1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сварочный шов

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем Йоссариан, 18.11.11.

  1. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.097
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Буду знать, спасибо.
    Именно на это и обратил внимание - то не зажечь дугу, залипает, чуть увеличишь ток - прожиг. Пару электродов вообще не смог зажечь.
    Инвертор IMS1600.

    Как вывод;) Какие электроды покупать и, главное, где?:hello:
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    В прошедшем дачном сезоне при первичном, так сказать, практическом обучении применения ручной дуговой сварки инвертором тоже напрожигал дырок. И в лопатах, на которых тренировался, и при сварке дюймовых труб. Отверстия заплавлял круговым движением по спирали от края отверстия к его центру. Здесь хорошо работали электроды как МР-3С (ЛЭЗ, синие), так и ОК 46.00 (СПб, по технологии ESAB), и те и другие диаметром 3 мм. Последние безусловно лучше в применении - и зажигаются очень уверенно и шлаку от них меньше!:super:
     
  3. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Псков
    В любом магазине, торгующем сварочным оборудованием. Покупайте для учебы d=2,0 мм, по цене приемлемы АНО -21, ОЗС-12, Ок-46, ну и качество вполне нормальное.
     
  4. djaison5
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    djaison5

    Участник

    djaison5

    Участник

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Омск
    dashnik, я чего то не встречал ОК 46 таких тонких.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    К сожалению электроды диаметром менее 3-х миллиметров не часто можно увидеть на прилавках магазинов. Двойка у меня есть, но только УОНИ 13/55. Но с ними хлопотно - липнут...:( Шов после них конечно приличный и шлак стекловидный, темно-коричневый.::
     
  6. dashnik
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192

    dashnik

    Живу здесь

    dashnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    7.904
    Благодарности:
    2.192
    Адрес:
    Псков
    Можно попробовать РосКосмос по шантажировать, типа, если не дадут Вам такую, Вы эту фотку Медведеву в его Блог скинете.:)


    У нас достаточно много магазинов, продающих сварочные материалы (достаточно много - это я, наверно преувеличил), АНО-21, ОЗС-12 d=2,00 есть практически всегда, бывают и ОК-46, ну а под заказ могут привезти и d=1,6, но ценник ого-го.

    http://www.tdfeb.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=212&category_id=29&page=shop.browse&limit=20&limitstart=20
     
  7. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422
    Адрес:
    Боровичи
    Ни-фи-га ты выбрал материал для тренировки:ogo: С лопат у меня опытные сварные с хрен знает каким стажем плевались, хоть плащ надевай:)] - хорошая же лопата не варится толком. Горят, как бенгальские огни.

    Короче, если лопаты варить насобачился, можешь уже свободно считаться нормальным сварщиком:super:;)


    Нынешние-то лопаты не из такой стали, конечно, да нынешние никто и не варит, выбросить и новую купить проще. А вот старые, особенно советские ещё - жалко, подвариваем и дальше в работу:).
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, Olegych! Да, действительно начал тренировки в непростых условиях, да ещё и электродом УОНИ 13/55 диаметром 2 мм. Потом заплавлял с помощью МР-3С. Практика использования такой восстановленной лопаты, хотя и старого производства, показала несостоятельность такого метода.:( Испытания проводила жена. Лопата дала трещину, правда не по сварному шву, а в стороне от него.:|: То ли жена у меня такая мощная, то ли действительно сталь никудышная?!:aga:
    Начал изготавливать садовый бур. Труба 3/4", тонкостенная. Тоже дырки прожигал - слишком сильно старался. Работу не закончил, продолжу в следующим дачном сезоне. Испытания покажут сломается он у меня также как лопата или нет... Но это будет уже в следующим году.
     

    Вложения:

    • DSC04328.JPG
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей, а зачем такой шнек буру? Сопротивление по трению будет ого-го. Я сделал, как советовали (не помню кто). Ну конце арматурина заточеная, потом шайба с разрезом, потом диск от пилы. Правда не пробовал в грунт. Но по отзывам должно быть нормально.
     
  10. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422
    Адрес:
    Боровичи
    Ни то, ни другое:)].
    Я сейчас не помню, что за сталь шла на изготовление лопат (надо литературу поднимать, чтобы посмотреть, а я даже не помню, в каком справочнике это видел), но по свойствам она таки капризная. Штамповка лопат в своё время считалась довольно сложным мероприятием. Недавно с другом этот вопрос обсуждали в свете говённости нынешних ширпотребовских лопат, а он у меня инженер как раз спец по обработке металлов давлением. Так он как раз и рассказывал о сложности штампов, количестве операций и прочих технологических заморочках при их штамповке.
    Вот. Ну, и эта сталь сама по себе не сваривается толком, сгорает. А если всё-таки и удаётся её сварить, лопается где-то рядом со швом всё равно.
     
  11. vakylisa
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130

    vakylisa

    Живу здесь

    vakylisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Украина
    После завариванния трещин на лопате нужно усилить её. На днях буду заваривать лопату из нержи вот тогда и выложу фото как это делается.
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.577
    Благодарности:
    18.422
    Адрес:
    Боровичи
    С нержей - там другие заморочки. Тоже повозиться придётся.
     
  13. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.920
    Благодарности:
    35.277
    Адрес:
    Уфа
    Это чтобы на дольше хватило! Шнек будет, также как цепь бензопилы, тупиться и регулярно подтачиваться болгаркой.:)]:)]:)]
    Шутка конечно!
    Отпилить шнек и перезаточить его всегда успею. Диск от циркулярки ещё не приварил...
    Кстати об укорачивании шнека. Предполагаю половинки пильного диска вварить в ложбины шнека, вот и станет он короче!:super:
     
  14. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё что было описано характерезует как горячекатанную сталь. Пористость большая вот и горит. Достаточно вспомнить обухи топоров. Там же не прогорает ничего.
    Собственно вот я о чём. Сегодня увидел лопату штыковую Фрискарс (если правильно название написал :)]). Вместо ручки приварена труба 1". Дальше (держитесь за стул) приварена на муфтой из чугуна, вторая сторона муфты на резьбе к трубе. Вдоль стыка (выше и ниже) с двух сторон приварены два куска 13-й арматуры.
    Так вот я про что. Если бы наши други (гастеры) были такие грамотные, как инженеры сов. времён, то они бы в космос летали как китайцы, а над лопатой думали большим институтом инженеров. А так всё на своих местах. Лопаты сломали-починили без хитростей, а мы в раздумьях как бы экспертизу лопаты провести после провара.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.140
    Благодарности:
    33.124

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.140
    Благодарности:
    33.124
    Адрес:
    Москва
    Шнек такой ни к чему. У меня на одном буре использован кусок от ленточного сверла по дереву, диаметр примерно 12-15 мм и витка 4-5, диск для бура на 120 мм диаметром делал из сталистого листа, с одним разрезом до средины, при этом края разреза развёрнуты примерно на 30мм. Бур на 220 мм с двумя разрезами и примерно таким же разворотом краёв ( линия разворота прямая). Стержень стальной толщиной 18 мм и длинной 120 см. Затачивается бур УШМ, шнек вообще никогда не точу, он нужен как направляющая при бурении, чтобы бур в лунке не гулял в стороны, так что шнек можно и не делать а просто заточить пруток 10 см динной и 10-12 мм диаметром. Лопаты штыковые и совковые варятся без проблем, а вот сенные вилы советского производства изготовленны из очень закалённой стали и после сварки под большой нагрузкой ( пересадка деревьев, копка целины) практически не работают.