1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бензогенератор. Работа на сжиженном или магистральном газе

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем PeterPetrelli, 05.03.08.

  1. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    Народ. а вы снимаете бензобак для эксплуатации генератора на газу? Я снял на своем, смотрится намного лучше, чем с баком и теперь можно легко добраться до свечи и сам двигатель и генератор обдуваются лучше. Может конечно вместо бака прикрутить кусок пластика по размеру, что бы он защищал генератор летом от дождя?
     
  2. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    Может не совсем в тему, но хочу спросить, какие свечи вы используете, с резистором или без? А то я хотел частоту на своем бензогенераторе замерить, так он дает такие помехи со свечей без резистора, что мультиметр ничего не может измерить, глючит даже не расстоянии.
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да, снимаю. А генераторы которые были в "чемоданном" исполнении - вытаскивал из чемодана и делал им нормальное
    шасси, крепил к нему на резинометаллические амортизаторы. Здесь в теме есть мои фотографии.

    Почти какие попало, ну кроме каких-нибудь совсем уж экстремальных. Набрал у дачников чуть ли не килограмм всяких "плохих" свечей, почистил пескоструем, реально плохих оказалось всего несколько штук, остальные уже много лет используются на всей технике. Периодически опять чистятся пескоструем. Нет, другие способы очистки не помогают. Пробовал от проволочной щетки и прожигания на горелке до ультразвуковой ванны. Точнее - ванна отмывает, но только промышленная, которая 4 кВт кушает :) У меня своей такой нет. А маленькая китайская не справляется. А вот китайский пескоструйный пистолет - без проблем. Только песок надо мелкий чтобы не делать изолятор свечи сильно шершавым, он от этого быстрее коптится. Впрочем - у именно газовых движков на свечах собирается не копоть, а какая-то светлая "шуба" из мелких кристалликов, это если свечка достаточно долго работает не вынимая из мотора. Не знаю, может это от сгоревшего в цилиндре масла? Впрочем - происходит это медленно. На зиму (~400 моточасов) хватает пары "свежепочищеных" свечек. А то и на одной работает.

    У меня есть и китайский лазерный тахометр и электромеханический вибрационный частотомер "В81"(этот с военного генератора). И то и другое к помехам не критично. Особенно хорош "военный" частотомер.
     
    Последнее редактирование: 27.12.23
  4. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    @WatchCat, у меня есть старая свеча А17ДВ-10, так вот она почему то самопроизвольно откручивается, проверял на двух бензогенераторах. Затягивал ее достаточно сильно. У нее резьба немного в черном нагаре, наверно из-за этого. Лучше наверно все же новую куплю такую же или немного погорячее (читал в какой то теме, что вы советуете (вроде ваш коммент был) для бензогенератора использовать более горячие свечи и выставлять зазор 0.5мм как у мопеда, но думаю 0.6 на всякий случай зазор поставлю).
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Совет действительно был и относился он в первую очередь к "типично дачному" режиму работы генераторов на нагрузку
    в виде телевизора и пары светодиодных лампочек, особенно если еще и зимой. Железная часть корпуса свечи должна иметь температуру в пределах 120-180 градусов. Меньше - будет коптиться, больше - сокращается срок службы так как может потрескаться изолятор от перегрева.

    Возможно что и брак при изготовлени - "прослаблена" резьба.

    У генераторных моторов система зажигания существенно слабее чем у автомобильных. Соответственно и зазор обычно требуется поменьше. А продаются свечи обычно с большим зазором. Пока изолятор чистый и особой утечки по его поверхности нет - могут и работать. А как покроется изолятор углеродом (сажей) и/или железом (рыжий налёт от ферроценовых присадок) - так свечка и начинает капризничать так как то и другое проводит ток. Причем выясняется это обычно при запуске. Типа "вчера работал, а сегодня не заводится". Может еще и хлопать во впуск и выпуск, давать отдельные вспышки но всё равно не заводиться.
     
