1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

У кого стоит ТТ котел ЯИК?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем хорошая мама, 14.11.11.

1. хорошая мама

Живу здесь

Благодарности:
    75
    котел у нас на 25квт,топим 4 раза в день,дома +20,на улице-10-15,дом брус 18ый законопачен,без внутреннего и внешнего утепления пока,1 этаж 3м,второй 2,52.Общая площадь 240.Дом тепло держит,градусник не прыгает,стабильно +20(ну мож+19 бывает;))Думаю когда утеплимся будет еще теплее.Опыта с котлам и системой отопления нет,это наш первый котел.Просто нам кажется что угля уходит много,я не знаю,конечно,может и с другими будет столько же и дело не в котле,но как то хочется не разориться на угле вот и спрашиваю у всех совета:|:

2. хорошая мама

Живу здесь

Благодарности:
    75
    И еще дополню,без насоса вода греется сильнее,а при включенном насосе видимо не успевает нагреваться.Так что мы теперь делаем так:греем без насоса с ЕЦ и иногда включаем насос чтоб прогнать равномерно по всем трубам и батареям.Уж не знаю правильно это или нет,но пока так "играемся";)

3. welwet

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Это скорее потому что у Вас мощности котла не хватает.Вам SMOLL1 об этом уже писал. ЯИК не успевает нагреть проходящий объем воды. Однозначно нужно котел мощнее.

4. хорошая мама

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Скажите,а котел мощнее и кушает мощнее?:|:

5. shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.209
    Так прямо нельзя ответить. У вас котел работает в режиме ракеты. Все тепло в трубу. Мощность его недостаточна. Вапще, это нереально отопить 240м2 с комфортом, в Сибири, на дешевом котле, с малым расходом.
    Откуда вы в Сибири?

6. nagel

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вообще то "Просто нам кажется что угля уходит много" это не цифра! У каждого свое понятие "много"! Как можно советы давать?

7. Vandiesel

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Поставьте простейшее термореле управления насосом ! Ставится на трубу подачи (или обратки , как удобнне ) и выставляется необходимая температура , может работать на замыкание или на размыкание. по крайней мере так насос сам будет когда надо подключаться(отключаться) . Стоимость реле копеечная!
    А котелок для 240 кв.метров маловат конечно!

8. gil139

Новичок

Благодарности:
    0
    Привет все! Может дело в поддуве. Я тоже недавно установил 25-й. Тоже первый котел, топлю дровами. Поддувало единственная регулировка этого котла, я первые два дня не понимал почему не работает как надо. Все выдувало в трубу, быстрый нагрев, быстрое остывание. Регулятор тяги до конца отпускается. Дело в заводском зазоре как пишут 2 мм. Я решил проблему так вырезал из теплоизоляции (паролон+фольга) размер крышки поддува с напуском к верху котла 1-1,5 см больше чтобы заправить под облицовку котла и на герметик паролоном наружу а фальгой к поддуву слегка подклеил внутри крышки. И все стало как надо. (может кому сгодится)

Какой обьем теплоносителя в котле и какой насос у вас стоит?

9. хорошая мама

Живу здесь

Благодарности:
    75
    gil139 перечитала Вас несколько раз и ,честно говоря,ничего не поняла :|:,можно еще раз объяснить что и как для меня для "блондинки"))
    что касается объема то я не знаю сколько в котле,а радиаторов у нас 10 по 7 секций;1по 14;1по 11;1по 5;1по3;один полотенчик
    и еще вопрос ко всем кто пишет что наш котел мал для нашего дома в 240м,во всех инструкциях к нему в нэте и нашей бумаженции пишут-отапливаемая площадь котла ЯИК25 -300-320м,объем -800м:faq::faq::faq:

вот еще забыла пожаловаться,топим 2 недели и дня три наверно уже наш котел вообще перестал воду нагревать до горячей температуры и дымить стал просто караул:(мы заглянули во внутрь там сажи тьма тмущая на его "полочках и трубках" внутри,мы прочистили теперь наблюдаем за результатом.Это что у всех котлов так??

10. shunin

автоматический котел

Благодарности:
    1.209
    Мы живем в век развитой маркетолохии и лохотронов. Давно принято рекорды выдавать за реальную обыденность. Если бы вы раньше поинтересовались вопросом, то поняли бы, что на вашу площадь годится, как минимум, 45кВт котел. Да и то, с большими оговорками- комфорта в морозы не будет.
    Хотя реальная мощность, требуемая вашему дому, возможно в 2 раза меньше.
    Все, что написано на борту большинства котлов, имеет место при обученном кочегаре. Реальные показатели в 2-5 раз хуже.

Откуда вы, мама?

11. хорошая мама

Живу здесь

Благодарности:
    75
    В Барнауле мы живем.

12. Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.001
    Ну не во всех. В первой, которую получилось найти в Интернете http://www.imperiya-tepla.ru/catalog/131/167/
    написано, что он до 250 м. кв. Но это не Ваш случай. Вам нужно было брать хотябы 40-вой, лучше 50-й.

13. леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    350
    на 30 кВт куплен 50 мощности...доработан до ума и полёт нормальный.
    для этого котла нужна грамотная СО, лучше через старые добрые коллектора. Гидрострелка с этим котлом "застрелится).

14. welwet

Живу здесь

Благодарности:
    906
    Леший, у Вас куплен котел ЯИК? Что значит доработан до ума? Не могли бы подробней рассказать?

15. леший-74

Живу здесь

Благодарности:
    350
    Это "целый труд")
    Список на много страниц.
    У меня заказчик его приобрёл, работает уже год. Второй котёл у второго Заказчика буду запускать завтра.
    25-тая серия сильно отличается от 50 -ой, в худшую сторону,в том числе и по доводке.
    Котёл неплох, единственное поделить его паспортную мощу на 1.35)
    Всё остальное попозже.щас поужинаю и выезжаю в командировку, на обратном пути запуск монстра...

Видео по теме

Умный дом

Технологии «умного дома» все чаще интересуют дачников. Производители предлагают новые решения, которые помогут сделать жизнь за городом еще...

Увеличение электрической...

Если возникла потребность в увеличении электрической мощности в доме, можно воспользоваться способом, о котором в сюжете рассказывает Павел...