1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита металлочерепицы от дегтя

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем vinserg, 16.11.11.

1. vinserg
    Благодарности:
    198

vinserg

Живу здесь

vinserg

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Здравствуйте уважаемые форумчане. В данный момент отапливаю каменный дом (200 кв.м.) ВРЕМЕННЫМ ОТОПЛЕНИЕМ, которое организовано с помощью самой большой газогенераторной печи "Бренеран". Для нее собран ВРЕМЕННЫЙ дымоход из 180 оцинковки, СОБРАН ПО ДЫМУ. Труба вся открыта и в свободном доступе. Длина дымохода 10 м. Печь топит отлично и тяга тоже отличная. Топим пока остатками древесины от стройки, т.е. всем подряд.

Недавно заметил, что внутри дома дымоход снаружи стал покрываться коричневыми подтеками, со временем данных подтеков стало больше, потом еще больше. Я не стал заморачиваться, поскольку ЭТО РЕШЕНИЕ НА 3 МЕСЯЦА. Но вчера обратил внимание, внешняя труба дымохода (ее длина 1м), тоже снаружи вся в коричневых подтеках, ЕЩЕ НЕМНОГО И ПОТЕЧЕТ НА МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦУ. Сквозь кровлю дымоход проходит через специальное резиновое уплотнительное кольцо.

ВОПРОС: как можно в моем случае уберечь метеллочерепицу от дегтя? Буду рад любому временному решению.

Выкладываю фото, правда старые и еще без дегтя, но понять суть проблемы можно.

Заранее благодарен!

Вложения:

• IMG_1058_новый размер.JPG
    • 02_новый размер.jpg
    • 03_новый размер.jpg
    vinserg , 16.11.11
    #1 + Цитировать
  2. researcher
    Благодарности:
    386

researcher

На аватаре БКТТ в работе

researcher

На аватаре БКТТ в работе

Благодарности:
    386
    :)
    Похожий дом в похожей ситуации я сушил тоже бренераном, но послабее моделька. :) . Года 2 назад.
    Так и остался в сарае - пока никуда больше пока не пригодился.

По теме - я бы удалил грибок и заменил отрезок дымохода, проходящий над кровлей, на утепленный и печку не душил бы так сильно - сейчас она, похоже, ощутимо недожигает. Это случай когда избыток мощности печи больше мешает чем помогает.

Нагар всё равно будет но чуть-чуть и только на верхнем краешке дымохода. Ползти оттуда в низ не должен. У меня не ползет.

Ps периодически (через закладку) мет щеткой проходитесь по внутренней поверхности топки - будет отдача лучше.

researcher , 16.11.11
    #2 + Цитировать
  3. vinserg
    Благодарности:
    198

vinserg

Живу здесь

vinserg

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Чем душится печка, регулятором тяги или регулятором мощности? По инструкции регулятор мощности (маленький на дверце) можно ставить как угодно. А регулятор тяги (от котла к трубе) можно полностью открывать только первые 20мин при растопке, рабочее положение около 45 град.

По поводу грибка, думаете с него капает на внешнюю стенку внешней трубы? А если его убрать что изменится? Не полетит фонтан из трубы, опять же на кровлю?

А можно ли попробовать утеплить внешнюю трубу ватой, затянуть ее проволокой и обернуть еще чем-нибудь? Тогда по идее деготь не дойдет до основаниия трубы и не испачкает кровлю? Или не поможет?

vinserg , 16.11.11
    #3 + Цитировать
  4. vinserg
    Благодарности:
    198

vinserg

Живу здесь

vinserg

Живу здесь

Благодарности:
    198
    В общем задушил в себе жабу, купил лестницу, 3 секции по 4 метра. Долго думал, пойти ли на авантюру и привезти самому - в итоге пошел. Залез я на крышу, оторвал грибок с трубы, он был весь в саже и пепле, явно на последнем издыхании, выкинул его на хрен с крыши . Купил метровую оцинковку 250, внизу разрезал под скат кровли и надел на старую 180 трубу, между трубами запихал базальтовую вату. В общем, зодолбался. Работать пришлось на высоте 12,5 метров, привязывался.

Заодно решил посмотреть что в конденсатоотводчике внизу трубы. Перед этим пробежался по всем этажам и обстучал со всех стророн трубу, она же у меня в свободном доступе. Итог - снизу два ведра пепла и сажи, вот так то.

Вложения:

• 2011-11-16 23.47.39_новый размер.jpg
    • 2011-11-17 11.09.02_новый размер.jpg
    vinserg , 17.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Андрей.
    Благодарности:
    1.376

Андрей.

люблю мультики

Андрей.

люблю мультики

Благодарности:
    1.376
    Почти во всех темах это: зонтик мешает(убрать), конденсат+сажа+дёготь в трубе. Имейте ввиду, что сажа в трубе может загореться и температура при этом будет очень, очень большая. И дёготь если накапает на метчерепицу растворит на ней всю краску-покрытие.

Вложения:

• труба-зонтик.JPG
    • зонтик.JPG
    • дёготь на черепицу.JPG
    Андрей. , 18.11.11
    #5 + Цитировать
  6. vinserg
    Благодарности:
    198

vinserg

Живу здесь

vinserg

Живу здесь

Благодарности:
    198
    Именно этого я и боялся, но надеюсь, успел предотвратить.

vinserg , 20.11.11
    #6 + Цитировать