1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Бензогенератор. Работа на сжиженном или магистральном газе

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем PeterPetrelli, 05.03.08.

  1. Мегабоцман
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Екатеринбург
    "СУГ - также не катит из за безопасности, т. к. периодическое отключение/подключение баллона к гене - не айс. "
    Не думаю, что прикручивание "лягушки" к баллону чем-то опасней чем заливка бензы или соляры в бак. И совсем не понятно зачем баллон к раме крепить почему ему нельзя просто стоять рядом с геной? Я считаю, что по безопасности пропан не отличается от бензы а по цене выигрывает. Вопрос только в том, что удобней для вас лично и стоит ли усилий переделка гены.
     
  2. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    ИМХО, манипуляция с лягушкой таки опаснее манипуляции с канистрой, и во избежание таковых можно было-бы закрепить автомобильный балон для СУГ на раме и заправлять на автозаправках, что также неудобно. Кроме того, залив бенза под пробку ничем не грозит, а вот заправка баллона сверх нормы (что вполне возможно и иногда случается) - очень даже. Может у меня ище страх такой, бо я видел последствия взрыва газового облака в несколько десятков тонн (балку мостового крана в тройной узел завязало)
     
  3. кукушкинд
    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    кукушкинд

    Участник

    кукушкинд

    Участник

    Регистрация:
    27.01.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Уважаемые, а кто нибудь переводил на метан армейский генер аб 4?
     
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.169
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Пропановый баллон существенно менее опасен чем емкости с бензином, если конечно заправка не "левая" и баллон не перельют. На нормальных заправках баллон заправляют по _массе_,а не по объему. То есть обязательно _взвешивают_. Вот там и заправляйтесь.
    А теперь сравните что происходит если протекла трубка с бензином и трубка с пропаном. Бензин образует на полу большую лужу которая терпеливо ждет любой искры. А пропан просто улетучивается из сарая через щели которые там обязательно есть. Ибо если бы их там небыло - генератор через полчаса устроил бы там сауну и сдох от перегрева. Пропан становится опасен _только_ если соберется в замкнутом не вентилируемом объеме. Типичная будка для генератора к таковым не относится. Более того, по моему опыту, при трещине в подающей пропан трубке газовая топливная аппаратура на генераторе начинает глючить так что не заметить это сложно. Скорее всего мотор просто заглохнет при первом же сколько-нибудь заметном броске нагрузки (включили что-нибудь),а то и сам по себе.
    Я уж какие только трубки не ставил - даже специальный шланг от пропанового газового резака которым пользуются резчики металлолома. Один хрен - в местах перегиба и при наличии вибрации трескается со временем.

    Кто-то тут был, не помню кто. А я на пропан переводил и УД25 и УД15. И участвовал в испытниях больших газопоршневых электрогенераторов на метане (когда-то по работе).
    С метаном у пропана разница в диаметре жиклера и клапана в газовом дозаторе. Метану "дырки" намного больше нужны.
    Через самодельный дозатор из "лягушки" - метана мотору почти уверен что не хватит. Я бы взял _пропановый_ редуктор от легкового автомобиля - вот его диаметров мотору типа УД25 и подобным хватит для метана. Главное чтобы мембрана не оказалась неприлично "дубовой" - а то создаваемого небольшим мотором разрежения не хватит для управления подачей газа.
    Ну и вышесказанное мной предполагает что метан низкого давления - из бытовой газовой трубы. Ибо если кто готов связываться с метаном в 200атм баллонах - он такие вопросы уже изучил и тут не спрашивает.
     
  5. Мегабоцман
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Екатеринбург
    Полностью согласен! Менять баллоны в доме бабушки и деда стало моей прямой обязанностью когда мне было 8 лет. Дед один раз показал как это делается, сделал акцент на контроле прокладки и шланга, обратил внимание на направление резьбы, взял честное слово даже еще не с пионера, а с октябренка - каждый раз делать мыльный контроль, и вскоре даже контролировать перестал.
     
