1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по фасаду для Aeroc D400 в СПб

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем Bager, 15.11.11.

1. Bager
    Благодарности:
    20

Bager

Живу здесь

Bager

Живу здесь

Благодарности:
    20
    В этом году сделали коробку "под крышу" из Айрока D400 эко терм(40см) и я готовлюсь теоретически :) к следующему сезону, и чтобы избежать ошибок, хочу заранее проконсультироваться, может кто знает или тоже занимался отделкой.

Дом планируется пока как дача, но на всякий случай с запасом и для ПМЖ.

Вначале хотелось что-то красивого, но узнав стоимость отделки плиткой или хорошей штукатуркой, все больше думаю о сайдинге. Да и знакомый строитель, который будет делать, тоже предлагает сайдинг, тк у него есть и опыт и себе он делал тоже , только без утеплителя, но мне рекомендует поставить утеплитель Роквул Лайтс Батс 50, тк сайдинг - это и быстрее и дешевле.

Что меня смущает в сайдинге - это пожаробезопасность:faq:, тк участок 20х30(6соток в СНТ), дом 8,5х8,5м , вокруг соседями "обложен" всякими банями и сараями по границе, да и домики очень близко. А я видел как летят горящие щепки от домов за несколько участков без особого ветра.

Может у кого то есть опыт отделки металическим сайдингом или может что-то есть не очень дорогое для фасада(видел домик один зашит каким-то металическими сверкающими панелями, похоже как делают торговые центры, но там скорее всего что-то еще дороже, чем плиткой выкладывать:)])? У меня родственник ЦСП обшил кирпичный дом и покрасил, но строители не хотят ЦСП, говорят что тяжело для газобетона и вообще тяжело, расширения от температуры у ЦСП, нужно зазоры и тд и тп.

Или может блокхаусом зашить предварительно обработав его несколько раз хорошим финским огне-био антипирином?

Второй момент - это утепление. На форуме перечитал кучу тем, где 375 не утепляют, а у меня знакомый тоже 40см стену 10 ватой утеплял, тк говорит, что зимой в мороз все равно холодно:faq:, так ему газ в этом году подводят , а у меня только электричество и печь планируется пока.

На сайте Айрока тоже пишут что 375 утеплять не надо, но это при идеальном шве, а как там узбеки швы делали не известно, сделаешь без утепления, потом внутри придется только подшивать. Да и возможны мостики холода через оконные перемычки и армопояса.

Непонятно с точкой росы, в какой-то теме прочитал что лучше 10см "ватой" утеплять, тк 5см будет мокнуть(разговор был про 375 газобетон). Я вообще плиту-фундамент хочу 10см пеноплексом утеплить снаружи и "по отмостке", и в принципе как раз в продолжение можно и Роквулом 10кой дальше вверх крепить, но тогда обрешетку надо какую... не доску же 10ку прикручивать. Или плиту тоже 5 см пеноплексом утеплять :faq: ?

Нужна ли в данном случае, с применением утеплителя Роквул Лайтс Батс ветро-паро защита со стороны улицы(между утеплителем и сайдингом? Будет ли фасад вентелируемым если зазора практически не остается(брусок 50мм, между ним Роквул и сразу Сайдинг) и не будет ли это плохо для газобетона?

Нужно ли утеплять проемы окон(пока не ставил, тоже планирую в след году), те окна замерять по минимуму в проеме или оставлять 5 см запас с каждой стороны?(знакомый так делает - первый раз такое увидел).

Если сайдинг винил, как по качеству наши типа Нордсайда или надо только канадский?

PS На фото мой домик(уже выкладывал фото в одной из тем) и почти такой же, уже с фасадом, который делал мой знакомый.

Вложения:

• домик.jpg
    • дом 2.jpg
    Bager , 15.11.11
    #1 + Цитировать
  2. Bager
    Благодарности:
    20

Bager

Живу здесь

Bager

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Может много букв написал, в кратце подитожу основные вопросы, подскажите плиз спецы, новичку в строительстве :hello:.

1. По пожаробезопасности, что лучше сайдинг или блокхаус+огне-био защита?
    2. Точка росы - какой утеплитель достаточно 50 или 100 роквул?, если 100мм, сайдинг на алюм.профиль?
    3. Если 50мм сайдинг можно вплотную крепить или отступать, то насколько?
    4. Нужна ли ветрозащита типа изоспан?

Bager , 17.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Bager
    Благодарности:
    20

Bager

Живу здесь

Bager

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Никто не отвечает. видимо все спецы ждут, когда сделаешь неправильно , чтобы потом покритиковать:)]

Сам нашел ответы, если кому интересно...
    1.Сайдинг - плавится, но не горит

Виниловый сайдинг (именно этот тип сайдинга используется для обшивки стен) изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ). Он достаточно дешев, имеет широкую цветовую гамму, несложен в монтаже, не горюч (но при высоких температурах плавится), долговечен (заявленный производителями срок службы – до 50 лет) и не требует трудоемкого ухода в процессе эксплуатации. Из минусов стоит отметить не слишком натуральный, «простоватый» внешний вид фасада. Кроме того, купив сайдинг от недобросовестного производителя, можно очень скоро заметить трещины, выцветание, зачастую неравномерное, перекосы панелей.

