1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 2

Покупной грунт, навоз, торф. Выбор и качество

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем SergAG, 03.03.08.

1. SergAG
    Благодарности:
    60

SergAG

Живу здесь

SergAG

Живу здесь

Благодарности:
    60
    Собираюсь привезти землю на участок. Полно объявлений всяких разных, но что привезут - лотерея. Соседям чего только не доставалось - и глина, и торф какой-то с пеплом. И претензии не предъявить: ну а что ж это, не земля, что ли? А чернозем и не обещал никто.
    У меня песок почти по всему участку. Я хочу засыпать его каким-то (каким?) слоем земли и укрепить ее травой (какой). Я готов ее постригать, но задача даже не столько в красоте идеального газона, сколько в том, чтобы в дом песок не тащить. Мы пробовали купить для этой цели машину земли. Привезли что-то коричневое. Ее раскидали, разровняли, утоптали, посадили, закатали, поливали. Но чуть подсохнет эта субстанция - и корка. Какая там травка! Ракета не взлетит через нее.
    А второе - посадки. Рою глубокую яму, туда кучу сухой листвы советуют, чтобы не вымывался грунт, сверху земля.

Вот что спрашивать у водил или тех, кто заказы принимает? Как проверить, что привезли? Какие могут быть доказательства, что привезли не то?

SergAG , 03.03.08
    #1 + Цитировать
  2. vira41
    Благодарности:
    36

vira41

Живу здесь

vira41

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Как проверить качество земли, которое привозят под заказ?

Нам тоже машину перегноя привезли, сверху хороший , а в середине - глина синяя. Ужасно!

vira41 , 03.03.08
    #2 + Цитировать
  3. Helga
    Благодарности:
    34.396

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.396

Вероятно - и не перегной это был, а из болота вам накопали. сапропель - лучше перегноя. голубая глина - вообще денег немеряно стоит, но используется некоторыми еще и для не-садовых целей.

Helga , 05.03.08
    #3 + Цитировать
  4. zip
    Благодарности:
    172

zip

любопытный

zip

любопытный

Благодарности:
    172

Тема про землю актуальна. Та, что по ссылкам - это скорее для Москвы и ближнего Подмосковья. А где её вообще брать и заказывать подешевле, если в 90 км. от Москвы? Куда лучше обратиться, у кого какой был опыт?

zip , 05.03.08
    #4 + Цитировать
  5. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7
    Как проверить качество земли, которую привозят под заказ?

На глазок можно определить только фракцию торфа, остально в лаборатории. Вот такая вот рулетка.

red , 14.03.08
    #5 + Цитировать
  6. solka
    Благодарности:
    907

solka

Живу здесь

solka

Живу здесь

Благодарности:
    907
    Хотим купить машину земли. Во-первых, надо бы участок выровнять, во-вторых, участком долго никто не занимался, боюсь, земля не очень плодородна. Вся проблема в том, как определить, хорошую ли землю привезли. Говорят, везут с полей, но что-то я сомневаюсь, что с поля можно так просто землю вывезти. В местной газетке прочитала: фирма занимается вывозом грунта после строительства и она же предлагает привезти землю. Подозреваю, что именно этот грунт они на участки и возят, но он же совсем не плодородный! Может, кто-то покупал землю удачно поделитесь, контактами. Участок у нас под Кингисеппом.

solka , 16.03.08
    #6 + Цитировать
  7. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7

Как ни крути, но когда покупаешь землю без оформления документов, за качество отвечать никто не будет. Поэтому можно попробовать купить в конкретной компании, в интернете можно много найти, они и гарантию и сертификат дадут. А самое главное самим спокойней.

red , 18.03.08
    #7 + Цитировать
  8. aib
    Благодарности:
    13.687

aib

...мультики надоели...

aib

...мультики надоели...

Благодарности:
    13.687

Мона, пятачек. Сертификат на руках, себе спокойней?.Кому нужен сертификат, щас нарисуем... На что? Да хоть на асфальт. Вся привозная земля - ворованая. Какая сертификация, едрен-батон. Тока потрогать и поверить, что она не из Чернобыля... Мож, я резковато? Сорри...

aib , 18.03.08
    #8 + Цитировать
  9. Helga
    Благодарности:
    34.396

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.396

И еще копеечку... мы землю покупаем всегда сами, исключительно по внешнему виду, выбираем на месте кучкования грузовиков с разнообразными дарами земли русской. А таких тусовок, да по всем дорогам - несть числа.