  6. Мегабоцман
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хотел поделиться опытом заправки баллонов.
    Самый лучший вариант это когда по вашему поселку ездит спец машина и обменивает пустые на полные (заправленные и поверенные на станции), раньше таких машин было много и стоимость обмена практически равнялась стоимости газа в полном баллоне, т. е. поверка-доставка были копеечными.

    Второй вариант это когда вы сами везете и обмениваете баллон в контору которая осуществляет лицензированную поверку и заправку баллонов. Доставка естественно бесплатная, но таких контор немого и ехать до них как правило дольше чем до ближайшей АГНКС. Лучше иметь несколько баллонов, чтоб выбирать время обмена, когда тебе все равно в ту сторону, и по пути менять. Зато всегда поверенные, исправные баллоны, заливка по норме, качество газа постоянно хорошее.

    Третий вариант это когда берешь баллон и везешь заправлять на ближайшую АГНКС. Им заправлять бытовые баллоны строго запрещено, но мы же россияне, и мы кладем на все запреты и санкции. Газ на заправках часто бывает странный, я не делал хим анализ, но по ощущениям пропановый резак на одном баллоне так горит, на другом чуть по другому. И заправить могут +/- "тонну" т. к. как работает счетчик налитого газа никто точно не знает. Я крайне редко пользуюсь услугами заправок, но если приперло то никогда не наливаю норму, а прошу на 1-2 литра меньше, и перед заправкой обязательно опустошаю полностью баллон (переворачиваю и открываю вентиль).
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Заправке лить можно если есть весы.
     
  8. Мегабоцман
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Мегабоцман

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Екатеринбург
    возможно, но в моей округе никто с весами не заморачивается, всем тупо лить нельзя (может на местном уровне согласование такой услуги "злое", может поверенные весы лень содержать), но все тупо льют. Так с ходу "не имеем права", а потом "ну ладно, чтож с вами делать".
     
  9. chemer
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    chemer

    Участник

    chemer

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    Всем доброго выходного!
    Уважаемые форумчане, не просветите меня в таком вопросе:
    Через 6 дней ко мне в Крым приедет вот такой гена: http://td-technotrade.ru/catalog/generatory_i_elektrostantsii/gazovye_generatory/generator_gazovyy_hyundai_hhy3000fg.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQk9C10L3QtdGA0LDRgtC-0YAg0LHQtdC90LfQuNC90L7QstGL0LkgSFlVTkRBSSBISFkzMDAwRkc7T1dkQzNTWWIxMm93MDdLQVE0bHMtQTs&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/gate/product/offers%3Fgrhow%3Dshop%26how%3Daprice%26deliveryincluded%3D1%26hid%3D226667%26modelid%3D10781146%26cvredirect%3D0%26sk%3Dua3d1e7c6c76bc62c4365507015e6ecbe&r1=yandext&r2=&utm_campaign=price-ploshadka&utm_medium=cpc&utm_source=market.yandex&ymclid=48786085893205093674001
    И очень бы хотелось перевести его на магистральный газ, т. к. с балонным пока проблема, да и не в каждый балон (20 или 25л.) заправляют.
     
  10. chemer
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    chemer

    Участник

    chemer

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    Так вот, в чем вопрос,: что на гену надо поставить или снять или заменить в редукторе, что сие чудо начало тарахтеть на магистральном?
     
  11. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    Последнее редактирование: 29.11.15
  12. chemer
    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3

    chemer

    Участник

    chemer

    Участник

    Регистрация:
    22.12.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Симферополь
    VAMH,
    А с малейшими доработками родного, он все-таки газ-бензин?
     
  13. vamh
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515

    vamh

    Живу здесь

    vamh

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    2.318
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    Ростовская область север
    @chemer, отрегулируете подачу газа и всё, почитайте эту ветку.
     
  14. doljik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    doljik

    Участник

    doljik

    Участник

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
  15. Staswinner
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    47

    Staswinner

    Живу здесь

    Staswinner

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Луганск
    Нет, не подскажу. По идеи, так же как и обычный газовый редуктор. Если не ошибаюсь, то у Вас, вся регулировка сводится на всего одном винте жадности.