1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какую печку лучше поставить без фундамента

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем илья71, 19.11.11.

1. илья71
    Благодарности:
    0

илья71

Участник

илья71

Участник

Благодарности:
    0
    в виду жизненой ситуации (развод с женой) вынужден жить на даче. все хорошо только вот проблема в том что печки нет вообще. электричество есть но топиться электричеством очень дорого. домик не большой 5 на6 с мансардой. посоветуйте какую печку лучше поставить желательно без фундамента. дрова у нас 850 р куб это дуб. так что альтернативы нет. срочно надо решать вопрос с отоплением.

илья71 , 19.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    нужна срочно помощь

Шахты - это вроде в районе Ростова-на-Дону? Значит юг и климат сырой, но относительно тёплый. Можно на скорую руку сделать кирпичную плиту с варочным настилом - дымоход из стальной трубы в форточку с противопожарными мероприятиями - это на крайняк. Вариант дешёвый и фундамент не нужен. А лучше, если без фундамента, купить качественную чугунную буржуйку - практика показывает, что хватает тепла при таком климате.
    Идеально конечно нормальная теплоёмкая печь из кирпича или другого теплонакопителя.

Котлаский , 19.11.11
    #2 + Цитировать
  3. илья71
    Благодарности:
    0

илья71

Участник

илья71

Участник

Благодарности:
    0
    согласен что у нас климат теплый но сырой. буржуйка наврядли подойдет так как мне надо чтоб перед уходом на работу протапить а по приходу с работы заходить в дом в котором хотябы не минусовая температура. с буржуйкой я думаю это проблематично.как я понял под печь малютку фундамент надо делать или я ошибаюсь

и еще такой вопрос у меня сейчас стоит буржуйка типа слабожанки дымоход от нее через стену на высоте где-то метр от пола выходит на улицу. дымарь оцинковка диаметром 120 высотой метров 6-7. над коньком порядка 0.7-1 метр. возможно сделать печь чтоб вывести дымоход в уже имеющуюся трубу. через потолок не желательно так как у меня спальня на втром этаже.

илья71 , 19.11.11
    #3 + Цитировать
  4. илья71
    Благодарности:
    0

илья71

Участник

илья71

Участник

Благодарности:
    0
    похоже что мне здесь не кто не поможет. жаль я надеялся на вашу помощь.:hello:

илья71 , 21.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Котлаский
    Благодарности:
    761

Котлаский

Живу здесь

Котлаский

Живу здесь

Благодарности:
    761
    Фундамент делают под печи весом больше 700 кг. Если печь с дымоходом отвечают этому условию - фундамент не нужен. Глубина промерзания на юге где то 0.5 м так что глубоко рыть не нужно. Яму заливают бетоном. Выше грунта можно сделать фундамент на деревянных чураках, на них доски толщиной 50мм далее рубероид или из бетонных блоков, кирпича ...
    Существуют печи разных конструкций, если поискать, можно найти нужный вариант.:hello:

Котлаский , 21.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Sport
    Благодарности:
    329

Sport

студент

Sport

студент

Благодарности:
    329
    то есть оставлять буржуйку горящей - боитесь.

Оставьте мечты о "чудо-легких-теплонакопительных-печках", потому что чудес и легких теплонакопительных печек в природе нет, а на тяжелые у Вас нет времени, так как "вопрос с отоплением надо решать срочно".

Боитесь слобожанку - купите буль. Но оставлять горящим его придется.

трубу снаружи дома обмотайте стекловатой (или базальтовой ватой)

Sport , 21.11.11
    #6 + Цитировать

Смотрите также