1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Септик своими руками

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Kes, 03.03.08.

  1. onemamba
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363

    onemamba

    Участник

    onemamba

    Участник

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Краснодар
    Добрый вечер форумчане. Озадачился септиком. Пока вырыл первую яму 2 метра в диаметре и 3 метра глубиной. Грунт последний метр - глина с белыми вкраплениями рассыпчатыми.
    Изначально планировал сделать так: армированная подушка 10 см. потом из красного кирпича стенка до верха. Первые полтора метра снизу - армирующие пояса через 3-4 слоя кладки. Сверху залить плиту сантиметров 10. Позже рядом вырыть второй колодец и сделать так же, но вертикальные швы без раствора и внизу не подушку из железобетона, а кольцо, чтобы уходила вода в почву. Сначала хотел квадратный сделать, но сосед отсоветовал - говорит земля выдавливает стенки внутрь, решил делать круглые. Кто, что посоветует - буду рад выслушать только тех, кто имеет опыт, балаболов, прошу не утруждать себя.
     
  2. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    18

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Старый Оскол
    Не совсем понятно, а зачем всё так сложно..?
    Красный кирпич зачем там? В постоянно жидкой агрессивной среде...
    Не проще ж/б кольца смонтировать и закопать? Тем более, что одно кольцо вы все-таки предусмотрели.
    Можт я че не понимаю...
     
  3. onemamba
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363

    onemamba

    Участник

    onemamba

    Участник

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Краснодар
    1. В постоянной жидкой агресивной среде кирпич - самое то, проверенно годами нещадной эксплоатации!
    2. Проще наверное, хотя нет, наверное дешевле, не знаю, не сравнивал. Кирпич то я поехал 12 км и привез на Соболе, а ЖБ кольца... а выгрузить, а установить, а кран через весь огород, ибо с дороги мимо дома он не пройдет... короче, не для меня они, эти кольца, да и конструкция хлипкая на стыках - для любителей экстрима, можно сразу в первом колодце дырки делать, все равно рано или поздно их сместит. Мое мнение, никому не навязываю.
    Кирпич то я спокойно, не торопясь сам сложу и все пучком.
    3. Да, кольцо будет но высотой 10 см и диаметром 2 метра - фундамент второй ямы.
    Меня смущают белые включения в глину - песок, известняк или нет. На вид рассыпчатые, пористые вроде, когда лопатой прорезаешь - хрустят. Просто, если это не песок или известняк, тогда это подвид глины и вода из второго колодца уходить не будет... Э-э-эх, в геологии то я полный профан. Потому и спрашиваю - кто знает, что это, могу фотку выложить. Кирпич советуют в пол камня класть, мол на кольце не выдавит, он ребрами упирается, а большой площади нагрузки не будет локальной, потому, что армирующие пояса распределят нагрузку... тут тоже не уверен, но сэкономить кирпич хочется, есть инженеры строители в теме, что скажете? Кстати яма сейчас второй день под дождем стоит - не могу закончить пол последнего ряда выборки грунта, там каток глиняный. дождь мелкий такой, но полтора суток уже, то капает, то прекращает, в основном - капает, стены стоят, как влитые (тьфу-тьфу-тьфу), на дне маленькая лужица. Проверять, как тут советуют боюсь - залью водой, а она не уйдет, как тогда заливать днище? А если залью, что толку заливать... Как говориться: дурень думкой богатеет, пока дождь - думаю. :)
     
  4. onemamba
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363

    onemamba

    Участник

    onemamba

    Участник

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Краснодар
    Пока копа
    л вообще была мысль: вмять арматуру в стенки кольцами, замазать и в конце на дне костер хороший разжечь с пол тонной угля... чтобы стенки сами в керамику превратились... не придумал, как вниз кислород подавать... :)
     
  5. Виктрыч
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    18

    Виктрыч

    Участник

    Виктрыч

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Старый Оскол
    ну это Вам к доктору! Ой, то есть к строителям!)
    Нет, правда, по степени замороки с выгребной ямой мне кажется Вы превзошли любого на просторах этого форума)
    Я тоже в своё время голову ломал...
    По случаю купил санкабину из панельки (использовал как место хранения инструмента), так вот, потратил гору времени, пытался найти кого-то, кто из санкабины делал яму. Побеседовал с одним товарищем, понял, что до конца не представляю эту конструкцию и благополучно кабину продал!
    В итоге заплатил деньги (2 т. р. за кольцо 1,5*0,9) за 7 колец, дно, крышки и малые кольца. Приехала бригада, 3 часа и кольца смонтированы.
    Осталось врезаться, сделать перелив. Всё.
    Итог: жалею о потраченном времени на придумывание велосипеда. Лучше бы потратил это время на более нужные вещи.

    Но это так, воспоминания...)
    Вам искренне желаю успеха! Чтобы Ваши раздумья привели к нужному результату.
     
  6. onemamba
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363

    onemamba

    Участник

    onemamba

    Участник

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо на добром слове! Нет, это не наш путь: 2 рубля за кольцо, монтаж... Не, не бюджетно, за такие деньги можно пол коровы купить, а тут в г... нет, не наш метод. :) У нас папа, т. е. - я, старший 17 лет и средний - 14 лет - бригада из трех человек. Кирпич на заводе рядом по 5 рублей за штуку, металлолом остался в виде арматуры кусков - в подушку бетонную, ну еще прикуплю арматурки из волокна - очень понравилась.
     
  7. onemamba
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363

    onemamba

    Участник

    onemamba

    Участник

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Краснодар
    Я толь
    Я только не понял, про заморочку... Ну у нас почти все так делают, только по одной яме... а мне не нравится такой подход, хочу, чтобы очищалось хоть немного. Что тут заморочек то? выкопал яму, залил подушку 10 см. железобетона, на ней выложил колодец из кирпича. Сверху залил крышку, в ней труба вентиляции и люк. Проще, чем сарайку построить.
     
  8. Vinnation
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31

    Vinnation

    Живу здесь

    Vinnation

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Cпб
    Всем доброго здравия. Посоветоваться тоже хочу. Есть слив с кухни не даче. Только раковина, плюс в перспективе возможно посудомойка будет. Сейчас слив выполнен в виде бетонного кольца с забетонированным дном. 1 куб ни о чем, поэтому как то больше все моем в тазике и на улицу выливаем. Хочу из этого кольца вывести НПВХ красной трубой (диаметра110 мм хватит?) в какую нибудь емкость типа кубового бака в металлической обрешетки (такие продают бу тысяч за 2-3).В баке сделать кучу отверстий под пнд трубу и выводить с него излишки через эти трубы. труба эти положить на подушку гравийную, вернее даже весь периметр вокруг бака сделать гравийной обсыпкой для фильтрации. Карельский перешеек и грунты песчаные. Что скажете? Cосед занимающийся загородным строительством таким образом сделал себе на даче, но ему по случаю достался финский упонор кубовый.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Унитаз не планируется?