1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите разобраться с углем

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Кротик158, 20.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кротик158
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Кротик158

    Новичок

    Кротик158

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белая Церковь
    Здравствуйте.
    Попробую все по-порядку.
    Топлю углем. Уголь хоть и продают как антрацит но это явно не он - потому как спекается. Но где-то рядом с антрацитом - пламя маленькое.
    Разгореться может добела. Вода в котле возле стенок в такие моменты начинает закипать. Горит сначала хорошо - но трогать его нельзя. Тухнет.
    Мне он не нравится, но другого к нам практически не везут.

    Суть вопроса.
    После затухания котла выгребаю остатки из топки и не могу определить
    что будет еще гореть а что пора выбрасывать.
    Могу разделить визуально на такие остатки:
    1. На вид каменный уголь - видно слои - слегка обгоревший - цвет светло-коричневый. Вес как-будто не потерял. Звук глухой.
    2. На вид каменный уголь - видно слои - слегка обгоревший - цвет светло-коричневый. Вес явно потерял. Звук звонкий.
    3. На вид каменный уголь, но поверхность полностью оплавлена - тяжелый - цвет от черного до светло-коричневого.
    4. Сплавившаяся масса не пористая - тяжелая - на изломе абсолютно черная - блестящая. Образуется в средних слоях очага.
    5. Сплавившаяся масса. На поверхности видны маленькие кратеры от пузырьков газа. Пористая. Легкая. Цвет светло-коричневый- чем-то напоминает керамзит. ( Я так думаю - это и есть настоящий шлак).

    Я стою перед дилеммой - что из вышеперечисленного еще имеет смысл возвращать в котел на дожигание. Пункт 5. я конечно выбрасываю а вот на счет остальных прошу совета бывалых.
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Вероятно порода. Вы фоту выложите. А эксперимент провести. Запомнить чего и какое и посмотреть чего получится.
     
  3. staska
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559

    staska

    Stanislav

    staska

    Stanislav

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    1.559
    Адрес:
    Вильнюс
    Какой котел ? Если типо кчм - то есть смысл попробовать топить против тяги. Должно быть меньше шлака.
     
  4. Кротик158
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Кротик158

    Новичок

    Кротик158

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белая Церковь
    Спасибо.
    Попробую горение на обратной тяге.
    Почитал об этом методе. Получается топка котла методом отгорания в котле предназначенном только для топки методом прогорания.

    Как раз изучал инструкцию на Дакон стальной в котором возможны оба варианта и сделал для себя вывод что отгоранием для меня именно то что надо.
    Попробую реализовать на своем - благо топка позволяет.
    Надеюсь получится.
     
  5. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Точно такой же уголь, покупал как антрацит. Но это хрень какая то по сравнению с тем углём что покупал раньше.
    Закидываю обратно всё кроме шлака и породы. Отсев из поддувала, падающий туда в результате шурования кочергой, просеваю через ящик от овощей с ячеёй 0,5 см и закидываю поверх горящих углей. Так он сгорает практически полностью и заодно продлевает горение закладки. Ещё один плюс - мелочь даёт ровное плато горения под сводом котла.
     
Статус темы:
Закрыта.