1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Элитный коровник (130 кв.м., P-44+Terca)

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Strul, 18.11.11.

1. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Здравствуйте!
    Строю одноэтажный домик, недавно строители закончили возведение коробки, поэтому считаю первый этап законченным, и появилось время поделится своими впечатлениями о строительстве. Время прошло с начала стройки немного, все основные моменты вроде пока помню, и если будут вопросы - с удовольствием отвечу. Сразу скажу, что моя стройка не может являться образцом для подражания, но какие-то моменты могут быть интересны.
    Для затравки, выкладываю фото того, что было в конце августа 2011г на участке и одно из последних фото коробки (но еще не закоченной, чтобы вы не бросили читать:aga:).

Участок я покупал тоже в августе 2011 г. и сразу после внесения денег в банковскую ячейку поехал в архбюро, заказывать проект. Основой для планировочных решений стали планы этажей из готовых проектов в интернете:

Изначально не планировалось никаких архитектурных изысков, ведущих к усложнению строительных работ и удорожанию конструкции. Единственное, что было обязательным в плане архитектуры - это наличие белых колонн, потому что так хотелось моей супруге, да и мне идея понравилась, если честно.
    В итоге планировка вышла такой:
    К моменту получения свидетельства о собственности на землю на руки 29 августа, у меня уже был согласованный план дома и рабочие чертежи фундамента, которые совсем не пригодились в итоге. К этому времени через знакомого подыскал бригаду украинских румын, которые были готовы до 15 ноября выполнить возведение коробки. Последний их объект был как раз из винербергеровского 2.1 НФ и голицинского кирпича. Качество работ было неплохим, работали вроде споро, мне понравилось. Цену за работу выкатили суровую, но меня подкупило, что берутся за весь комплекс, хотя в принципе - они каменщики. Объект, на котором работали, они должны были сдать в конце августа - начале сентября и сразу перейти ко мне.

2. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    1-го сентября завез на участок вагончик для строителей, подъезжал их бригадир с двумя рабочими, и помогал устанавливать будочку на участке. Бригадир заверил, что через пару дней освободятся и заедут на участок.
    Все так и случилось, через пару дней рабочие заехали в будочку. Один день ушел на обустройство быта - смастерили нары внутри вагончика, подключились к электричеству и воде, соорудили летнюю кухню, душ, туалет. Делали все споро. Заодно разгрузили завезенные мной материалы для фундамента - доски для опалубки и арматуру.
    Мы с прорабом обсудили, как будем делать фундамент. Конструктор мне наваял 9 тонн одной только арматуры, подушку, подсыпки, подошвы, все по уму, в общем. В общем - такую красоту я не потянул бы. Геология участка у меня была - поэтому я принял следуещее решение: лить ленту 50 см шириной, закапываясь не на глубину промерзания, а на 110-130 см, и цоколь 50-70 см. Таким образом, высота ленты 1800 мм, схема армирования 3 прутка 14мм внизу, два по центру, два - вверху, стойки из десятки.
    Грунт - суглинок, примерно на 1,8-2,00 от земли начинается песок, поэтому заглубление выбрал такое, чтобы дом стоял на твердой глине, у нее несущая способность выше. Соответственно, лить фундамент решил в два приема: сначала в землю, затем выставлять опалубку и лить цокольную часть.
    На следующий день с утра приехал на участок, и мы сделали разбивку фундамента. Дом я сместил вглубь участка, чтобы впоследствии перед домом (солнечная сторона) сделать газон, да и окна, выходящие на забор вплотную, меня никогда не радовали. За домом оставили место на небольшую баньку и гаражик/навес для машин, эти постройки потом по замыслу спрячутся за зелеными насаждениями.
    Разметили фундамент, проверили диагонали, рабочие приступили к копке. Лопаты, ведра, рукавицы и прочее - все было заранее мной куплено и привезено на стройплощадку. А, еще тачку купил, необходимый девайс.:)
    Фронт работ на несколько дней у строителей был, а мне надо было найти плиты перекрытий. Самый приемлимый вариант по деньгам и наличию нашел в Рязани, решил туда съездить, чтобы посмотреть на продавцов, так как они были перекупами, работающими с заводом. Нужные плиты были в наличии, только одна плита была с трещинкой, но они сделали скидку, да и трещинка была незначительной. В общем, ребята понравились, оставил им небольшую предоплату, договорились,что предупрежу за пару дней до отгрузки и они отправят плиты на двух длинномерах. Получался небольшой перегруз, но в пределах разумного.
    Рабочие тем временем копали:
    Глина очень жесткая и сухая, на глубине ее уже приходилось скорее не копать, а выковыривать. Стенки траншеи блестели как стекло:)]