Блокхаус - не горит, только если пропитан специальным составом

Блокхаус – вагонка, имитирующая оцилиндрованное бревно. Блок-хаус дороже сайдинга, требует дополнительной и регулярной (раз в несколько лет) обработки специальными антигрибковыми и противопожарными пропитками. Но и при этом материал не может похвастаться долговечностью и стойкостью к гниению.

По внешнему виду выигрывает у сайдинга, так как придает даже простому каркасно-шитовому домику благородный вид.

2. Без разницы, можно использовать и тот и другой. Не совсем понял сложную конструкцию крепления 100мм утеплителя, но его я ставить и не буду.

3 и 4. 3-5 см зазор обязательно, нужно делать контр-обрешетку, и если Роквул не фасадный, то желательно Изоспан какой-нибудь.

PS сам спросил - сам ответил :)]

Bager , 21.11.11
    #3 + Цитировать
  4. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Лайтбаттс вертикально не ставится, будет слеживаться, появятся "продухи" и утепление потеряет смысл

petr123 , 05.01.12
    #4 + Цитировать
  5. vazdik1
    Благодарности:
    479

vazdik1

не жил в квартире

vazdik1

не жил в квартире

Благодарности:
    479

vazdik1 , 13.01.12
    #5 + Цитировать
  6. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    1. Одинаково, будет вентзазор и ветрозащита, они и обеспечивают распространение пламени.
    2. 50 мм как мёртвому припарка, 100 мм почувствуете (как минимум 50+50 мм), для точки росы при блоке 400 кг/ м3 по фигу, точка росы всё равно в блоке, но у утеплением минплитой она не страшна.
    3. вентзазор 40-50 мм
    4. по нормам запрещена (возгорание идёт еменно из-за ней, по практике нужна, чтобы не выветривалась минплита, верхний слой в любом случае не менее 80 кг/ м3.

nadegniy , 13.01.12
    #6 + Цитировать
  7. Bager
    Благодарности:
    20

Bager

Живу здесь

Bager

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Спасибо за ответы. Я пообщался со специалистом из Аэрока и он меня убедил вообще не ставить утеплитель или если ставить то начиная от 100мм (но даже 100мм, если окна стены и потолок утеплены, особо заметной разницы не дадут), как Вы и написали, 50мм - это выброшенные деньги.

Предложен мне такой вариант - контробрешетка 50мм, на армопояса и оконные\дверную перемычки клеим пеноплекс (например 40мм) и обязательно его штукатурим, чтобы не было возможности воспламенения. На контробрешетку соответственно что угодно - сайдинг, блокхаус и тд. Окна углубить на 150мм по оси от фасада. Внутри ни каких гипроков, только штукатурка.

Bager , 19.01.12
    #7 + Цитировать
  8. petr123
    Благодарности:
    41

petr123

Живу здесь

petr123

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Да, это идеальный вариант если вам нравится сайдинг или блокхаус.

petr123 , 19.01.12
    #8 + Цитировать
  9. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    С ЭППС лучше не связывайтесь, с ним одни проблемы! Его нужно так хреначить пилой с двух сторон до такого рельефного состояния!

nadegniy , 20.01.12
    #9 + Цитировать
  10. mw04
    Благодарности:
    36

mw04

Живу здесь

mw04

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Bager, сколько денег вы выбросите зря. При вашей толщине стен утепление оправдает себя лет через 50

mw04 , 04.02.12
    #10 + Цитировать
  11. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Так он уже вроде и не собирается утеплять стены, кроме перемычек. :)

Макар67 , 04.02.12
    #11 + Цитировать
  12. mw04
    Благодарности:
    36

mw04

Живу здесь

mw04

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Сори, а я понял что собирается.

mw04 , 04.02.12
    #12 + Цитировать
  13. Bager
    Благодарности:
    20

Bager

Живу здесь

Bager

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Давно на форум не заходил, сезон:)]. Обшил все сайдингом, пеноплекс 25мм только на перемычки (окна, дверь), и заштукатурили его спец смесью, которой по пенопласту можно работать.

Вложения:

• 2012-09-12 16.02.57.jpg
    Bager , 10.11.12
    #13 + Цитировать
  14. mw04
    Благодарности:
    36

mw04

Живу здесь

mw04

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Вот вам реальный пример утепления двух абсолютно одинаковых домов. Один утеплен пенопластом а второй нет. Толщина стены первого 400-пеноблок+100-пенопласт+штукатурка церезит с внешней стороны из гарцовка изнутри, второй 400-пеноблок+гарцовка изнутри и шуба с наружи. У первого окна потеют жутко а у второго нет. Хотя отопление у обоих одинаково- теплые полы

mw04 , 11.11.12
    #14 + Цитировать
  15. nadegniy
    Благодарности:
    14.948

nadegniy

Живу здесь

nadegniy

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    14.948
    Что и по какой причине потеет у утеплённого пенополистиролом дома?

nadegniy , 11.11.12
    #15 + Цитировать