1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Воплощение мечты в реальность

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем princip, 17.11.11.

1. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Доброго времени суток!
    Хочу вставить свои 5 копеек об этапах большого и нелегкого пути. Кто-то уже прошел, кто-то идет, кто-то начинает... И процесс этот - вечный.
    Рано или поздно, каждый приходит к мысли о необходимости иметь свой "домик в деревне" (из классики - построить дом, посадить дерево, вырастить сына). Вот я и созрел.
    Купили с женой участок в Ногинском районе и давай на нем "жениться".:)]
    С выбором что строить сомнений не возникло - дом-баня, благодаря форуму нашел проектировщика, печника, строителей. В настоящий момент заканчивается внутренняя отделка, устанавливаются сантехнические устройства, монтируются трубы водоснабжения в доме. В муках рождается проект лестницы.
    Ниже будут фотки, может быть кому пригодятся в качестве примера (каюсь, сам грешен - долгими зимними вечерами копипастил с форума красивые фотки интерьеров деревянных домов , описание технологий строительства и прочая прочая прочая). Хочу выразить благодарность формучанам vas.plotnikov (очень понравился его проект бани, многие его идеи почерпнул), Stayer4x4 (за то, что в нужный и очень трудный для меня момент посоветовал бригаду строителей, которые достроили мне дом), Алексею Телегину (за долгие консультации и за печь).
    Если будет интересно, расскажу все и покажу все, а может чего и присоветую.
    Итак, по порядку:
    Сруб из ОЦБ 200 мм поставлен в сентябре 2010 года (само строительство - отдельная песня, грустная...)
    В феврале 2011 заказана и установлена обсада
    В апреле установлены пластиковые окна с ламинированием под "дерево",
    апрель-май ушел на строительство печи,
    май-июнь - настил черновых полов и межэтажные перекрытия, в этот момент прекрасно осознал, что в одиночку я сам буду строить долго, пришлось искать бригаду на отделку (и не прогадал, т.к нашлось много косяков, допущенных при строительстве дома, которые пришлось исправлять).
    ... Много букав написал, продолжу завтра...

Вложения:

• DSC00003.jpg
    • DSC00974.jpg
    • DSC00011.jpg
    • DSC00012.jpg
    • DSC00013.jpg
    • DSC00014.jpg
    princip , 17.11.11
    #1 + Цитировать
  2. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Продолжим.
    Наружная отделка - торцовка, подшив свесов крыши, покраска, конопатка.
    Долго думал, чем закрывать межвенцовые швы - конопатить или герметик. Дело в том, что на эркере больно уж большие зазоры в перерубах образовались в процессе усадки (руки бы оторвать строителям белорусам и компании-подрядчику, договаривались, что чаши зарежут на производстве, в действительности баню рубили по месту). В общем, решил закрывать герметиком, благо им можно попытаться нивелировать разницу в зазорах с таким расчетом, чтобы это не кидалось в глаза. Герметик использовал Remmers Acryl 100.
    Красить решил германской краской Biofa на основе натуральных масел - первый слой грунт - антисептик, и два слоя лазури для дерева цвета goldahor. Краска очень понравилась, но не бюджетно, зато расход небольшой - 1 л. на 10 кв.м в 2 слоя.
    Маленькое отступление: при заказе краски и герметика столкнулся с тем, что офф. дилеры завышают расход материала, хотя в документации расписан меньший расход. По расчетам герметика мне нужно было 100 кг, продавец уверил, что этого не хватит, что в тех. документации прописан расход для идеальных условий. Пришлось взять 120 кг., в итоге осталось 30 кг, но остаток уже пристроил на внутреннюю отделку. Тоже самое и с краской, но здесь уже не пошел на поводу, взял с учетом расхода, рекомендованного производителем и не прогадал. Остатков почти нет.
    Ниже фото:
    - герметик перед покраской
    - нанесение грунта-антисептика
    - покраска первого слоя

Вложения:

• DSC00010.jpg
    • DSC00011 (2).jpg
    • IMG_20110813_144448.jpg
    princip , 21.11.11
    #2 + Цитировать
  3. AlexVeer
    Благодарности:
    17

AlexVeer

Живу здесь

AlexVeer

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Да, домик - просто чудесный получается, а за полный отчет по материалам отдельное вам спасибо. Меня интересует, есть ли в доме подвал и можете выложить фотографию чердака, мне интересно как выглядит крыша изнутри и как вы её строили, заранее благодарю.

AlexVeer , 21.11.11
    #3 + Цитировать
  4. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Подвала нет, хотя была мысль сделать. Чердака тоже нет, все пространство занимает мансарда, общая высота 3,5 м. Фото дома, приеду - обязательно выложу. Будет пост, посвященный внутренней отделке, с фотографиями, использованными материалами и т.д.
    Пирог крыши такой, если не изменяет память (снизу вверх): вагонка, обрешетка, пароизоляция, утеплитель, гидро-ветровая мембрана, обрешетка, контр обрешетка, металлочерепица.

princip , 21.11.11
    #4 + Цитировать
  5. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Пойдем дальше.
    На этапе наружной отделки возник момент, когда необходимо было установить наличники. Вот здесь крылась засада, дело в том, что обсаду заказывал с учетом толщины стен ОЦБ 200 мм. Соответственно обсада получилась достаточно массивной из бруса 200х90. Ширина наличника выходила не менее 120 -130 мм. На строительных рынках видел только максимум 110, пришлось заказывать индивидуально. На фото обсада с установленными окошками. Обратите внимание на зазор между стеной и верхом обсады. Сейчас туда даже мизинец сложно просунуть.

Вложения:

• DSC00972.JPG
    princip , 21.11.11
    #5 + Цитировать
  6. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Немного отступлю в сторону.
    Остро встал вопрос лестницы, хочу лестницу в стиле рустик. Исполнители есть, дизайн и расположение обговорены, нет только материала. Нужен сухой материал - бревно сосна, диаметром 24-25 см, длиной по 6 метров (4х1,5м, 6х2 м). Торговцы не берутся за поставку, а те кто берется - ломят цену под 120-150 к.
    Кто-то сможет подсказать, где можно взять 3 бревна по человеческой цене? Просто, можно еще взять клееный брус и его состарить, но хочу именно из полубревен.

Вложения:

• n9.jpg
    princip , 21.11.11
    #6 + Цитировать
  7. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Ну, раз никто не знает по бревну, тогда пойдем дальше.
    Сердце любой бани - это безусловно парная, с печью. Вот от этого и плясал. Суховоздушку не люблю, хотел режим, максимально сильно приближенный к режиму русской бани. Долго курил форум печей Кузнецова, данный форум, руспар и русбани - вывод сделал, сколько людей, столько методик и мнений.
    Вроде выбрал кирпичную печь, начал искать исполнителя. Мастера печей Кузнецова сразу озвучили свои хотелки - не меньше 450к., если использовать кирпич Лоде, и чуть больше 300к., если использовать витебский кирпич. Не подошло. Обратил внимание на на конструкцию с МП в кирпичном саркофаге. Пообщался с печниками, рассмотрел все + и -. Основные требования были такие:
    -режим русской бани,
    -возможность легкой регулировки температуры в парной по своему выбору,
    -возможность отапливать весь дом.

Решился!
    В итоге остановился на печи Кастор со стеклянной дверцей в обкладке из Ленинградского кирпича "Победа". Дымоход Шидель Уни.
    Конвекционные отверстия (выделено стрелочкой) с лицевой стороны призваны отапливать КО и 2 этаж, конвекционные отверстия (с каждой стороны) в парной позволяют регулировать температуру в парной. Поверхность лицевого щитка со стороны КО даже после 5-и часовой протопки не нагревается. Тяга отличная, при полностью открытом шибере гулом напоминает взлет реактивного самолета.
    Печь на отопление дома работает отлично, что доказывает уже 2-х месячный отопительный сезон. Банные режимы планирую проверить уже в ближайшее время.

