1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Садовые таблички/метки/бирки

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем valucha, 06.03.08.

  1. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
    Будете в магазине искать, спрашивайте перманентный маркер.
     
  2. Муха ЦЦ
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29

    Муха ЦЦ

    Участник

    Муха ЦЦ

    Участник

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Baretta, я уже писала в другой теме - есть в Москве магазины Fix-price, где всё по 43р, наверно слышали о таком. Там в садовом отделе продаются метки пластмассовые 50 шт + карандаш. Для теплицы подойдут я думаю, я их использую для рассады.
    В любом случае за такие деньги можно и поэксперементировать, не жалко)
     
  3. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097
    Адрес:
    Казань
    100 % подойдут и для теплицы и для открытого грунта. Я уже три года с ними не расстаюсь. Хватает на несколько сезонов. Карандаш не смывается и не выгорает.
     
  4. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    Я при посадке делаю план на бумаге, а дальше просто названия подписываю на плане (прямо посадил и подписал). Этот план у меня висит в теплице (залепленый скотчем от влаги). К концу сезона с этим планом уже все растюхи в лицо узнавать начинаешь:)].
     
  5. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097
    Адрес:
    Казань
    Я так делала года два назад. Переживала, что карандаш смоется и я не разберусь потом. План остался в тетрадке и я потом еще несколько раз им пользовалась, когда смотрела через годик на фото и не могла вспомнить что это за товарищ у меня рос! :)
     
  6. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.539
    Адрес:
    Калуга
    пишу ручкой и скотчем проклеиваю всю страничку;). Висит прямо в теплице, так удобнее - сразу посмотрел что за сорт.
     
  7. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097
    Адрес:
    Казань
    Удобнее. Это у меня нет теплицы, приходится в тетрадке рисовать. А так, у меня воткнуты пластиковые ярлычки. Мне проще наклониться и посмотреть если нужно. К концу лета помню всех поименно.
     
  8. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.535
    Благодарности:
    12.097
    Адрес:
    Казань
    По поводу маркера. Купив, тут же попробуйте написать, а потом смыть с абразивными веществами (Пемолюкс, например). Иногда такую дрянь продают.
     
  9. larisik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252

    larisik

    Живу здесь

    larisik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Чита
    Я уже много лет все подписываю. Есть планы теплиц, горки, грядок, план всего участка. С плана участка началось. Каждый год начинался с того, что приехав на дачу, начинали вспоминать, где и что росло в предыдущем году. Не столько работаем, сколько вспоминаем, что росло в том году... Зимой села, сделала на компе план-схему участка и все. Не в масштабе, но в пропорциях. Теперь выкатываюи спокойно, имея перед глазами план предыдущнго года, сижу зимой и планирую, где и что... Тут и севооборот, и совместимоть растюх посмотришь, и многое другое. Грядки постоянные, меняем редко расположение. Вот, пожалуй, только в этом году первый раз корректировала. Теперь готовим несклько экземпляров (один в теплице для всех, чтобы не приставали, где и что садить, другой на веранде, ну запасной). Вот так-то. Дальше-больше. Сделала планы теплиц. Проставляю цифрами где и что, а ниже на этом же листе пишу, что за растюха под этим номером растет. Правда, здесь уже все проставляется и подписывается в ходе работы. В прошлый сезон попробовали крепить на веревки для подвязки томатов и перцев бирки со стаканов с рассадой (название, высоту и вес плода печатаю дома и креплю скотчем на каждый стакан), отлепляя с последних Отлепил и, согнув пополам, пркрепил к веревке. Надпись получается как бы заламинированная, только читать с одной половинки через перегиб на другой. Только подписывать все на планах простым карандашом, чтобы не выгорало. Вот написала много, сумбурно, но может кому наш опыт и пригодится.
     
  10. Baretta
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    138

    Baretta

    Живу здесь

    Baretta

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Муха :) Весь топ вчера прочла, но к сожалению, уже после создания своей темы по табличкам. Спасибо, модератору, перенес мое сообщение в эту тему :) Не справилась вовремя с поиском, увы.

    Таблички в фикспрайсе - поняла. Даже если таблички не найду, ножи пластиковые поставлю. Мне идея с ножами понра :)

    У меня теперь другая беда: у нас молодая кошка, перекопала сегодня днем ВСЮ рассаду... Я плакаю... Рассада была в общих контейнерах, ждала пикировку. Половина томатиков выжила. Я их прикопала обратно. Но сорта перепутаны ВСЕ. Томаты новые поставила на замачиваине семенами. Выбрала ранние сорта, надеюсь успеть с ними.

    КАК ЗАКРЫТЬ РАССАДУ ОТ КОШКИ?
    Пока полностью закрыли пленкой ВСЕ окно. Подлезаю туда бочком к рассаде. Неудобно.

    ЗЫ
    Кошку выкинуть не предлагать... Ее уже выкидывали в жизни, мы подобрали, пусть живет, зараза :)
     
  11. Андрей3812
    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199

    Андрей3812

    Живу здесь

    Андрей3812

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.14
    Сообщения:
    652
    Благодарности:
    6.199
    Адрес:
    Омск
    Спрашивайте " неубиваемый " маркер с шариком внутри надпись сохраняеться практически навечно ... абсолютно не важно на чем написано

    IMG_0131.JPG
     
  12. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
  13. Baretta
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    138

    Baretta

    Живу здесь

    Baretta

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Отличная идея, спасибо! Сейчас закрыто пленкой, это неудобно: температурный режим поддерживать трудно, на подоконнике холодно, пленка отсекла от окна теплый воздух от батареи. В ближайшую поездку в садовый магазин прикуплю такую сеточку.
     
  14. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Россия
  15. РыжийАп
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    210

    РыжийАп

    Участник

    РыжийАп

    Участник

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Красноярский край
    Вставлю и свои пять копеек про таблички, надеюсь, кому-то пригодится... :|:
    Делаю их из обрезков сайдинга (здесь уже тоже упоминали его), после трех лет эксплуатации могу сказать, что это неубиваемая штука, все-таки предназначен он для наружных работ. Режу большими кухонными ножницами на нужные размеры - для рассады маленькие примерно 10 х 1,5 см или даже меньше, для грядок и больших кустов - побольше. Есть и пара больших 20 х 30 на колышках.
    Подписывать можно маркером или карандашом. Карандаш есть в любом доме и несмываем-невыгораем. Но мне, как человеку с плохим зрением, как-то удобнее маркеры - ярче и четче надпись получается.
    Супер-надежный:super: (есть бирки трехлетние, которые почти все время находились под открытым небом на солнце, дожде и морозах - и надписи полностью сохранились) - черный перманентный MULTI MARKER от Crown Ball Pen (Корея). Смывать получается жидкостью для снятия лака и ацетоном, спирт не берет его, вода тем более. Единственный минус - он толстый, на маленьких бирках неудобно.
    По отзывам кактусистов отличный стойкий невыгорающий маркер - EDDING140 S, но я не пробовала пока.
    Были и другие маркеры, разной стойкости, но не сохранилось названий у меня. Могу сказать только, что по наблюдениям, даже из одного набора черные и красные оказывались более стойкими, чем синие и зеленые.
    Сейчас мой супер надежный находится при смерти, нужно срочно добраться до какого-нибудь канцелярского и брать новый, а пока мучаюсь...