Helga , 19.03.08
    #9 + Цитировать
  10. vanda
    Благодарности:
    5

vanda

Участник

vanda

Участник

Благодарности:
    5

Неlga,видимо это и есть самый верный вариант.

vanda , 19.03.08
    #10 + Цитировать
  11. red
    Благодарности:
    7

red

Участник

red

Участник

Благодарности:
    7

Согласен, только проверить землю в лаборатории стоит столько же сколько камаз самой земли. Не хотел делать рекламу, но я сам беру землю в компании "Экопочва" со всеми документами. Мне это лучше чем на МКАДе у случайных людей...

red , 19.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Chapelen
    Благодарности:
    12.330

Chapelen

Вечная студентка

Chapelen

Вечная студентка

Благодарности:
    12.330
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе

Предвижу кучу возражений на свой пост, но всё-таки, решила высказаться. Мой сын тоже частенько мне говорит: "привезти хорошей земли", "привезти чернозёма". Привезти можно только грунт или торф (который тёмный и потом коркой высыхает). Это только фашисты вагонами чернозём украинский вывозили. Никто с полей землю вывозить не будет. Вывозят из теплиц только истощённую почву. А документы сделать не проблема.
    А почва получается на любом грунте под солнцем с годами окультуривания её. То есть в процессе возделывания её:вскапывание, перемещение нижних слоев вверх. а верхних (более питательных вниз) выращивания растения, внесения компоста, деятельностью корешков и червей, сгнивания растительных остатков. Для того. чтобы песок ногами не переносился - дорожки делают. А для посадок в песок глинистый грунт добавить надо. (А в глинистый грунт - песок) С годами возделывания почва окультурится.
    Грунт же привозимый считаю необходимым только на радиоактивность проверять (как и весь участок изначально).

У меня часть участка составляет красная глина, вынутая из пруда. На второй год под солнцем появилась на ней трава, на четвёртый трава по пояс была. В этот (седьмой по счёту) впору огород на ней засаживать.
    Дальний же угол болотистый с осокой на участке 5 лет назад песком засЫпали (7 машин привозил сын) Тоже травой зарос. Сейчас на вид просто земля. Все соли железа вымыло талыми водами и дождями. На песок не похоже. Это без возделывания, только за счёт растительных остатков от травы каждый год остающейся в зиму. Примеры привожу. не призывая "выращивать траву", просто как иллюстрацию процесса.
    Третья иллюстрация - Во дворе в Москве мы полисадник на шлаке (складироние отходов из вагранки чугунолитейного завода) закладывали, сгребая в ямы кучи листьев от деревьев с соседних территорий. Все деревья и кусты растут великолепно. Образовался с годами слой почвы, вполне плодородной.
    Итог-вывод: не стоит расстраиваться по поводу качества привозимого грунта. С целью повысить побыстрее плодородность земли лучше завезти машину полуперегнившего (перегнившего ещё лучше, если найдете такой) и через год расбросать его, держа год закрытым плёнкой. А вот радиоактивность проверять нужно, хотя бы бытовыми счетчиками.

Chapelen , 26.03.08
    #12 + Цитировать
  13. Nadin_Ka

Nadin_Ka

Nadin_Ka

Гость

Не знаю, сюда ли размещаю свой вопрос... Помогите разобраться с типами грунтов. Сейчас остро назрел вопрос с заказом грунта для посадки плодовых деревьев и кустарников.
    На этой неделе нам завезли машину илистого грунта. Как утверждали "знатоки", это хороший плодородный грунт, и его многие берут для газонов. Но я что-то сомневаюсь. Куда теперь его можно "пустить", и какой грунт лучше всего подходит для высадки плодовых?

Плиз, хоть ответьте - можно ли использовать глинистый грунт как основу под посадку плодовых? Как я понимаю, его необходимо смешать с песком - в каких пропорциях?

Тэкссс.. Специалисты-почвоведы, ау!

Nadin_Ka , 16.04.08
    #13 + Цитировать
  14. Mnemkov

Mnemkov

Mnemkov

Гость

Песок не нужен, а нужен перегной, в количестве 1 ведро в яму. Затем перелопатить с горсткой удобрений, и можно сажать вчера замоченные в глинистом растворе (как сметана) корни, замотанные в полиэтилен или наподобие.

Mnemkov , 19.04.08
    #14 + Цитировать
  15. Анна13
    Благодарности:
    1.668

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.668
    Только сейчас увидела тему:|:
    Отвечу, что знаю.
    Глина, ИМХО, лучше, чем песок. Только на глине яму копаем больше и глубже, на дно дренаж и обязательно добавлять песок, хорошую землю и удобрения. Родной глинистой почвы должно оставаться не более 1/3.
    Все это, разумеется, ИМХО.
    Удачи.

Анна13 , 20.04.08
    #15 + Цитировать