1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточка в котельную с улицы

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем zel41, 16.11.11.

1. zel41
    Благодарности:
    46

zel41

Живу здесь

zel41

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Приветствую всех, уважаемые! Пролистал форум и не нашел детальных обсуждений по приточной вентиляции в котельную.
    Из нормативной документации известно: Строительные правила СП 42-101:
    "ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ 6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа".

У меня: котел Протерм 30КЛОМ. Для него: «Следует обеспечить приток в помещение достаточного количества воздуха для горения - около 11 м3 воздуха на 1 м3 природного газа.»
    Максимальный расход газа – 3м3/ч, следовательно, для работы котла нужна приточка – 33м3/ч.
    Вытяжка из котельной: при объеме20 м3, требуемый воздухообмен – 60м3/ч.
    Итого: 33+60=99м3 в час из котельной выходит через дымоход (ф130мм) и вытяжку (ф150мм) и следовательно, должна быть такая же приточка!
    СТО КУБОВ В ЧАС! :ogo:При этом я не нашел однозначного требования, что приточка должна быть с улицы!
    Получается, если котельная внутри дома (у меня в подвале) эти кубы качаются из всех углов и щелей дома:(, что не может нравиться хотя все работает! Т.е. хочется исключить просасывание воздуха через дом. Сам пока склоняюсь к отдельному воздушному каналу в котельную из гаража (там зимой чуть теплее чем на улице).

Поэтому собственно вопрос: как у кого приточка организована?? Есть ли у кого отдельная приточка с улицы?? Какие минусы такой схемы зимой?? Переохлаждение котельной?? Намораживание льда на воздуховоде??
    Поделитесь опытом!:):hello:

zel41 , 16.11.11
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.386

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.386
    Сто кубов в час это примерно производительность вентилятора ватт на 20 мощностью, встроенного в решетку 10 см для сортиров.
    Совершенно не критичный объем.
    А высасывание воздуха из дома - тоже несомненный плюс, на мой взгляд, а не минус.

Однако газвый трест может потребовать (скорее всего так и будет) решетку вентиляции в нижней части двери котельной, которая ведет на улицу.

beutiflet , 16.11.11
    #2 + Цитировать
  3. zel41
    Благодарности:
    46

zel41

Живу здесь

zel41

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Дело в том, что когда подключали газ двери на улицу не было вообще!:)]
    Сейчас на зиму временно забил совсем! В других дверях в доме остались щелки (планирую протыкать в выходные) и чувствую как холод тянет по полу через весь дом. Понятно,что приточка нужна! Поэтому и думаю подвести трубу с улицы прямо в котельную, но сомневаюсь, не заморожу ли ??:faq:
    И опять же про сечению приточной трубы.
    Пишут что площадь сечения приточки - сумма дымохода и вентканала (130 и 150мм). Это значит диаметр приточной трубы - 200 мм.!!:ogo: Не перебор?

zel41 , 18.11.11
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.386

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.386
    Если Вам не надо уже ничего согласовывать и подписывать акты, а чисто для себя то и 100 мм достаточно.
    Заморозить, может и не заморозите, а конденсата получите море.
    Даже льда в результате.
    Или надо чтоб с улицы прям к пламени котла, как у турбо котлов устроено.
    Странно что у Вас за дом, двери и что за отопление, если по полу холод гоняет от всасывания котла. :faq:

beutiflet , 18.11.11
    #4 + Цитировать
  5. mbvol
    Благодарности:
    74

mbvol

Живу здесь

mbvol

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Котел Baxi 1620 iN
    Когда принимали котельную заставили в двери сделать отверстия на нижней части двери, и снять вагонку без них не приняли.

Как только приняли вагонку прикрутил на место, приоткрыл окно в котельную-вчера пожалел, ночью котел встал из за ошибки датчика тяги, был сильный ветер, весь жар полетел в котельную.

Думаю проложить трубу в стене с улицы прямо к нижней части котла для притока.
    Можно так?:faq:

И труба от котла выходит на улицу и поднимается на 10 метров.
    Летом надстроили еще мансарду и труба оказалась ниже крыши, можно так оставить или нужно всетаки поднять?
    Тяга при приоткрытой двери с улицы на дымоходе котла отличная.

mbvol , 20.11.11
    #5 + Цитировать
  6. zel41
    Благодарности:
    46

zel41

Живу здесь

zel41

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Ну я конечно немного загнул про "холод гуляет";), но я подвале ощутимо холоднее чем на 1 этаже, что тоже наверное естественно. Внутри голые стены, лестниц пока нет, поэтому из подвала можно увидеть потолок 2-го этажа.
    Дом пока отделан только снаружи - 350мм керамзитобетон+100мм технониколь+сайдинг.
    Мысли про приточку аналогичные, как написал mbvol:" Думаю проложить трубу в стене с улицы прямо к нижней части котла для притока."
    По размеру трубы после раздумий согласен с beutiflet: "100 мм достаточно", т.к. тупо делать сечение приточки равным сумме вытяжки и дымохода нельзя - на выход идет воздух теплый, его плотность другая, соответственно приточка должна быть меньше!
    Вообщем принимаю решение делать приточку с улицы непосредственно к нижней части котла ф100мм. Если будет перемерзать - заткну!!:)]
    Хотя есть еще мысли - греть входящий воздух по типу автомобильной печки! Интересно, так вообще кто нибудь делает?

