1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,38оценок: 13

Проектирование участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Василий Журов, 26.08.11.

1. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    это хорошо, значит вы понимаете, что за этим идут дорожки: их направление, изгибы - все важно, затем определение размеров и границ газона, затем выяснение, где могут быть посажены деревья, кусты крупные, кусты средние, кусты низкие.
    Наверное только потом, ну может быть и чуть раньше, мы начнем понимать, где и почему нам надо будет посадить цветы.
    Вполне допускаю, что может быть кто - то, посмотрев на совершенно пустой план, скажет точно, где вам копать и угадает - чудеса случаются. Я не могу.

2. JulianaC
    Благодарности:
    2.448

JulianaC

Живу здесь

JulianaC

Живу здесь

Благодарности:
    2.448
    @мукуноки, Оля, на этом участке уже посажены плодовые деревья. На чертеже я их обозначила крестиками. И надо будет прокладывать дорожки, ориентируясь на их месторасположение.
    Вторая часть участка пустая, там будет домик.

3. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    и как это должно помочь? обычно у деревьев показывают диаметр кроны, причем во взрослом состоянии, чтобы стало понятно, сколько они места займут в дальнейшем.

хорошо сказано.
    Вернемся к основному вашему вопросу: чтобы заняться выделением места для цветников, надо все таки для начала понять, где будет это самое месторасоположение дорожек, то есть они должны появится на плане.
    Он будет у вас привязан к входу на участок дорожкой, опять же по участку будут проведены дорожки к месту отдыха, еще к каким то постройкам, все это будет связано именно дорожками - сетью дорожек или тропинок, или просто направлений, даже если самих дорожек не будет, а будут только прокошены маршруты в траве, так тоже может быть. Без этого на данный момент вам и мне тоже, скорее всего не понять, где делать цветники и не важно простой формы они задуманы или сложной.

Последнее редактирование: 16.07.20
  4. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    @JulianaC,
    я покажу вам на примере этого же участка, как я бы продолжила думать и рисовать:
    сначала определяем все необходимые направления движения по участку, хотя бы основные. 2.jpg

5. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    Затем определяемся с шириной и возможными изгибами дорожек, пока все может быть приблизительно - это же наброски, мы просто думаем и пытаемся представить. 3.jpg

6. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    @JulianaC, нам обязательно надо понять, где останется плоская поверхность - это площадки, газоны, все дорожки в том числе, все те места, где мы не можем высаживать растения. У бани площадка разделенная дорожкой - с одной стороны мебель или садовые качели, с другой стороны бассейн. Сейчас на наброске показана примерная площадь для мощеных площадок и газона. Это все имеет границы, обозначаем их на плане. 4.jpg

7. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    @JulianaC, и вот на данном этапе мы увидим, где остается место для растений. На наброске показано волнистыми линиями 5.jpg

8. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    Потом мы начинаем думать, где посадить крупные растения: деревья и кусты, тоже пока не носясь по участку с лопатой в одной руке и саженцем в другой, и даже не представляя конкретных растений на плане.
    Как делают и думают все остальные - не знаю, и сказать не могу, я уже как то говорила об этом в своей теме. Правильно или нет - тоже не знаю. Просто показываю, как делаю я. Да, конечно бывает, что немного что то отличается в зависимости от конкретной ситуации. 6.jpg

9. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    @JulianaC, сейчас я уже могу примерно показать где будут цветы, но вариант обычно не один.
    . В дальнейшем все это может уточняться, дополняться или исправляться. 7.jpg
    вдоль дорожки к огороду могут быть посажены пряные травы например, в тех местах, которые обозначены на эскизе как цветы, да и остальные цветники могут состоять не только из цветов, надеюсь все это понимают - здесь могут быть очень низкие кустики, травы, почвопокровные растения.

10. JulianaC
    Благодарности:
    2.448

JulianaC

Живу здесь

JulianaC

Живу здесь

Благодарности:
    2.448
    @мукуноки, для себя точно уяснила. Никаких извилистых дорожек. Все должно быть просто как 2 рубля. Мне трудно пока так планировать, ибо пока стоит старый дом. Да и деревья посажены до меня. Вроде никаких строений, типа бани, не планирую, может потом поставлю хозблок к забору для хранения техники.

11. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    какая разница прямые дорожки или кривые? смысл в том, что они уже должны быть придуманы и обозначены на участке.
    дом у вас стоит на участке, на плане его не обязательно рисовать.

12. JulianaC
    Благодарности:
    2.448

JulianaC

Живу здесь

JulianaC

Живу здесь

Благодарности:
    2.448
    @мукуноки, Оля, вот общий план. Пока что есть в голове.

Вложения:

• IMG-20200716-WA0001.jpg
  13. мукуноки
    Благодарности:
    12.526

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    12.526
    ну вот и продолжайте, я вам объяснила что и в какой последовательности надо делать. План и даже эскизы и наброски лучше чертить сразу в масштабе
    участок довольно большой, но его в последствии можно разбить на фрагменты, когда основу вы начертите
    направление расписала очень подробно.
    Есть еще моя темаhttps://www.forumhouse.ru/threads/503151/ в этом же разделе, там разобраны примерно в такой же последовательности участки меньших размеров с другими планировочными решениями (прямыми дорожками, а также довольно простые на мой взгляд, ну как и хотите вы
    Также показаны несколько фрагментов больших участков. Я думаю, вы найдете что то полезное для себя.

14. ТатьянаВалери
    Благодарности:
    698

ТатьянаВалери

Живу здесь

ТатьянаВалери

Живу здесь

Благодарности:
    698
    Мы такой же поставили параллельно соседям, и я очень жалею. Реально, с улицы лучше смотрелся бы параллельный

15. ТатьянаВалери
    Благодарности:
    698

ТатьянаВалери

Живу здесь

ТатьянаВалери

Живу здесь

Благодарности:
    698
    Флоксы, лилии и лилейники пересадку переносят нормально, и делить надо довольно часто. Я бы выделила для них просто БЕЗОПАСНОЕ на время стройки место простой геометрической формы с нормальным микроклиматом (тень/сквозняк/влажность), на котором в ближайшее время нет никаких планов. Допустим, полосу вдоль забора 2,5*10 м. И туда все массивами. Все равно с первой попытки красивые клумбы создать удаётся единииицам... А розы по возможности бы не трогала...

Если бы уже было понимание, что где расположено - то определить, где должны быть ключевые точки обзора, от них видовые зоны, и на них разбивать клумбы