1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Пройдите новый курс Академии «Как правильно выбрать аккумуляторные инструменты и работать с ними на дачном участке» от компании от GREENWORKS. В программе:

• Как добиться идеального газона;
    • Как сформировать живую изгородь;
    • Обзор цепных пил и высоторезов.
    Пройти курс
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Покупной грунт, торф. Выбор и качество

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем SergAG, 03.03.08.

1. SergAG
    Благодарности:
    101

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Собираюсь привезти землю на участок. Полно объявлений всяких разных, но что привезут - лотерея. Соседям чего только не доставалось - и глина, и торф какой-то с пеплом. И претензии не предъявить: ну а что ж это, не земля, что ли? А чернозем и не обещал никто.
    У меня песок почти по всему участку. Я хочу засыпать его каким-то (каким?) слоем земли и укрепить ее травой (какой). Я готов ее постригать, но задача даже не столько в красоте идеального газона, сколько в том, чтобы в дом песок не тащить. Мы пробовали купить для этой цели машину земли. Привезли что-то коричневое. Ее раскидали, разровняли, утоптали, посадили, закатали, поливали. Но чуть подсохнет эта субстанция - и корка. Какая там травка! Ракета не взлетит через нее.
    А второе - посадки. Рою глубокую яму, туда кучу сухой листвы советуют, чтобы не вымывался грунт, сверху земля.

Вот что спрашивать у водил или тех, кто заказы принимает? Как проверить, что привезли? Какие могут быть доказательства, что привезли не то?

2. vira41
    Благодарности:
    38

vira41

Живу здесь

vira41

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Как проверить качество земли, которое привозят под заказ?

Нам тоже машину перегноя привезли, сверху хороший , а в середине - глина синяя. Ужасно!

3. Helga
    Благодарности:
    42.646

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    42.646

Вероятно - и не перегной это был, а из болота вам накопали. сапропель - лучше перегноя. голубая глина - вообще денег немеряно стоит, но используется некоторыми еще и для не-садовых целей.

4. zip
    Благодарности:
    135

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    135

Тема про землю актуальна. Та, что по ссылкам - это скорее для Москвы и ближнего Подмосковья. А где её вообще брать и заказывать подешевле, если в 90 км. от Москвы? Куда лучше обратиться, у кого какой был опыт?

5. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7
    Как проверить качество земли, которую привозят под заказ?

На глазок можно определить только фракцию торфа, остально в лаборатории. Вот такая вот рулетка.

6. solka
    Благодарности:
    920

solka

Живу здесь

solka

Живу здесь

Благодарности:
    920
    Хотим купить машину земли. Во-первых, надо бы участок выровнять, во-вторых, участком долго никто не занимался, боюсь, земля не очень плодородна. Вся проблема в том, как определить, хорошую ли землю привезли. Говорят, везут с полей, но что-то я сомневаюсь, что с поля можно так просто землю вывезти. В местной газетке прочитала: фирма занимается вывозом грунта после строительства и она же предлагает привезти землю. Подозреваю, что именно этот грунт они на участки и возят, но он же совсем не плодородный! Может, кто-то покупал землю удачно поделитесь, контактами. Участок у нас под Кингисеппом.

7. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7

Как ни крути, но когда покупаешь землю без оформления документов, за качество отвечать никто не будет. Поэтому можно попробовать купить в конкретной компании, в интернете можно много найти, они и гарантию и сертификат дадут. А самое главное самим спокойней.

8. aib
    Благодарности:
    14.014

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    14.014

Мона, пятачек. Сертификат на руках, себе спокойней?.Кому нужен сертификат, щас нарисуем... На что? Да хоть на асфальт. Вся привозная земля - ворованая. Какая сертификация, едрен-батон. Тока потрогать и поверить, что она не из Чернобыля... Мож, я резковато? Сорри...

9. Helga
    Благодарности:
    42.646

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    42.646

И еще копеечку... мы землю покупаем всегда сами, исключительно по внешнему виду, выбираем на месте кучкования грузовиков с разнообразными дарами земли русской. А таких тусовок, да по всем дорогам - несть числа.

10. vanda
    Благодарности:
    4

vanda

Участник

vanda

Участник

Благодарности:
    4

Неlga,видимо это и есть самый верный вариант.

11. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7

Согласен, только проверить землю в лаборатории стоит столько же сколько камаз самой земли. Не хотел делать рекламу, но я сам беру землю в компании "Экопочва" со всеми документами. Мне это лучше чем на МКАДе у случайных людей...

12. Chapelen
    Благодарности:
    13.578

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    13.578
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе

Предвижу кучу возражений на свой пост, но всё-таки, решила высказаться. Мой сын тоже частенько мне говорит: "привезти хорошей земли", "привезти чернозёма". Привезти можно только грунт или торф (который тёмный и потом коркой высыхает). Это только фашисты вагонами чернозём украинский вывозили. Никто с полей землю вывозить не будет. Вывозят из теплиц только истощённую почву. А документы сделать не проблема.
    А почва получается на любом грунте под солнцем с годами окультуривания её. То есть в процессе возделывания её:вскапывание, перемещение нижних слоев вверх. а верхних (более питательных вниз) выращивания растения, внесения компоста, деятельностью корешков и червей, сгнивания растительных остатков. Для того. чтобы песок ногами не переносился - дорожки делают. А для посадок в песок глинистый грунт добавить надо. (А в глинистый грунт - песок) С годами возделывания почва окультурится.
    Грунт же привозимый считаю необходимым только на радиоактивность проверять (как и весь участок изначально).

У меня часть участка составляет красная глина, вынутая из пруда. На второй год под солнцем появилась на ней трава, на четвёртый трава по пояс была. В этот (седьмой по счёту) впору огород на ней засаживать.
    Дальний же угол болотистый с осокой на участке 5 лет назад песком засЫпали (7 машин привозил сын) Тоже травой зарос. Сейчас на вид просто земля. Все соли железа вымыло талыми водами и дождями. На песок не похоже. Это без возделывания, только за счёт растительных остатков от травы каждый год остающейся в зиму. Примеры привожу. не призывая "выращивать траву", просто как иллюстрацию процесса.
    Третья иллюстрация - Во дворе в Москве мы полисадник на шлаке (складироние отходов из вагранки чугунолитейного завода) закладывали, сгребая в ямы кучи листьев от деревьев с соседних территорий. Все деревья и кусты растут великолепно. Образовался с годами слой почвы, вполне плодородной.
    Итог-вывод: не стоит расстраиваться по поводу качества привозимого грунта. С целью повысить побыстрее плодородность земли лучше завезти машину полуперегнившего (перегнившего ещё лучше, если найдете такой) и через год расбросать его, держа год закрытым плёнкой. А вот радиоактивность проверять нужно, хотя бы бытовыми счетчиками.

13. Nadin_Ka

Nadin_Ka

Nadin_Ka

Гость

Не знаю, сюда ли размещаю свой вопрос... Помогите разобраться с типами грунтов. Сейчас остро назрел вопрос с заказом грунта для посадки плодовых деревьев и кустарников.
    На этой неделе нам завезли машину илистого грунта. Как утверждали "знатоки", это хороший плодородный грунт, и его многие берут для газонов. Но я что-то сомневаюсь. Куда теперь его можно "пустить", и какой грунт лучше всего подходит для высадки плодовых?

Плиз, хоть ответьте - можно ли использовать глинистый грунт как основу под посадку плодовых? Как я понимаю, его необходимо смешать с песком - в каких пропорциях?

Тэкссс.. Специалисты-почвоведы, ау!

14. Mnemkov

Mnemkov

Mnemkov

Гость

Песок не нужен, а нужен перегной, в количестве 1 ведро в яму. Затем перелопатить с горсткой удобрений, и можно сажать вчера замоченные в глинистом растворе (как сметана) корни, замотанные в полиэтилен или наподобие.

15. Анна13
    Благодарности:
    1.707

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.707
    Только сейчас увидела тему:|:
    Отвечу, что знаю.
    Глина, ИМХО, лучше, чем песок. Только на глине яму копаем больше и глубже, на дно дренаж и обязательно добавлять песок, хорошую землю и удобрения. Родной глинистой почвы должно оставаться не более 1/3.
    Все это, разумеется, ИМХО.
    Удачи.

Смотрите также: