1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подскажите как отрегулировать вентили (Балансируем 2-трубную СО)

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Буркина, 16.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Буркина
    Благодарности:
    1

Буркина

Новичок

Буркина

Новичок

Благодарности:
    1
    Здрастуйте, подскажите пожалуйста. В этом году сделали отопление сантехники. Трубы проложены по всему дому диаметром 25, на входе в батареи 20, краны стоят вход сверху с лева, а обратка внизу с права, бак стоит 16, а в данный момент дом 80 м2, второй этаж 40 м2, но батареи и трубы мы будем прокладывать на следующий год. Включили отопление все батаре теплые кроме последней в большое ветки за номером 9. Нам посоветовали отрегулировать вентилями (они у нас обычные), я в маленькой ветке все три батареи входящие вентиля открыла на два оборота, единственное 1 батарея начала пишать, пришлось ее открыть побольше. 4, 5, 6 батарею открыла на 5 из 10 оборотов, 7 и 8 открыла на 3 оборота, а девятую не трогала. Обратка у меня везде открыта на половину. Когда я это все сделала, три недели батарея нагревалась, но не так как все, воздух с батарей спускаю кранчиком, все нормально. Эту неделю батареи все теплые, а последняя опять еле еле теплая, а когда бак остывает и батареи прохладные становятся.
    Посоветуйте как мне правильно отрегулировать вентиля, может надо обратку подкручивать.

Вложения:

• схема отопления.jpg
    Буркина , 16.11.11
    #1 + Цитировать
  2. ЕГК
    Благодарности:
    6

ЕГК

Живу здесь

ЕГК

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Схема не очень чётко описана (однотрубная или двухтрубная)? для равномерного распределения располагаемых напоров целесообразно попутное подключение длинной ветки (например, обранный трубопровод подключить к последней батарее, отключив предварительно от первой), тогда ничего крутить не надо.

ЕГК , 17.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Mikkim
    Благодарности:
    0

Mikkim

Новичок

Mikkim

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, как отрегулировать СО? Система двухтрубная. Трубы - металл диаметром 50 мм. Батареи - регистры из труб диаметром 125 мм. Отводы к регистрам диаметром 25 мм. Вентиля к регистрам, на обвязке - шаровые. Температура на выходе из котла около 70*С, на обратке около 55*С. Периодически батарея №5 или №4 становятся чуть теплые. Схема отопления.JPG

Mikkim , 25.12.11
    #3 + Цитировать
  4. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    Заглушите между котлом и 1батареей обрат, от последней 9-ой соедените обратку с котлом,
    вентиля все открыть, где не нужно тепло - прикройте обраткой.

Если это у вас, при всех открытых вентилях - то вам нужен кран между 1батареей и котлом, и
    подрегулируйте им.

altrov , 25.12.11
    #4 + Цитировать
  5. viktor50
    Благодарности:
    6.313

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.313
    Обратка не регулируется. Откройте все обратки полностью, на последней откройте полностью и прямой вентиль, потом по мере приближения к котлу прикрывайте вентиль на батарее посильнее. У меня на первых батареях вентиль открыт примерно на 1/4 оборота, на следующей побольше, обычно я пробую обратку на регулируемой батарее, если она холоднее, чем на предыдущей батарее, то вентиль можно ещё приоткрыть, но если откроете вентиль много, то на следующие батареи не хватит тепла, оно закольцуется через эту батарею. Вот примерно так балансируется система.

viktor50 , 25.12.11
    #5 + Цитировать
  6. altrov
    Благодарности:
    43

altrov

Рррр

altrov

Рррр

Благодарности:
    43
    В моём варианте батареи не зависят от друг-друга, а тепла где много(они все одинаковы и зависят от
    холода от окон) прикрывайте обратом - в батарее остаётся более равномерный нагрев.

altrov , 25.12.11
    #6 + Цитировать
  7. Mikkim
    Благодарности:
    0

Mikkim

Новичок

Mikkim

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Я пробовал, если открыть все краны, то до 3 батареи тепло не доходит. Я прижал немного подачу, чуть посильней на первой, чуть поменьше на второй и т. к. далее. Насоса нет.

Mikkim , 26.12.11
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    :ogo:..Можно ли попросить схему в аксонометрии. На вашем плане все выглядит типично - "принудительным".:um:

P,S, "Простой" вентиль вместо шарового крана - одна из причин плохой циркуляции.
    И входит ли подача в низ прибора, или это - обман зрения на чертеже?

