1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение второго дома к одному вводу TN-C-S

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем mart8386, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mart8386
    Благодарности:
    12

mart8386

Живу здесь

mart8386

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Добрый день, ситуация такая: сейчас имеется ввод в одном доме (старом) 3ф 15КВт по схеме TN-C-S (вводной АВ, счётчик в щите в доме). Перестроили кухню на участке во 2-й домик (новый) и буду его подключать на полную нагрузку (старый зимой не эксплуатируется, а новый будет п.м.ж.). У нового дома будет своё заземление. Кабель к новому дому 3Р+N. Если делать подключение нового дома как TN-C-S, то как правильно подключить кабель в водном щитке старого дома:
    1.Поставить в старом щите узо на 100мА и к нему кабель, а в новом доме развести как TN-C-S по схеме как новый ввод?
    2. N кабеля соединять с N ввода без разрыва, а на фазные жилы кабеля поставить АВ в старом щите?

Как правильно ? И есть ещё ли другие варианты?
    Спасибо за коментарии... ;)

mart8386 , 14.11.11
    #1 + Цитировать
  2. PUPOK1
    Благодарности:
    91

PUPOK1

Живу здесь

PUPOK1

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Кабель должен иметь сечение нулевого проводника не менее 10кв.мм меди или 16кв.мм. алюминия.
    Тянуть 5 жильный кабель от "старого" щита - 3фазы, ноль и РЕ(повторно заземлить у нового дома).

PUPOK1 , 14.11.11
    #2 + Цитировать
  3. Помор
    Благодарности:
    65

Помор

Живу здесь

Помор

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Думаю правильнее сказать сечение нулевого не менее сечения фазного.

В старом щите подключаете три фазы на автомат, нуль на шину N, а в новом фазы на автомат, нуль на шину РЕ, землю туда же. Затем с шины РЕ перемычку на шину N. Если в старом щите поставите УЗО на отход то оно у вас сработает. Как-то так.

Лично я бы поставил 4-х полюсный АВ в старом щите на новый кабель.

Помор , 14.11.11
    #3 + Цитировать
  4. Starik2
    Благодарности:
    280

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Соеденение рабочего Нуля с шиной РЕ в новом доме оченьсомнительный вариант, по нескольким причинам,
    в Главе защитное зануление ПУЭ 7,1,36 прописано- .. "Нулевой рабочий N и нулевой защитный проводник РЕ не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим ."
    И даже если мы не будем делать по ПУЭ, то давайте разберем ситуацию,
    первое у mart8386 подходит к дому всего 4 провода, сделано на входе искуственное разделение PEN на N и PE (если я его правильно понял)
    в сельских сетях где возможны аварии с отгоранием НУЛЯ на ТП и перехлестами проводов, с резким повышением напряжения по нулевому рабочему проводнику и по искуственному РЕ со своим заземлением, с непонятным сопротивлением заземления, от 10 до 50 ом., зависящее от качества заземлителя, грунта и времени года., что чревато появлением опасного напряжения на корпусах приборов, я беру заведомо плохую ситуацию.
    Поэтому, как было описано выше следует применить 4х полюсный АВ на входе в кабель и желательно для оперативности выключения и на входе в новый дом, разделить линии в доме на группы и каждую группу защить своим АВ и УЗО 30 ма, не более, как предписывает ПУЭ 7,1,84, к примеру свет АВ 6-10 А.,
    розетки 16-25А, величина зависит от расчетной нагрузки, УЗО на переменный ток - АВ. (А просто дороже).
    Не смешивать Нулевой рабочий проводник с вашим заземлением у нового дома,
    ваше, хорошо сделанное, заземление завести на третий заземляющий контакт розеток, этого вполне достаточно для защиты.

Starik2 , 15.11.11
    #4 + Цитировать
  5. Помор
    Благодарности:
    65

Помор

Живу здесь

Помор

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Если я правильно понял автора темы, то у него в старом щите уже система ТНЦС, он просто со старого щита запитывает другую постройку со своим заземлением ТНЦС 4-х жильным кабелем. При чём старый щит тоже остаётся в работе. Как правда в старом щите всё смонтировано я не знаю, и где конкретно идёт разделение тоже не в курсе. Но нулевой провод во ВРУ (а в данном случае щит в новом доме ВРУ) должен приходить на заземляющюю шину (ГЗШ), а потом делиться. Я и не говорю что надо под один болт цеплять. Мне энергонадзор это чётко в своё время объяснил, когда пару раз заставлял во ВРУ приходящий нуль переключать с N на РЕ. И восстанавливать перемычку снятую с заводского шкафа и конечно же уже потерянную. А это было уже не очень удобно выполнять при работающем оборудовании, которое можно было временно остановить только ночью.