3. a991ru
    Благодарности:
    25.280

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    25.280
    Ждем продолжения.:hello:

4. Stroitel 007
    Благодарности:
    2

Stroitel 007

Участник

Stroitel 007

Участник

Благодарности:
    2
    Дык дальше давай:)

5. Skvoznik
    Благодарности:
    374

Skvoznik

Живу здесь

Skvoznik

Живу здесь

Благодарности:
    374
    Ждем продолжения и побольше фотографий с комментариями :super:

6. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Выкопав ленту по периметру, начали копать под внутренние несущие стены. У меня весь фундамент одинаковой ширины – 50 см, просто копать более узкий - малореально, либо гномов нанимать. Работяги выдерживали ширину очень скрупулезно, где бы не мерил – были отклонения не больше 2 см. Погода стояла сухая, нам пока везло.
    Параллельно я решил заказать кирпич на облицовку, ему ехать около месяца, так как выбрал эстонский кирпич (Terca Terra Flame). Посчитал количество, накинул 5% на бой плюс поддон на всякий случай. В итоге скажу, что закладываться на бой – не имеет смысла, в поддонах не больше 3-5 негодных кирпичей. Из-за этого после окончания стройки у меня осталось полтора поддона кирпича. На этапе заказа облицовки произошел первый косячок. Я разослал запросы по электронке нескольким дилерам Винербергера, получил коммерческие предложения. Выбрал фирму с наименьшей ценой и адекватным по общению менеджером. Но приехав к ним, начался цирк – то договор распечатать не могут, то база висит. Посмотрев на этот балаган – уехал к другому дилеру, у которого планировал изначально заказывать рядовой кирпич. Ну, чтобы не складывать яйца в одну корзину. Собственно, заказал, срок поставки был месяц, сказали, что приедет через три недели, так на самом деле и произошло. Обнаружился неприятный момент – на Винербергере закончился 2,1 НФ. Полазив по интернету, нашел инфу, что Терекс делает поризовку такого формата, решил смотаться на завод и посмотреть на него вживую. Завод в ста километрах от купленного мной участка, так что ехать пришлось недалеко. Посмотрев на их поризовку, понял, что это совсем не поризовка, разницы между обычным и поризованным не уловил, хотя в поддонах на территории завода было много битого кирпича, но поризованный ничем не отличался от обычного. В общем, ситуация складывалась невеселая, и мной было принято решение строить из блоков Поротерм-44, они как раз были в наличии на заводе и дилер обещал их привезти за 2-3 дня. Бонусом я имел уменьшение расходов на раствор и уменьшение сроков возведения стен, что мне было очень кстати, ну и немного дополнительной полезной площади.

7. Александрр
    Благодарности:
    41

Александрр

Живу здесь

Александрр

Живу здесь

Благодарности:
    41

Тачка как у меня. :hello:Полезный совет- приварите между опорными ножками поперек кусок арматуры и еще 2 от низа каждой ножки к ручке. Жесткость конструкции увеличивается в разы. Мне пришлось таким образом усиливать конструкцию после того, как при перевозке бута выгнулась вверх левая ручка, согнулась рядом с корытом. А, блин маленький тощий узбек не согнулся... Он в конечном итоге и оснастил тачку таким тюнингом. Минус конструкции- кроме корыта ничего не снимешь, плюс- возить стало намного удобнее, т.к. она перестала болтаться из стороны в сторону.

8. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Спасибо за инструкцию по тюнингу тачки, обязательно сделаю, ей еще много работы предстоит. У меня она с коробкой справилась, правда оператором был центнеровый румынский хлопец, поэтому видно не сломалась.
    Итак, земляные работы двигались к завершению. Попутно нашел поставщика бетона: у соседей заливали фундамент для хозпостройки, я заходил посмотреть на качество бетона и мастерство водителя. И то и другое устроило, записал телефон их конторы с рекламы на дверце камаза.
    Заливка выпадала на субботу, накануне погода испортилась и начал накрапывать дождь. Прогноз на субботу был неутешительным. Соответственно, пришлось заказывать и бетононасос, чтобы не превратить заливку в трагикомедию.
    Утром в субботу рванул на участок, посмотрел, как связали арматуру и установили закладные для коммуникаций. Шел дождик, на участке стало очень грязно и скользко. Глина.
    Бетононасос приехал вовремя, за 20 мин до приезда первого миксера, вообще, весь график доставки координировал оператор насоса, я же переживал за дождь. Заливать в землю – пустяковое мероприятие. Смысла вибрировать особо нет, хотя для порядка мои немного вибрировали, чем вызывали улыбку оператора бетононасоса. Кстати, пришел к выводу, что рабочему, который направляет хобот в ленту, лучше одевать защитные очки, так как возможно попадание брызг в лицо при заливке. Сорок кубов залили часа за три, начали в 9-00, закончили к часу. Вообще, заливка прошла ровно и позитивно, несмотря на плохую погоду.
    После заливки закрыли бетон пленкой, чтобы дождь не размыл поверхность и не ухудшил бетон.

9. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    В понедельник рабочие с новыми силами взялись за сооружение опалубки. Для нее использовал доску 25х150, брусок 50х50 и доску 50х150 для ребер жесткости. К сожалению по моей схеме весь брусок режется, соответственно после его особо не используешь. Маленькая хитрость – не обрезайте брусок заподлицо с досками опалубки, а выпускайте см на двадцать, при заливке поставите дополнительные доски, будет проще принимать бетон, он на самом деле не текучий (если не разбавлять).
    К концу недели опалубка для цоколя была готова, еще отрыли фундамент под будущим крылечком. Сделали выпуски арматуры из цоколя к цокольной части крыльца. Ну и залились, в этот раз без бетононасоса. Пришлось заказывать бетон с другого заводика в Обнинске, у первого поставщика все было занято. Бетон был нормальный, а вот с количеством – насадили на два куба на двадцати семи кубах. Поругался в трубку, но что делать.

10. aklabs
    Благодарности:
    135

aklabs

Живу здесь

aklabs

Живу здесь

Благодарности:
    135
    А чего во второй раз без бетононасоса? На мой взгляд в землю без него было бы проще лить как раз. Тем более, на такой высоте, большую часть бетона просто лили бы в траншею, оно бы само растекалось.

11. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Я не был уверен, что бетономешалки смогут заехать на участок, глина очень скользкая. Да и вероятность обрушения ленты была бы, а это сильно подпортило бы весь процесс. Если честно, ни капли не жалею, что заказал бетононасос, хотя и очень дорого.

12. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Почин был сделан, сроки пока выдерживались, у строителей было несколько дней побить баклуши. Я тем временем заказал и оплатил блоки, завез немного цемента, камаз песка, гидроизоляцию (класть на цоколь), 50-ку ЭППС пару упаковок, смотался на перлитовый заводик и прикупил несколько мешков перлита, чтобы попробовать сделать облегченный кладочный раствор. Позвонил в Рязань, обозначил дату доставки плит. Купил резиновые молотки для работы с керамическими блоками. Выяснилось, что только двое моих бойцов работали с ТК, и то в Чехии, и то с той, которая монтируется на клей. Но паники у них никакой не было, дал им ознакомится с винербергеровской инструкцией по монтажу, правда они не особо заморочились чтением. Били баклуши, поливали цоколь. Распалубились.

13. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    Прокопали траншейку от места под будущей котельной до намеченного входа коммуникаций. Кинули рыжую канализационную трубу и трубу хвс. По-хорошему, надо было бы там же проложить и электрический кабель. Кстати, из отрезков канализационных труб сделаны продухи в цоколе.

14. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    С приехавшими плитами случилась заминка. Кран на базе а/м МАЗ не смог заехать вглубь участка, поэтому положили на цоколь лишь несколько плит, остальное на землю рядом с фундаментом. Мне пришлось смотаться в городок неподалеку на поиски крана на базе урала. По телефонам в интернете - все краны в округе были заняты. Мне повезло, выдернул кран с какого-то большого объекта. Урал таки - настоящий проходимец.
    Плиты были двух размеров по длине и разной ширины, чтобы точно перекрыть пролеты. Плиты распределил так, чтобы перегородки прошли по середине плит (перегородки у меня из кирпича). Плиты заводил на цоколь на 10-12 см.
    По верху цоколя кинули гидроизоляцию, плиты монтировали на раствор.

15. Strul
    Благодарности:
    458

Strul

Живу здесь

Strul

Живу здесь

Благодарности:
    458
    На следующий день приехали блоки Поротерм, две машины. Поддоны с кирпичом ставили на плиты, блоки неплохо упакованы, поврежденных блоков было немного, хотя поддоны слабенькие.
    Попробовали пилить блок болгаркой - вроде получилось. Аллигатор не потребовался.
    А это дырочки в ТК:
    Сделали облегченный раствор с перлитом в пропорции 1цемент/3песка/2перлита и положили на него несколько блоков на пробу. Раствор строителям понравился, сказали, что с ним легко работать. Перлит очень гигроскопичен, а в сухом виде - сильно пылит, потому что очень легкий. На ветру - разлетается во все стороны. Приехали еще двое рабочих, добавили вагончик для проживания. Вот такой вид с крыльца:

Смотрите также: