1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Арболит - 9

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Gella, 19.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сережик
    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    20

    Сережик

    Живу здесь

    Сережик

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.10
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Чебоксары
    Производитель уверяет, что рассыпающиеся блоки еще не набрали нужную прочность
     
  2. VYUG
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    63

    VYUG

    Живу здесь

    VYUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Фрязино
    Тогда и перевозить такие блоки нельзя. Надо было выждать.
     
  3. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Не знаю почему вы подумали что деталь на заводе могут сделать неточной .. У нас куча машиностроительных заводов .. Сейчас металл режет специальными прессами соблюдая точности до микрона, о чем вы говорите о каких сантиметрах? :) Ну да ладно спорить я не хочу нет смысла, а уж переубеждать тем более. Что касается "мехучастка у себя" то вот у себя вы точно не сможете сделать качественную форму в итоге вы ставите "мехучасток у себя" выше заводов которые работают с металлом и имеющих соответсвенное оборудование. Не вижу логики.

    Скажите какой толщины вы использовали металл и может марка низкая...? :faq:
    Подтвердите свои слова доказательствами, иначе похоже вы балаболка! :)]
     
  4. VYUG
    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    63

    VYUG

    Живу здесь

    VYUG

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.10
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Фрязино
    У Андрея на сайте посмотрите. Много есть полезного.
    www.arbolit.org
     
  5. Patron udarnik
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Patron udarnik

    Новичок

    Patron udarnik

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Похоже практикующих врачей нет? Одни пациенты!Уважаемые покупатели ! Что вам не нравилось в купленном арболите?Если вы мне это чиркнете,я постараюсь учесть в производстве а значит комуто повезет!
     
  6. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.332
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Производителя в студию. Обнародуйте пожалуйста.

    Так говорю, поскольку работаю в машиностроении. т. е. в теме. Дальше обсуждать нет смысла, уходим от темы.
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Если вы готовы оставить эти блоки до весны и посмотреть под прессом, что получиться, сейчас метаться не стоит и надо предпринять минимальные действия. С производителем надо заключить дополнительное соглашение, в котором указать, что привезенные вам блоки не соответствуют прочности в виду того, что они ее еще не набрали. Пусть в этом документе производитель вам укажет характеристики этих блоков по прочности, даст письменные рекомендации по способу хранения (нужны рейки или нет) и письменно выразит готовность заменить эти блоки весной, если вы сделаете испытание на прочность, а она окажется ниже необходимой конструкционной прочности.

    По уму конечно все надо вернуть сейчас и получить на участок товар надлежащего качества. Но если вы с этим заморачиваться сейчас не хотите, то тогда сделайте так, как я написал. И я веду речь про все купленные вами блоки, а не только про 2,5 м3 . Если он не хочет писать документ на все блоки, пусть он их забирает прямо сейчас. Вы платите деньги за товар надлежащего качества, а не за барахло.
    У меня в подписи есть информация про арболит. Там многое из того, что вы спрашиваете освещено.

    Шов реально на качественных блоках от 5 мм до 10 мм. и зависит не только от качества блоков, но и от профессионализма кладчиков.

    Армирование сеткой не является основной причиной прочности стены, а лишь только частью. Но если армировать, то пару раз на этаж хватит.

    Сертификация не обязательна, но важно иметь протоколы испытаний на прочность. У арболита прямая зависимость между прочностью и другими характеристиками. Поэтому если прочность соответствует необходимой, то за другие характеристики можно не переживать. А геометрию так и так видно.

    По поводу испытаний на выров не в курсе. Но я бы не рекомендовал использовать на арболите шурупы и гвозди длиной меньше 70-80 мм. Просто в зависимости от пустотности арболита, коротких шурупов или гвоздей вполне может не хватить. Но если использовать длинные гвозди и шурупы (более 100 мм), то в нормальном арболите это реально прочный вариант.
     
  8. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    Спасибо! Сайт действительно очень интересный, в первую очередь потому что там честно расписаны все характеристики и проведено честное сравнение.

    Теперь, если позволите, приведу свои мысли по поводу этого материала. Хочу сравнить арболит плотностью 500 кг/м3 с газобетоном D300, как наиболее похожим на него по прочностным характеристикам и превосходящем по тепло-техническим:

    1. Арболитовые блоки (АБ) проигрывают по теплопроводности даже в сухом состоянии - 0,095 против 0,072. Коэффициент теплопроводности (ТП) кладки на клею у ГБ составляет 0,092 Вт/(м •°С). Про ТП у арболитовой кладки на цементно-песачном растворе я позволю себе промолчать, поскольку на нем ни о каких 30 и даже 40 см стены, проходящих по нормам (R=3,08 для Питера) говорить не приходится.
    Перлитовый раствор, помимо высокой цены, все-таки имеет ТП не ниже 0,16-0,18. Точную ТП кладки АБ на перлите рассчитать не берусь, поскольку качество производства АБ сильно отличается у разных производителей (а следовательно и количество раствора, необходимое для кладки), но подозреваю что у лучших из них, ТП кладки будет около 0,13 (поправьте, если ошибаюсь). 0,13*3,08=40см - толщина стены из АБ против 28 см из Гб

    2. То, что некоторые производители называют "материалом со свойствами древесины, со способностью дышать", на строительном языке называется коэффициентом паропроницаемости (ПП). У АБ 500 ПП равна 0,11 мг/(м•ч•Па), а у ГБ D300 0,26. Следовательно ГБ более чем в 2 раза похож на дерево, чем арболит и даже более похож на дерево, чем само дерево более чем в 4 раза (ПП у сосны поперек волокон 0,06) :)]

    3. Огнестойкость. ГББ согласно ГОСТ относится к негорючим материалам, АБ - к трудносгораемым.