Вложения:

• DSC00974.jpg
    • DSC00978.JPG
    • DSC00982.JPG
    • DSC01030.JPG
    princip , 22.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Dimanich80
    Благодарности:
    598

Dimanich80

Живу здесь

Dimanich80

Живу здесь

Благодарности:
    598
    Печка здорово смотрится! :super: А где виды парилочки? ;)

Dimanich80 , 22.11.11
    #8 + Цитировать
  9. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Дойдем и до парилочки, там не менее интересно. Просто фотки надо перебрать и найти.

princip , 22.11.11
    #9 + Цитировать
  10. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Что за Кастор?Можно точное название? И очень интересует герметик,просто в тему!Какой у Вас погонаж по бревнам был (это чтобы я могла расчитать свой объем герметика),ну или по каким параметрам определялось его количество,во что это обошлось и кто выполнял работу.Если конечно я задаю корректные вопросы относительно цены.Но я уже три года об этом думаю.

Наталi , 23.11.11
    #10 + Цитировать
  11. odincow
    Благодарности:
    330

odincow

Живу здесь

odincow

Живу здесь

Благодарности:
    330
    Подскажите, в парной только сверху дверки, или внизу тоже есть?

odincow , 23.11.11
    #11 + Цитировать
  12. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Снизу в печи в парной имеются продухи с 3 сторон, оттуда происходит подсос воздуха.

Печь Kastor KSIL 20-JK.
    Герметик Remmers Acryl 100, брал цвет braun (на самом деле герметик прекрасно окрашивается в цвет дома). Длинна межвенцовых швов составила порядка 1 км. ! туба герметика по тех. паспорту производителя весит 600 г. и хватает на 6 метров шва шириной 1 см. Представители Remmers меня уверили, что расход будет больше и одной тубы хватит на 5 метров. В одной коробке 20 туб, 12 кг. Брал 10 коробок.

Работу выполняла бригада, с которой работаю уже практически полгода, отличные специалисты, такие вещи делают - загляденье. Цена получилась 70 руб./п.м. Может показаться на первый взгляд, что это дорого, но уверяю вас - это не так. Созванивался с компаниями, работающими по технологии "теплый шов", там ценник зашкаливает за 250 руб/м.

princip , 23.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Наталi
    Благодарности:
    414

Наталi

Люблю выделиться**

Наталi

Люблю выделиться**

Благодарности:
    414
    Ема-е! И у них все приспособы для этого есть? У меня примерно оже км. будет. А герметили только снаружи или внутри тоже? Они у Вас работают только в МО или в СПб могут? Столько вопросов... Прямо слюнки текут...

Наталi , 23.11.11
    #13 + Цитировать
  14. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Для создания "теплого шва" снаружи нужна плюсовая температура. По такой технологии сделал снаружи все и только помывочную изнутри. Бригада работает в МО, насчет Спб могу спросить. Работа простая, но кропотливая и точная. Мне только эркер неделю герметиком проходили, т.к. были большие и неравномерные зазоры, а хотелось сделать так, чтобы не отличалось от других стен.

princip , 23.11.11
    #14 + Цитировать
  15. princip
    Благодарности:
    97

princip

Живу здесь

princip

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Перейдем к парной.
    На форуме много копий сломано о правильном оборудовании парной. Я пошел по следующему пути: на бревенчатые стены набил вертикально брусок сечением 50х50 по "скользящей" технологии, по бруску пустил гидроизоляцию, утеплитель роквул лайт батс 50 мм., пароизоляцию в виде фольги на крафтбумаге, поперек бруска обрешетку из вагонки, ну и вагонку из осины вертикально. А на расстоянии 40 см до пола вагонка пошла горизонтально.
    Пол из лиственницы, дверь стеклянная (коробка липа, цельная)
    Если будут вопросы, смогу объяснить более подробно.

Вложения:

• DSC01031.JPG
    • DSC01032.JPG
    • DSC01033.JPG
    • DSC01034.JPG
    • DSC01035.JPG
    princip , 23.11.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также