1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Гараж каркасный без наемников

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем jivul, 03.03.08.

1. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Доброго здравия уважаемые дачники! Замысливал давно гараж на дачу, но не хватало сильного желания и времени. Ускорило рещшение- известие о предстоящем сносе большинства гаражей в Питере, и мой уже в списке. Видимо эту убийственную для автовладельцев идею протолкнули алчущие владельцы- строители паркингов, которым нелегко
    продавать машиноместа по 20 тыс. зеленых. У так называемого правительсва города во главе с назначенкой вероятно своя корысть.
    Гараж мне нужен как для хранения, так и для авторемонтных работ, большинство из которых выполняю сам. Поэтому он должен быть утепленным, для работы зимой, и размером 4*6м. или более. Деревянный каркасный вариант выбран по причинам: ценовой экономичности; возможности сделать все одному; минимумузатратвремени; накопленному
    опыту при строительстве дома, бани, сарая. По предварительным прикидкам стоимость материалов должна была составить 80-85 тыс. руб. Почти все работы выполнял один, работая на оснвной работе 2 через 2 дня и давая себе отдых.
    Фундамент. В конце апреля убрал землю с площадки для гаража. Засыпал и разровнял 1 Камаз асфальтовой крошки и 1 Камаз гранитного гравия. На гравий в размер гаража уложил арматурную сетку. По периметру на раствор уложил ж\б плитку толщиной 7 см, подобранную при разборке старого полотна железной дороги. Пол залил бетоном толщиной 5см. Думаю этого достаточно, поскольку далее на пол постелю рубероид, уложу лаги из брусков, и поверх половая доска. Фундаментные работы закончил в конце июня.
    Каркас. Нижняя обвязка из доски 100*50, обработаной антисептиком. Угловые стойки и стойки ворот 100*100. Остальные все стойки, балки перекрытия, стропила из доски100*50.
    Укосины, продольные элементы и прочее из бруска 50*50. Сборка каркаса заняла 4-5 дней. Единственная помощь сына мне понадобилась при установке стропил, которые были предварительно собраны на земле.
    Крыша. Обрешетка из доски 100*25. Поскльку чердак без утепления, кровельный материал Bituwell уложен прямо на обрешетку.
    Стены. Снаружи каркас обшил вагонкой категории "С", цена которой 96р. за кв. м. На обшивку закрепил ветрозащитный слой из плотного пергамина и набил вертикальные бруски 30*25 с шагом 300 мм. Внутри будет минераловатный утеплитель и обшивка дешевой вагонкой. Наружную облицовку по брускам сделал сайдингом Деке. Вставил двойные стекла в окна.
    Ворота. Купил конструктор для самостоятельной сборки ворота Door-Han за 16,5 тыс. руб. Это немного дороже железных ворот, но удобные, красивые и утепленные. В инструкции написано, что сборка занимает 4,5 часа. У меня со свояком на это ушло 1,5 дня. Кстати фирма за эти ворота с монтажом запрашивала 31 тыс. руб.
    На этом начале ноября остановил работы, закрыл двери на ключ и уехал греться на море в Египет. :)

Намедни, в конце февраля возобновил работы, начав подшивать потолок вагонкой. Поверх вагонки на бумагу уложу утеплитель между балками и настелю пол чердака из доски 25.
    На данном этапе затраты на материалы с воротами составили 64 тыс. руб. Оставшиеся затраты на материалы составят 18 тыс. руб. Надеюсь на полное завершение работ, с божьей помощью в начале мая.

Вложения:

• rИзображение 315.jpg
    • rИзображение 277.jpg
    • rИзображение 180.jpg
    • rS6300705.jpg
    • rS6300707.jpg
    jivul , 03.03.08
    #1 + Цитировать
  2. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Спасибо за оценку. Яма в глинистом грунте это большие затраты и опасность протечек. В гаражах у людей наблюдал ямы полные воды. При ремонте обхожусь стойками или опрокидывателем. А вентиляция - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

jivul , 03.03.08
    #2 + Цитировать
  3. born
    Благодарности:
    15

born

Участник

born

Участник

Благодарности:
    15
    Прекрасный гараж! Хочу себе такой же. Есть готовый фундамент 6.20 x 4.80 м.