    4. Действительно большим минусом арболита (как и пенобетона), на мой взгляд, является то, что его можно производить "на коленке". Производство не требует больших затрат, его можно открыть меньше чем за миллион рублей. У таких производителей, как правило, нет серьезных лабораторий и надлежащего контроля качества (не хочу обидеть никого из производителей, заботящихся о своей репутации, но то что в маленьких производствах с парой узбеков персонала, качество разных партий может отличаться сильнее, чем в автоматизированных линиях, думаю, вы отрицать не станете). Лично мне, чтобы спать спокойно в этих стенах, потребовалось бы проверить не менее 1% блоков на прочностные характеристики из моей партии.

    Продолжение следует в следующем сообщении, превышен лимит.

    5. Более низкая ликвидность дома при продаже. Все-таки, многих покупателей может отпугнуть неизвестный материал.

    6. Цена. Про дорогой перлитовый раствор я уже упоминал в п. 1. Теперь про сами блоки. АБ стоит минимум (зависит от производителя) на 1000 рублей или 37% дороже чем газобетон D300 - 3800 против 2800. Опустим возможно более дорогую цену кладки. Некоторые строители захотят взять с вас больше денег из-за, опять же, неизвестности материала, другие будут объем считать по готовой стене, т. е. вместе с раствором. Но, с другой стороны, тут могут справиться более-менее подготовленные друзья из Средней Азии, а сажать ГБ на клей я бы доверил только опытным каменщикам, с более высокой стеной, тем более там надо штробить под армирование. Но их низкий вес и удобные карманы для захвата позволяют это компенсировать. Поэтому стоимость кладки будем считать одинаковой.

    Выводы каждый делает сам.

    Буду рад любым комментариям, но только взвешенным и аргументированным. Эмоции попрошу оставить для празднования Нового Года.

    Продублирую это сообщение в своей ветке про ГБ D300 forumhouse. ru/threads/135181/ и попрошу ответить там, потому что в 10 тысячах сообщений это может затеряться, а этого очень бы не хотелось из-за его аналитической важности) Тем более там оно будет более чем уместно, т. к. арболит я сравниваю с материалом, о котором и создал тему.

    П. с. поправочка в п. 6 - с более высокой ценой
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Сергей, блоки складировать друг на друга рядов в семь, как я и говорил. Рейки не нужны. Блоки добирают прочность даже при минусовой температуре, но процессы идут постепенно.

    Покупатель очень хотел все сделать этим годом. Покупка на ИП, что говорит о том, что Покупателю надо было провести все этим годом по каким то налоговым соображениям. Я был готов документы сделать сейчас, а отправку позднее.

    Блоки мои.

    Никто не бросит Покупателя. В случае, если блоки к весне будут ненадлежащего качества вопрос будет решен в пользу Сергея.
     
  10. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    А Вы какие блоки производите?
     
  11. Sherxan
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397

    Sherxan

    Самовар)

    Sherxan

    Самовар)

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  12. petr123
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39

    petr123

    Живу здесь

    petr123

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Питер
    А я, как ни странно, ничего не произвожу и даже не продаю. Хотя иногда начинаю думать, что пора бы некоторым производителям мне платить)))

    Я просто придирчивый покупатель. Подхожу, так сказать, со всей ответственностью к выбору материала.
     
  13. шериф
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322

    шериф

    Живу здесь

    шериф

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.499
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Зачем же такие блоки надо было брать, если они рассыпаются, да ещё и 2,5 куба труха????? Да-а!!! Любят дурить покупателей наши производители!!!! По весне если блоки будут осыпатся, гоните их в зад производителю. Я уже это проходил, чего Вам не желаю!!!!
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.967
    Благодарности:
    36.338
    Тебе виднее.:):hello:

    Вы сравниваете не те блоки, которые надо сравнивать.:)] Арболит с прочностью 2 МПа (примерно 20 кгс/cм2) - это конструкционный вариант блока, из которого можно построить 2 этажа с железобетонными перекрытиями. А газобетон плотностью 300 кг/м3 - это теплоизоляционные блоки, имеющие очень низкие характеристики на изгиб и разрыв, что не позволяет строить из них дома и крепить в такие стены какие -либо анкера. В стенах из газобетона плотностью 300 кг/м3даже химический анкер не будет держать нагрузку.

    Если сравнивать арболит и газобетон, то газобетон надо брать с прочностью не менее В2 (это примерно 25 кгс/cм2). Учитывая специфические свойства газобетона и его склонность к трещинообразованию, прочность газобетона является наиважнейшим показателем при выборе блока. так что если надумаете сравнивать газобетон, то берите хотя бы В2 по прочности.
     
  15. alexkap
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    alexkap

    SIP и сэндвич панели с ППУ

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Россия
    Если Не продавец советую прочесть данный материал - https://www.wdvs.ru/statyi-gennadia-emelyanova/o-chem-molchat-prodavcy-gazobetona.html (Но если продавец НЕ ЧИТАТЬ категорически!!!) :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.