1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,67оценок: 3

Кто подскажет о зимнем водоснабжении из колодца

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем tvsm, 22.11.11.

  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Самая простая и комфортная система водоснабжения из колодца.

    От колодца к дому на глубине ниже промерзания кладем ПП трубу 32мм, на трубу в доме вешаются потребители, на трубу в колодце одевается шланг армированный и вешается насос DAB Divertron. Все. Вся автоматика в нем. Проверено отлично работает.

    Трубу которая выходит между землей и домом утепляем см. тут
     
  2. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насос уж больно дорогой, смысл его куплять?
    Утеплять таким макаром трубу опасно. В разрез трубку вставляем, а как пена легла с невидимой стороны, неизвестно. Я просто вспен. полиэтиленом обматываю в несколько слоев. Надо, потом размотал. И на фига корячиться на 1,5 м глубины? Есмть такие станции наблюдения за почвой в каждом регионе, они, в т. ч.,следят за глубиной промерзания. В нашем регионе она максимально была 80 см за последние 50 лет. А я на штык лопаты закапываю трубы и прикрываю в 3-4 слоя все того же мегафлекса 10мм.См.выше.


    См схему Володимира, они там такие навороты лупят за свои деньги!
     
  3. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.594
    Благодарности:
    19.185

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.594
    Благодарности:
    19.185
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю кто там что наблюдает и где, за промерзанием. Копал зимой под дорогой которую чистят - промерзло более чем на полтора метра, под слоем снега около 50 - 60 см там же промерзло не больше 70. Температура в этом поселке около недели по утрам опускалась до минус 40. Не так уж далеко от Питера.
     
  4. Kosmos051986
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Kosmos051986

    Новичок

    Kosmos051986

    Новичок

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Очень интересно все написано.
    Собираюсь сделать зимний водопровод на даче. Прокопать трубу на глубине 1.5 м с утеплением в 1 слой, мне не хотелось бы заводитьтрубу 32 через верх колодца.
    Подскажите пожалуйста. Если смысл сверлить отверстие в кольце колодца на глубине от грунта 2 м для завода в него трубы 32. Какие плюсы и минусы? Как это лучше сделать? Как и чем лучше сделать герметизацию отверстия, чтобы потом через это отверстие в колодец не попадала стоковая вода?
    Или все таки лучше будет завести трубу через верх колодца?
     
  5. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наблюдают, только снег не чистят. А насчет 50 см промерзания-у меня такое было только у пустой трубы в земле. А подальше от нее грунт вообще не промерз. Правда, снег был около метра.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Владельцы бетонных бассейнов мучаются с герметизацией входа труб. Коэф. расширения у бетона и пластмассы разные. Кроме того, если засунуть насос сбоку, как его потом вынимать? Я однозначно за верхний завод. А что значит утепление в один слой?
     
  7. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Сбоку в колодец вводится ПНД труба, к ней через штуцер присоединяется гибкий шланг, и к нему уже насос.
     
  8. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, все очень просто.
    1) Чем герметизировать зазар между трубой и бетонной стенкой?
    2) Если от входа трубы до дна колодца остается около метра, а до верхнего кольца -3 метра, длина шланга-метра 4 надо делать. В в кольцо его сворачивать? А потом как вынимать, запутается.
     
  9. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    1. Герметиком. Благо на рынке выбор огромный.
    2. Если от места ввода до дна колодца метр, вообще не вижу смысла использовать погружной насос, тут лучше насосная станция в доме. В этом случае сворачивать шланг кольцами можно совершенно спокойно.
     
  10. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что будет с герметиком через 5 лет на виброшланге? Надо искать какой нибудь штуцер с гайкой, проверять иногда. А станцию в 40 м от колодца я точно ставить не буду
     
  11. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Не ставьте, я не против.
     
  12. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вчера поговорил о геметиках. Нет таких с гарантией от вибрации труб. И простейшая профилактика, стык посмотреть, труба-шланг,это значит воду сливай, землю раскапывай. Так что я однозначно за верхний ввод.
     
  13. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    Москва
    а как зимой?
     
  14. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обматываем ж/б кольцо выше грунта пенофлексом слоями до 40-50мм +теплая отмостка. 1м Утепление трубы насоса мин 50мм.Выше зеркала воды -теплая крышка 50 мм.
     
  15. Semik
    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518

    Semik

    Праздношатающийся

    Semik

    Заблокирован

    Праздношатающийся

    Регистрация:
    15.07.09
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    518
    Можете конечно спорить дальше "До хрипоты, до драки..."(С) Жванецкий, я вам просто пару фоток кину с рассказиком...
    Лет эдак уже 5 назад сделал я в дом водоснабжение с простой автоматикой. От колодца до дома проложил трубу (шланг для полива, зелененький такой - на фото он виден внутри теплоизоляции). Начитавшись, в том числе и форума, выкопал канаву, положил в ней короб из досок дабы шланг не раздавило, шланг "одел" в два слоя теплоизоляции (на снимке) и "начал жить". Все было просто великолепно, пока не было морозов. В дом мы тогда приезжали только по выходным. Кто так ездит регулярно - прочуствует - зима (хоть и всего -10), пятница вечером, по пробкам, приезжаешь в холодный дом, а там, кроме всего прочего, еще и воды нет - шланг замерз напрочь. Точнее вода в нем. Подробности опущу, к часу ночи проложил времянку - ту что на фото. Работа на морозе, даже слабом, очень стимулирует творческий процесс - больше у меня вода ни разу не замерзала, хотя "времянка" эта пережила уже 4 зимы (в том числе и -40, про которые тут вспоминали) абсолютно без всяких замерзаний и греющих кабелей. Видать не зря говорят что самое постоянное - это то, что временное. :)
    Рецепт ОЧЕНЬ простой - вода не должна СТОЯТЬ в трубе. У нас в колодце температура воды круглый год +8 градусов - вполне достаточно чтобы не замерзать. Сам колодец сверху закрывается крышкой с утеплителем (пара старых ватников на листе фанеры :)) - под крышкой всегда плюс. Сам насос на полке ниже крышки примерно на пол-метра. На насосе стоит тройник с краном - на зиму приоткрываю кран чтобы вода из трубы стекала назад в колодец тонкой струйкой. На чердаке "водонапорная бочка" с поплавковым выключателем внутри. Нет воды - насос включился, наполнил бочку, поплавок его выключил. Вода потихоньку сливается обратно в колодец (если конечно не расходуется в дом) - уровень упал, поплавок включил насос, вода из колодца снова накачивается в бочку. Вода всегда "теплая" - не замерзает даже в лютый мороз. Повреждения на изоляции уже три года (мыши видимо в дом погреться лезли :)) - не замерзает. На втором снимке - труба просто лежит на земле в теплоизоляции, поленья брошены возле чтобы на трубу не наступить. Думаю по внешнему виду понятно что не вчера так брошено... :)
     

    Вложения:

    • Resize of PICT2397.JPG
    • Resize of PICT2398.JPG