Есть ли у Вас чертежи этого гаража, чтобы можно было последовать Вашему замечательному опыту?

Сколько по объему потребовалось пиломатериалов?

Тоже любитель японских "тойот". :)

born , 11.03.08
    #3 + Цитировать
  4. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Для born и для всех. Чертежей каркаса не делал, опыт был, обошелся карандашными набросками. На форуме довольно много описаний каркасных домов, в том числе и "своими руками". У меня шаг стоек нижней обвязки 120 см. В нижней обвязке под стойки пазы не делал, крепил уголками на саморезы шуруповертом плюс гвозди. Это быстрее. Если строить гараж шириной более 4 м, то видимо потолочные балки придется делать из сплоченных досок 50*100. Это крепче чем брус 100*100.
    Пиломатериалы покупал расчитывая поштучно и записывал только денежные затраты. Кроме 6 метровых досок все возил на своей Тойоте. Тойота у меня уже четвертая, люблю за надежность, но и других хорошеньких японок объездил немало.

Если есть желание строить -" думайте сами, решайте сами" в меру своих возможностей.
    Выслушайте все советы, но сделайте так, как считаете нужным.
    * Жду внуков.

jivul , 14.03.08
    #4 + Цитировать
  5. oleg27933
    Благодарности:
    8

oleg27933

Участник

oleg27933

Участник

Благодарности:
    8
    Хороший гараж получился. Здорово.
    Я как раз всю зиму обдумывал такой вариант. Но от пола по бетону меня отговаривают, холодно. Можно конечно пол утеплить, например пенопластом. ??
    Была у меня мысль, с силу экономии (параллельно дом достраиваю), крышу сделать плоской с наклоном.?? Не знаю?
    С наружи сайдингом однозначно.

oleg27933 , 23.03.08
    #5 + Цитировать
  6. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Для Олега:
    Как я писал, на бетонный пол постелю рубероид, на него лаги и половая доска. При желании можно и утеплить, но только не пенопластом. Любая протечка бензина или любой жидкости, содержащей растворитель его испортит. Возможно минераловатный утеплитель 50мм.
    Согласен, что на плоской крыше можно сэкономить, если не нужен чердак для хранения. Только нужно сделать надежно и красиво. Творите!

jivul , 23.03.08
    #6 + Цитировать
  7. oleg27933
    Благодарности:
    8

oleg27933

Участник

oleg27933

Участник

Благодарности:
    8
    Для Juvil. Я в кирпичном гараже пенопластом утеплил щиты из досок закрывающие яму в 86г. (сейчас думаю зачем?) Сейчас лежит как новенький. Да и сколько ацетона(толуола,дихлоретана) нужно. Бензин ,масла, уайтспирит не причинят вреда. Правда я не учел мышей, любят наверное погрызть.
    С мин. ватой еще сложнее, вода попадет и про вату можно забыть. Не просохнет. Закрывать ее с двух сторон нельзя, вата влагу все равно возмет.
    У теплять надо обязательно , здоровье не купишь.
    А как и чем будете отапливать?
    Что за вагонка 96р. за м2? У нас обрезная доска 5500м3,=137р. за м2, надо к вам перезжать строиться.

