РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Мне так кажется, что это сейчас уже и не важно . Если даже из самой верхней прослойки черного песка с включениями угля, все равно как минимум 1,9 атм. подпора. Делай дренаж "на волю". ЗЫ. Мысль по поводу определения прорыва в околотрубном скважины. Берем пластиковый таз, диаметром см 40-60, делаем отверстие в дне по внешнему диаметру обсадной, переворачиваем дном вверх, насаживаем на обсадную , датчик газоанализатора цепляем изнутри на дно таза, на трубе фиксируем герметиком. Если газ пошел по околотрубному - датчик сработал. Всоего рода газосборный зонтик. 2-й - обязательно под потолок, лучше всего в самой верхней точке помещения. А затем искать инфу по тампонажу дегазирующих скважин и пр.
Вам стоит думать не о тампонаже, а о энергетической независимости. Правда дом строить в другом месте. Но если газовый дебит будет приличным, то это не проблема, средств на строительство хватит. Все шутка, не обессудьте.
Доброго времени суток! Попал в похожую ситуацию, пробурили скважину 19 метров, при промывке (подавали воду вниз) произошел резкий выброс воды и пошел газ (горючий, без резкого запаха) Пузырьки газа выходят как в трубе, так и в радиусе метра от скважины, уже в течение года, надеялись что карман маленький и запас иссякнет, но нет. Уровень воды на сегодняшний день 14м, труба пластик 125мм. Что можно придумать в данной ситуации? Можно ли использовать воду (если анализ воды будет в норме)? Как отводить газ из трубопровода? Ведь с водой он будет попадать и в водонагреватель, да и вообще через краны в жилое помещение.
Воду можно использовать после отстоя. Метан легче воздуха, испаряется достаточно быстро, но это испарение должно происходить вне жилого помещения. У нас в Ленобласти есть район с такими проблемами, люди просто делают утепленный домик над скважиной, ставят емкость, в которой вода отстаивается, от нее проводят воду в дом. Кстати есть даже случаи, когда и газ используют, но разделение должно производиться на этапе бурения скважины, мало кто это умеет.