  6. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    Пока выбирал свечу на Озоне, зашел по пути в автомагизин Бош и там продавец мне подобрал за 295р. свечу BOSCH WR7DC+ (производства РФ, есть вроде еще Индийские), зазор у нее указан 0.8мм, а по факту 0.7мм (измерял щупом), думаю оставлю 0.7мм, продавец сказал, что лучше зазор не уменьшать, типа свеча нерегулируемая. Или лучше все таки уменьшить хотя бы до 0.6мм?

    Свеча со встроенным резистором, за одно и проверю будут помехи на мультиметре при измерении частоты или нет. Хотел взять свечу еще горячее, но продавец сказал, что горячее почему то у него в наличии нет, сказал, что будет выяснять почему.
    Готовлю для затяжки динамометрический ключ, теперь точно буду по наноньютенам свечи затягивать, что бы не отворачивались.
    Позже может еще и А17ДВ куплю пачку за 600р.
     
    Последнее редактирование: 27.12.23
  7. Вольт1965
    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    396

    Вольт1965

    Живу здесь

    Вольт1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    396
    Вот золотые Ваши слова! Особенно про свечи.
    В мастерской, когда скапливается 100-200 "плохих" свечей, кидаю их в узв. Некоторые свечи выходят, как новые).
    Пескоструем так и не обзавёлся, но с детства знал, что это лучший вариант.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Будут.

    Вообще-то ультразвук лучше - он не делает изолятор свечи шершавым и он медленнее коптится. Но нужна весьма мощная
    ультразвуковая ванна. Четырехкиловаттная промышленная отмывала минут двадцать когда я это пробовал.
     
  9. Вольт1965
    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    396

    Вольт1965

    Живу здесь

    Вольт1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    396
    У меня китайская 30 литров, 600 Вт
    И волшебный Деталан А10м.
    А ультразвук тоже делает шершавой поверхность..но конечно в меньшей степени)
    И подшипники уничтожает.
     
  10. ubuser
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    428

    ubuser

    Изобредатель

    ubuser

    Изобредатель

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    1.108
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Нерезиновая область
    На газу да, для более устойчивой работы иногда приходится зазор делать поменьше. Я тоже так делал и даже ставил свечи без резистора для увеличения стабильности (с резистором, понятное дело, искра слабее).
    Впоследствии оказалось, что катушка зажигания дурила мозги, ее замена решила все проблемы, зазор 0.8 и свечи с резистором теперь работают без проблем.
    Для измерения частоты полезно в хозяйстве иметь простейший аккумуляторный осциллограф, хоть тот же DSO Nano.
     
  11. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    @ubuser, я купил простейший часторомер с Али. Если не получится измерить частоту вблизи генератора, то можно просто измерить ее через удлинитель, ведь в таком случае помех от генератора уже не будет :)
    Свечу поставил, но вот с моментом затяжки не совсем понятно. Проверил свой динамометрический ключ, практически точные показания давал +-5%, выставил 14нм, ключ сработал, выставил 16нм, ключ стал дальше поворачивать свечу, при этом усилие уже было значительным, не стал дожидаться срабатывания, побоялся сорвать. По паспорту эту свечу нужно крутить с усилием до 28нм, что по моему очень много.
     
  12. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Приветствую. Есть тут кто перевел генератор на газ, из Уфы?
     
  13. qwert5005
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290

    qwert5005

    Живу здесь

    qwert5005

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Тверь
    Всем привет. Подниму газовую тему. Купил второй двухтопливный карбюратор (у одного и того же продавца), заметил, что заслонка нового карбюратора не имеет четкого среднего положения, на старом карбюраторе положения было 3, на этом среднее положение как бы проскакивает. Так вот при заводке генератора, он очень плохо работает на холостых от магистрального газа, глохнет, но если сразу перевести заслонку в рабочее положение, то работает хорошо.

    Как думаете, винтом холостого хода ситуацию не исправить? Пробовал его крутить, но вроде ничего это не дает.
     
    Последнее редактирование: 02.03.24