Помор , 15.11.11
    #5 + Цитировать
  6. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    mart8386 Без разрыва в старый дом у Вас приходит не N а PEN как я понял? И Вы хотите этот PEN не разделяя завести в новый дом?
    Тогда фазы берёте с вводного автомата в старом доме, а PEN с шины на которую он приходит и тянете 4х жильным кабелем (как выше говорилось, сечением не менее 10мм.кв. по меди или 16мм.кв по алюминию) до вводного щитка в новом доме. Там PEN подсоединяете к шине (ГЗШ) к этой же шине подключаете контур заземления и с неё берёте N и PE.
    Это при условии что сечение кабеля о старого дома соответствует приведённым.

Auri , 15.11.11
    #6 + Цитировать
  7. mart8386
    Благодарности:
    12

mart8386

Живу здесь

mart8386

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо всем, за дельные советы. Сеть у нас хорошая (тьфу..тьфу..тьфу..) - относимся к городу Щёлково. Проблем за последние 6 лет (как 3фазы подключили) не было. Заземление делал в соответствии с расчётами 8 Ом. Новый кабель в земле частично прокладывал. Разделение PEN на PE и N в щите до счётчика (По проекту). Если я правильно понял, подключить 4-ю жилу нового кабеля к вводному PEN до счётчика я не имею права?

mart8386 , 15.11.11
    #7 + Цитировать
  8. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Значит после этого у Вас везде должен идти пятижильный провод, с раздельными N и PE.

Auri , 15.11.11
    #8 + Цитировать
  9. Starik2
    Благодарности:
    280

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    280
    А оно вам и не нужно.
    У вас уже нет провода PEN, после разделения до счетчика, у вас есть только Нулевой рабочий провод - N и РЕ, при этом РЕ землится на вашу землю у первого дома, что не является лучшим вариантом при авариях в сети, в счетчик входят три Фазы и нулевой рабочий провод N и соответственно также выходят 3 Фазы и N, вот к ним и подключайте свой 4х проводной кабель, Если я вас правильно понял, то вы запитываетесь , на два дома, от одного счетчика.
    а для "искуственного" РЕ во второй дом, у вас просто нет провода в кабеле, напоминаю что Фаза - Ноль дают 220 вольт, а Фаза - Фаза, - межфазное напряжение равно 380 вольт.
    И снова повторюсь - в Главе защитное зануление ПУЭ 7,1,36 прописано- .. "Нулевой рабочий N и нулевой защитный проводник РЕ не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим ."
    Значит у второго дома вам надо иметь свою защитную землю, ни с чем от сети не соедененную.
    А тащить во второй дом РЕ из первого дома, вам для защиты ничего не добавит, кстати я не очень верю что ваше первое заземление, по проекту равно 8 ом , это сопротивление очень зависит от сезона и изменении влаги в почве, что в жизни может резко отличатся, в худшую сторону, вы делали повторные замеры сопротивлений ?.

Starik2 , 16.11.11
    #9 + Цитировать
  10. mart8386
    Благодарности:
    12

mart8386

Живу здесь

mart8386

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Да, два дома от одного счётчика. В новый дом поставлю счётчик *для себя*.
    Повторные замеры не делали, но почва у нас очень влажная всегда :no:
    Подскажите, по чему нельзя поставить на кабель УЗО на 300мА или можно? На входе в новый дом будет и АВ и УЗО.
    Спасибо!

mart8386 , 17.11.11
    #10 + Цитировать
  11. Помор
    Благодарности:
    65

Помор

Живу здесь

Помор

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Можно, но только в новом доме. Если поставите в старом, то будет сработка, так как в новом доме будет замыкание N на РЕ на вводе, система то у вас ТНЦС.

Помор , 17.11.11
    #11 + Цитировать
  12. mart8386
    Благодарности:
    12

mart8386

Живу здесь

mart8386

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А если сделать, как рекомендует :
    То можно УЗО поставить на новый кабель, или лучше АВ 4Р?

mart8386 , 17.11.11
    #12 + Цитировать
  13. Starik2
    Благодарности:
    280

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    280
    Так выше уже писалось об этом только АВ, а в новом доме желательно общее АВ, для оперативного отключения внутренней проводки и защиты групповых УЗО, - разделите потребителей на группы и каждую группу защитите своим УЗО и каждую линию в своей группе своим автоматом, как пример свет 6-10 А. розетки от 16 до 25А, на это нужен расчет по мощности, мне кажется так будет правильнее.

Starik2 , 18.11.11
    #13 + Цитировать
  14. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    У Вас как сделан ввод в первый дом, в смысле кабель сколько жил? Просто если у Вас PEN разделяется в щитке на столбе, то кабель дальше должен быть 5ти жильный, тогда Вы можете ставить УЗО.

Auri , 18.11.11
    #14 + Цитировать
  15. Помор
    Благодарности:
    65

Помор

Живу здесь

Помор

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Человек же сказал, разделение в щите до учёта. Ему нужно запитать перемычку выполненную 4-х жильным кабелем, от одного щита с системой ТНЦС до другого щита который имеет свою систему ТНЦС, независимую от первой.

Сейчас у него вопрос, что поставить на этот отходящий кабель в старом щите - УЗО или 4-х полюсный автомат?

По-моему так.:hello:

Помор , 18.11.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.