ее домом вы меняете и температурный режим грунтов.
    Если честно, для вас самый оптимальный (цена-изготовление-эксплуатация) столбчатый фундамент.

topos , 28.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также