Lyko , 26.12.11
    #8 + Цитировать
  9. Mikkim
    Благодарности:
    0

Mikkim

Новичок

Mikkim

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый вечер. Да, я специально нарисовал в цвете, чтобы было понятно. Немного предистории. Меня всегда удивляло, что получается два встречных потока: подачи и обратки (т.е. система была смонтирована еще в совдеповские времена). Самое интересное, что она нормально функционировала, когда была подключена к центральной системе отопления. После развала СССР было переделано по этой схеме (без моего участия), т.е. установлен газовый котел. Запас мощности есть.

Mikkim , 27.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Mikkim
    Благодарности:
    0

Mikkim

Новичок

Mikkim

Новичок

Благодарности:
    0
    Я постараюсь сделать завтра.

Mikkim , 27.12.11
    #10 + Цитировать
  11. NIKNEI
    Благодарности:
    0

NIKNEI

Новичок

NIKNEI

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно отрегулировать краны на чугунных батареях? Я в этом ничего не понимаю Котёл 2-х контурный Rocterm 24 система кажется однотрубная (по квартире проходит 2 трубы подача и обратка концевая батарей проложена полностью т. е. через нее по прямой соединена подача и обратка как выставить краники плюс минус-когда устанавливали сказали чтобы не трогали но в квартире было прохладно вот мы и решили настроить батареии полезли а теперь не можем понять как оно должно быть Нам сказали крутить только верхние регуляторы а мы случайно напутали покрутили все и теперь не помним .)В квартире 3 батареии как выставить +,- на краниках батарей особенно меня волнует концевая батарея. Должно ли на ней высавлено 2-а плюса так как через нее пропущена вся система или должен быть на ней где то + где то -?Теперь переживаем чтобы небыло ничего с котлом. С нетерпением будем ждать ответа и заранее большое спасибо!

NIKNEI , 13.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Lyko
    Благодарности:
    15.666

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.666
    ..Благодаря подробной "жалобе", рискну предположить, что система, таки, 2-трубная.
    Которая "славнА" наличием / необходимостью гидравл. балансировки.
    Которая производится одним из кранов (на обратке прибора) радиатора и никогда больше не трогается.
    И которую вы ...нарушили, вторгнувшись в запретное. :close:

1. Откройте, до конца все "краники" (2) у последнего (концевого) радиатора.
    2. Откройте полностью, верхние и закройте "нижние" у всех остальных приборов.
    3. После прогрева и стабилизации Т* в открытом, "концевом" радиаторе, начинайте,
    потихоньку (по 1/8-1/4 оборота) приоткрывать нижний "кран" у остальных приборов.

Единственным! и главным будет условие - температура обратки "концевого" радиатора не должна уменьшиться. (!)
    Как только это будет "замечено" - необх. отыграть назад нижним краником, которым "..перестарались" на предыдущих приборах.
    Такую операцию, которая наз. гидравл. балансировка "по колхозному", необходимо выполнить последовательно, на всех приборах, кроме "концевого".
    Который в итоге, не должен пострадать температурой "обратки".
    Такой, "неОписанный" способ довольно точен, учитывая, что использует не "наставленья" по кол-ву "оборотов" и "долей оборотов", а ...непосредственно, принцип гидравл. балансировки.

После чего "верхние" краники приборов можно крутить совершенно в любую сторону, без опаски
    ..опять разбалансировать систему.
    Краны "нижние" надо ..опять "забыть".

Lyko , 14.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Pawelvoroz
    Благодарности:
    0

Pawelvoroz

Участник

Pawelvoroz

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, до боли знакомая проблема. Решил сам собрать СО, система двухтрубная, тупиковая, труба металлопласт 26, отвод на радиаторы 16. Радиаторы алюминивые в количестве 7 шт. Длина системы 45 м приток и соответственно 45 обратка. теплоноситель антифриз. Первые 2 батареи огонь далее все холоднее и половина батареи горячие низ прохладный. С регулировкой более менее понятно. Как добиться равномерного прогрева батареи? И возможно ли добиться одинаковой Т всех батарей при полностью открытых кранах. Мое предположение, увеличить диаметр магистрали.

Pawelvoroz , 09.02.15
    #13 + Цитировать
  14. spbplumbing
    Благодарности:
    753

spbplumbing

Живу здесь

spbplumbing

Живу здесь

Благодарности:
    753
    По диаметру у вас нормально, прижимайте первые радиаторы, и все будет хорошо

spbplumbing , 09.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Pawelvoroz
    Благодарности:
    0

Pawelvoroz

Участник

Pawelvoroz

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, буду регулировать. И еще вопрос, стоит ли ставить терморегулятор? И избавит ли это от регулировки кранами? В доме маленькие дети и пожилой человек, любители покрутить где не надо.

Pawelvoroz , 09.02.15
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.