Про дымоходы написано в соответствующих ветках.
    Из СНИПа "Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены:
    выше границы зоны ветрового подпора, но не менее 0,5 м выше конька крыши при расположении их (считая по горизонтали) не далее 1,5 м от конька крыши;
    в уровень с коньком крыши, если они отстоят на расстоянии до 3 м от конька крыши;
    не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 100 к гори¬зонту, при расположении труб на рас-стоянии более 3 м от конька крыши.
    Во всех случаях высота трубы над прилегающей частью крыши до¬лжна быть не менее 0,5 м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской крышей) - не менее 2,0 м."

zel41 , 20.11.11
    #6 + Цитировать
  7. beutiflet
    Благодарности:
    7.386

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.386
    При наличии приточной вентиляции это непременный атрибут.
    Девайсы на базе промышленных калориферов я использовал как тепловые пушки.
    http://www.forumhouse.ru/threads/22212/page-29#post-2064696

beutiflet , 20.11.11
    #7 + Цитировать
  8. zel41
    Благодарности:
    46

zel41

Живу здесь

zel41

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спасибо за подсказку!:super: Я как раз это и имел в виду.Можно управлять и объемом воздуха(есть электропривод) и его температурой!:)]
    Подумаю - может поставлю два калорифера - один к котлу, один в мастескую(тоже в подвале со своей приточкой-вытяжкой);):hello:

zel41 , 21.11.11
    #8 + Цитировать
  9. IgeaA
    Благодарности:
    5

IgeaA

Участник

IgeaA

Участник

Благодарности:
    5
    Здравствуйте,
    эксплуатирую напольный газовый котел Ferroli Pegasus 45 кВт. Приточная вентиляция в котельной отсутствует и котел забирает воздух из дома. Будучи уверенным, что это плохо для проживающих, решил сделать приточную вентиляцию через окошко котельной размером стекла 20 х 58 см.

Почему так считате?

Решил поступить следующим образом:
    1. Рассчитал по формуле необходимый размер сечения для притока воздуха, получилось 16 см в диаметре (площадь А = F x a [ 2,5 х Qn + 70]).
    2. Переделаю окошко, половина будет в стекле, половина пластик. Выпилю в пластике необходимое отверстие, поставлю решетку.
    3. В отверстие вставлю ручной воздушный клапан с заслонкой для перекрытия в случае необходимости.
    3. Окошко примерно на высоте 200 см от пола, поэтому буду тянуть от отверстия с воздушным клапаном гибкий воздуховод к полу до места установки котла. Растояние от низа котла до болтающегося конца воздуховода будет примерно 10-20 см, это нормально с точки зрения всасывания воздуха непосредственно с улицы?
    4. Нужно ли ставить нагреватель (водяной скорее всего) в воздушный канал и если да, то в каком месте его лучше ставить ближе к отверстию или ближе к котлу?
    Рассматриваю модель Korf WWK 160/2
    http://climstore.ru/product_catalog/ventilation/detail.php?ID=2226
    Вопрос нужен отопитель или нет возник по причине того, что в котельной стоит система водоочистки. Но в котельной проходят трубы отопления на весь дом и поэтому вряд ли температура опустится ниже 0.
    5. Сильно ли вредит наличие нагревателя с трубками свободному поступлению воздуха в котельную (почему то есть уверенность, что котел сможет сам всосать воздух с улицы в нужном ему объеме) или необходимо ставить вентилятор (очень не хочется).

Я правильно поступаю?

IgeaA , 10.08.12
    #9 + Цитировать
  10. beutiflet
    Благодарности:
    7.386

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.386
    Бесплатная практически принудительная микровентиляция.

beutiflet , 10.08.12
    #10 + Цитировать
  11. IgeaA
    Благодарности:
    5

IgeaA

Участник

IgeaA

Участник

Благодарности:
    5
    Может я не прав, но кислорода меньше, воздух суше, нет?

Если все-таки делать, то не могли бы Вы оценить правильность моих действий

IgeaA , 10.08.12
    #11 + Цитировать
  12. beutiflet
    Благодарности:
    7.386

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.386
    Воздух свежий с улицы - наоборот приятно.
    Зимой он суше, чем в помещении.
    Хорошо это или нет зависит от материала дома, отопления и вентиляции.
    Оценить, на мой взгляд, излишние и черезмерные хлопоты не сумею :no:

beutiflet , 10.08.12
    #12 + Цитировать
  13. IgeaA
    Благодарности:
    5

IgeaA

Участник

IgeaA

Участник

Благодарности:
    5
    Я честно не понимаю, откуда свежий воздух. Котел сжигает кислород, окна зимой закрыты, вентиляция вытяжная...

IgeaA , 10.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Ну если в доме вакуум не образуется, значит, воздух всё-таки откуда-то поступает? А поступать он может только с улицы - через двери, окна, подвалы, чердаки и т. д.

Макар67 , 11.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Roracotta
    Благодарности:
    31.557

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.557
    http://www.engineeringtoolbox.com/supply-air-boiler-room-d_174.html

Размер вентиляционных окон в котельной, зависит от мощности котла.
    У нас, для частных домов, инспектор всегда требует два независимых отверстия наружу, сечением не менее 14 х 14 см. Конечно, если это атмосферный котел.

Roracotta , 11.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также