Jbvil, только сейчас заметил дверь с боку.
    Очень нужная вещь, спасибо за подсказку!

oleg27933 , 23.03.08
    #7 + Цитировать
  8. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Для oleg27933. По поводу растворения пенопласта бензином читал у dostik
    в http://www.forumhouse.ru/threads/9751/ пост56. Кстати отличное описание каркасного садового домика.
    Отопление мне требуется только для работ в гараже. По опыту городского утепленного гаража 4,5*6м хватает 2 КВт тепловентилятора плюс 500 Вт прожектора, чтобы при -10 град. на улице поднять температуру до +16 для кузовных и окрасочных работ.
    А вагонку категории С ( с дырочками в местах сучков) только-что докупил по той-же цене для внутренней обшивки.
    Работа идет к концу, несмотря на противную питерскую погоду.

jivul , 26.03.08
    #8 + Цитировать
  9. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Уважаемый jivul , не подскажете про вагонку поподробнее, а то у нас тут продают упакованную с полиэтилен за 580 руб за м2, с сучками, подозреваю что никак не высший сорт...:(
    Это вы где-то "достали" или это у нас тут оборзели?
    Вообще люди - соориентируйте по цене вагонки деревянной, мне не высший сорт, но чтоб и не гнилая, на стены чтоб в доме посчитать, можно и с "сучками невыпадающими"...

ДенисВК , 03.04.08
    #9 + Цитировать
  10. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Для ДенисВК. Вчера покупал еще вагонку Архангельскую с базы . Новая цена в розницу: категория А -219 р. за кв.м; В -178 р. ; С -109 р. Есть в продаже и Карельская и Вологодская.
    А что под Муромом уже нет лесов? Да и привезти не дальше чем в Питер.
    p.s. Кстати в категории С число выпавших сучков не более 3 -4 на м. кв.

jivul , 11.04.08
    #10 + Цитировать
  11. ДенисВК
    Благодарности:
    46

ДенисВК

Живу здесь

ДенисВК

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Да есть пока леса под Муромом...
    Вот только гонят то что ещё осталось под Москву. Меня другое удивляет - почему сами вагонку тут не делают? Что, ни у кого из лесопильщиков 800 тыс. нет на станок нормальный? А на станке и вагонку и доску пола и т.д. и т.п. можно делать ведь...
    Вот уж месяц хочу предложить нашему гендиру - есть цеха пустующие и подъездные ж.д. пути - найти в Сибири где-нибудь или на севере поставщика, для начала прикупить сушилку небольшую, но и так лес положить, чтоб сам сох, на будущее и делать тут энту самую вагонку с прочим погонажем...+ панели для каркасников и прочие строганые-калиброванные детали, но не согласится он правда, заскорузлые тут все... а жаль.

ДенисВК , 22.04.08
    #11 + Цитировать
  12. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    План выполнен! В основном завершил задуманное. Осталось сделать приличную приставную лестницу на
    чердак и стеллаж. Утепление все-таки выполнил пенопластом толщ. 40 мм. Олег27933 прав: дешево и нет такой пыли как от Исовера, вызывающей у меня кашель. Общая сумма расходов на материалы составила
    80 тыс. руб, а работа вся своя. Я доволен:), жене все равно, а понимающие люди оценили

Вложения:

• S6300886.jpg
    jivul , 26.05.08
    #12 + Цитировать
  13. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Мне бы в дом такую же отделку:).
    jivul, пол красить собираетесь?
    Чем, если не секрет?
    Ну и, раз такая пъянка - никто не скажет, чем покрасить бетонный пол в гараже? Гараж у меня тоже не отапливаемый, думаю, чем бы покрасить, что б пол не пылил и в то же время не скользко было.А то въезд по наклону вниз - надо же затормозить потом перед стенкой, а зимой-то шины дубовые. Красота не волнует:). На обычной пентафталевой краске для пола, по-моему, машине скользко будет, как считаете?

Бурят , 26.05.08
    #13 + Цитировать
  14. jivul
    Благодарности:
    58

jivul

сам себе работник

jivul

сам себе работник

Благодарности:
    58
    Для Бурят.
    Доски и стены опрыскал антисептиком из вибрационного распылителя. Стены еще раз обработаю Пинотексом светлым, а пол опрыскаю гидрофобным раствором. И можно въезжать.

jivul , 26.05.08
    #14 + Цитировать
  15. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Уважаемый jivul, подскажите размер ворот, где Вы их покупали? Можно в личку, чтоб без рекламы.

Спасибо.

lobz , 26.05.08
    #15 + Цитировать